О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 7.

дом, быт, семья, дети, мужья и домашние животные
Ответить
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Марфута » 14 мар 2019, 16:04

Дюймовочка писал(а):
14 мар 2019, 15:50
Да, все так... Только закон хотят принять именно против собачников... Причем все прелести закона прилетят ответственным хозяевам, а отморозки и пофигисты, случайные люди, просто нас..-т на сей документ... И да - чем вежливей пытаешься вести диалог, тем более в грубой форме тебе отвечают...
Да, так и есть)
А именно по той же причине, что гоняют курильщиков(да, вредно! да, курить плохо, но...но и еще много но...)
Так вот - гоняет и государство, и люди.
А потому, что это безопасно. К компании пьяных никто не полезет, а вот попытаться замечание курящему сделать - как чихнуть.
Нигде уже нельзя, согласна. Остались островки, где ни парк, ни площадка, ни школа или остановка. Хотя, я никогда не курила ни на ходу, ни у школ, ни у остановок, ни на детских площадках. Мне нравится получать удовольствие, а не закинуться кое-как никотином)
Сейчас везде продают кофе, вкусный. И так иногда хочется просто посидеть, выпить кофейку, покурить, почитать или просто тихо посидеть.
Вот я уже уходила черти куда, со своей пепельницей(карманной) - проходит 20 минут, так или бабушка какая, и морды мне строит, или маманька с коляской - мне уже курить неудобно.
Чертово воспитание. :020:
Если молчат - сама ухожу, а вот если попробуют права качать, то в следующий раз подумают, стоит это делать или нет. :(
И да - мне не стыдно. Ни разу.
Пи.Си. Курящих на остановках или идущих с сигаретой - сама тихо не люблю, ибо - не фиг мешать людям, да и пепел горячий летит здорово(((
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Лена К. » 14 мар 2019, 16:43

МаЮ писал(а):
14 мар 2019, 11:40

А вот насчёт ссылки на Яндекс Дзен... Не, по сути всё, конечно, верно. Но есть там один скользкий момент :wink: У неё 2 собаки, одна из которых "фурия". Значит, одно и то же воспитание, одинаковая дрессура не решили вопрос с её агрессивностью.
Собаки ведь, как и люди, бывают разными по характеру. Причем это врождённое. Один добрый и покладистый, другой агрессивный, третий нервный, четвертый трусливый и т.д., и т.п. Купировать это получается не всегда, даже если за дело берётся специалист (Юля Исламова вот очень многое может, но она тоже не Бог).
И что делать людям, у которых агрессивная собака? Они брали полуторамесячного щенка, а он вырос в злюку. Усыплять его, чтобы не водить по улицам на строгаче и никого не пугать? Собственные участки за забором есть не у всех.
Это опять разговор обо ответственности хозяина и чужих фобиях. Мне безразлично, нравится или нет окружающим, что моя собака идёт в строгом ошейнике и на коротком поводке. Она рядом со мной, она никого не трогает, а я за неё отвечаю.
Вот-вот, Маш. Разные есть собаки. Щенки, которые еще не научились вести себя, а уже пробуют зубки, бывшеприютские собаки, животные, пострадавшие от рук человека, собаки со слабой, неустойчивой нервной системой... Да, частично вопрос решается с другой стороны - категорическим запретом на разведение собак с пороками по нервухе. Но нам до того толкового разведения пока как до Луны... пока народу надо "главное - подешевле". И потом, когда идет отбор на инфантильность - породы вырождаются и генотип "раскачивается" еще хуже.
А что делать с такими собаками, как твои, например, у которых нет традиционной агрессии, а есть охотничье поведение? Это основа породы, ее жизнь...

