Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 11 апр 2019, 08:33

Упс! Сломался метеоцентр?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 11 апр 2019, 09:10

НаташаШ писал(а):
11 апр 2019, 08:33
Упс! Сломался метеоцентр?
Ну подождите, поедем в субботу, надеюсь, муж разберется (так бывало, может, перегрузит систему, и все наладится)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 13 апр 2019, 22:01

Перегрузил муж систему, все восстановилось, но показаний за три дня не сохранилось :evil: Что случилось, не понятно :cry:
Под лутрасилом в розах показывают прямо Сочи. Раскрывать розы рано же?
Древовидные пионы у меня так и остались раскрытыми (не мать я им, а ехидна), но ниже минус четырех температура не опускалась, и пока ттт полет нормальный
Va_
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 11:44
Дача: Север МО
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Va_ » 14 апр 2019, 11:34

МилаМила, хочется поблагодарить Вас и Вашего мужа за усилия! Я всю зиму был скрытым фанатом вашей "термосистемы". Вообще, всегда хотел у себя что-то подобное построить, но не удавалось. От вас до моего сада почти ровно 50км (строго на север), но все погодные тренды точь-в-точь подобны вашим. По результатам наблюдений вывел для себя несколько важных правил. Они, собственно, известны, но эмпирическое доказательство в виде графиков делает их почти законом, а для меня это важно.
Зима оказалась теплой, критических температур было мало (возможность видеть весь диапазон температур на графике за 6 месяцев - это что-то!), и они были непродолжительны. Так что, например, жду цветения своих форзиций по всей длине. И еще всяких мелких климатических подарков типа ранней вегетации долго запрягающих гортензий и др.
Розы, кстати, открыл (у меня их более 130). Проблемы только у тех, кто вовремя не спрятался под снег, и у кого замокла корневая шейка. С древовидными пионами, по опыту, так: если выжил до весны, то никакие заморозки ничего с ними не сделают. Бывало и до -15, и пару лет назад чуть ли не 12 июня был заморозок, но китайская стойкость этих растений по весне всегда дает надежду.
Если осенью Вы вновь решите повторить свой общественный опыт такой термо-станции, то, быть может, соседи-форумчане могли бы поддержать это финансово? Я готов. Еще раз спасибо за возможность!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 14 апр 2019, 13:57

Va_ писал(а):
14 апр 2019, 11:34
МилаМила, хочется поблагодарить Вас и Вашего мужа за усилия! Я всю зиму был скрытым фанатом вашей "термосистемы". Вообще, всегда хотел у себя что-то подобное построить, но не удавалось. От вас до моего сада почти ровно 50км (строго на север), но все погодные тренды точь-в-точь подобны вашим. По результатам наблюдений вывел для себя несколько важных правил. Они, собственно, известны, но эмпирическое доказательство в виде графиков делает их почти законом, а для меня это важно.
Зима оказалась теплой, критических температур было мало (возможность видеть весь диапазон температур на графике за 6 месяцев - это что-то!), и они были непродолжительны. Так что, например, жду цветения своих форзиций по всей длине. И еще всяких мелких климатических подарков типа ранней вегетации долго запрягающих гортензий и др.
Розы, кстати, открыл (у меня их более 130). Проблемы только у тех, кто вовремя не спрятался под снег, и у кого замокла корневая шейка. С древовидными пионами, по опыту, так: если выжил до весны, то никакие заморозки ничего с ними не сделают. Бывало и до -15, и пару лет назад чуть ли не 12 июня был заморозок, но китайская стойкость этих растений по весне всегда дает надежду.
Если осенью Вы вновь решите повторить свой общественный опыт такой термо-станции, то, быть может, соседи-форумчане могли бы поддержать это финансово? Я готов. Еще раз спасибо за возможность!
:good: От меня и особенно от моего мужа большое Вам спасибо за такое письмо!!!
Мы ни в коем случае не собираемся прекращать эксперимент, финансовая поддержка, к счастью, пока не требуется :P .
Принимаются идеи по размещению датчиков (6 штук).
Будем рады общению :72:
Аватара пользователя
ElenaO
в Клубе
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 14 апр 2019, 17:40
Дача: запад Московский области
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 295 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ElenaO » 14 апр 2019, 18:03

