Мартагоны (Lilium martagon). Часть 2

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Флоранс » 18 фев 2019, 08:28

Наташа-Листвянка, какой интересный у тебя Оранжевый мартагон! Такой шерстяной с изнанки! И цвет очень понравился - как мельчайшей кирпичной пылью обсыпан.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 08:29

manj писал(а):
18 фев 2019, 00:46
Листвянка писал(а):
17 фев 2019, 22:44
Правда, у меня в планах попробовать получить сеянцы от опыления сортовых мартагонов пыльцой лилии циндаоской. Неудачная попытка уже была, буду стараться дальше!
Наташа, а почему неудачная, семян полноценных не завязалось?
А я в этом сезоне планирую эксперимент с лилией Хансона, но они у меня ещё молодые, посадка осени 17-го, из трёх цвела одна, но на удивление долго. Вот только не знаю, совпадут ли Хонсона с сортами мартагонов по срокам цветения, в прошлом году Хансона цвела значительно позже мартагонов, но это были не прижившиеся толком растения.
Наташа, а насколько плотно у тебя высажены сеянцы, те что уже процвели и выглядят совсем взрослыми сколько раз пересаживались за всё время? Я напихала довольно плотно и в прошлом году неожиданно нашла два цветущих растения среди этого детского сада, вот не знаю, насколько они страдают от плотной посадки? Уж больно не хочется их пересаживать😜
Наташ, я вечером расскажу про опыление, с картинками.
А сеянцы я сажала на расстоянии сантиметров пять или чуть больше, чтобы дождаться цветения и потом рассадить.
В альбоме о цветении сеянцев http://photoshare.ru/album462110.html все, кроме номерных, росли вот так:
Изображение
Это в палисаднике у подъезда. На тот момент надо было высадить сеянцы хоть куда-нибудь. Когда зацвели, я каждый день волновалась, на месте ли.
Осенью 2018 я их увезла в сад, чтобы не искушать прохожих.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 19:47

Флоранс писал(а):
18 фев 2019, 08:28
Наташа-Листвянка, какой интересный у тебя Оранжевый мартагон! Такой шерстяной с изнанки! И цвет очень понравился - как мельчайшей кирпичной пылью обсыпан.
Да, Флора, он действительно интересный, имеет своё лицо.
А "шерстяная изнанка" поначалу покрывает бутоны снаружи:
_________ 16 мая 2010 __________ 30 мая 2011 _____________ 8 июня 2011 _________
Изображение Изображение Изображение
На первом фото соседский куст, от которого я и получила пару луковичек.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Флоранс » 18 фев 2019, 20:03

Наташ, прелесть какая! Заморозки ему не страшны! :)
Собирай семена! :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 20:33

Флора, так ведь сорт же не повторится...
Правда, у меня подрастает молодёжь из чешуек :44:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Флоранс » 18 фев 2019, 20:37

А вдруг?!
(А на молодежь из чашуек можно в очередь строиться?)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 20:40

Флора, я запишу. Но давай дождёмся весны, чтобы убедиться, что есть на что!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 20:48

Вот, а теперь про искусственное опыление (в моём случае неудачное), всё как на духу :)
В июне я показывала в теме видовых лилий свою лилию циндаоскую, первое полноценное цветение. Восхищалась её красотой и заодно написала, что захотелось даже что-нибудь ею опылить. После чего получила совет:
A.B. писал(а):
26 июн 2018, 18:29
Опылять надо мартагоны! Наверняка у Вас есть. Известны удачные кроссы, хотя сеянцы жить не желают.
Это было 26 июня, во вторник, и оставшиеся до выходных дни я учила матчасть. Не буду сейчас цитировать источники, просто расскажу, что из них усвоила.
Цветок, выбранный для опыления, надо застать, пока он в бутоне. Прийти рано утром, и, отогнув лепестки, изолировать (обжать) рыльце пестика трубочкой из мягкой фольги. На этой стадии оно ещё не готово к оплодотворению - не выделился прозрачный липкий секрет, к которому потом должна прилипнуть пыльца - прилипнуть и прорасти внутрь. Пестик изолируют для того, чтобы какое-нибудь насекомое не опередило гибридизатора, принеся незапланированную пыльцу.
Потом, днём, надо прийти ещё раз и принести с собой пыльцу для опыления. Снять с пестика изолятор, нанести на рыльце пыльцу, снова надеть изолятор. Он должен защищать пестик до тех пор, пока сохраняется возможность оплодотворения. Хорошо бы назавтра повторить опыление. А дальше - ждать.

