Давайте обсудим )))

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 01 мар 2019, 18:51

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 18:28
У нас в куче навоза их личинок море. Они у нас раньше, в моем детстве, навозными жуками назывались. Это теперь их до бронзовок повысили. Их личинки похожи на личинки майских жуков. Может, специалисты и отличают, а я так нет. Белые такие, жирные. А взрослые жуки любят белые душистые цветы - пионы, клематис ректа когда цветет - обливенно и душисто, их на нем множество, аж в экстаз впадают, теряют осторожность, можно руками собирать. Что мы и делаем - и в керосин, гадость такую.
Слева личинка майского жука у неё длинные лапки и огромные челюсти.
Справа бронзовка она толще, у неё нет шее и лапки значительно короче и нет мощной челюсти.
Изображение
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Давайте обсудим )))

Натта-я » 01 мар 2019, 18:57

Теперь врага будем знать в лицо.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Давайте обсудим )))

фрона » 01 мар 2019, 19:00

Натта-я писал(а):
01 мар 2019, 18:28
У нас в куче навоза их личинок море. Они у нас раньше, в моем детстве, навозными жуками назывались. Это теперь их до бронзовок повысили. Их личинки похожи на личинки майских жуков. Может, специалисты и отличают, а я так нет. Белые такие, жирные. А взрослые жуки любят белые душистые цветы - пионы, клематис ректа когда цветет - обливенно и душисто, их на нем множество, аж в экстаз впадают, теряют осторожность, можно руками собирать. Что мы и делаем - и в керосин, гадость такую.
Мне особенно жалко ирисы светлые, в иной год и цветение не успеваю увидеть, одни лохмотья :evil: Брызгать не хочу да и смысла не вижу, ну помрут они, а цветы то уже пожраны. Но их не обязательно в керосин, я просто в ведерко с водой бросаю, им хватает, они хоть и не дохнут сразу, но ни один выбраться не может. Несколько ведерок с водой так и стоят в сезон, а что делать, или они или мои цветы :(
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Давайте обсудим )))

Сергей Васильевич О. » 01 мар 2019, 20:07

slana писал(а):
01 мар 2019, 18:30
Сергей Васильевич О. писал(а):
01 мар 2019, 15:56
Светлана, "разложение органических веществ" - это совсем другой процесс. Это процессы образования перегноя или торфа. А процесс образования чернозема - это совсем другое. Органика разлагается повсеместно, а черноземы образуются только на небольшой части Земли.
Спасибо! Поняла так: процесс перегнивания- это один из необходимых, но не достаточных процессов образования чернозема; потому не путаем понятия :)
Светлана, совершенно верно!
Если немного упростить описание процесса образования чернозема, то дело обстоит так. Гуминовые кислоты
(смесь органических соединений, образующихся при разложении отмерших частей растений и микроорганизмов) взаимодействуют в почве с кальцием (в основном с кальцием, но также и с другими веществами). В результате получается водонерастворимое соединение в виде гранул. Это и есть чернозем. Процесс взаимодействия очень длительный, происходит при соблюдении определенных условий. В том числе необходимо промерзание почвы для процесса денатурации гумуса.
Но вот сам механизм образования гуминовых кислот при разложении органики на сегодняшний день так и не имеет общепризнанного теоретического обоснования. Хотя начало изучения этому процессу положил еще Ломоносов в 18 веке.
В 19 веке химики считали гуминовые кислоты безазотистыми химическими соединениями.
В начале 20 века Вильямс выдвинул гипотезу о выработке гуминовых кислот микроорганизмами. Он считал, что ульминовая, или бурая, перегнойная кислота выделяется анаэробными бактериями. Гуминовая, или черная, перегнойная кислота синтезируется аэробными бактериями; креновая, или бесцветная, перегнойная кислота образуется в результате жизнедеятельности грибов.
Во второй половине 20 в. было предложено несколько гипотез образования гумусовых кислот, или механизмов гумификации. Наибольшее значение из них имеют конденсационные полимеризационные гипотезы (А.Г. Трусов,М. М. Кононова, В. Фляйг) и гипотеза окислительного кислотообразования (Л.Н. Александрова).

Вот почему я так заинтересовался сообщением про "бронзовок, личинки которых готовят чернозем". Думал, что это уже окончательная глубоко научная теория образования черноземов.
Аватара пользователя
slana
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:35
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 762 раза
Поблагодарили: 1436 раз

Re: Давайте обсудим )))

slana » 01 мар 2019, 20:32

Лошадь Белая писал(а):
01 мар 2019, 18:51

Слева личинка майского жука у неё длинные лапки и огромные челюсти.
Справа бронзовка она толще, у неё нет шее и лапки значительно короче и нет мощной челюсти.
Изображение
Еще личинки майского жука очень подвижные, извиваются, т.к. ведут активный образ жизни. Предпочитают живые жесткие корни(молодые древесные и кустарниковые, корни злаков- пырей лакомство №1, земляники, из декоративных это: астильбы, герани, сибирского ириса, гейхер и т.п.), а их нужно разыскивать. А вот личинки бронзовок ленивые: куда "мама" их отложила(навозные и компостные кучи, в частности), там они и лежат как в колыбельках и никуда не торопятся, переваривают растительные остатки.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Давайте обсудим )))

Андрей (начинающий) » 01 мар 2019, 21:14

Немного добавлю. :)
Личинки бронзовки (если ее положить на плоскую поверхность)
передвигаются "на спине" :? в отличие от личинок хруща.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Давайте обсудим )))