МилаМила, от меня тоже огромное спасибо Вам и Вашему супругу за потрясающую возможность наблюдать за температурой и датчиками в "прямом эфире". Я этой возможностью нагло пользуюсь уже с этой зимы и пытаюсь анализировать данные для того, чтобы понять, как правильно укрывать и правильно раскрывать розочки с учетом температурных и других факторов. Если интересно, то вот ссылка на весеннюю тему о раскрытии розочек: http://www.rosebook.ru/topics/ElenaO/ve ... -rozochek/
На основании Ваших данных у меня получается вывод, что лучше раннее раскрытие, чем позднее. Поэтому Вы там смотрите... если вдруг начнете проветривать укрытия, пожалуйста, напишите на форуме, с какого момента начнете, чтобы мы тоже могли сделать поправку в своих наблюдениях.
Еще раз благодарю за предоставленную Вами уникальную возможность - наблюдать за этими датчиками почти то же самое, что ловить сигналы из космоса. Завораживает в не меньшей степени. А если продолжите эксперимент, думаю, что все будут только рады.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 14 апр 2019, 20:29

ElenaO писал(а):
14 апр 2019, 18:03
МилаМила, от меня тоже огромное спасибо Вам и Вашему супругу за потрясающую возможность наблюдать за температурой и датчиками в "прямом эфире". Я этой возможностью нагло пользуюсь уже с этой зимы и пытаюсь анализировать данные для того, чтобы понять, как правильно укрывать и правильно раскрывать розочки с учетом температурных и других факторов. Если интересно, то вот ссылка на весеннюю тему о раскрытии розочек: http://www.rosebook.ru/topics/ElenaO/ve ... -rozochek/
На основании Ваших данных у меня получается вывод, что лучше раннее раскрытие, чем позднее. Поэтому Вы там смотрите... если вдруг начнете проветривать укрытия, пожалуйста, напишите на форуме, с какого момента начнете, чтобы мы тоже могли сделать поправку в своих наблюдениях.
Еще раз благодарю за предоставленную Вами уникальную возможность - наблюдать за этими датчиками почти то же самое, что ловить сигналы из космоса. Завораживает в не меньшей степени. А если продолжите эксперимент, думаю, что все будут только рады.
Елена, пошла, прежде чем ответить, почитать по ссылке, и зачиталась :30: - сколько интересного :23:
Очень хотелось бы обсудить эту интересную тему, но сначала я еще раз все внимательно почитаю, а на это уйдет время.
Только я должна сразу уточнить - я вовсе не розовод, даже близко нет :oops: И, кстати, эксперимент по изучению обстановки внутри укрытия скорее затевался, чтобы научиться прятать от наших зим вожделенные хвойные, ну и лиственные типа магнолии, размер которых не позволяет им спрятаться под снегом (вот идеальное место - стабильное так стабильное).
Я не решилась ни раскрыть розы в эти выходные, ни даже приоткрыть :oops: - сама мерзла, такой холодный ветер :evil:
Обязательно напишу, если сниму или приоткрою лутрасил. Но дуги очень сильно вошли в землю или согнулись, и лутрасил проткнулся во многих местах ветками, и вообще лутрасил сильно треплет ветром, хотя он по периметру прижат камнями. А вообще то подозреваю, что в укрытии-раскрытии роз нет идеального универсального способа - в чем то выигрываешь, в чем то проигрываешь, и всегда остается риск промахнуться.
Последний раз редактировалось МилаМила 15 апр 2019, 07:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Мичуринка » 14 апр 2019, 20:48

