Мой выстраданный сад

Проблемы, о которых лучше знать. "Предупрежден - значит вооружен..."

Модератор: Мичуринка

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 11 фев 2019, 22:03

А вот и первые кандидаты на пересадку :oops: , теперь то видно, а тогда казалось, что отлично сочетание.
Изображение
Сиреневый красавец - Doctor N, получается, что ему уже шесть лет, и он так и не разросся, а желтый - болотный, вот он так разросся, что за слишком наглое поведение был выдворен со стенки, и расселен прямо вдоль нижнего забора.
Вот заложен хвойный садик - ну кто скажет, что плотная посадка :P
Изображение
Он же - вид сверху. Вот обратите внимание, что вдали зелень яркая (насаженный газон), а рядом с будущим хвойным садиком - тусклая трава - вот она то мне жизнь теперь и отравляет - лапчатка лезет к хвойным, полоть я толком не умею, и там не развернешься как следует - того и гляди кого-нибудь раздавишь :cry:
Изображение
Как быть - пока не ясно. Ясно, что лучше было сразу весь участок причесать, а не по частям, как я, но сил, куража и понимания на это тогда не хватило
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 11 фев 2019, 22:25

Какой-то не такой у меня рассказ получается, все таки я ужасная плакса :cry:
Сейчас то вот так (осень 2018 года), если погода солнечная, и удачно выбрать ракурс :P
Изображение
А если не выбирать ракурс, то видно, что еще трудиться и трудиться, потому что действительно мало взрослых деревьев, и много чего еще нет. Плана и понимания, чего я хочу и куда я иду, тоже нет, но куда-то иду, это все таки уже видно.
Изображение
Посередине виден второй будущий хвойный садик :oops:
Изображение
А здесь справа узкая полоска - пока маленький и жалкий, но, надеюсь, со временем вырастет злаковый миксбордер, не эхинацеи и пр. будут со злаками, а именно злаки - посмотрим, с кем :-)
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Мой выстраданный сад

Нюня » 11 фев 2019, 22:40

Мила, золотые же слова - дорогу осилит идущий. Ты все делаешь правильно. Единственно, что я (хотя от меня совет - очень сомнительная вещь), начала бы с посадки больших деревьев, если они планировались. Просто потом легче двигаться дальше, когда есть костяк сада. Но возможен вариант просто «открытого косогора», очень красиво смотрится с твоим перепадом высот. Это уж как тебе самой все видится, здесь исключительно дело вкуса.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мой выстраданный сад

Андрей (начинающий) » 11 фев 2019, 22:49

В конце сезона 2018, начал подготовку к реконструкции водоема.
Пока расчистка ивняка и небольшая планировка, затем подъем 35 тонн булыжника и мембраны, демонтаж плитки и т.д. и т.п.
Впереди предстоит кардинальная переделка этого безобразия с устройством подводных террас,
высадкой растений и оформление береговой линии и заднего плана, декорация забора.
Снимал для истории, но поскольку появилась эта тема, попробую выложить "начало пути". :о)
Лет через несколько "страданий" - посмотрим, что из этого получится. :)
Изображение Изображение Изображение

К слову сказать, когда закладывали водоем, еще не было понимания, как это работает и как правильно. :oops:
Потом, много всяких событий произошло. В последнее время приходит и понимание и руки потихоньку дотягиваются.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 фев 2019, 07:16

Андрей (начинающий) писал(а):
11 фев 2019, 22:49
В конце сезона 2018, начал подготовку к реконструкции водоема.
Пока расчистка ивняка и небольшая планировка, затем подъем 35 тонн булыжника ...

