Любительская селекция лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Любительская селекция лилий

KostAV » 19 фев 2019, 20:05

Профессиональные селекционеры, прежде чем приступить к своим исследованиям, ставят перед собой вполне конкретные задачи, например, улучшение зимостойкости сорта, увеличение сопротивляемости болезням ну и так далее. А селекционеры любители, чаще всего, приступая к подобным работам руководствуются единственным вопросом, а что получится если...? В настоящее время число таких садоводов, занимающихся любительской селекцией лилий, растёт день ото дня. У многих из них, на различных стадиях работы, возникают какие то вопросы или предложения. Вот я и решил, что будет уместно создать данную тему, где каждый любитель селекционной работы мог бы поделиться своим опытом.
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

KostAV » 19 фев 2019, 21:19

Первое, с чего начинается селекционная работа, так это с выбора родительской пары. Как правило, подбираются растения с близкими сроками цветения. Например, цветение материнского растения приходится на середину июня начало июля. В идеале конечно подобрать отцовское растение с теми же сроками цветения, но чаще всего так не получается. Поэтому, можно попробовать использовать в качестве отцовского растения, растение с периодом цветения начало - конец июля. Теперь попробую объяснить. Дело в том, что цветы у лилии собраны в соцветия и имеют разные сроки распускания. Кроме этого каждый распустившийся цветок имеет свой индивидуальный период цветения, 5-7 дней, а иногда и более. А если на начальной стадии цветения на цветах материнского растения удалить пыльники, то срок цветения можно продлить ещё на 1-3 дня. Таким образом может появиться возможность перекрёстного опыления предпоследнего или последнего цветка в соцветии материнского растения, пыльцой первого или второго цветка из соцветия отцовского растения.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Любительская селекция лилий

Дюймовочка » 19 фев 2019, 23:38

Я знаю (читала в НL), что пыльца хост в морозилке хранится год и остаётся живой. Хранят её в желейных капсулах (лекарственных). Может и лилейную пыльцу можно так сохранить?
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

KostAV » 20 фев 2019, 10:54

Дюймовочка писал(а):
19 фев 2019, 23:38
Я знаю (читала в НL), что пыльца хост в морозилке хранится год и остаётся живой. Хранят её в желейных капсулах (лекарственных). Может и лилейную пыльцу можно так сохранить?
Здравствуйте Друзья!!!
Дюймовочка (Наталья) Вы правы, есть довольно много информации о сохранении пыльцы некоторых видов растений в подобных условиях, а вот конкретно про пыльцу лилий я не встречал. Но к сожалению в подобного рода информации, к сожалению, нет конкретности. Не понятно о каком холодильнике идёт речь, если это специальная холодильная камера с контролем и регулированием температуры и влажности, то это одна ситуация, а если речь идёт о бытовом холодильнике, то это уже совсем другая. Вот у меня стоит импортный холодильник с тремя морозильными камерами, в первой температура до минус 10, во второй - до минус 15 и в третьей - до минус 20 градусов по Цельсию. Вот и возникает вопрос в какую закладывать пыльцу на хранение? Но если честно, то в моей практике пока не возникала такая проблема.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Любительская селекция лилий

Дюймовочка » 20 фев 2019, 13:07

Ну.., в тексте была речь об обычном (бытовом) холодильнике, значит ниже 18 - 20 температуры там нет и контроля влажности в морозилке, скорее всего, тоже нет... А вот 15 или 20 градусов (минус) - можно и попробовать обе - уж чего-чего, а пыльцы у лилий - в достаточном объёме образуется ))), это не горянки, и даже не хосты ))). Чего бы и не испытать ??))..
Упс... я начитавшись об опылении хост, даже сколько-то капсул от лекарств сохранила ))). Вот до применения дела не дошло ))..
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

KostAV » 20 фев 2019, 13:14

Первые мои опыты по селекции лилий относятся к июлю 2016 году. На тот момент меня заинтересовал вопрос о возможности придания сортам некоторых лилий способности к образованию воздушных луковичек (бульбочек). Естественно я начал с подбора родительских пар. Честно говоря, особого выбора у меня не было. Единственным сортом, который подходил для этой цели оказался азиатский гибрид Аэлита, он единственный у кого проявлялась способность к бульбоносности, поэтому я решил его использовать в двух вариантах, как в качестве материнского, так и в качестве отцовского растения.
Изображение
05 июля 2016 года я произвёл перекрёстное опыление. Опыление прошло успешно. Развитие семенных коробочек на материнских растениях со дня опыления до срезки составили 80 и 87 дней, соответственно. Не буду загружать Вас описанием процесса выращивания сеянцев. Хочу только отметить, что в прошлом, 2018 году, молодые сеянцы, полученные из семян, где сорт Аэлита использовался как отцовское растение, проявили способность к бульбоносности, а где, как материнское растение - пока нет.
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

KostAV » 24 фев 2019, 11:52

В этом сезоне, 21 января посеял семена лилии (см. фото). Из 3 коробочек удалось отобрать не более 6 десятков кондиционных семян. Семена дали всходы, не равномерно, со 02 по 10 февраля. Всего взошло 40 штук. Всходы получились слабыми. На сегодняшний 7 штук уже погибли.
Изображение
Странно, но на сей раз, фото почему то вставилось не полное.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Любительская селекция лилий

Cat » 24 фев 2019, 12:13

KostAV писал(а):
24 фев 2019, 11:52
Странно, но на сей раз, фото почему то вставилось не полное.
При увеличении все три видны.