Я розы в грунте только щепой окучиваю - так что это не в счет. Но есть три Робусты в горшках - зимовали под укрытым виноградом в теплице.
Когда я их достала, у них были этиолированные ростки до 3 см. Возиться не хотелось - выставила на улицу. Ростки красиво окрасились (как и положено Робусте - стали красными), заморозки перенесли "на ура" - так что я думаю, розы надо воспитывать в строгости (тем более, если по другому не получается) :о)
То есть я тоже как бы экспериментирую - завтра у нас приличные заморозки обещают, посмотрю, замерзнут :cry: или только краше станут :P
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 15 апр 2019, 20:51

Мила, добрый вечер!
Хочу ещё раз поблагодарить за Ваш эксперимент по измерению температуры в разных условиях для растений! Очень полезная информация, которая была для меня в эту зиму очень нужной! Я сделала для себя некоторые выводы по укрытию роз и других растений в зимний период, в наших не простых климатических условиях. Если Вы не прекратите свой эксперимент, то и дальше с большим интересом буду за ним наблюдать. Розы и хвойные свои я уже неделю как открыла и все прекрасно себя чувствуют у роз почки ещё не очень сильно выдвинулись от 0,5-1 см. Если будите читать ту тему, что Вам указала Елена на соседнем форуме, то там подробно всё узнаете, как мы всю зиму изучали графики и каждый делал для себя выводы. Успехов Вам и процветания Вашему саду.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 20 апр 2019, 21:16

Раскрыла розы, датчик выключили. Муж восстановил систему, так что можно посмотреть, как было последнюю неделю.
В розах на солнце было чуть не 30 градусов :o Но пока внешне все совсем не плохо, розы уже с маленькими листиками.
Еще раскрыла укрытые в чехлы из двойного лутрасила магнолии - у них уже раскрываются почки. А какая минусовая температура опасна почкам :oops: ?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

НаташаШ » 20 апр 2019, 21:27

Ну вот, а у меня под укрытием розы сильно сопрели, пришлост кардинально порезать, но жить будут.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 20 апр 2019, 21:55

НаташаШ писал(а):
20 апр 2019, 21:27
Ну вот, а у меня под укрытием розы сильно сопрели, пришлось кардинально порезать, но жить будут.
Видимо, дьявол в деталях :evil: У меня укрытие приличное по площади, и очень хороший дренаж, вода уходит сразу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

МилаМила » 31 окт 2019, 22:17

ИРИНА-63 писал(а):
15 апр 2019, 20:51
Мила, добрый вечер!
...Если Вы не прекратите свой эксперимент, то и дальше с большим интересом буду за ним наблюдать. Розы и хвойные свои я уже неделю как открыла и все прекрасно себя чувствуют у роз почки ещё не очень сильно выдвинулись от 0,5-1 см. Если будите читать ту тему, что Вам указала Елена на соседнем форуме, то там подробно всё узнаете, как мы всю зиму изучали графики и каждый делал для себя выводы.
Ну вот и лето прошло :oops: Розы снова под укрытием, датчик фиксирует измерения температуры. Пока что укрытие держит разницу в 4 градуса по сравнению с наружней температурой :23:
Вот еще раз ссылка на хранилище данных: http://weather.large.ru/dashboard/db/iakhroma
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

Флоранс » 31 окт 2019, 22:32

Ура! Заработало! :23:
Аватара пользователя
ИРИНА-63
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 12:37
Дача: ярославская область
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Метеоцентр (эксперимент по измерению температуры в укрытии из лутрасила)

ИРИНА-63 » 01 ноя 2019, 14:47

Ура! Эксперимент продолжается, буду всю зиму следить и тем самым успокаивать нервы, спасибо Мила!
Я все свои розы укрыла, хвойные которые нуждаются в укрытии тоже.
Мила, по графику смотрю нет датчика в укрытии сосны, Вы ещё её не закутали?
Ответить