Давайте обсудим )))

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Давайте обсудим )))

galantus » 05 мар 2019, 09:25

Лошадь Белая писал(а):
05 мар 2019, 09:11
Вопрос к знатокам :)
Может кто знает, почему мы говорим "разбить сад" какая этимология употребления этого слово относительно посадки садовых деревьев?
Потому что раньше создание сада на местности начиналось с разметки всех линий и мест посадки. Впрочем, и сейчас это делают, когда "по-правильному". А эта операция называлась "разбивка". Отсюда и "разбить сад", "разбить клумбу". То есть перенести план на местность. Сейчас чаще применяют слово "разметка". А "разбивка" - уже стала скорее устаревшим.
А вот почему разметка называлась именно "разбивкой", это уж я не знаю. Возможно, потому что обычно это делали при помощи колышков, которыми намечали линии. А колышки - забивают в грунт.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Давайте обсудим )))

ЗояК » 05 мар 2019, 10:00

Лошадь Белая писал(а):
05 мар 2019, 09:20

Куда интересно делись все эти сады?
Вымерзли, погибли, пошли на дрова?
Деревня моих бабушки и дедушки находилась на юге Тамбовской обл., где я гостила каждое лето, так вот садов там было тоже мало в мое детство , в подворье по 2-3 яблони и вишни. Очень много было вырублено при Хрущеве, после введения налога на плодовые деревья и кустарники. Разговоры я про это очень хорошо помню, как и нехорошее поминание Никиты Сергеевича.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 05 мар 2019, 10:13

ЗояК писал(а):
05 мар 2019, 10:00


Деревня моих бабушки и дедушки находилась на юге Тамбовской обл., где я гостила каждое лето, так вот садов там было тоже мало в мое детство , в подворье по 2-3 яблони и вишни. Очень много было вырублено при Хрущеве, после введения налога на плодовые деревья и кустарники. Разговоры я про это очень хорошо помню, как и нехорошее поминание Никиты Сергеевича.
А на улице , а не в своём подворье, тоже нельзя было сажать?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Давайте обсудим )))

ЗояК » 05 мар 2019, 10:32

А какие на улице могли быть деревья? По широченной улице гнали каждое утро и вечер огромные стада деревенских овец и коров, сметающих все на своем пути, а за хлипкими заборчиками у каждого дома росло дерево-оберег, у нашего росла березка, а у кого-то вяз, липа или еще что.
У нас степь да степь кругом, перерезанная редкими лесополосами, посаженные в 30-х годах.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Давайте обсудим )))

galantus » 05 мар 2019, 10:57

Лошадь Белая писал(а):
05 мар 2019, 10:13
ЗояК писал(а):
05 мар 2019, 10:00


Деревня моих бабушки и дедушки находилась на юге Тамбовской обл., где я гостила каждое лето, так вот садов там было тоже мало в мое детство , в подворье по 2-3 яблони и вишни. Очень много было вырублено при Хрущеве, после введения налога на плодовые деревья и кустарники. Разговоры я про это очень хорошо помню, как и нехорошее поминание Никиты Сергеевича.
А на улице , а не в своём подворье, тоже нельзя было сажать?
Сажать было не нельзя. Можно, но облагалось налогом (подразумевалось что с каждого плодоносящего дерева или куста владелец "зашибал бабки", продавая урожай, а государство не хотело упустить свою долю). А люди, естественно, не хотели платить лишку, вот и уменьшали "налогооблагаемую базу".
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Давайте обсудим )))

Ирэн Ф » 05 мар 2019, 11:06

Лена, а леса периодически раньше вырубали и сажали новые посадки. Муж книгу какую-то читал про нашу Владимирскую и смежную Рязанскую область, там про это было написано. Последняя такая масштабная замена, если ничего не путаю, была 70-80 лет назад. Это очень заметно у нас в лесу возле дачи, в основном посадки с деревьями со стволами см 15-20, но вдруг стоят несколько сосен, елей или дубов огромных, и ствол у них не меньше метра. Нам на сруб сосны искали в лесах, приграничных с Рязанской областью. Там пока ещё остался крупняк. Но сейчас дела в нашей губернии стали хуже. Рабочие господина Ле-ко массово вырубают лес, а взамен ничего не высаживают..