А насчет общения на улице... Ну вот посмотрите. На дороге автомобилисты как бы все равны. Но посмотрите, сколько водителей не пользуется поворотниками! Казалось бы, чего проще: хочешь перестроиться - предупреди заранее, чтобы едущие рядом спокойно тебя пропустили. И правил на этот счет полно. Агащаз! "Мне все должны и вообще у меня машина круче"...
Точно так же не понимаю, почему собачники и несобачники не могут просто вежливо общаться между собой словами через рот, а постоянно сталкиваются в омут "а вот ты должен". Что я должен, написано в НК, а не должен - в УК. Нанесет моя собака ущерб - приходите, обсудим, возмещу и извинюсь. А с фантазиями своими - в другое место, пожалуйста. Боишься собак - да ради бога, скажи об этом, я обойду подальше. Надо мне пройти с собакой через кучу народа с детьми - попрошу "позвольте, пожалуйста, мы пройдем". Надо мне с собакой войти в лифт, где уже кто-то есть - спрошу, не против ли люди, и посажу собаку в угол. Вижу человека с собакой, идущего навстречу - подберу свою к ноге, спрошу, можно ли им пообщаться. Или наоборот, заранее предупрежу, что моя может кинуться, и попрошу обойти подальше. Это же так просто! Нет, обязательно надо сначала пребывать в убеждении, что тебе должны все окружающие, потом хамить, устраивать разборки, а потом еще и сливать злость в интернет.
А потом - принимать дебильные законы... :evil:
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Лена К. » 14 мар 2019, 17:00

Картинка в тему, не могла не поделиться :)
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Мичуринка » 14 мар 2019, 17:21

Все разговоры крутятся около московских проблем, а у нас в деревне свои сложности. Воля... Для всех :о) - и собаки, ухоженные, сытые, с ошейниками зимой (второй год) бегают стаями. В деревне народа мало, и плохо-бедно, есть представления, у кого есть собаки - но вокруг садовые товарищества, скорее всего эти свободолюбивые псы оттуда. Пройти по деревне пехом нельзя...
В деревне были и свои бесхозные собаки, лет "дцать" назад двор за двором душили птицу и кроликов. Мы знали - но забор вроде есть... Перевезли своих из "московской квартиры" - оказалось только на одну ночь. В итоге и у нас передушили всех кроликов - разломав взрызг кроличьи клетки. При этом именно передушили (или как правильно - загрызли?), не утащив ни одну тушку. Всех беременных самок, молодь и производителя.
Двух из трех деревенские застрелили, а третья ощенилась, и все по новой...
И если теоретически в городе с бродячими "борются", то в сельской местности...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

МаЮ » 14 мар 2019, 17:45

мичуринка писал(а):
14 мар 2019, 17:21
и собаки, ухоженные, сытые, с ошейниками зимой (второй год) бегают стаями. В деревне народа мало, и плохо-бедно, есть представления, у кого есть собаки - но вокруг садовые товарищества, скорее всего эти свободолюбивые псы оттуда. ...
Свет, а с чего ты решила, что зимой (!!!) по вашей деревне бегают стаи ухоженных собак из СНТ? :o
Как ты это вообще представляешь: хозяева с утра выпускают своих собак за ворота "в стадо", а вечером забирают? При этом в течение дня не имею ни малейшего представления, где собака, что с ней? Есть, конечно, и такие хозяева - им всё по..., но чтобы стаи собак!
Не говоря уж о том, что в СНТ обычно немного людей зимует.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Мичуринка » 14 мар 2019, 18:03

МаЮ писал(а):
14 мар 2019, 17:45
мичуринка писал(а):
14 мар 2019, 17:21
и собаки, ухоженные, сытые, с ошейниками зимой (второй год) бегают стаями. В деревне народа мало, и плохо-бедно, есть представления, у кого есть собаки - но вокруг садовые товарищества, скорее всего эти свободолюбивые псы оттуда. ...
Свет, а с чего ты решила, что зимой (!!!) по вашей деревне бегают стаи ухоженных собак из СНТ? :o
Как ты это вообще представляешь: хозяева с утра выпускают своих собак за ворота "в стадо", а вечером забирают? При этом в течение дня не имею ни малейшего представления, где собака, что с ней? Есть, конечно, и такие хозяева - им всё по..., но чтобы стаи собак!
Не говоря уж о том, что в СНТ обычно немного людей зимует.
Маша, именно так!
Выпускают утром, вечером принимают... "Стаи" громко сказано - но в прошлом году было три крупных собаки, в этом году тоже три - но других! (одной точно нет - хаски). И это не деревенские - нас (вместе с собаками) тут по пальцам перечесть.
Проезжали мимо СНТ сегодня - судя по наполненной помойке и работающему магазину народа там хватает (СНТ плавно переходят в деревню).
И деревня у нас в излучине реки - сюда одна дорога, из соседних деревень за 5 км собаки не прибегут...
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

МаЮ » 14 мар 2019, 18:25

Ты мне сейчас напомнила мультик "38 попугаев": "3 ореха - это куча или не куча? А 5?" :о)

Конечно, нет ничего хорошего в том, что у вас там свободно бегают крупные собаки. Неважно, 1, 3 или стая: этого вообще не должно быть.

