Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

НаташаШ » 04 апр 2018, 14:56

Я завтра получаю любку двулистную в корешках. Подскажите что с ней сейчас делать: в холодильник до посадки в грунт или сразу в горшок и на лоджию?
Второй вопрос: хотела тут почитать про нее, но не нашла. Дайте ссылочку, плиз. ЭДСР уже посмотрела.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Тоха » 04 апр 2018, 20:31

НаташаШ писал(а):
04 апр 2018, 14:56
Я завтра получаю любку двулистную в корешках. Подскажите что с ней сейчас делать: в холодильник до посадки в грунт или сразу в горшок и на лоджию?
Второй вопрос: хотела тут почитать про нее, но не нашла. Дайте ссылочку, плиз. ЭДСР уже посмотрела.
Наташ - если не трудно напишите плиз. в личку кто поставщик. Просто первый раз слышу о закупке данного вида весной да еще корешками.
Этот вид не размножается западными орхидными питомниками, по крайней мере я о таком пока не слышала.
Дело в том что взрослые растения данного вида полностью микоризозависимы, причем от узкого круга грибов. В отличии от тех же башмаков, дактилориз и ряда других северных орхидей. Вот их питомники размножают. А любку двулистную не выгодно.
Поэтому у меня большие сомнения что вам придет именно любка двулистная.

Про передержку - держите в холодильнике в том виде в каком есть. раз уж типа ее купили. А потом сразу в грунт. Сажать сейчас в горшочек в покупной грунт бесполезно и даже скорее вредно, так как вероятность того что в грунте окажутся именно нужные грибы стремится к нулю, зато вероятность что там окажутся вредные для Любки грибы весьма реальная.

НО - вероятность что в вашем грунте окажутся нужные грибы и орхидея успеет войти с ними в контакт тоже мягко говоря не очень велика.
Из практического опыта могу сказать - многие пытались ее принести в сад с ближайшей опушки. Практически ни у кого не удалось. Уходит за год или два. Знаю только двух людей у кого она зацепилась. Причем один из этих людей сеял ее семенами прямо в грунт.
Поэтому и обсуждения ее нет, так как растение для сада практически бесперспективное.

Было бы вообще интересно получить фото посадочного материала.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

НаташаШ » 04 апр 2018, 20:37

Тоха, спасибо за ответ. Фотку завтра повешу. В личку сейчас напишу.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

МаЮ » 04 апр 2018, 21:31

Тоха писал(а):
04 апр 2018, 20:31
Из практического опыта могу сказать - многие пытались ее принести в сад с ближайшей опушки. Практически ни у кого не удалось. Уходит за год или два. Знаю только двух людей у кого она зацепилась. Причем один из этих людей сеял ее семенами прямо в грунт.
Поэтому и обсуждения ее нет, так как растение для сада практически бесперспективное.
OFF Тох, у меня зацепились. 2 раза брала: обе растут. Пока... Надеюсь. А вот с зимолюбками и грушанками получилось хуже. Хотя грушанка в одном месте тоже пока растёт.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Старик » 04 апр 2018, 22:47

МаЮ писал(а):
04 апр 2018, 21:31
... Надеюсь. А вот с зимолюбками и грушанками получилось хуже. Хотя грушанка в одном месте тоже пока растёт.
Так ведь грушанка не из орхидных? Я, не зная что это сложно, приволок из лесу (вроде круглолистную, но может и малую) вместе с почвой и прикопал под сиренью. :oops: Вторую зиму зимует - скоро увижу уже. У нас в лесах это обычная травка - ее полно. Я цветочком соблазнился.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Тоха » 04 апр 2018, 23:00

МаЮ писал(а):
04 апр 2018, 21:31
Тоха писал(а):
04 апр 2018, 20:31
Из практического опыта могу сказать - многие пытались ее принести в сад с ближайшей опушки. Практически ни у кого не удалось. Уходит за год или два. Знаю только двух людей у кого она зацепилась. Причем один из этих людей сеял ее семенами прямо в грунт.
Поэтому и обсуждения ее нет, так как растение для сада практически бесперспективное.
OFF Тох, у меня зацепились. 2 раза брала: обе растут. Пока... Надеюсь. А вот с зимолюбками и грушанками получилось хуже. Хотя грушанка в одном месте тоже пока растёт.
Маш, третьей будешь :)))). Но у тебя мне кажется как раз условия для нее подходящие - опушка, влажные глины........
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Тоха » 04 апр 2018, 23:06

