Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Ответить
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 07 апр 2019, 22:12

rizhij-bess писал(а):
07 апр 2019, 22:07
Меня тоже мыши и кроты достали. Теперь лилии сажаю в 6-ти литровые бутыли. На зиму закрываю отрезанным верхом от бутыли. Получается и от мышей и от осенних дождей.
Тоже лилии в бутыли сажаю - вычитала где-то, не закрываю только. Главный недостаток для меня - забываю рассаживать-пересаживать. В ОГ они, конечно, роскошней цветут, но недолго. :(
lena28
в Клубе
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1165 раз
Поблагодарили: 1312 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

lena28 » 07 апр 2019, 22:23

От мышей в укрытиях очень хорошо помогают клеевые ловушки. Вчера нашла ещё одну. Итого поймалось в укрытиях 3 штуки. Солярка и деготь не подействовали, наверное на морозе пахнут слабо. Очень рекомендую.
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1701
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1508 раз
Поблагодарили: 3040 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

карелка » 08 апр 2019, 16:28

После того, как мыши сожрали у меня 2 флокса и рассаду гацации, я потеряла былую жалость к этим гадам. Клеевые ловушки были расставлены в доме во всех самых посещаемых мышами местах. Муж зарядил 2 мышеловки. В мышеловки за неделю попалось 3 мыши, а в ловушки 6 или 7. Да, зрелище не приятное, видеть приклееную мышь. Но терпение моё лопнуло и теперь, практически не дрогнув, я мышь топлю, всё таки остатки сострадания к обречённый тварям ещё остались:). Потом, когда котёл начинаем топить их туда, на кремацию. Клеевые ловушки, пока мне показались самым эффективным и безопасным для домашних животных методом борьбы с мышами. А флоксики мои от корня пустили маленькие росточки! Живы.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

фрона » 08 апр 2019, 17:39

Клеевые ловушки и отравленные приманки только под укрытие, как Лена(Лена28) говорила. Кроме Pets туда и птички попасть могут :( Я в компостной куче (там ходов много было и земля рыхлая) вкапывала стеклянную банку по горлышко, на дно чуть масла не рафинированного, они туда забираются, а выбраться не могут. Проблему не решает, но хоть что то :( они разносчики тулерямии к тому же, а у нас рядом природные очаги: Башкирия, Омская область, Оренбургская область :( Дико боюсь, вдруг массовая миграция, прямо фобия у меня :( Пока прикармливаю чужих кошаков, они любят у меня по участку гулять, ловят или нет- не знаю, но надеюсь, пугают?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9293
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23083 раза
Поблагодарили: 18707 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

МилаМила » 09 апр 2019, 22:16

LENA писал(а):
09 апр 2019, 21:36
Еще одно расстройство сегодня обнаружила.
У рабицы лежали укрытые с розами клемы.
Все их стебли размолоты в труху - для гнезд
Предъявлю следы жизнедеятельности - на газоне - земля, но не кучками, как у кротов, и дырки в земле сбоку, сантиметров пять в диаметре. И еще есть именно что дыры-норы, без куч земли рядом, везде, где в окультуренную землю что-то посажено. И да, есть порубленные в труху стебли злаков, которыми я утепляла новые посадки мискантусов.
Изображение
Может быть это разная живность, а не кто-то один?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

LENA » 09 апр 2019, 22:40

Тюлики у меня не съели. Нарциссы они не любят, - не съели.
Хохлатки красненькие вроде тоже не съели. Анемоны Бланда - не пойму пока, они позже вылезают.
А лилии выели везде! Какое там ненужное место! Все были в укрытиях с розами.
У меня они были посажены в короба из строительной металлической сетки, очень глубоко, сантиметров на 25 в глубину.
Короба сама делала по выкройке, тоже глубиной около 20 см.
Но я лилии ни разу не пересаживала, за 10 с лишним лет они уже оказались на поверхности.
Да и сетка, наверное, уже истлела в земле.
Очень красивые ОТ-шки были.
Надо в эти укрытия ставить им на зиму кормушки с отравленным зерном. Это АЗБУКА. А я пренебрегла. Расслабилась! :evil:
Последний раз редактировалось LENA 10 апр 2019, 08:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Лошадь Белая » 10 апр 2019, 09:27

ТОНИ писал(а):
07 апр 2019, 20:08
Много раз писали,что мыши в землю не углубляются! Жрут,что на поверхности!да и какая мышь должна быть,чтоб сделать дырку в земле диаметром 5 и глубиной-10 см?? У меня ходов нет,а есть дыры,как черенком лопаты наделанные!Даже посреди газона несколько таких дыр-чего там искали-не понятно!По тюльпанам,смотрю,ударяли,главное-выедали только сердцевину,попадались эдакие пустые тюльпановые чехольчики.Заодно слопали огромные прострел и джефферсонию,а вот очередной раз крокусовое застолье в одном месте-явно-мыши.
Это полёвки, да водяные крыски червяков из земли роют.
У меня ежегодно по весне весь участок в таких вот дырках.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Лошадь Белая » 10 апр 2019, 09:38

