Пионы.Часть 6

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 15 май 2019, 22:30

Дусена писал(а):
14 май 2019, 23:28
А кто-нибудь сможет определить мой новый пиончик?

Изображение

Может это быть пион Витмана (подсмотрела на предыдущей странице)?
Изображение
Изображение
Кавказский с Кавказа :37:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Пионы.Часть 6

Nushka » 16 май 2019, 08:16

мичуринка писал(а):
15 май 2019, 22:26

Листья Моллиса
Точно, он :)
Заведу себе тоже (подруга предлагала кусочек откопать), очень нравится и листва и цветы яркие.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 16 май 2019, 08:54

Nushka писал(а):
14 май 2019, 12:02
У моей подруги пион из Крыма, корешок она копанула (браконьерша) около Джанкоя. ...
Кто же это, интересно
Аня, про Моллис есть такая информация
Paeonia officinalis Mollis - Пион лекарственный Моллис
Произрастает во Франции, Швейцарии, севере Италии.
Это как бы природная форма получается, может в Крыму есть что-то похожее :020:
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Пионы.Часть 6

SivKA » 16 май 2019, 09:07

Ввиду того, что мне надо пересадить ещё два куста, продублирую свой пост с другого форума..:) Хочу услышать советы опытных пионоводов - надо ли в подмосковье делать дренаж и пр.? Если было - прошу помидорами сильно не кидаться..:)
Спойлер!
Про пионы... Есть у меня условно два пиона "от моей бабушки": розовый и красный.. Не два уже давно, примерно по 6-7 кустов обоих цветов. Переезжали со мной с участка на участок делившись каждый раз по всем правилам. Так вот когда я первый раз у бабушки выкопала первые кусты и поделила их, я сажала их на необработанном участке, чистый суглинок, ни песка, ни дренажа, даже вода на тот момент была привозная... Наросли замечательно несмотря даже на то, что на второй год добрые соседи по ошибке припахали их (эх.. как я плакала, собирая кочерышки в отвалах грунта).. Ну да это и история прошлых лет.. потом в силу некоторых обстоятельств я обзавелась другим участком и часть пионов поехала со мной на новое место. Половину я посадила по всем правилам под четким руководством мамы..:) с дренажом, землей с подмесом лесного лиственного опада и песка и пр.. а остатки бросила на углу в обычную ямку на выживание. И вот спустя уже лет 7 сейчас наблюдаю задохленькие кустики посаженных по всем правилам и шикарные кустищи их тех самых "обрезков". Причем, осенью один такой куст я выкапывала, корни как у хрена - ушли в землю до "центра земли" - осилила выкопку на два штыка лопаты, но там ещё в глубине оставались. Сами корни толстенькие, жирненькие. А вот, что "по правилам" - просто слезы для семилетнего пиона. нет, мне хватило разделить каждый куст на три-четыре деленки соседям и на придомовую клумбу, но.. корешки тонкие, маленькие, залегание до дренажа - максимум получился почему-то на штык лопаты, то ли гравий поднялся, то ли земля так осела. В общем, пришла к выводу, что не нужен на суглинках никакой дренаж, да и суглинки как таковые, имхо, им даже больше нравятся, чем всякие рыхлые смеси. Может просто так карты легли, не знаю..:)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Пионы.Часть 6

Лошадь Белая » 16 май 2019, 09:47

SivKA писал(а):
16 май 2019, 09:07
Ввиду того, что мне надо пересадить ещё два куста, продублирую свой пост с другого форума..:) Хочу услышать советы опытных пионоводов - надо ли в подмосковье делать дренаж и пр.? Если было - прошу помидорами сильно не кидаться..:)
ИМХО конечно же.
Если земля не полное "Г", то все эти посадочные ямы вовсе не к чему.
И да пион не любит замокания, то есть его не нужно сажать в низинах и болотах.
Из личного опыта - пионы сажаю с совочком, откапываю ямку примерно в размер с корень пиона, если что можно землицы и сверху холмиком на корешок набросить.
Землю не тревожу по возможности, ведь структуру естественную почвы нарушать плохо, она потом не очень то быстро восстанавливаться.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Пионы.Часть 6

Осень » 16 май 2019, 10:00

Дренаж - это не гравий на дне ямы. Как он может что-то дать, кроме скопления воды? Это же не цветочный горшок, по аналогии с которыми садоводы зачем-то это делают. Вода должна куда-то уходить! Поэтому дренаж - это системы отведения воды в канаву, а никак не кучка гравия в посадочной яме.
Вот такой дренаж на сыром участке всем нужен, не только пионам. :)
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Пионы.Часть 6

Nushka » 16 май 2019, 11:50

мичуринка писал(а):
16 май 2019, 08:54
Аня, про Моллис есть такая информация
Paeonia officinalis Mollis - Пион лекарственный Моллис
Произрастает во Франции, Швейцарии, севере Италии.
Это как бы природная форма получается, может в Крыму есть что-то похожее :020:
Вот я думаю. Может, я не правильно подругу поняла, и она вовсе не браконьер, а у кого-то в саду этот пион копанула? (с разрешения хозяев :о) )
Уточню.
Сведений о том, что на крымских просторах моллисы растут в дикой природе, в интернете нету.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 16 май 2019, 13:29