Кстати, в наших лесах и по берегам Клязьмы встречаются одичавшие яблони, а соседи по даче даже абрикос кажется нашли..
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Давайте обсудим )))

Сергей Васильевич О. » 05 мар 2019, 11:07

ЗояК писал(а):
05 мар 2019, 10:00
... в подворье по 2-3 яблони и вишни. Очень много было вырублено при Хрущеве, после введения налога на плодовые деревья и кустарники.
Историческая справка.
10 января 1931 года ЦК ВКП (б), рассмотрев вопрос о коллективизации на Северном Кавказе, указал на грубые непорядки в созданных колхозах. Ужесточался сельхозналог: каждая колхозная семья, имевшая корову, обязывалась сдавать на специальные молокоприемные пункты по 220 литров молока в год, а если в хозяйстве были куры — по 180-250 штук яиц.
В 1948 г. последовало новое правительственное решение о повышении – на 30 % был увеличен сельскохозяйственный налог. Налогом облагались теперь не только скот и посевы, но и фруктовые деревья. Методика взимания напоминала феодальную эпоху: платежи взимались с каждой головы скота или птицы, с каждого фруктового дерева.
Размер налога (данные 1949 г.):
— 40 кг мяса, 270 л молока (если есть корова),
— 100 шт. яиц с хозяйства,
— картошку с 0,4 Га – 350 кг.
С 1 дерева яблони – 100 рублей.
В 1952 г. сельхозналог был повышен еще на 15,6 %. Инициатором повышения налогов выступил сам Сталин и его ближайшие соратники А.А.Андреев, Л.П.Берия, Г.М.Маленков.
Так что вырубать сады начали еще при Сталине, а при Хрущеве уже и вырубать было не чего.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 05 мар 2019, 11:14

Не люблю лезть в политику, но как же это не по человечески.
Прямо геноцид.
Вместо того, что бы поддержать садовые насаждения вокруг населённых пунктах, для безбедного существования населения.......эх.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Давайте обсудим )))

Сергей Васильевич О. » 05 мар 2019, 11:34

Ирэн Ф писал(а):
05 мар 2019, 11:06
Лена, а леса периодически раньше вырубали и сажали новые посадки. Муж книгу какую-то читал про нашу Владимирскую и смежную Рязанскую область, там про это было написано. Последняя такая масштабная замена, если ничего не путаю, была 70-80 лет назад. Это очень заметно у нас в лесу возле дачи, в основном посадки с деревьями со стволами см 15-20, но вдруг стоят несколько сосен, елей или дубов огромных, и ствол у них не меньше метра. Нам на сруб сосны искали в лесах, приграничных с Рязанской областью. Там пока ещё остался крупняк. Но сейчас дела в нашей губернии стали хуже. Рабочие господина Ле-ко массово вырубают лес, а взамен ничего не высаживают..

Кстати, в наших лесах и по берегам Клязьмы встречаются одичавшие яблони, а соседи по даче даже абрикос кажется нашли..
Леса постоянно вырубают и на месте вырубок сажают молодые. Этим занимаются лесничества.
А вот государственная программа по посадке новых лесов и лесозащитных полос существовала только очень короткое время.

План был принят по инициативе И. В. Сталина и введен в действие постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР» . В печати указанный документ назвали «Сталинским планом преобразования природы». План не имел прецедентов в мировом опыте по масштабам. В соответствии с этим планом предстояло посадить лесные полосы, чтобы преградить дорогу суховеям и изменить климат на площади 120 миллионов гектаров, равной территориям Англии, Франции, Италии, Бельгии и Нидерландов вместе взятых. Центральное место в плане занимало полезащитное лесоразведение и орошение. Проект, рассчитанный на период 1949—1965 гг., предусматривал создание 8 крупных лесных государственных полос в степных и лесостепных районах общей протяженностью свыше 5300 километров.
Для проработки и реализации плана был создан институт «Агролеспроект» (ныне институт Росгипролес). По его проектам лесами покрылись четыре крупных водораздела бассейнов Днепра, Дона, Волги, Урала, европейского юга России. Первая спроектированная «Агролеспроектом» государственная лесополоса вытянулась от уральской горы Вишнёвая до побережья Каспия, протяжённость — более тысячи километров. Общая протяжённость крупных государственных полезащитных полос превышала 5300 км. В этих полосах было посажено 2,3 млн га леса.

Одновременно с устройством системы полезащитных лесонасаждений была начата большая программа по созданию оросительных систем. В СССР было создано около 4 тыс. водохранилищ, вмещающих 1200 км³ воды. Они позволили резко улучшить окружающую среду, построить большую систему водных путей, урегулировать сток множества рек, получать огромное количество дешёвой электроэнергии, использовать накопленную воду для орошения полей и садов.

