Строим дом!!!

Дела строительные на даче и дома.
Ответить
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1502 раза
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Строим дом!!!

карелка » 07 апр 2019, 09:13

sava6363 писал(а):
06 апр 2019, 23:54
Осень писал(а):
06 апр 2019, 14:00
Тоха писал(а):
05 апр 2019, 13:12
отговорить
:-D
Тоха. Ну вот сами подумайте. Вас ничего не смущает? Совсем ничего? :о)
Мне реально уже просто дико смешно.
Отговорить? WTF?
Это можно уже как анекдот рассказывать, ну честно. Мы уже даже на работе посмеялись.
Почему нужно объяснять, что давать советы даже друзьям - это моветон?
Ладно, все, я ушла из темы. :37:
:o однако...
На других тематических форумах, когда просили посоветовать, меня однажды тоже "приткнули". Теперь всегда ставлю ИМХО. От ИМХО весь ответ "рябит", но уже не придирешься. Правда, и делиться своим опытом все реже хочется:(
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Строим дом!!!

Лошадь Белая » 07 апр 2019, 09:42

карелка писал(а):
07 апр 2019, 09:13

На других тематических форумах, когда просили посоветовать, меня однажды тоже "приткнули". Теперь всегда ставлю ИМХО. От ИМХО весь ответ "рябит", но уже не придирешься. Правда, и делиться своим опытом все реже хочется:(
Тоже всегда "ИМхячу" :о)
Хотя теоретически, как бы, любое высказывание человека всегда и есть его субъективное мнение, даже если человек этими знаниями не владеет, а лишь прочитал информацию, всё равно передаёт её с высоты уже своего мировосприятия.
Исключения - дословная цитата.
Недавно, узнала, такое интересное, явление о словах "Сказание" и "Сказывание".
"Сказание" - это точная копия текста, рассказ слово в слово повторяющий оригинал, без каких либо изменений.
А вот "Сказывание" - это примерное передача текста, так сказать своими словами)
Так и наше современное ИМХО, вроде древнего "Сказываня", вольное(авторское) изложение информации и знаний. :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Строим дом!!!

фрона » 07 апр 2019, 09:49

Эти маленькие детали, которые для дилетанта кажутся несущественными, они самые важные, оказывается. Лаги, их шаг, толщина половой доски, толщина утеплителя и т.д. . Как хотелось сэкономить на этом и как рада, что не стала этого делать, потому что подсказали вовремя :) И все обсуждения-советы - это ведь не руководство к действию, это повод для размышления. И никто не может запретить у СЕБЯ делать так , как нравится, даже если это 10 раз неправильно. Не понимаю совсем, чего так по этому поводу напрягаться :)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Строим дом!!!

Лошадь Белая » 07 апр 2019, 10:18

фрона писал(а):
07 апр 2019, 09:49
Эти маленькие детали, которые для дилетанта кажутся несущественными, они самые важные, оказывается. Лаги, их шаг, толщина половой доски, толщина утеплителя и т.д. . Как хотелось сэкономить на этом и как рада, что не стала этого делать, потому что подсказали вовремя :) И все обсуждения-советы - это ведь не руководство к действию, это повод для размышления. И никто не может запретить у СЕБЯ делать так , как нравится, даже если это 10 раз неправильно. Не понимаю совсем, чего так по этому поводу напрягаться :)
:о)
Дом - это очень многосоставное сложное создание :о)
Но ваша правда, когда я первый раз столкнулась с капитальным ремонтом - всё меня удивляло и , что греха таить, даже возмущало :о)
Я считала, что за пару месяцев запросто можно всё сделать :44:
Зачем столько заморочек, гидроизоляция пола, новые лаги, куча труб в туалете и т.д. мне то казалось поклеили обойки и на пол доски кинули и "вуаля" - всё хорошо :о)
Ну и суммы, в первый раз меня убили суммы на ремонт и стройку :о)
Сейчас, впрочем, до сих пор вздрагиваю :o
А с учётом, что наша цивилизация движется по пути забвения технологий (ИМХО), то и специалистов всё меньше и меньше в прикладных работах становится.
Вот у нас в деревне все дома сами себе мужики построили, от и до. Вместе с мебелью и печками.
Наш дом строили в 1960м году отец и сын из сосны, с дубовыми деталями (подоконник, косяки, мебель) с коваными в ручную гвоздями , дверными ручками , и петлями( всё сами вручную)..
Мой собственный дед, мог из дерева делать всё, и буфет, и стол, и кровать.
Ещё он моим старшим братьям рассказывал (у меня дед был 1897года рождения, я просто сама младшая в нашей большой семье, деда почти и не застала)
Что во время войны (вот точно не помню какой то ли гражданской, то ли второй мировой) он был солдатом и когда со своей частью пришли в спалённую деревню,командир распорядился всем селянам вновь дома поставить, так эти солдатики в три дня всем избы новые построили(ну понятно, что основу изб, но три дня(!))
Да и в других умениях не отставали, у деда моего было 4 класса церковно приходской школы (с 37года работал бухгалтером до самой пенсии , а во вторую мировую был старшим писарем.)
То есть и язык знал, и счёт на отлично.
Поэтому нам учится и овладевать знаниями не зазорно, а тем кто делиться знаниями - большая благодарность :Hi:
Ну и всё это конечно глубокое ИМХО :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 08 апр 2019, 17:54

