Газон

все о дизайне сада
Ответить
НаташаШ
в Клубе
Дача: Чеховский р-н МО
Благодарил (а): 1184 раза

Re: Газон

НаташаШ » 07 май 2019, 07:56

Александр Бурьянов писал(а):
06 май 2019, 23:17
Ребят всем привет, я тут новенький хочу у вас узнать о газоне!

Строим с отцом дом уже второй год, дело подходит к оформлению дворового участка вокруг дома. Деревья высадили на заднике и хотим засадить все вокруг газоном.

У кого есть опыт выращивания и ухода за газоном? Как вырастить идеальный газон и как за ним вообще ухаживают на первых парах?

Хотелось бы услышать ваши советы и мнение по этому поводу. Заранее всем кто ответит на мой вопрос огромное спасибо!
Да, в общем-то, все просто: сначала убить старую траву, потом посеять ту, которую надо, и поливать-косить-поливать-косить... Года через три образуется хороший дерн. И регулярно выдирать одуваны, которые все равно будут сеяться.
Про чудесные рулонные газоны здесь писать не надо, уже начитались этой рекламы.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1919 раз

Дюймовочка » 07 май 2019, 10:06

У Гульки рулонный... Вроде, не слышала от неё недовольства..
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 07 май 2019, 14:27

Я не против рулонных, я против рекламы.
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1174 раза

LENA » 07 май 2019, 19:03

Идеальный газон - это изначально сложное сооружение и многолетний труд. Думаю, теоретически Вам стоит подготовиться по учебнику.
У меня, например, лужайки. Т.е. чего там только не растет (а посеян был белый клевер), и регулярно стрижется.
А у соседки тот самый идеальный, похожий на пушистый палас, но очень небольшой.
Они его регулярно обрабатывают Лонтрелом и латают дырки в нем.
Муж соседки несколько лет работал в посольстве где-то на Западе и там изучил сей предмет.
У него теперь газон - дело чести.
SivKA
в Клубе
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Благодарил (а): 105 раз

SivKA » 07 май 2019, 22:21

хм... Я/ шла к газону несколько лет, ежегодно перепахивая по весне и осени землю три года (дернина была, после пашни боронование не помогало - одни валуны) и на четвертый год перепахали осенью, потмо весной и потом уже только отфрезеровали. Как я радовалась - все было просто идеально и рельеф улучшился и пр. Рано радовалась. Мыши и кроты ежегодно сводят все усилия на НЕТ, от идеально ровного газона в первый год нет и напоминания - все в мелких рытвинах и дырах, и соседские коты не справляюся с этой живностьюю:( Честно говоря, руки опустились, да и пока внимание переключено на закладку основного сада, но все равно - так обидно..:(
НаташаШ
в Клубе

НаташаШ » 07 май 2019, 22:27

Я однажды обратила внимание в ОБИ на рулон какой-то темной сетки с довольно мелкой ячейкой. Оказалось, что эту сетку нужно класть под газон как средство от кротов.
МилаМила
в Клубе
Дача: Яхрома
Благодарил (а): 4368 раз

МилаМила » 08 май 2019, 07:46

У нас аналогично, только мы не так сильно трудились (да еще и руками таджиков), и наверное многое сделали не по науке (хотя муж читал и советовался). Сначала было ровно, следом пришли одуваны, затем - мыши и кроты (кстати, сейчас обнаружила новые кучки без отверстий, стала убирать лишнюю землю в ведро, а там - муравьи :evil: - еще один источник проблем - строительство муравейников?), потом - вероника нитчатая, если не ошибаюсь, чистяк весенний, словом, процесс вышел из под контроля. Наш приходящий помощник-таджик уже предлагает на следующий год все переделывать, а я думаю - а смысл? Ну не Англия у нас, и ладно. Если косить, то ходить можно, ноги не переломаешь (вот когда мы купили участок, легко можно было переломать в этом бурьяне).
Народ, а вы за газоном очень ухаживаете?
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 590 раз