Но просто хорошая иллюстрация к тому, что у страха глаза велики :wink: . Ты их побаиваешься, и вот в твоем представлении 3 пса уже становятся стаей. А ведь они, скорее всего, даже не вместе бегают.

Свет,это плохо. Это неправильно. Если они из СНТ, надо искать хозяев и предъявлять претензии. Конкретным людям, отвечающим за конкретных собак. Это же в ваших интересах: заставить их соблюдать уже имеющийся закон.

Понимаешь, все вот эти бурно обсуждаемые законы направлены на то, чтобы намордник и поводок был обязателен для Лениной рыжухи, для миттеля Женуарии, для моих пацанов. А у вас всё останется в результате так, как было, если не хуже.

P.S. За 5 км - легко. Для собаки это ни о чём.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Adriatika » 14 мар 2019, 18:45

В деревне рядом с нашим СНТ эти вопросы решаются кардинально. Безнадзорная собака бегает ровно один день. А потом вообще нигде не бегает... В деревне почти в каждом дворе есть охотничьи ружья... Поэтому все следят за своими питомцами. И мы, и деревенские.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Мичуринка » 14 мар 2019, 18:47

МаЮ писал(а):
14 мар 2019, 18:25
P.S. За 5 км - легко. Для собаки это ни о чём.
Маш, эти 5 км дорога идет через поле, да и в ближайшей деревне (дворов на двадцать - зимой там полкалеки) народу много меньше, чем в СНТ. А еще - все деревни в радиусе 10 км это... дачные места, нет тут работоспособного населения, давно. Зимуют дачники -пенсионеры.
А рядом с "нашей" деревней 4 СНТ, там народу много больше, и плотность населения больше. Так что без разницы - деревенские или СНТ-шные, это все "собаки с московской пропиской".
Я по деревне и не хожу, но муж сегодня сказал, что его эти свободолюбивые друзья человека облаяли, и как-то даже не шутил. А он-то собак ни разу не боится :020: Соседи с двумя маленькими детьми (ездят всю зиму) гулять боятся - всерьез.
И найти хозяев не реально. А если и найдешь... претензии - это пустой звук. Они что не знают, что собаки гуляют сами по себе?
Деревенскую тему можно закрыть - здесь своя специфика :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Мичуринка » 14 мар 2019, 18:51

Adriatika писал(а):
14 мар 2019, 18:45
В деревне рядом с нашим СНТ эти вопросы решаются кардинально. Безнадзорная собака бегает ровно один день. А потом вообще нигде не бегает... В деревне почти в каждом дворе есть охотничьи ружья... Поэтому все следят за своими питомцами. И мы, и деревенские.
Инна, начала было писать в предыдущем сообщении, да потерла.
Был в деревне бывший мент, он отстреливал. Как-то даже на него за это не обижались, до скандала точно не доходило.
А так - есть ружье, да не каждый сможет...
Да и не хочется этого.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Натта-я » 14 мар 2019, 20:25

Наше МП "Коммунальное хозяйство" выставило на тендер отлов беспризорных собак в нашем городе (населения 100 тыс.). Выиграла тендер фирма из Калуги. Они приезжают, отлавливают, держат бродяг в клетках недели две, а если никто не предъявит права на свою собачку за это время, то потом выпускают "в привычную среду обитания". И выставляют счет коммунальщикам , каждый бродяга - по 5 тыс. Город платит.
Ну а потом снова ловят. Попахивает аферой, не правда ли? Знаю это от приятельницы, сотрудницы этого самого МП. Держать собак в питомнике не могут - нет средств, кастрировать тоже дорого, убивать - жестоко, тоже нельзя. Поэтому ловят и выпускают.И им выгодно, и собачкам приятно.
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Adriatika » 14 мар 2019, 21:16