Nushka писал(а):
16 май 2019, 11:50
мичуринка писал(а):
16 май 2019, 08:54
Аня, про Моллис есть такая информация
Paeonia officinalis Mollis - Пион лекарственный Моллис
Произрастает во Франции, Швейцарии, севере Италии.
Это как бы природная форма получается, может в Крыму есть что-то похожее :020:
Вот я думаю. Может, я не правильно подругу поняла, и она вовсе не браконьер, а у кого-то в саду этот пион копанула? (с разрешения хозяев :о) )
Уточню.
Сведений о том, что на крымских просторах моллисы растут в дикой природе, в интернете нету.
Анна, я к другому клоню :37:
Пион Вашей подруги может оказаться одной из форм лекарственного, не обязательно Моллисом :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 16 май 2019, 13:35

SivKA писал(а):
16 май 2019, 09:07
Ввиду того, что мне надо пересадить ещё два куста, продублирую свой пост с другого форума..:) Хочу услышать советы опытных пионоводов - надо ли в подмосковье делать дренаж и пр.? Если было - прошу помидорами сильно не кидаться..:)
Спойлер!
Про пионы... Есть у меня условно два пиона "от моей бабушки": розовый и красный.. Не два уже давно, примерно по 6-7 кустов обоих цветов. Переезжали со мной с участка на участок делившись каждый раз по всем правилам. Так вот когда я первый раз у бабушки выкопала первые кусты и поделила их, я сажала их на необработанном участке, чистый суглинок, ни песка, ни дренажа, даже вода на тот момент была привозная... Наросли замечательно несмотря даже на то, что на второй год добрые соседи по ошибке припахали их (эх.. как я плакала, собирая кочерышки в отвалах грунта).. Ну да это и история прошлых лет.. потом в силу некоторых обстоятельств я обзавелась другим участком и часть пионов поехала со мной на новое место. Половину я посадила по всем правилам под четким руководством мамы..:) с дренажом, землей с подмесом лесного лиственного опада и песка и пр.. а остатки бросила на углу в обычную ямку на выживание. И вот спустя уже лет 7 сейчас наблюдаю задохленькие кустики посаженных по всем правилам и шикарные кустищи их тех самых "обрезков". Причем, осенью один такой куст я выкапывала, корни как у хрена - ушли в землю до "центра земли" - осилила выкопку на два штыка лопаты, но там ещё в глубине оставались. Сами корни толстенькие, жирненькие. А вот, что "по правилам" - просто слезы для семилетнего пиона. нет, мне хватило разделить каждый куст на три-четыре деленки соседям и на придомовую клумбу, но.. корешки тонкие, маленькие, залегание до дренажа - максимум получился почему-то на штык лопаты, то ли гравий поднялся, то ли земля так осела. В общем, пришла к выводу, что не нужен на суглинках никакой дренаж, да и суглинки как таковые, имхо, им даже больше нравятся, чем всякие рыхлые смеси. Может просто так карты легли, не знаю..:)
Галина, я пионовод тот еще :cry: , но наша флорумчанка (со ссылкой на какого-то анонимного спеца) поведала мне, что пионы не любят супесей, поэтому на моих почвах очень желательно добавлять в яму глину. Что я и стараюсь делать дл самых ценных особей.
А уж листовой опад (кислый) и песок для средних суглинков для пионов не показаны.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Пионы.Часть 6

МилаМила » 16 май 2019, 22:00

Сегодня:
Тонколистный махровый
Изображение
Изображение
Млокосевича
Изображение
Марьин корень
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пионы.Часть 6

Дюймовочка » 16 май 2019, 22:26

Свет, а разве у моллиса не голубоватая листва?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пионы.Часть 6

Мичуринка » 16 май 2019, 23:40

Дюймовочка писал(а):
16 май 2019, 22:26
Свет, а разве у моллиса не голубоватая листва?
Да, сизоватая, но на молодых листьях есть такой "загар" :020:
Его фотоаппарат хорошо передал - а вот с голубыим и синим (и красным...) тот аппарат не дружит :cry:
Прошлогоднее фото старым фотоаппаратом:
Изображение
здесь цвет передан верно.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Пионы.Часть 6

Натта-я » 17 май 2019, 10:33

Красивое фото. Красиво сидят.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: Пионы.Часть 6

IgorM » 17 май 2019, 11:45

мичуринка писал(а):
16 май 2019, 23:40
...здесь цвет передан верно.
Что это мы травку не пропалываем? Кролики перевелись? :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Пионы.Часть 6

Тоха » 17 май 2019, 12:00

"Пришел лесник и всех разогнал" :-D
Закрыто