К слову сказать, когда закладывали водоем, еще не было понимания, как это работает и как правильно. :oops:
Потом, много всяких событий произошло. В последнее время приходит и понимание и руки потихоньку дотягиваются.
Андрей, как хорошо, что Вы написали :30: А для меня прудик - мечта, на реализацию которой я никак не решусь :oops:
Мне бы хотелось хоть самый маленький, на одну кувшинку (хотя уже две зимуют, зарытые в землю в укрытии для роз) :P
Напишите, пожалуйста, свои наблюдения/размышления/выводы о прудах, и что подвигло на переделку (мне и так, как у Вас было на фотографиях очень нравилось :oops: )
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Мой выстраданный сад

Ratte » 12 фев 2019, 09:13

Мила, на фото не видно дорожек. Если они есть, то как устроены?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мой выстраданный сад

Андрей (начинающий) » 12 фев 2019, 10:33

МилаМила писал(а):
12 фев 2019, 07:16
Напишите, пожалуйста, свои наблюдения/размышления/выводы о прудах, и что подвигло на переделку
Мила, добрый день.
У меня знаний еще не достаточно, все в процессе. :oops:
На форуме много опытных товарищей по этой теме, по обустройству, растениям для водоемов и прибрежной зоны.
И тема эта (очень даже хорошая) на форуме имеется. :)
Если там напишите вопрос, знающие люди подтянутся. :)
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: Мой выстраданный сад

Adriatika » 12 фев 2019, 11:08

Андрей (начинающий) писал(а):
12 фев 2019, 10:33
МилаМила писал(а):
12 фев 2019, 07:16
Напишите, пожалуйста, свои наблюдения/размышления/выводы о прудах, и что подвигло на переделку
Мила, добрый день.
У меня знаний еще не достаточно, все в процессе. :oops:
На форуме много опытных товарищей по этой теме, по обустройству, растениям для водоемов и прибрежной зоны.
И тема эта (очень даже хорошая) на форуме имеется. :)
Если там напишите вопрос, знающие люди подтянутся. :)
Андрей, можно ссылку на эту тему?
Для меня это тоже очень актуально :oops:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Мой выстраданный сад

Андрей (начинающий) » 12 фев 2019, 11:36

Adriatika писал(а):
12 фев 2019, 11:08
Андрей, можно ссылку на эту тему?
Для меня это тоже очень актуально :oops:
Похоже здесь все писали. :)
viewtopic.php?f=53&t=221
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 12 фев 2019, 22:18

Ratte писал(а):
12 фев 2019, 09:13
Мила, на фото не видно дорожек. Если они есть, то как устроены?
Наташа, дорожек нет :oops: , думаем об этом, но пока ничего не придумали. Участок на склоне, поэтому есть лесенки-дорожки, одна сравнительно длинная - от крыльца вниз к "патио" (место под террасой), две в несколько ступенек, и все. На самом деле, по настоящему в дорожках не было необходимости, склон, вода не стоит, сохнет земля быстро. Хорошо было бы "отбить" дорожками хотя бы хвойный садик, чтобы лапчатка в него не лезла, но не придумали, из чего сделать
Большая лесенка-дорожка (придумал-проектировал-рассчитывал муж, реализация - таджики)
Изображение
Маленькие лесенки:
Изображение Изображение Изображение
Еще в качестве дорожек используется отмостка:
Изображение
А розарий в итоге оказался в гравийном садике, который, по сути - сам практически дорожка, местами довольно узкая
Изображение Изображение
А вот чем бы закрыть не красивую бордюрную ленту, вот вопрос :30: ?
Последний раз редактировалось МилаМила 13 фев 2019, 06:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хелен » 12 фев 2019, 22:38

Мила, а что за огромные зелёные свечки на втором фото в предыдущем посте? И ещё углядела у тебя на горке лапчатку с оранжево- красными цветами. Она у тебя жива? Сколько ей лет и сорт не помнишь? Не укрываешь? Красные лапчатки вроде нестойкие, а очень хочется....Давно заводила, пропала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Мой выстраданный сад