мичуринка писал(а):
14 мар 2019, 18:51
Adriatika писал(а):
14 мар 2019, 18:45
В деревне рядом с нашим СНТ эти вопросы решаются кардинально. Безнадзорная собака бегает ровно один день. А потом вообще нигде не бегает... В деревне почти в каждом дворе есть охотничьи ружья... Поэтому все следят за своими питомцами. И мы, и деревенские.
Инна, начала было писать в предыдущем сообщении, да потерла.
Был в деревне бывший мент, он отстреливал. Как-то даже на него за это не обижались, до скандала точно не доходило.
А так - есть ружье, да не каждый сможет...
Да и не хочется этого.
Света, так там почти все охотники и к собакам они относятся, как к скотине, так что запросто стреляют.
Кстати, у них принято и лис отстреливать, если на охоте случайно встретят. Борьба с распространением бешенства.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Мичуринка » 14 мар 2019, 21:52

Adriatika писал(а):
14 мар 2019, 21:16
Света, так там почти все охотники и к собакам они относятся, как к скотине, так что запросто стреляют.
Кстати, у них принято и лис отстреливать, если на охоте случайно встретят. Борьба с распространением бешенства.
Мой 100% собаку не пристрелит, и на днях лису видел - так никакого разговора о "пристрелить". Хотя бешенство в деревне есть - ветеринары периодически ходят и предлагают прививать.
И лис довольно много, и куры пропадают.
Похоже наши охотники не настоящие - и приятель у нас такой же :oops:
И как я говорила мужу в молодости: "...застрелил двух уток - и каждая обошлась в 80 руб."(советских рублей - это стоимость ружья, деленная на два :) ) (две утки- это все, что было добыто охотой за всю жизнь "охотника").
У моего отца отношение в собакам действительно было другое, все пытался лайку на балкон выселить и ржавые гвозди в поилку подкладывал, "приучал к жизни", чтоб из луж не брезговала пить".
Аватара пользователя
Adriatika
Модератор
Модератор
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 17:05
Дача: Мицеево - Береговое
Откуда: Москва, СЗАО
Благодарил (а): 4183 раза
Поблагодарили: 2321 раз

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Adriatika » 14 мар 2019, 22:08

Мой тоже))) Ни разу не охотник)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: О собакевичах, собакунчиках и пёсах. Часть 6.

Лена К. » 14 мар 2019, 23:50

Натта-я писал(а):
14 мар 2019, 20:25
Наше МП "Коммунальное хозяйство" выставило на тендер отлов беспризорных собак в нашем городе (населения 100 тыс.). Выиграла тендер фирма из Калуги. Они приезжают, отлавливают, держат бродяг в клетках недели две, а если никто не предъявит права на свою собачку за это время, то потом выпускают "в привычную среду обитания". И выставляют счет коммунальщикам , каждый бродяга - по 5 тыс. Город платит.
Ну а потом снова ловят. Попахивает аферой, не правда ли? Знаю это от приятельницы, сотрудницы этого самого МП. Держать собак в питомнике не могут - нет средств, кастрировать тоже дорого, убивать - жестоко, тоже нельзя. Поэтому ловят и выпускают.И им выгодно, и собачкам приятно.
Это еще хорошие ловцы, гуманные. Чаще не церемонятся: стреляют не снотворным, а сразу смертельным препаратом, а местным говорят, что снотворным. И вольеров своих у многих "ловцов" нет. А на бумаге все отлично: и пойманы, и кастрированы, и переданы в приют где-нибудь в соседней области...
Жалко их...

У нас на дачах когда-то была стая. Вроде и неагрессивные, но каждый год - свадьбы, щенки... Одна активная девушка взялась - собрала деньги, пригласили ловцов, отловили всех собак женского пола (штук 5), стерилизовали их с передержкой в приюте, потом привезли обратно. Я помню, потому что немного ей помогала. Честно потом лет пять жили у нас несколько "своих" собак и больше никто не приходил. Потом попропадали, конечно...
Ответить