Мы над самой ситуацией смеялись, когда задаешь вопрос "как вы оформляете договор с бригадой?", а тебе в итоге планируют дом и рассказывают, что дорогой дом лучше дешевого, а мансарда не нужна инвалиду. Спасибо, что не посоветовали взять кредит.
Покажите мне хоть одно сообщение, в котором я просила совета. Нет, ну как просьбу посоветовать исполнителя это, конечно, можно было расценить, но все остальное?
Все же странно, наверное у нас разные представления о жизни просто. Ну да ладно. Лучше общаться о растениях.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 15 апр 2019, 17:19

Есть информация, может кому-нибудь пригодится.

Уже год идет разговор, что с 01.03.2019г. перед началом строительства, или реконструкции дома,
необходимо будет уведомлять об этом местные органы самоуправления, в установленном порядке.
Иначе невозможно будет, в будущем, зарегистрировать построенное здание, как самострой! :o
В который раз порываюсь это сделать, т.е. как законопослушный гражданин, пытаюсь каким-то образом
подойти к этому вопросу. НО пока нет еще регламента на данную процедуру. Еще зимой в МФЦ мне не смогли
вразумительно ответить на данный вопрос и отправили на портал ГосУслуг, где я тоже ничего не нашел.
Сейчас кадастровые инженеры тоже без информации и

посоветовали не торопиться, и подождать до мая, т.к. готовится очередной законопроект,
который слушать будут в мае
.

И сказали, если хочешь помучиться можешь попытаться получить разрешение на строительство.
Нееее, мне по большому кругу, годами, некогда бегать, спасибо.
Юлия291
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 10:11
Дача: Спутник

Re: Строим дом!!!

Юлия291 » 04 окт 2019, 10:28

Здравствуйте. Можно задать вопрос как начинающий садовод-строитель) соседи начинают строить дом и выход из дома делают на мой участок, расстояние между забором и их домом 3 метра как и положено, соответственно большое крыльцо с выходом будет прям на мой участок где и основной мой огород... как то не очень хочется находиться в одном метре друг друга при прополке огорода. Подскажите, где можно прочитать нормы правильной постройки дома с выходом из дома? С соседями пыталась поговорить, а они просят нормы... Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 04 окт 2019, 11:38

Юлия291 писал(а):
04 окт 2019, 10:28
... соседи начинают строить дом и выход из дома делают на мой участок, расстояние между забором и их домом 3 метра как и положено, соответственно большое крыльцо с выходом будет прям на мой участок где и основной мой огород...
Здравствуйте Юлия.

Основные правила определяет СП 53.13330.2011
Вы пишите что соседи пристроят крыльцо к дому и до вашего участка будет 1 метр.
Но крыльцо - это тоже габариты строения, соответственно по правилам от их крыльца до вашего забора должно быть не менее 3-х метров.
Сажайте невысокие кусты вдоль забора и не увидите своих соседей. :)
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Строим дом!!!

Cat » 04 окт 2019, 12:19

Юлия291 писал(а):
04 окт 2019, 10:28
Подскажите, где можно прочитать нормы правильной постройки дома с выходом из дома? С соседями пыталась поговорить, а они просят нормы... Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
Вот здесь тоже можно почитать и правильно написал Андрей про крыльцо, оно также относится к дому и поэтому замеры уже пойдут от крайней точки всей постройки и до границы вашего участка под прямым углом.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... tke%2F&d=1 .
А вы не разговаривали с председателем садоводства, может там с ними поговорят? Вы не написали какой у вас дом - садовый или ИЖС.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Строим дом!!!

Хелен » 04 окт 2019, 14:09

Юлия, я так понимаю, что у Вас прозрачный забор из рабицы? Есть очень простой быстрый способ спрятаться от соседей. Натяните на забор бамбуковый заборчик, в рулонах продаётся. Есть разной высоты, у нас продавался только 1,5 м, но хватило, снизу немножко отступили. Длиной они все по 5 метров. Это совершенно другой уровень восприятия. У нас история наоборот, хоть и дом наш далеко от соседей, но взгляд в проходном месте постоянно упирался в соседский огород, причём нелучшего ухода, но хозяйка постоянно там тусовалась, что тоже не радовало глаз. Сейчас не вижу, не брежу....И им хорошо тоже, они потом душ садовый поставили, сзади нашего сарая, но ходы все равно по видному месту. Растения конечно надо посадить, кусты бывают очень даже приличные, один мой дерен выше 4 метров, бузина аналогично.
Вряд ли Вы чего-то добьетесь, ругаясь, здоровье дороже. Поверьте, все хотят приватности, значит у них были свои соображения делать выход в этом месте. А спрятаться вполне возможно. Скоро и забудете про них.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Строим дом!!!

