А давайте еще поговорим об обрезке...

Ответить
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

toliam1 » 15 мар 2019, 17:29

ANDRONi76 писал(а):
14 мар 2019, 13:37
в позапрошлом году были первые цветочки на стволе(я их не оборвал) на следующий год не было не одного цветочка (так понимаю через год плодоносит)я уже запутался и не понимаю многого что вы объясняете поэтому я и попросил наглядно указать какие веточки нужно обрезать спасибо Сергею Васильевичу за подсказку я все понял.Вот еще вопрос в чем вот эти веточки оставлять или нет?(показано красной стрелочкой)при обрезке крайнею почку оставлять в какую сторону?
2. убрать все ветви на штамбе до нижней скелетной ветви,
3. перевести проводник на боковую ветвь,
в эти два пункта я так же недопонял.ЦП у меня и есть боковая ветка
Изображение
Андрон, по красным стрелочкам.
Зависит от местоположения участка и Вашего сорта(скрываете).
Если сорт недостаточно зимостоек для данной местности, то эти веточки(в коротком виде) м.б. полезны, т.к. способствуют накоплению в стволике сахаров("незамерзайка").
И бесполезны в "тёплых" для сорта странах.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Дусена » 15 мар 2019, 17:47

Не встаю ни на чью сторону, но у меня первый урожай на яблоне Жигулевская был именно на нижней ветке, которая к тому же изгибалась вниз почти до земли. На тот момент я яблоню практически не формировала, поскольку она была сильно объедена зайцами и я сначала не верила, то выживет, а потом не трогала от греха подальше. Честно говоря подозреваю, что яблоки были именно на ней, потому что она зимовала под снегом, что и сохранило плодовые почки. Но утверждать не могу, поскольку не помню какая была зима. На следующий год плодов на ней не было и следующей весной я ее удалила.
Сейчас вспомнила, что на Орловиме первые плоды тоже были на нижних ветках, причём штамб был сантиметров 40. Впоследствии я их тоже удалила.
Никаких выводов не делаю, поскольку в теории не сильна, но в связи с дискуссией выше вспомнилось.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 15 мар 2019, 17:57

Дусена писал(а):
15 мар 2019, 17:47
...Никаких выводов не делаю, поскольку в теории не сильна, но в связи с дискуссией выше вспомнилось.
Наталья, так и должно быть (первый урожай на нижних ветвях) - ведь нижние веточки старше!
Тут все одно к одному - у молодых саженцев первые цветки (раньше во всяком случае) рекомендовали убирать, чтобы растение не ослаблять - то есть о первых плодах речи просто не шло. Зимовка под снегом... Конкретно по Вашему случаю - если погрызы были выше этой веточки, это способствовало урожаю.
А на обсуждаемом фото дерево уже не молодое - и плодовые почки заложились (должны были) на более верхних ветвях, где и солнца больше, и сами ветви сильнее. Так что нижние ветви специалисты однозначно посоветовали бы убрать, а уж любители поступают со своими растениями по своему разумению :37:
Мирослава
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 22:22
Дача: Воронежская область

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мирослава » 19 мар 2019, 12:34

Добрый день! Совсем не разбираюсь в садоводстве, но очень хочу начать разбираться, поэтому прошу помощи у опытных садоводов в обрезке 2-х молодых яблонь (на фоне забора - это мельба, вторая - это белый налив). Посажены были в сентябре.

Изображение Изображение
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Лена К. » 19 мар 2019, 14:20

Первую точно надо привязать к высокому колышку (в нескольких точках), чтобы центральный проводник стоял ровно, и удалить одну из двух веточек, образующих острую развилку. Нижний ярус ветвей у нее вроде нормальный, а вот где должен располагаться второй - это вам судить. Я бы не оставляла одну боковую ветку (ту, которая сейчас торчит вверх), а либо сильно подрезала ее, либо сделала бы центральным стволом, а развилку удалила всю. Пожалуй, второе предпочтительней. Особенно если яблоньки не подрезали при посадке (а похоже, так оно и есть).

Второй можно чуть-чуть подрезать макушку и отогнуть одинокую веточку до положения чуть выше горизонтали. А можно и ничего не трогать. Пусть сначала начнет расти нормально.