И вот вечером в пятницу я приехала на дачу, по пути планируя, какие сорта буду опылять. Однако оказалось, что подходящих цветков (точнее, бутонов) всего несколько. Раньше надо было думать, мартагоны почти отцвели. Это немного меня огорчило.
И только на следующее утро я поняла, что надо радоваться, и что природа меня пощадила :lol:
Потому что оказалось очень трудно непривычными ручками производить все эти манипуляции. Больше всего я боялась слишком сильно сдавить и повредить пестик.
Конечно, о повторном опылении я даже не стала думать. Домой уехала, оставив изоляторы на пестиках.
Продолжение следует :)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 21:44

Продолжение про искусственное опыление сортовых мартагонов пыльцой лилии циндаоской.
Вернувшись в следующую пятницу, я, конечно, первым делом пошла проверять результаты. И увиденное меня прямо вдохновило :lol:
Изображение Изображение
Видите? Фольга на цветоножках - это бывшие изоляторы, я сделала из них метки. Коробочки поднялись, и это намекает на успешное оплодотворение. Тем более что ниже по стеблю видны "пустышки", к которым я не приложила свою руку.
Август. Растут коробочки!
Изображение Изображение
А потом я совершила ошибку. Прочитала здесь, что можно сеять недозрелые семена мартагонов, и тогда они всходят на следующий год, не пропуская сезон. И решила попробовать. Наверное, поспешила.
Изображение Изображение Изображение
И всё бы, может, обошлось, если бы я не забыла эти семена там, где фотографировала. В маленьких прозрачных пакетиках, на солнце.
Я потом привезла-таки их домой и посеяла в банки обычным способом. Но они не взошли, все как один. Перед новым годом проверила каждое семечко - тухлые. Так и выбросила.
Почему не удался мой первый опыт? То ли семена не дозрели, то ли задохнулись в пакетиках. В то, что были нежизнеспособны изначально, верить не хочется.
Так что планирую следующим летом повторить :о)
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Флоранс » 18 фев 2019, 21:55

Наташа, мне кажется, что семена сварились на солнце. :(
А может в следующий раз попробовать с 2 цветочками на каждом мартагоне и потом одну коробочку снять недозрелой, а второй дать созреть?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 22:18

Флоранс писал(а):
18 фев 2019, 21:55
Наташа, мне кажется, что семена сварились на солнце. :(
А может в следующий раз попробовать с 2 цветочками на каждом мартагоне и потом одну коробочку снять недозрелой, а второй дать созреть?
Да не буду я сеять недозрелыми :) пока не отработаю технологию и не буду чувствовать, что пора.
Надо было тренироваться на чём попроще.
Ну да ладно, какие наши годы :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Мичуринка » 18 фев 2019, 22:23

Листвянка писал(а):
18 фев 2019, 20:48
...
Цветок, выбранный для опыления, надо застать, пока он в бутоне. Прийти рано утром, и, отогнув лепестки, изолировать (обжать) рыльце пестика трубочкой из мягкой фольги. ...
Наташа, вопрос дилетанта :oops:
А не проще изолировать весь цветок - надеть, например, шапочку из спанбонда? Я бы тоже опасалась пестик раздавить :(
(давным-давно в Ботсаду МГУ видела надетые на растения холщевые мешочки, думаю, как раз изолировали цветки для искусственного опыления).
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Листвянка » 18 фев 2019, 23:10

Света, может, и проще. При таком изолировании надо только выщипать пыльники, чтобы не произошло самоопыления.
Но вот у меня в хозяйстве, ты будешь смеяться, спанбонда нет от слова совсем :lol:

Когда-то давно я пробовала изолировать белый мартагон, чтобы потом опылить его собственной пыльцой. Помнишь, в старой теме писала?
Не нашла ничего лучше, чем вставить цветок в пакетик с зип-лок застёжкой. Вообще не понравилось! Дождь туда налился, а градом погнуло цветоножку именно этого цветка - он же стал большой мишенью из-за пакетика. Хорошо, не сломался!

Сижу, представляю мешочек из спанбонда. Надо ещё предусмотреть, чтобы рыльце пестика к нему не прикасалось. Потому что когда выделится секрет, он не должен ни прилипнуть, ни впитаться.
Аватара пользователя
manj
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 02:21
Дача: ЮГ МО Каширский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 131 раз

Re: Мартагоны Часть 2

manj » 18 фев 2019, 23:25

Листвянка писал(а):
18 фев 2019, 22:18
Да не буду я сеять недозрелыми :) пока не отработаю технологию и не буду чувствовать, что пора.
Надо было тренироваться на чём попроще.
Ну да ладно, какие наши годы :)
Наташа, вот ты написала и я вспомнила, что тоже прочитала информацию на форуме и тоже собирала "недозрелые" семена, но правда они уже не были такими белыми, коробочки начали слегка растрескиваться и я их раскрывала. Вот теперь думаю, может быть из-за этого у меня в этом году столько сеянцев с листочками :)
А насчёт какие наши годы- это я целиком и полностью присоединяюсь :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Мартагоны Часть 2

Дюймовочка » 19 фев 2019, 10:46

Листвянка писал(а):
18 фев 2019, 23:10

Сижу, представляю мешочек из спанбонда. Надо ещё предусмотреть, чтобы рыльце пестика к нему не прикасалось. Потому что когда выделится секрет, он не должен ни прилипнуть, ни впитаться.
А чайный пакетик треугольный?)))
Ответить