МилаМила » 13 фев 2019, 06:35

Хелен писал(а):
12 фев 2019, 22:38
Мила, а что за огромные зелёные свечки на втором фото в предыдущем посте? И ещё углядела у тебя на горке лапчатку с оранжево- красными цветами. Она у тебя жива? Сколько ей лет и сорт не помнишь? Не укрываешь? Красные лапчатки вроде нестойкие, а очень хочется....Давно заводила, пропала.
Лена, зеленые свечки в розарии - это отцветшая наперстянка, а лапчатка (сорт не знаю :oops: ) пропала этим летом, хотя жила по-моему с 2011 года. Я ее никогда (как и всю горку) не укрывала, но она была практически всегда под снегом, так как снегом сразу же засыпается клен пальматум.
Я почему-то так и не смогла полюбить лапчатки :oops: , и не умею их готовить. Обрезаю, иначе они как-то израстаются, но возможно не так, как надо, и не вовремя. Есть еще столько же лет желтая, она ттт жива. Я тоже читала, что самые устойчивые - желтые, но пока рыжая не ушла, сама бы так не говорила. И жизнь на горке наверное не очень сладкая, никто не поливает :cry: . И еще у меня неожиданно этим же летом с горки ушла калина нана. Росла-росла все эти годы, дожила до необходимости стрижки, и вдруг просто не проснулась. При этом они обе сначала очень радовали, а потом перестали.
И кстати такой же престранный случай был с калиной зубчатой :oops: - тоже с 2011 года уже выросла большая, и каждый год ее нещадно грызли жуки, прямо до жилок, если не поливать фитовермом, и даже если поливать, все равно исхитрятся и сожрут :evil: И стала свекровь на нее ябедничать, дескать, очень депрессивно с этими гусеницами-жуками бороться, кол-во просто подавляет. И уже мы почти решились ее убрать, но наш Умед все увиливал-увиливал, да так и не выкорчевал. А весной она сама не проснулась, прямо как обиделась :cry: , даже неловко, честно говоря, было :oops:
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хлоя » 13 фев 2019, 07:20

:о)
МилаМила писал(а):
13 фев 2019, 06:35
Хелен писал(а):
12 фев 2019, 22:38
Мила, а что за огромные зелёные свечки на втором фото в предыдущем посте? И ещё углядела у тебя на горке лапчатку с оранжево- красными цветами. Она у тебя жива? Сколько ей лет и сорт не помнишь? Не укрываешь? Красные лапчатки вроде нестойкие, а очень хочется....Давно заводила, пропала.
Лена, зеленые свечки в розарии - это отцветшая наперстянка, а лапчатка (сорт не знаю :oops: ) пропала этим летом, хотя жила по-моему с 2011 года. Я ее никогда (как и всю горку) не укрывала, но она была практически всегда под снегом, так как снегом сразу же засыпается клен пальматум.
Я почему-то так и не смогла полюбить лапчатки :oops: , и не умею их готовить. Обрезаю, иначе они как-то израстаются, но возможно не так, как надо, и не вовремя. Есть еще столько же лет желтая, она ттт жива. Я тоже читала, что самые устойчивые - желтые, но пока рыжая не ушла, сама бы так не говорила. И жизнь на горке наверное не очень сладкая, никто не поливает :cry: . И еще у меня неожиданно этим же летом с горки ушла калина нана. Росла-росла все эти годы, дожила до необходимости стрижки, и вдруг просто не проснулась. При этом они обе сначала очень радовали, а потом перестали.
И кстати такой же престранный случай был с калиной зубчатой :oops: - тоже с 2011 года уже выросла большая, и каждый год ее нещадно грызли жуки, прямо до жилок, если не поливать фитовермом, и даже если поливать, все равно исхитрятся и сожрут :evil: И стала свекровь на нее ябедничать, дескать, очень депрессивно с этими гусеницами-жуками бороться, кол-во просто подавляет. И уже мы почти решились ее убрать, но наш Умед все увиливал-увиливал, да так и не выкорчевал. А весной она сама не проснулась, прямо как обиделась :cry: , даже неловко, честно говоря, было :oops:
Особенно забавно про ,,неловко,, перед калиной
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Мой выстраданный сад

Хлоя » 13 фев 2019, 07:33

Спасибо за фотографии! Очень интересно! Вот жалею, что в свое время, когда начинала строительство на даче, не сфотографировала как было, с чего начиналось... Очень люблю такие фото, что б сравнивать потом, как стало.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Мой выстраданный сад

ЗояК » 13 фев 2019, 10:52

Мила, а гравийным дорожкам и отсыпкам много лет? Неужели у Вас не зарастают, ну или мало зарастают? Очень хочется гранитную отсыпку, но везде пишут -ужас-ужас -очень трудоемко в плане выковыривания сорняков.
Умом понимаю, что так и будет со временем, но вот у Вас-то все чисто.
Ответить