:30:
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Любительская селекция лилий

A.B. » 30 мар 2019, 09:30

К любительской селекции
Есть такая наука – «науковедение», которую я изучал в аспирантуре (1973). Так вот, один из корифеев этой области утверждал, что науку делают не в фешенебельных вагонах шикарных экспрессов, а в скромных теплушках на дальних и заброшенных полустанках. Я это к тому, что самые интересные и перспективные кроссы в селекции лилий будут сделаны любителями-энтузиастами.
PS: К «профам» меня не следует относить, профессионал я совсем в другой области.
Аватара пользователя
Andrew
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 19:40
Дача: дача в Тамбове
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

Andrew » 14 июл 2019, 20:40

Присоединюсь к вам, как-то лет 10 назад задумал вывести для себя сорт лилии из секции LA-гибридов, присмотрел для себя неприхотливый живучий сорт Royal Sunset из LA-гибридов, да вот незадача сорт оказался стерилен, но я не стал сдаваться, проводил разные приемы опыления, и первые за 7 лет скрещиваний, в 2017 году получил семена с зародышами. В общем за 7 лет было опылено около 300 цветков. В 2017 году лилию Роял Сансен опылял смесью пыльцы 12 азиатских бульбоносных гибридов киреевской сеоекции, к осени образовались 2 коробочки (в первой было 4 семя, а во второй остальные 16) с 20 семенами, в ноябре заложил на стратификацию, в феврале 2018г посеял,и взошло из 20 семян всего 8 штук. За 4 месяца достигли таких размеров, вот фото 5.06.2018 г Изображение
Три из них к осени хорошо развились, осенью в октябре посадил, в открытый грунт.
Настал 2019 год, три сеянца готовятся за цвести
5.07.2019 г Изображение
Первый сеянец зацвел ниже фото:
Сеянец 17/1 Изображение
Для сравнения материнская лилия Royal Sunset:
Royal Sunset Изображение
Вот возможный отец первого сеянца:
возможный отецИзображение
Зацвел второй сеянец, оказался более оранжевый и цветок крупней направленный в сторону ниже фото:
Сеянец 17/2 Изображение
Вот возможный отец этого сеянца:
возможный отецИзображение
Изображение
Изображение
Сеянцы оказались не бульбоносными, хотя брал именно пыльцу с бульбоносных сортов и тигровой, Трое зацвели получается через 16 месяцев от всходов т.e на второй год, что не типично для азиатских лилий только для лилии длинноцветковой(L. longiflorum), а еще двое были без бутонов, а остальные 3 только по одному листику пустили и всё.
Зацвела третья лилия вот фото
Изображение Изображение Изображение
Возможно отец сорт Волхова.
Вот все трое все разные от мамы LA-гибрида Royal Sunset
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Любительская селекция лилий

Хелен » 14 июл 2019, 22:00

Потрясающе! Ройал Сансет действительно неубиваемый сорт, цветёт на задворках в полной тени (не очень нравится, потому и пересажен), а вот с цветками смотрящими вниз обожаю, но они капризнее почему-то. Объединить признаки- прекрасная идея и дети замечательные получились!
Аватара пользователя
Andrew
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июл 2019, 19:40
Дача: дача в Тамбове
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

Andrew » 14 июл 2019, 23:32

Небольшое описание, сеянцев.
Сеянец №17/1
Высота растения 45 см.
Цветок восковой фактуры, звездчато чашевидный, направленный вверх слегка наклонившись в сторону, светл-кармино-красный с глубокий карминовым оттенком в центре у нектарников становится оранжевым, в центре коричневый крап. Рыльце пурпурно-фиолетовое. Пыльники темно-коричневые.
Диаметр цветка 14 см, при отгибе 16.5 см,высота цветка 4 см.
Цветок на 11 день начал увядать.

Сеянец №17/2
Высота растения 50 см.
Цветок восковой фактуры, полу-чалмовидный направлен в сторону, в центре оранжевый ближе к концам и краям лепестков переходящий в лососево-оранжевый, в центре коричневый крап. Пыльники темно-коричневые. Рыльце бело-кремовое.
Диаметр цветка 14, при отгибе 16 см, высота цветка 3-3.5 см
Цветок на 9 день начал увядать.

Сеянец №17/3
Высота растения 45 см.
Цветок восковой фактуры, бокаловидный, звездчатый, направлен вверх, цвета слоновой кости с кремовым оттенком к центру желтеет с легким мелким крапом. Пыльники темно-коричневые. Рыльце бело-кремовое.
Диаметр цветка 16 см, при отгибе 18,5 см, высота цветка 7 см.
Цветок на 10 день начал увядать.
pidju
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 17:06
Дача: Фряново

Re: Любительская селекция лилий

pidju » 17 июл 2019, 16:09

Добрый день, подскажите пожалуйста, сеянцы лилии когда лучше высаживать в грунт? По весне или ближе к осени?
Аватара пользователя
KostAV
СадоВед
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:02
Дача: Башкино, 80 км. Киевского направления ж.д.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Любительская селекция лилий

KostAV » 18 июл 2019, 04:06

Лично Я высаживаю сеянцы на постоянное место в конце августа или в начале сентября.
Аватара пользователя
A.B.
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:30
Дача: на севере Моск области
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 840 раз

Re: Любительская селекция лилий

A.B. » 18 июл 2019, 18:32

Зависит от кросса. Приблизительно когда есть 3-4 настоящих листа.
Ответить