ТОНИ писал(а):
09 апр 2019, 22:25
Вот я чего сейчас придумала!! Набрать всяких тюльпанов и крокусов по участку,высадить в ненужном месте!!Много!За территорией,например ! Пусть обедают всю зиму!!
Попробовать можно, Но не факт, что сработает :о)
У меня по участку аборегенно в Большом количестве растут хохлатки, однако крокусы у меня были все съедены в первый год посадки :о)
Более того, однажды обгрызли почти всю хвою у горной сосны.
Им видимо разнообразие вкусовое нравится :о)
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:08

По поводу топота-напомнили.Не шутка!Знакомая на работе живет в пригороде,всю жизнь были кроты и всяко-разно,участок огромный.Живность у них,быков десяток.Ни одного грызунаПотому сотрясание земли было обеспечено!А под горой подальше от стада-все изрыто,специально смотрела!Не быков ли завести :o :o
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:19

А теперь рецепт серьезный.От шведов,дал известный человек,в переписке в сетях.Имя называть не буду,не сложно попробовать.Было не критично у меня,теперь-пора.Цитирую------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Рецепт.Из бордосской смеси.Берёте только медный купорос.Разводите вот это количество на 2 десятилитровых ведра и веником из ведра поздней осенью перед самым снегом обрызгиваете плотнячком всю территорию посадок.Я даже и за пару метров за забором у соседей по периметру своей усадьбы опрыскиваю.Также как и вы страдал.Десять лет как привёз рецепт из Швеции..так забыл про непрошенных гостей.Мыши боятся ионов меди.Они для них смертельны.Вызывают в организме необратимые последствия.И мышь если чувствует на территории наличие таковых никогда на неё не зайдёт.Это на генном уровне
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:42

что-то не активна ссылка,надо копи ровать,почти то же,опять ученый пишет
-(ссылка не найдена)- Хочу поделиться с читателями эффективным способом защиты деревьев и кустарников от грызунов, который я услышала от Алексея Борисовича Горбунова. Кандидат биологических наук, он заведует отделом пищевых растений Центрального Сибирского ботанического сада (Новосибирск) и занимается интродукцией и селекцией целого ряда видов плодовых и ягодных растений. Несмотря на очень сильную занятость, Алексей Борисович находит время для работы и на своей собственной даче. А так как он человек наблюдательный, то заметил, что грызуны не трогают растения, обработанные медным купоросом.
Мы победили, мышь бежит!
Медный купорос, как известно, входит в состав бордоской жидкости. Алексей Борисович решил поставить эксперимент, и как только начала промерзать земля и растения ушли в состояние покоя, он обработал свежеприготовленным 1% раствором бордоской жидкости все свои деревья и кустарники.
Мышь не тронет растения, если они обработаны медным купоросом Весной Алексей Борисович нашел все свои посадки в целости и сохранности. Грызуны не притронулись ни к одному дереву или кустику, хотя у соседей поработали на славу. С тех пор Алексей Борисович не тратит время на заготовку лапника, обвязку деревьев и утаптывание снега, но грызуны обходят его участок стороной. Обработка сада медным купоросом дает еще один эффект: уничтожаются личинки и куколки зимующих насекомых-вредителей, споры грибов, вызывающих различные заболевания. Если успеете — воспользуйтесь опытом Алексея Борисовича Горбунова в этом году. Ну а если не получится — это не помешает взять полезный опыт на заметку на будущее.

Эффективные средства о Об этом сообщает Рамблер.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2530
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2290 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

ТОНИ » 10 апр 2019, 21:53

http://www.csbg.nsc.ru/ru/struktura/nau ... ovich.html
вот и автор,не придумано ж??
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

LENA » 10 апр 2019, 22:01

Интересненько.
Мы ж все равно обрабатываем розы перед укрытием, только железным купоросом. Медным - при открытии.
Получается - надо оба раза медным обрабатывать.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

Дусена » 09 янв 2020, 17:56

Защищала тут как-то землероек. Недавно прочитала, что они даже не грызуны, а родственники ежиков. :44: И да, питаются насекомыми! Не обижайте маленьких!
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3180
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1653 раза
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Про кротов, мышей и крыс. Меры "борьбы" с ними.

sava6363 » 09 янв 2020, 18:07

Дусена писал(а):
09 янв 2020, 17:56
Защищала тут как-то землероек. Недавно прочитала, что они даже не грызуны, а родственники ежиков. :44: И да, питаются насекомыми! Не обижайте маленьких!

Когда под кустом клубники перерыто во всех направлениях как то не до умиления :(
мои кроты в огороде не ходят, землеройка же почему то предпочитает огород :020:
Ответить