Сугубо ИМХО.
Мирослава
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 22:22
Дача: Воронежская область

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мирослава » 19 мар 2019, 19:44

Прошу ещё помощи по моей сливе. Красным я пометила где обрезала веточки. Нужно ли ещё что то обрезать?
Изображение
Аватара пользователя
ANDRONi76
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 17:53
Дача: дачи нет

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ANDRONi76 » 21 мар 2019, 18:05

ANDRONi76 писал(а):
12 мар 2019, 21:41
Сергей Васильевич О. писал(а):
12 мар 2019, 20:48
Изображение

Примерно так.
Ту ветку, на которой 2 метки, можно или вырезать в месте отхождения от ствола или отогнуть в сторону, откуда делалось фото. При этом постепенно эту ветку нужно еще отгибать вниз, чтобы угол отхождения от ствола был 60 градусов. Если Вы выберете второй вариант, то достаточно будет подрезать только макушку.
Ценю ваш ответ!а как же оставлять только ярусы на центральном проводнике?С уважением
вот что получилось,немного я накосячил при обрезке ЦП распушился срез-замазать садовым варом?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

SivKA » 21 мар 2019, 22:57

Срезы варом замазать обязательно. кроме вара можно использовать олифу или даже масляную краску, но вар лучше, более пластичнее. Кстати, некоторые срезы ещё и опаливают хотя бы зажигалкой, сама никогда не делала.
Мирослава! Я бы на сливе и две другие ветки подрезала бы, для более гармоничного развития кроны.
ANDRONi76! Вы бы в профиле имя указали, и в подписи, так будет легче общаться.:) По обрезке: я бы ещё удалила ветки, идущие "в крону", такие ветки называются "волчки", толку от них не будет. Справа вижу как минимум две таких.
Мирослава
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2019, 22:22
Дача: Воронежская область

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мирослава » 22 мар 2019, 11:02

SivKA писал(а):
21 мар 2019, 22:57

Мирослава! Я бы на сливе и две другие ветки подрезала бы, для более гармоничного развития кроны.

Спасибо за совет! Можно уточнить? Вы имеете ввиду две длинные ветки в верхней части кроны? И на сколько их подрезать? На 1/3 достаточно будет?
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

SivKA » 23 мар 2019, 13:58

При внимательном рассмотрении веток оказалось больше..:)
Веточки, смотрящие внутрь кроны удаляем совсем, полностью:
Изображение
Аватара пользователя
ANDRONi76
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 17:53
Дача: дачи нет

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

ANDRONi76 » 23 мар 2019, 17:21

Здравствуйте , в позапрошлом году от весеннего солнца моя груша получила сильные ожеги ,после чего она стали рости кустом можно с ней что не будь сделать?или посадить другую?

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Сергей Васильевич О. » 23 мар 2019, 20:27

Андрей, с грушей пока не очень понятно. Как снег растает, тогда еще сфотографируйте. В принципе, ничего страшного пока не случилось с ней.
Возвращусь к яблоне. На фото не очень хорошо просматривается, но, по-моему, отмеченные ветки находятся друг под другом (если смотреть сверху вниз). То есть, верхние ветки перекрывают свет нижним. Если это так, то их нужно будет развести в разные стороны. Чтобы, если смотреть сверху, то они располагались бы равномерно по кругу. Сейчас это делать пока рано, как листочки начнут показываться, можно постепенно их будет разводить.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Сергей Васильевич О. » 23 мар 2019, 20:32

Изображение
Здесь я отметил эти ветки.
Аватара пользователя
Zik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 17:59
Дача: Брянская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Zik » 28 мар 2019, 18:45

toliam1 писал(а):
10 дек 2018, 23:46
Здравствуйте ЗИК(зря скрываете своё имя, проще отвечать).
Обе яблони имеют один и тот-же дефект(проявится впоследствии при нагрузке(если) урожаем). Острый(недопустимо) угол между центральным проводником(ЦП) и его конкурентами.
по нижнему фото :1.оставить один ЦП(скажем, левый), другие отрезать без пенька.
2.нижнюю ветвь закрепить в её теперешнем положении оттяжкой ( чуть ниже бокового отхождения), смотрящей в сторону леса на горизонте, а продолжение этой ветви( выше бокового отхождения) потянуть бечёвкой "на себя"(в свободное пространство). И так закрепить(на сезон, потом "запомнит").
по верхнему фото: 1.вырезать один из ЦП-конкурентов и 2. поредить боковые отхождения, имея ввиду -- оставить из них только сильные(будущие скелетные ветви), смотрящие во все стороны азимута и которые не мешают др.другу.
Все операции проводите, понимая, что урожай "любит" складываться на ветвях, близких к горизонту.


Здравствуйте Анатолий!
Вот что я сделал, что нужно будет исправить на следующих этапах? С ув.Владимир.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: А давайте еще поговорим об обрезке...

Мичуринка » 28 мар 2019, 22:13

Zik писал(а):
28 мар 2019, 18:45
Вот что я сделал, что нужно будет исправить на следующих этапах? С ув.Владимир.
Изображение
Изображение
Ужас, что Вы с деревом сотворили :?
Граждане, да научитесь вы искать информацию в надежных источниках!!!
Достаточно посмореть несколько картинок из книг Р.П. Кудрявца (как вариант учебники авторства Анзина), и в голове непременно сложится хоть какая-то картинка :37:
Ответить