Дусена » 08 май 2019, 08:15

Ага, кроты, да ещё мыши за зиму ходов наделают (все же на водяных полёвок грешу) - иногда идёшь - почва под ногами продавливается. А ещё под снегом ходы проделывают - жаль, забыла сфотать - прямо картина абстрактная - сложный узор из бороздок на дерне. Я думаю, живности много всякой-разной. Ещё у кого-то ходы в виде вспученной земли. :)
Ну и давление дикой природы никто не отменял, у нас дом на краю деревни - кругом бурьян. Так что мы и не заморачивались изначально с газоном, тем более, участок большой, сеяли траву и стригли, все равно газонная трава медленно, но верно доминировать начинает.
Мне кажется, настоящий газон можно поддерживать только в ухоженном дачном или коттеджном посёлке, чтобы окружение было соответствующее, сорняки из-за забора не лезли и не сеялись.
Luka1582
в Клубе
Дача: Липецк
Благодарил (а): 31 раз

Luka1582 » 08 май 2019, 16:53

Моё убеждение: газон - самое дорогое, что есть на участке. Это то, что требует самых больших расходов, физических и финансовых.
Переехав жить в дом, я, первым делом, посеяла газон, полосу 1,5 х 3м. Хотелось идеала. Сорняки в нём убирала так: садилась на траву, и руками прощупывала, где есть что-то жесткое, ненужное. Удаляла, поливая струйкой воды. Травка была - плюш. Босыми ногами ходить - кайф. Но эта трава занимала большую часть моего времени. Ну его в баню. Теперь у меня выкашиваемая лужайка. А газону нужен персональный садовник, бак тёплой воды, удобрения, и регулярность.
Мне кажется, что главное - не продать газон, а подсадить на сервис, уход за этим газоном. Потому что просто человек погрязнет в достижении идеала.
Кстати, у приятелей при газоне есть садовник. Я своей травой мульчирую всё. А они жалуются, что их скошенной травой нельзя мульчировать, она как пластмассовая, не гниёт. Да ещё и мимо кучи травы ходить нельзя, воняет. Собирают в мешки, и вывозят на помойку. Не пахнет только после первого покоса, до удобрений. Вот так.
Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1919 раз

Дюймовочка » 08 май 2019, 18:02

Неожиданный побочный эффект...
Нинос
в Клубе
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Благодарил (а): 212 раз

Нинос » 09 май 2019, 22:39

МилаМила писал(а):
08 май 2019, 07:46
Народ, а вы за газоном очень ухаживаете?
Поначалу ухаживала. Чесала-кормила-косила. Даже полола. Потом перестала, по разным причинам..
Сейчас просто кошу почаще свою лужайку, даже без травосборника.
Но вот в этом году было желание прочесать "газончик" до начала роста травы, чтобы удалить войлок, но не сложилось - мало времени провожу сейчас на даче((
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1174 раза

LENA » 10 май 2019, 11:39

Никакого времени не хватит, чтобы за всем уследить, за всем ухаживать в соответствии с рекомендациями.
Artemin
Новичок
Дача: дачи нет

Жидкий газон

Artemin » 11 май 2019, 14:29

Подскажите, кто-нибудь пробовал жидкий газон? Какой принцип действия, просто покрасить землю? :)
Игорь Канаков
Новичок
Дача: Москва

Игорь Канаков » 15 июн 2019, 15:14

После окончания распыления на поверхности земли формируется плотная корка. Она выполняет защитную роль для посевного материала. Семена не смоет дождь, не сдует ветер, и не склюют птицы. Стимуляторы роста ускоряют процесс прорастания травы в самые короткие сроки. Красивый и ровный зеленый цвет сохраняется на протяжении всего вегетационного периода. Газоны выглядят привлекательно и аккуратно даже на следующий год.
Игорь Канаков
Новичок
Дача: Москва

Игорь Канаков » 15 июн 2019, 15:18

Кстати в прошлом году стал наблюдать что газон местами начинает подсыхать, и местами начал проступать сорняк. В этом году, буквально неделю назад купил несколько кг удобрения и в некоторых местах решил опробовать жидкий газон
Ответить