Осуществлённые мероприятия привели к росту урожайности зерновых на 25—30 %, овощей — на 50—75 %, трав — на 100—200 %. Также в результате роста капиталовложений в сельское хозяйство и улучшения технической оснащённости колхозов и совхозов удалось создать прочную кормовую базу для развития животноводства (значительную роль в этом сыграли машинно-тракторные станции). Производство мяса и сала в 1951 году по сравнению с 1948 годом возросло на 80 %, в том числе свинины — на 100 %, производство молока — на 65 %, яиц — на 240 %, шерсти — на 50 %. В результате существенно увеличилась доля общественного животноводства колхозов и совхозов в производстве животноводческой продукции: в 1950 году она составила 33 % по мясу, 25 % — по молоку, 11 % — по яйцам.

Однако со смертью Сталина в 1953 году выполнение плана было свёрнуто. Многие лесополосы были вырублены, несколько тысяч прудов и водоёмов для разведения рыбы были заброшены, созданные в 1949—1955 годах 570 лесозащитных станций были ликвидированы по указанию Н. С. Хрущёва. Вместо данного плана, Н. С. Хрущёв выдвинул другой план увеличения производства зерновых культур: путём резкого расширения посевных площадей за счёт освоения целинных земель.

Одним из последствий свёртывания сталинского плана и внедрения экстенсивных методов увеличения пашни было то, что в 1962—1963 годах произошла экологическая катастрофа, связанная с эрозией почв на целине, и в СССР разразился продовольственный кризис. Осенью 1963 года с прилавков магазинов исчезли хлеб и мука, начались перебои с сахаром и сливочным маслом. В 1962 году было объявлено о повышении цен на мясо на 30 процентов, а на масло — на 25 процентов. В 1963 в результате неурожая и отсутствия резервов в стране СССР впервые после войны, продав 600 тонн золота из резервов, закупил около 13 млн тонн зерна за границей. (ВИКИПЕДИЯ).
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 05 мар 2019, 11:58

Сергей Васильевич О. писал(а):
05 мар 2019, 11:34


Леса постоянно вырубают и на месте вырубок сажают молодые. Этим занимаются лесничества.
Вот у нашего лесничества денег на эти мероприятия - нет.
Мертвые ёлки вырубают только когда они массивом стоят - договариваются с какой нибудь дерево перерабатывающей организацией, что бы вырубили за бесплатно.
Иногда лесники расчищают заваленные дороги, но инструмент старый, денег на бензин выдают нерегулярно.
Зарабатывает лесничество на продаже больших ёлок к новому году, которые у супермаркетов ставят.
Зато появились косули :)
Пугали меня по ночам в этот год.
Говорят лось приходил в наш лес. Следы его жизнедеятельности видела, а самого лося нет.
Начали размножатся ландыши, пока совсем не много, прям чуть чуть, но если их не трогать, думаю займут своё место под ёлками :)
Стала лещина вступать в свой плодоносный возраст по всему лесу, орешков стало много.
Одним словом нет худа без добра :)
Аватара пользователя
Ирэн Ф
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 19:46
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Давайте обсудим )))

Ирэн Ф » 05 мар 2019, 23:47

Сергей Васильевич О. писал(а):
05 мар 2019, 11:34
Леса постоянно вырубают и на месте вырубок сажают молодые. Этим занимаются лесничества.
Лесничество очень мало сажает, а вырубка очень интенсивно идет.
Лошадь Белая писал(а):
05 мар 2019, 11:58


Вот у нашего лесничества денег на эти мероприятия - нет.
Мертвые ёлки вырубают только когда они массивом стоят - договариваются с какой нибудь дерево перерабатывающей организацией, что бы вырубили за бесплатно.
Иногда лесники расчищают заваленные дороги, но инструмент старый, денег на бензин выдают нерегулярно.
Зарабатывает лесничество на продаже больших ёлок к новому году, которые у супермаркетов ставят.
Зато появились косули :)
Пугали меня по ночам в этот год.
Говорят лось приходил в наш лес. Следы его жизнедеятельности видела, а самого лося нет.
Начали размножатся ландыши, пока совсем не много, прям чуть чуть, но если их не трогать, думаю займут своё место под ёлками :)
Стала лещина вступать в свой плодоносный возраст по всему лесу, орешков стало много.
Одним словом нет худа без добра :)
Ландышей у нас море, лоси ходят - каждую зиму следы возле дачи видим, даже медведицу с медвежатами в Гусевском районе области на границе с Мещерой в прошлом году видели (не я, конечно :о) ... Зайцы, лисы, енотовидные собаки, кабаны - все обитают поблизости, жаль вот белка пропала с бельчатами, а то частенько видели у кормушки. Возможно не так все и плохо с экологией.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Давайте обсудим )))

