Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Cat » 06 мар 2019, 23:55

Я очень давно брала красивеньких неск ирисов в Краснодарском крае, один раз процвели и все на этом, больше не хотят. Может расфуфыренные сорта не очень у нас хотят цвести?
Посмотрела на Укр сайте те, которые примерно тогда брала и цена получается 250гр, это на наши 614рублей (Вчера за 100 UAH давали 245.67 (больше на 0.78 рублей, чем сегодня, да все меняется с каждым днем). Еще пересыл, даже если разрешено через границу, а еще надо за обмен заплатить.
Но красотки могут у нас и не очень-то цвести, так что этот момент выясните лучше.

:30:
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаЧи » 07 мар 2019, 07:08

Tierni писал(а):
06 мар 2019, 22:16
lena28 писал(а):
06 мар 2019, 21:51
А зачем на Украине заказывать?
А что не так с Украиной? Потому что ближе заказать на Украине, чем из Москвы туда везти. Да и цены там интереснее.
Счастливый вы человек, коли не знаете, "что не так с Украиной?" :) Ладно закажете и таможня пропустит, а как Вы оплачивать будете? У нас умерла родственница и мы только с большим трудом и хорошей комиссией смогли отправить деньги. Хотя, может, что-то и изменилось? Кто знает... :020:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 07 мар 2019, 08:42

Tierni писал(а):
06 мар 2019, 21:04
Друзья, подскажите, кто-нибудь заказывал ирисы на этом сайте? Если есть, то какие впечатления?
http://lev-flowers.com.ua/irises.php?klass=A&page=1
Не хотите посмотреть ирисы от Ворошиловой: https://www.cvetok-snk.ru/katalog/irisy/?
Там и выбор большой, и цены нормальные. И отзывы вполне хорошие. И находятся они в Краснодарском, кажется, крае.
Аватара пользователя
Tierni
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:31
Откуда: Москва (Юго-Запад)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Tierni » 07 мар 2019, 09:51

airin_ka писал(а):
06 мар 2019, 22:36
Tierni писал(а):
06 мар 2019, 21:04
Друзья, подскажите, кто-нибудь заказывал ирисы на этом сайте? Если есть, то какие впечатления?
http://lev-flowers.com.ua/irises.php?klass=A&page=1
А вы уверены, что они в Россию отправляют? А пересылка не "съест" своей стоимостью все "вкусные" цены? И пропускает ли таможня такие посылки?
Так я же написала, что пересылка по Украине. Мне не в Москву, хотя и есть соблазн себе заказать. К нам 1т.р пересылка неофициальная через проводника. Мне так привозили щенка, не то, что корни ирисов :)
Аватара пользователя
Tierni
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 14:31
Откуда: Москва (Юго-Запад)
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Tierni » 07 мар 2019, 09:59

МилаЧи писал(а):
07 мар 2019, 07:08
Tierni писал(а):
06 мар 2019, 22:16
lena28 писал(а):
06 мар 2019, 21:51
А зачем на Украине заказывать?
А что не так с Украиной? Потому что ближе заказать на Украине, чем из Москвы туда везти. Да и цены там интереснее.
Счастливый вы человек, коли не знаете, "что не так с Украиной?" :) Ладно закажете и таможня пропустит, а как Вы оплачивать будете? У нас умерла родственница и мы только с большим трудом и хорошей комиссией смогли отправить деньги. Хотя, может, что-то и изменилось? Кто знает... :020:
Слушайте, ну, не вижу проблемы. Деньги пересылаются в рублях в вк. Таможня, естественно официально будет придираться, но кто же повезет их прям так через таможню. Другое дело, как я уже писала, что заказывала на Украину в подарок. Зашла сюда уточнить есть ли отзывы по этому месту, хотелось бы человека порадовать.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 07 мар 2019, 10:12

Tierni писал(а):
07 мар 2019, 09:51


Так я же написала, что пересылка по Украине. Мне не в Москву, хотя и есть соблазн себе заказать. К нам 1т.р пересылка неофициальная через проводника. Мне так привозили щенка, не то, что корни ирисов :)
Если хочется экстрима - почему нет :-D
В кабмин Украины внесли предложение прекратить ж/д сообщение с Россией 14 ДЕК 2018 https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5915420
условия заказа(пересылки)
Колесников(Таганрог) Почтовые расходы от 300 до 750 руб. в зависимости от региона, веса посылки и способа отправки.
Нессонова(Белгород) Доставка поста России, СДЭК
Буракова( Краснодарский край) Пересылка осуществляется за счет заказчика в размере 100% согласно тарифа почты РФ. Стоимость пересылки от 300 рублей, в зависимости от веса посылки и региона отправки.
Но тут все банально, перевод на карту или почтовый перевод, посылка почта России или транспортная компания, дешевле, правда, чем с проводником, но никакой интриги, совсем никакой интриги :-D
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Листвянка » 07 мар 2019, 10:23

Off Анастасия, а я вот не поняла, что Вы заказываете из Украины на Украину))
Tierni писал(а):
06 мар 2019, 22:16
lena28 писал(а):
06 мар 2019, 21:51
А зачем на Украине заказывать?
А что не так с Украиной? Потому что ближе заказать на Украине, чем из Москвы туда везти. Да и цены там интереснее.
Даже по карте смотрела, правда ли Кимры ближе к Украине, чем Москва.
Возможно, я была невнимательна, тогда прошу прощения)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Cat » 07 мар 2019, 10:33

Tierni писал(а):
07 мар 2019, 09:56
Вы знаете, у меня ирисы, которые были куплены у бабулек на рынке, тоже не все цветут %))) Вот, из Краснодара приехали в прошлом году от друзей, посмотрим как они будут.
Я такого не писала, что у бабульки купила да еще на рынке :о) в Краснодарском крае. Я заказывала у коллекционера.