Иосиф, грушанка конечно же не из орхидных. Просто она такая же сильно микоризозависимая от узкого спектра грибов. Есть нужный гриб в земле на участке - будет расти. Нет нужного вида гриба - не будет расти. И владелец участка на это повлиять почти никак не может.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

МаЮ » 04 апр 2018, 23:30

Старик писал(а):
04 апр 2018, 22:47
МаЮ писал(а):
04 апр 2018, 21:31
... Надеюсь. А вот с зимолюбками и грушанками получилось хуже. Хотя грушанка в одном месте тоже пока растёт.
Так ведь грушанка не из орхидных? Я, не зная что это сложно, приволок из лесу (вроде круглолистную, но может и малую) вместе с почвой и прикопал под сиренью. :oops: Вторую зиму зимует - скоро увижу уже. У нас в лесах это обычная травка - ее полно. Я цветочком соблазнился.
Не орхидная, конечно, но суть та же. Тоха уже ответила. В лесах-то у нас тоже полно, а вот на участок плохо пересаживаются.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

МаЮ » 04 апр 2018, 23:32

Тоха писал(а):
04 апр 2018, 23:00
Маш, третьей будешь :)))). Но у тебя мне кажется как раз условия для нее подходящие - опушка, влажные глины........
ИМХО, грибов на участке полно. Всяких разных. "Гений места" :о) .
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Лошадь Белая » 05 апр 2018, 08:57

Век живи - век учись :о)
Прочла про Любку двулистную.
Оказывается, занесена в красную книгу рязанской области. Лечебное растение.
В нашей деревне растёт :о)
На планировала в это лето сделать побольше фотографий растений в округе. И придти с этим добром поздней осенью на форум на опознание :)
А то как инопланетянин, честное слово, родилась на этой планете, а что меня окружает - не знаю :oops: Стыдно :о) ,но очень интересно :97:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

НаташаШ » 05 апр 2018, 17:42

Тоха писал(а):
04 апр 2018, 20:31
...
Было бы вообще интересно получить фото посадочного материала.
Оксана, это типа любки.
Изображение
Оказались в горшках, а не ОКС. Клювы торчат. Один зеленый, остальные пока белые. Засунула пока в холодильник. Ту, которая с зеленым клювом, не надо вытащить на свет?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Тоха » 06 апр 2018, 11:05

Наташ, фото любок мелковато. Но скорее всего она - я ж тебе говорила что по идее должна в контейнерах прийти :))). Одной проблемой меньше.
Я думаю можно спокойно додержать в холодильнике всех (если нет холодного балкона). Тут неделя-то осталась. А можно просто в эти выходные прикопать на даче хоть в сугроб, хоть в грунт.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Флоранс » 24 апр 2019, 10:38

А у меня Любка заводится сама по всему участку. В прошлом году перекапывала очередной кусок целины, нашла кучу мелких корешулечек любкиных, интересно, приживутся ли? Я их обратно закапывала в уже обработанную землю.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Тоха » 24 апр 2019, 10:47

Ну в том то и дело. Если есть нужное растительное сообщество с нужным грибным сообществом - то она и сама заводится. А вот принудительно ее завести - тяжело.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Любка двулистная (Platanthéra bifólia)

Nushka » 24 апр 2019, 10:57

Тоха писал(а):
24 апр 2019, 09:06
Любка - просто сложная в культуре орхидея, хоть и местная. Непредсказуемая. Я пока морально не готова ее заводить.
Ну вот. А я только собралась парочку любок пригласить к себе в "орхидейник" переселиться...
В лесу у нас их много, как раз там, где кабаны постоянно копошатся (подкопы своими пятачками устраивают).
Ответить