Листвянка » 01 мар 2019, 21:55

Вот да! Личинок бронзовок я легко беру в руки, чтобы забросить обратно в компост. Если не тороплюсь, то наблюдаю, как они ползают по ладони "на спине" :)
Личинок хрущей я не встречала, и когда увидела впервые, во время фотографирования, то даже не возникло желания взять их в руки. Там такие челюсти!
PS Вышеприведённое фото моё, и у него есть история. Несколько лет назад на Вебсаде форумчанка обратилась с просьбой привезти на встречу таких личинок, кто чем богат. Рассказала, что в зоопарк периодически привозят козодоев, сбитых машинами. Подлеченных птиц-инвалидов нельзя выпускать в природу, но и на довольствие их не ставят. Сердобольные работники зоопарка кормят их кошачьим кормом. Но, стоит в помещение войти человеку, у которого в сумке банка с личинками, среди птиц начинается беспокойство и волнение - они их чувствуют!
Конечно, после такого рассказа несколько человек привезли личинок бронзовок и хрущей, мы их сравнили, обсудили и сдали для птичек.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Давайте обсудим )))

Сергей Васильевич О. » 01 мар 2019, 22:05

Листвянка писал(а):
01 мар 2019, 21:55
)
Личинок хрущей я не встречала, и когда увидела впервые, во время фотографирования, то даже не возникло желания взять их в руки. Там такие челюсти!
Я личинок майских жуков использую в качестве наживки на рыбалке. Если не принять мер предосторожности, то они эти челюсти применяют по назначению. Кожу не прокусывают, но кусают довольно больно.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Давайте обсудим )))

Тоха » 04 мар 2019, 14:11

Вот Сергей Васильевич - вот любите вы народ подзавести, прежде чем выдать полезную информацию. :о)

Вот к вопросу о настоящей перекопке почвы лопатой. Раньше одной из функций как осенней так и весенней перекопки на частных участках - была функция как раз таки сбора личинок хрущей, с целью значительного сокращения их поголовья :о) .
В этом году при копке картошки я впервые на своем участке обнаружила личинок хрущей (бронзовок всегда было море). Причем сразу штук 5. Были опознаны сразу благодаря той самой знаменитой фото Листвянки с Вебсада.

Перекопали участок еще раз - нашли еще парочку.

А теперь вернемся к личинам. А вот не помню я где читала, но вроде как личинки хрущей могут развиваться по несколько лет - в зависимости от наличия еды и температуры почвы. Бронзовок вроде около 2 лет. А майский жук - до 4 лет.

И как минимум про бронзовку, то ли Сергей Васильевич, то ли Артик мне когда-то где-то писали, что личинки (извиняюсь) не какают. Вся переваренная органчика скапливается в задней части личинки до момента окукливания.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 04 мар 2019, 15:50

Тоха писал(а):
04 мар 2019, 14:11
А майский жук - до 4 лет.

И как минимум про бронзовку, то ли Сергей Васильевич, то ли Артик мне когда-то где-то писали, что личинки (извиняюсь) не какают. Вся переваренная органчика скапливается в задней части личинки до момента окукливания.
У майского жука цикл 4 года, но, что все года не испражняются............. :?
Пойду почитаю :закрыто:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 04 мар 2019, 15:54

Пока вот,что нашла
Личиночная стадия

Узнав, сколько живет личинка майского жука, начинаешь понимать, почему ее считают столь серьезным сельскохозяйственным вредителем. Личиночный период длиться 3–4 года, после каждого сезона отъевшийся хробак линяет, подрастает, опускается на безопасную глубину для зимовки. Вот как жизнь личинки выглядит по годам.

В первый после отрождения сезон – это безвредный червячок. Питается он растительными остатками, гумусом. Уже к концу сентября хробак готовится к зиме, заглубляясь на 1,5–2 м. Вот почему при осенней перекопке бороться с личинками бесполезно – вы их просто-напросто не найдете.
Неужели правда :?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 04 мар 2019, 16:02

Ещё нашла вот такое вот фото, с одной стороны оно конечно - да, а другой стороны - это всё догадки, догадки :о)
Изображение
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Давайте обсудим )))

Тоха » 04 мар 2019, 22:44

Мы копали и перекапывали в конце августа (картошку копали) :о) .
Я так понимаю, что сброс экскрементов может проходить как раз в период линьки, раз в год перед закапыванием на зимнюю спячку.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 05 мар 2019, 09:11

Вопрос к знатокам :)
Может кто знает, почему мы говорим "разбить сад" какая этимология употребления этого слово относительно посадки садовых деревьев?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 05 мар 2019, 09:20

Совсем плохо знаю историю быта 19 начала 20го века, периодически удивляюсь читая книги :о)
Изображение
Посмотрите, каждый кругомъ себя,
много ли садоводовъ, владѣющихъ5—10 десятинами сада, ііо-лучаютъ садовые журналы? Очень мало. Въ Корочанскомъуѣздѣ,Курской губ., имѣющемъсвыше 4000 десятинъ садовъ,пользуются садовыми изданіями не болѣе12—15 садоводовъ.У остальныхъ сады запущены невѣроятнои не только у кре-стьянъ, но и у частныхъ владѣльцевъ.
Вот здесь, например, написано о садах, которые было принято разбивать на 5-10 десятин ( десятина это чуть больше гектара).
Такое упоминание о больших сада (как правило с добавлением прилагательных таких как "старые","запущенные") часто встречается в литературе этих годов.
Так же часто употребляется наличие таких вот больших садов и у крестьян.
Куда интересно делись все эти сады?
Вымерзли, погибли, пошли на дрова?
У меня вот деревня в Пронском районе ( Пронск это очень старообжитая местность) однако на этой территории очень мало старых деревьев.
В лесах встречаются дубы ну лет по 100-150 не более, а населённых пунктах деревья и того моложе. На дрова, что ли всё ушло.
А ведь в этой местности когда то были непроходимые леса и разбойник Кудеяр грабил и хоронился.
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 05 мар 2019, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Ответить