Осень » 04 окт 2019, 15:24

А еще есть перголы, вьющиеся растения, а из кустов можно стричь всякое разное.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Строим дом!!!

Андрей (начинающий) » 28 окт 2019, 22:38

Всем добрый вечер! :37:
Пока сейчас садовые дела закончены, занимаюсь подготовкой к строительству дома.
Ну и как водится, в каждом новом деле, есть некоторые грабли, которыми хочу поделиться.
Стеновой материал дома газобетон. Это осознанный выбор.
В начале лета завезли на участок весь объем.
Т.к. проезды у нас узкие, то кран поставить не было возможности,
поэтому разгружали через забор манипулятором, которому пришлось много раз ездить за несколько сот метров
и брать на борт очередную партию паллет с блоками.
Чтобы была возможность быстро освобождать разгрузочную площадку, соорудили большой деревянный настил
и оттаскивали паллеты с помощью роклы (кто не в курсе, это такая тележка с гидравлическим подъемом платформы)
получилось очень оперативно, без простоя подъемной техники.

Ну это все положительные моменты, а дальше немного о граблях.
Производитель блоков (достаточно крупный на рынке) на своем сайте рекомендует не вскрывать упаковку до момента кладки,
мотивируя это тем,что упаковка из прочного полиэтилена защищает содержимое от осадков.
Вот небольшая выдержка из рекомендаций:
"При хранении и строительстве газобетонные блоки не желательно подвергать воздействию влаги, поэтому упаковочную пленку стоит снимать только непосредственно перед производством работ, а стены из газобетона (при длительном перерыве в работах) рекомендуется накрывать сверху этой же упаковочной пленкой или полиэтиленом."

Ну ладно поверил, а надо было самому включить голову.
Когда через пару месяцев присмотрелся к верхней части упаковки, заметил, что там есть специальные отверстия, для "удаления" испарений.
Они скрыты под клапанами и сразу в глаза не бросаются. Это все замечательно. Но тогда блоки должны стоять под навесом, иначе все осадки
проникают через эти отверстия в упаковку и никуда не деваются потом. Когда до меня это дошло, то пришлось оперативно вскрывать все упаковки
и перекладывать блоки на другое место, уже с зазором для проветривания и сушки.
И о ужас. Некоторые из блоков были настолько сильно пропитаны водой что начали весить процентов на 20ть больше.


Обратите внимание на цвет. те которые темные пропитаны водой.
Изображение
и так почти в каждой упаковке.

Ну, природа тоже не осталась в стороне. В одной из упаковок обнаружил муравейник. :o
Вот не лень им было на "небоскреб" грунт таскать все лето! :о)
Изображение
про всяких мокриц, паучков и даже дождевых червей я вообще молчу. Прямо как магнитом притягивает.
Отгадка простая - тепло и сыро.

Так что вот мои первые грабли.
Если завозите газобетон на стройплощадку в теплый период, лучше убрать заводскую упаковку и накрыть сверху
рубероидом. Для этого лучше размещать паллеты так, чтобы к каждой из них был доступ (т.е. не вплотную)
Полиэтилен не советую, сороки вредничают и проклевывают в нем дыры. :о)

P,S, За несколько недель мокрые блоки которые я переложил с зазором уже стали подсыхать и светлеть.
так что до заморозков успел вовремя.
К производителю претензий не имею, но в рекомендациях написано все-же некорректно. :41:
krystianyy
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2019, 11:31
Дача: Ленинградская область, Гатчина

Re: Строим дом!!!

krystianyy » 02 дек 2019, 03:40

А мы построили не большой загородный домик из качественного кирпича, правда не сами строили, но получилось очень красиво.Не соглашусь, то что кирпичные дома холодные, если правильно все делать, то дом получается очень теплый!
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Строим дом!!!

SivKA » 02 дек 2019, 11:01

После того, как у нас на дачах сгорели в ноль два новых деревянных дома в один год, желание строить деревянный дом вообще отпало. Умом вот понимаю, что экологично, дом дышит и пр. а сморю на соседские - то красить, то от жучков обрабатывать, то рассохлись, то сороки те же паклю вытаскивают.... Что-то как-то сомнительное удовольствие..:(
Аватара пользователя
zayceva
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2020, 20:45
Дача: Киевская область
Откуда: Бровары
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Строим дом!!!

zayceva » 01 апр 2020, 21:39

А мы уже шестой год строим... То времени нет, то ресурсов. Уже так хочется получить полноценный загородный день, с садом и огородиком :cry:
Ответить