Cat » 06 мар 2019, 00:46

Сергей Васильевич О. писал(а):
05 мар 2019, 11:34
Леса постоянно вырубают и на месте вырубок сажают молодые. Этим занимаются лесничества.
Ооооо! Когда это было? :? Распались эти лесничества, хорошо если остался один лесник на неск гектар леса.
У меня работал человек в лесничестве, но это было, именно было. И тогда сажали вместо вырубленных новые деревца. У меня в те времена даже появился пучек малюююююсеньких елочек именно из этого лесничества. Притом эти малюськи выращивало то же самое лесничество из семян опять же собираемых в этой же организации. Так что все было и в один миг распалось лет 12 назад. Из того пучка у меня как раз выросла одна сосна, среди тех махоньких елочек попалась сосенка, вот она и пошла в рост. Раньше лесники бегали по лесам и помечали больные и поврежденные деревья и их потом вырубали, а теперь .... :? :oops: .

:30:
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Давайте обсудим )))

Сергей Васильевич О. » 06 мар 2019, 08:56

Сейчас не так, как было раньше. Лесничества преобразовали, рабочих сильно сократили, но лесничества остались в прежних границах.Теперь лесничества сами даже не заготавливают древесину. Объявляется конкурс (тендер) на вырубку какого-то участка, и победившая организация должна вырубить лес и посадить новый. Лесничий только контролирует эту работу. Питомники при лесничествах остались. В областных правительствах есть министры леса.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Давайте обсудим )))

Лошадь Белая » 06 мар 2019, 10:00

Cat писал(а):
06 мар 2019, 00:46

Ооооо! Когда это было? :? Распались эти лесничества, хорошо если остался один лесник на неск гектар леса.
У меня работал человек в лесничестве, но это было, именно было. И тогда сажали вместо вырубленных новые деревца. У меня в те времена даже появился пучек малюююююсеньких елочек именно из этого лесничества. Притом эти малюськи выращивало то же самое лесничество из семян опять же собираемых в этой же организации. Так что все было и в один миг распалось лет 12 назад. Из того пучка у меня как раз выросла одна сосна, среди тех махоньких елочек попалась сосенка, вот она и пошла в рост. Раньше лесники бегали по лесам и помечали больные и поврежденные деревья и их потом вырубали, а теперь .... :? :oops: .

:30:
У нас иногда сажают.
Ни какого посадочного материала у них конечно нет, просто выкапывают вдоль дорог молодняк и сажают на опушки.
Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Давайте обсудим )))

Cat » 06 мар 2019, 10:40

Сергей Васильевич О. писал(а):
06 мар 2019, 08:56
Объявляется конкурс (тендер) на вырубку какого-то участка, и победившая организация должна вырубить лес и посадить новый. Лесничий только контролирует эту работу. Питомники при лесничествах остались. В областных правительствах есть министры леса.
Согласна, питомники остались, участки с оставшимся лесом остались, министры леса тоже остались, только лесников бегающих по лесам совсем мало стало, теперь заключают договора с победившей фирмой и те вырубают все деревья подряд, мало того дороги по пути к этим участкам превращают в хлам. После себя оставляют хлам и ужас. Прям около моего участка стояла такая компашка, прямо напротив, года три стояли. Потом как началось на Украине все рабочие съехали, наверное поехали домой, дорога моя после их отъезда стала на полметра ниже и хлама оставалось немерено. Мой фермер выгребал все на тракторе, а в лес теперь просто не попасть, т к эти товарищи для проезда их тяжелым нагруженным фурам стилили на землю доски (завозили машинами) и все это так и осталось в ломанном переломанном виде вдоль всей до. Да и в этом лесу теперь в основном кустарник да всякая ерунда вместо стройных сосен. ННовых посадок не было.
Когда пошли изменения в лесничествах, сразу даже часть техники продавалась этими самыми министрами или их заместителями, рассыпалось все, что только могли унести с собой. Все проходило рядом со мной.

:30:
Ответить