Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 09 дек 2018, 09:29

Вот и я решила, что гораздо лучше будет посадить новые, уже известные хорошие сорта, заодно и посмотреть на них - интересно же. А старые... Да сколько им лет-то уже, там уже не сорт, а непонятно что.
Я всё покупаю в Русрозе, цветы оттуда вырастали без пересорта. Ягодные - не знаю пока, два крыжовника точно по сорту. Купила там Селеченскую-2 и заказала на следующий год Велой.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 09 дек 2018, 18:54

Я завожу три сорта из любопытства, с расчетом угощать соседей и таскать на работу. Всё дело в сортах - и то хочется, и это.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 09 дек 2018, 19:40

Лен, а у меня сортов получилось прилично :oops: - 6 сортов из них сааамые мои любимые 2, но из них я еще сделала 4 куста Хлудовской (такой теперь нету, но она моя саааамая вкусненькая и вот уж лет 15-17 не болела и ничего ей не делается, но урожай дает когда захочет, кустищи огромные может дать, метра 2,5 в высоту, но не даю ей так уж вымахивать) и 3 куста Селечинской - тоже нравится. Еще Сластена, Севчанка и тд.

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 03 май 2019, 15:26

Подскажите, кто чем обрабатывает смородину от почкового клеща? Актеллик эффективен?
Не хочу новые кусты заразить. Даже если удалю свои старые, у соседей того же самого полно...
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10184 раза

Re: Черная смородина

Худышка » 03 май 2019, 22:18

Я Масаем обрабатываю, помогает. До распускания почек.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Черная смородина

limoncik » 22 апр 2020, 07:49

Какие сорта черной смородины можете посоветовать для предгорья Крыма? Взор пал на Биг Бен и Селечинскую-2. Может кто из земляков подсказать? Надо чисто для личного использования)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 22 апр 2020, 08:40

У нас тут из Крыма-то всего никого, в основном средняя полоса тусуется. :) Но Селеченская-2 точно хороший сорт. Я начиталась хвалебных отзывов и посадила, не думая, был только сигнальный урожай - сладкая, крупная. Единственное - у нее нет яркого вкуса смородины. Именно сладкая.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Черная смородина

c-katek » 22 апр 2020, 09:47

Черная смородина не очень любит жаркий климат, может есть какие-то районированные сорта...Селеченская-2 сорт отличный, сладкая можно есть горстями.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Черная смородина

limoncik » 22 апр 2020, 12:02

У меня не так жарко - вокруг море, предгорья (высота 360 м нум).
Районированных для предгорной зоны Крыма не нашел, у нас больше золотистая растет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черная смородина

Мичуринка » 08 май 2020, 13:48

Ольга Б. писал(а):
08 май 2020, 10:58
Здравствуйте, подскажите смородине 2 года, в прошлом году как были 2 ветки так и остались в этом. Кустик внизу голый, почему?

Изображение

И еще на другом кустике завязи есть , а листвы мало. Это нормально?

Изображение
Первый куст надо было формировать - обрезать для стимуляции ветвления.
Второй куст - красная смородина, тоже нуждается в обрезке. На старых ветвях кистей много, а листьев мало.
Начните изучать обрезку кустарников!
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Черная смородина

ЗояК » 27 авг 2020, 19:25

Как вы думаете, что может быть со смородиной черной и красной(кусты взрослые), если я пересажу их на той неделе, то есть в начале сентября, а не в октябре, как положено?
Причина банальная- в октябре я буду одна , а сейчас много мужских рук.
Если обрезать ветки на одну треть, хорошо проредить, оставив 4-5 веток, поливать каждый день? Можно? Или могу остаться без смородины на следующий год?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Черная смородина

Хелен » 27 авг 2020, 19:47

Зоя, даже не сомневайся, пересаживай в сентябре. Особенно со всеми манипуляциями, что ты описала.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18139 раз

Re: Черная смородина

МилаМила » 15 ноя 2020, 08:56

Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать чёрную смородину. Читаю-смотрю ролики на ю-тюбе, все равно не понимаю, как обрезать конкретно мои кусты (им лет шесть-семь где-то).
Кусты высокие, и есть ооочень толстые ветки (в роликах таких даже не показывали), и есть совсем какие-то молодые-дохленькие. И главное в прошлом году кусты осенью точно обрезались хорошим наемным таджиком под моим руководством (тоже вод воздействием статьи в журнале :oops: ) - тогда казалось, что вроде неплохо так получилось. Откуда взялись эти толстые ветки-монстры (никакого лишайника-мха, про который в роликах говорят, на моих ветках нет).
И сколько должно быть веток в кусте? 20-25 или 10-15? У меня их вроде и сейчас, до обрезки, меньше :cry: Вопрос, собственно, надо ли вырезать эти старые толстые черные ветки диаметром 3см, или лучше не надо, при условии, что остальные - тонкие? И еще не поняла - пишут про укорачивание на 5-7 см молодых приростов... А не уменьшают сильно длину веток? Довольно высокие кусты... их не укорачивают?
Смородина нормальный даёт урожай, нам как раз хватает. Свекровь причитает (а урожай именно она собирает и обрабатывает), что вся то смородина больная, надо что-то делать, как-то поухаживать... Компост смородине достался вроде в прошлом году, золой я ее обеспечу прямо сегодня, листья опавшие убрала, сорняки с месяц назад более-менее повыдергала.
Что ещё - надо перекопать землю под ней? Земля вроде влажная, не надо поливать? А то как раз рядом бочка с водой, которую надо перед морозами вылить :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черная смородина

LENA » 15 ноя 2020, 14:07

Мил, я не спец, но прочитала где-то, что смородина скажет спасибо, если на зиму в центр куста высыпать ведро торфа.
Т.е. окучить. Я так делала. Хуже точно не стало, а торф летом куда-то сам делся.
Правда, я всё хочу подсчитать, сколько лет моим кустам. Может, пора их совсем поменять, и обрезка не спасет от болячек.
Насчет полива. Думаю, что тоже будет впрок, поскольку пока что дожди хорошо промочили только верхний слой земли.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 15 ноя 2020, 14:45

По идее, вырезать надо плохо плодоносящие старые ветки, и ветки тонкие и слабые, загущающие куст. Я старые кусты чикала на глаз, а потом кормила, и они обрастали. А больная - это обрабатывать, без этого никак. Растительные остатки убрать и перекопать очень желательно, там-то они все и зимуют. :evil:
А болезни и вредителей придется либо определять, либо шпарить профилактически наобум.
Ответить