Я вам написала свой вариант, остальное ваш выбор естно.

Анастасия, вы наверное, уже поняли, что на Украине никто не заказывал ирисы с этого форума, кому очень хочется ирисов, то заказывают здесь, к примеру да, у Ворошиловой, пересыл и все остальное вы сами с усами. :о)

:30:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 07 мар 2019, 16:28

Tierni писал(а):
07 мар 2019, 09:56



Что касается сортов, то есть стабильно у нас не цветущие? Сейчас покажу список.
А про стабильное цветение это на Украине или в Кимрах?( Я тоже поздно поняла, что внутренняя пересылка по Украине) Все Должны цвести, если правильно посажены. И в Кимрах, и, тем более , на Украине. Несколько из Вашего списка у меня цветут ожидаемо стабильно, а у меня намного короче лето, June Krausse ожидаемо выпал, розовым и персиковым у меня плохо, тепла не хватает. Про Decadence разное говорят, (у меня не было, но и связываться не хочу), но он закончился у Ляшенко. :)
Вообще то когда без проблем заказываешь, особенно много и дорогих, то проблемы с пересортом тоже проще решаются. Все бывает, человеческий фактор :) Но много и дешевых тоже возможны осложнения. С этой точки зрения Вам и отвечали. Все эти сложности с переводом денег и передачей с оказией :) Это имеет смысл, когда нужно что то редкое, что иначе не получить :) Что у нее есть такого, чего нельзя найти проще :) Но это мой взгляд на ситуацию :)
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 07 мар 2019, 22:33

Посмотрела, что предлагают на этом сайте - ничего особенного. Такое вполне можно купить у нас. Да у нас, по моему, практически все продается. Только цена может быть высокой. Как-то на странице украинского ирисовода россияне сокрушались, что у нас этого не найти. Сразу вопрос: где ищете-то?
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 08 мар 2019, 20:40

Цены не сравнивала. Знаю, что у Колесникова на относительно старые, но красивые сорта цены очень невысокие: DECADENCE, ROGUE TRADER, MAGICAL - 400; GRANDSTAND - 300 (цветет хорошо 2 года подряд при укрытии). У Нессоновой на те же самые сорта цена выше.
MAGICAL активно использован в новинках Блайза. У меня он дважды цвел - одним и двумя цветоносами. Цветок очень впечатляющий - большой, красивой формы, плотной фактуры. Потом загнил, но идет на поправку.
Новинки лучше брать у Васильева: они будут из США большого размера. У наших - мелкие деленки при таких же ценах или выше.
Есть и другие магазины, например у Осипенко народ покупает.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 24 мар 2019, 17:34

Уважаемые ирисоводы, хочу поделиться опытом борьбы с мышами. В прошлом году они нанесли мне большой ущерб, поэтому осенью я посыпала ирисы красным перцем, заварила красный перец и опрыскала розы и клематисы, жмхом от заваривания перца кисточкой обмазала розовые кусты. Также разложила приманки с клеевой ловушкой, куда положила корку хлеба, смоченную растительным маслом.
Перец в итоге мне не понравился, заплесневел, что особенно плохо выглядело в розарии: все ветки в сером налете, подопревшие. В ирисах я его уже убрала, гниения не было, но плесень, как мне кажется, ирисам ни к чему.
А вот действие клеевых ловушек очень порадовало: в доме поймалось 3 мыши и по одной в укрытиях. Пока не все укрытия проверила. Также в розарии мышь закусила луком, который был посажен временно в расчете на весеннюю зелень. Розы не тронуты, ирисы тоже. Покрошена примула (несортовая, думаю, восстановится) и немного пострадала гейхера.
Перец больше использовать не буду, а вот клеевые ловушки - обязательно.
Ирисы пока выглядят хорошо, только один немного подгнил, в прошлом году еле откачала. Посыпала его порошком Банеоцин, который купила для обработки раны после удаления родинки. Сначала было жалко денег (около 300 р.), т.к. его мало потребовалось, затем решила испытать в ирисоводстве. Удобно, эффект оценю через неделю.
На переднем плане фото длинной грядки - первогодки от Нессоновой Н.В. В прошлом году у неё был очень хороший посадочный материал. На втором выздоравливающий Magical, который 2 года назад пришлось выкапывать из-за крайне сильного загнивания; на последней ни разу не цветший 4-летний Photogenic. Надеюсь на цветение в этом году.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

НаташаШ » 24 мар 2019, 18:18

lena28 писал(а):
24 мар 2019, 17:34

Изображение Изображение Изображение
Лена, красавцы какие стоят! Никакой гнили, такие бодрые, полные сил, готовые рвануть. :29:
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 24 мар 2019, 18:28

Наташ, спасибо! Я решила, не стоит зацикливаться на одной культуре: розы не очень радуют, зато на ирисы посмотреть приятно :) А розы перезимовали не очень хорошо, да и росли в прошлом году - не очень.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

фрона » 24 мар 2019, 19:32

Лена, великолепно выглядят!!! Никогда, в самую удачную зиму, не выглядели мои так! Большой респект! Надеюсь, покажете их позже :), во всем великолепии
Закрыто