Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Тоха » 14 сен 2018, 11:25

Наташа, если бы отслеживали тему гортензий с весны - то выяснили бы что гортензии в прошедшую зиму пострадали почти у всех. У кого-то все. У кого-то частично, отдельные сорта.
Зима со скачками температур от сильного плюса к сильному минусу никому не идет на пользу.

Если до этого горты росли нормально - то не стоит ничего делать. От каждой зимы не убережёшься. Надо к этому относится философски. Я вот философски выкинула Левану, которая от корня начала отрастать в середине лет. Она была куплена как большой куст, а тот кто будет отрастать от корня раз в 4-5 лет мне не нужен. Остальные сорта пострадали либо частично, либо совсем не пострадали.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 14 сен 2018, 13:24

У меня в этом сезоне метельчатые перезимовали все - в том числе и черенки. Левана "села на пень", но отросла и цветет:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Хелен » 14 сен 2018, 13:51

Девушки, а какая альтернатива Леваны? Есть же похожие сорта. Высокая, воздушная...
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 14 сен 2018, 19:50

Хелен писал(а):
14 сен 2018, 13:51
Девушки, а какая альтернатива Леваны? Есть же похожие сорта. Высокая, воздушная...
Лена мне кажется Unique -беспроблемная, воздушная, быстрорастущая, высокая.

У меня вопрос по гортензии Candlelight. Прочитала про нее все в теме, а вот как насчет быстрого нарастания? Хотелось бы как у Vanille Fraise, Limelight пр.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МаЮ » 14 сен 2018, 20:00

ЗояК писал(а):
14 сен 2018, 19:50
У меня вопрос по гортензии Candlelight. Прочитала про нее все в теме, а вот как насчет быстрого нарастания? Хотелось бы как у Vanille Fraise, Limelight пр.
Она не очень высокая - метра полтора. Может, и будет потом повыше, но пока пару лет вот так.
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

NeoLen » 25 янв 2019, 14:55

Добрый день. Хотела в этом году посадить несколько кустов гортензий, в том числе White Lady и Kyushu. поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Lana! » 02 май 2019, 04:46

МилаМила писал(а):
13 сен 2018, 22:29
Еще покажу (я предполагаю, что это Diamant Rouge) - все таки феноменальный год, такого красного цвета я не видела раньше
Изображение
Мила, у сорта Diamant Rouge много фертильных цветов? Раньше эта гортензия цвела значительно менее ярким красным цветом? Ищу сорт с интенсивно ярко-красно-вишневым-малиновым цветом, чистым цветом, без коричневых тонов, полностью стерильными цветами, круглой, шаровидной формы, (естественно, что почва, климат, освещенность влияет, но если изначально сорт имеет цвет не малиновый, то и освещенность и т.п. ничего не даст).
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Lana! » 02 май 2019, 04:54

МилаМила писал(а):
26 авг 2018, 09:01
Помогите, плиз, понять, кто есть кто у меня из гортензий :30:
Покупались Wim's Red, Magical Fire и Red Diamond, когда сажала несколько лет назад, не рассчитывала на развивающийся склероз :cry: , казалось, что никогда не забуду, кого куда посадила :evil:
У этой длинное соцветие (типа kyushu)
Изображение
У этой - плотные соцветия круглой формы, почти все стерильные цветки, сейчас стоит вообще красная
Изображение
А у этой - соцветия - промежуточный вариант, много не стерильных цветков, но форма скорее круглая. И зацветает - первой из трех
Изображение
Мила, можно еще спросить, удалось определить, что за сорт вторая фотография (плотные соцветия круглой формы, почти все стерильные цветки, красная), какой это сорт?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 02 май 2019, 06:33

Lana! писал(а):
02 май 2019, 04:46
МилаМила писал(а):
13 сен 2018, 22:29
Еще покажу (я предполагаю, что это Diamant Rouge) - все таки феноменальный год, такого красного цвета я не видела раньше
Изображение
Мила, у сорта Diamant Rouge много фертильных цветов? Раньше эта гортензия цвела значительно менее ярким красным цветом? Ищу сорт с интенсивно ярко-красно-вишневым-малиновым цветом, чистым цветом, без коричневых тонов, полностью стерильными цветами, круглой, шаровидной формы, (естественно, что почва, климат, освещенность влияет, но если изначально сорт имеет цвет не малиновый, то и освещенность и т.п. ничего не даст).
Точно определить не удалось, но я думаю что это - Diamant Rouge (на второй фотке в следующем посте - она же).
Но кто у меня - не так важно :30: , важно, что Вам хочется самую красную, с круглыми плотно набитыми соцветиями, если я правильно поняла, а под это описание она как раз отлично подходит :good:

Стала рыться в интернете, на русском все друг у друга копипастят, вот на английском понравилось описание:
DIAMANT ROUGE is a new panicle hydrangea from 2012. Bred by Jean Renault from France this hydrangea belongs to those with the richest red late summer and autumn flowers. DIAMANT ROUGE hydrangea starts blooming in midsummer, the inflorescence is oval rather than cone-shaped, composed of mainly sterile flowers which are creamy white at the beginning, turning bright pink in August, and very dark purple red in September and October. Deciduous leaves are ovate to oval, pointed, deep green and deeply veined. Stems are burgundy red. Diamant Rouge hydrangea makes an upright but not stiff shrub. Patented as Rendia under PP24667 in 2012.

It will grow in almost any soil type, preferably humus-rich, moist soil that is not too heavy or shallow. Once established it does not need extra watering like big-leaf hydrangeas. Full sun is best but it will grow in shade, too. Feeding is much recommended to enhance flower size. We recommend regular pruning every spring before the buds begin to swell. By cutting at least two thirds of previous year’s growth you will get a strong shrub with large flowers and a regular shape. It is hardy to at least -34°C (USDA zone 4).

Пишут, что самый глубокий красный цвет, соцветие скорее округлой формы (не конус), и много стерильных цветков. Ну и вообще хвалят - и тип почвы ей подходит любой, и поить не надо, когда укоренится, и зона 4. Ну и говорят, что если регулярно отстригать (до того, как почки не набухли) прошлогодний прирост не меньше, чем на 2/3, то будет сильный куст с большими соцветиями и обычной формой. (Перевод вольный :oops: )

Но повторюсь, у меня такой красный цвет был впервые, а лет ей ну пять уж точно есть. И ничего особенного я не делала - не кормлю никогда (хотя рекомендуют везде, а я вот не кормлю, и все). Ну может раз за лето воды с уксусом ей немножко достанется, и то вряд ли. Просто лето такое было суперское
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Lana! » 02 май 2019, 07:06

Мила, огромное спасибо! Попробую ее посадить, пока она больше всех подходит.
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Fotinia » 02 май 2019, 17:12

Кэти писал(а):
19 авг 2018, 12:25
Знаете, как защищать от трескания коры на ветке? Оказалось, что одна ветка увядала, нашла причину коры у основания той ветки. Снимала на фото, вижу, как она пыталсь выжить. Надо было окучивать, наверное? Фото потом, как буду в городе.
Таня, я замазываю прямо по трещинам Раннетом. У меня каждый год образуются трещины на коре у основания веток. В прошлом году получилось, почки проснулись все и цвели. Сорта Даймонд Руж и Грандифлора (извините, что по-русски). Замазала Раннетом и в этом году. Посмотрим...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 15 май 2019, 21:53

А у меня пропала гортензия Bombshell :cry: -выкопали - корень вроде белый и живой, а корневая шейка сгнила :evil:
Первый раз с таким сталкиваюсь, хотя гортензий с десяток растет, уже по нескольку лет (кто три года, кто семь), считала у себя ее одним из самых беспроблемных растений :oops: . Что могло произойти?
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЛюФе » 15 май 2019, 21:59

А у меня не вышла после зимы Лайм лайт , ей уже 6 лет было , хорошо цвела и росла нормально. А сейчас ни одной зеленой почки.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

ЗояК » 15 май 2019, 22:30

МилаМила писал(а):
15 май 2019, 21:53
Что могло произойти?
Мила, а углубление у основания ствола было у гортензии? Если было, то произошло подтопление сначала, затем подмерзание, а потом разрыв коры, как мне кажется. Я перед зимой все углубления засыпаю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

МилаМила » 15 май 2019, 22:38

ЗояК писал(а):
15 май 2019, 22:30
МилаМила писал(а):
15 май 2019, 21:53
Что могло произойти?
Мила, а углубление у основания ствола было у гортензии? Если было, то произошло подтопление сначала, затем подмерзание, а потом разрыв коры, как мне кажется. Я перед зимой все углубления засыпаю.
Вот не рассмотрела я внимательно :oops: . Отрицать не буду, хотя скорее нет. Грешу на мульчирование торфом перед зимой, и наверное не отгребла торф весной :oops: ? Вот настолько была уверена в их у меня устойчивости, что внимательно и не смотрела в их сторону. Кажется (если не путаю), что ей еще в том году было не очень, потому что я их поливала, чего обычно не делаю (всего в ряду четыре гортензии было, разных, три остальные активно наращивают листики).
Очень мне нравилась Bombshell, очень нежная и изысканная - собственно, в чем и вопрос - можно ли повторять, или сорт особенно нежный?
Закрыто