Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 20 апр 2019, 21:54

Сегодня занялась своим единственным ВЗ. Оказывается там бирка есть, написано Фантастика. Никакая не Фантастика, сорт ярко-розово-малиновый, буду опознавать, почек цветочных много, жду фейерверк. Пролила двумя лейками, насыпала Покон для рододов и гортензий, добавила сверху торфа кислого из пакета, опять полила по листьям. На поверхности много корней, не дело, заглубила немного. Как же они красивы! Когда сад пустой, розы раскоряками лысыми торчат, хосты и др. многолетники спят, кусты голые, только рододендроны и хвойные на высоте! Люблю и хочу ещё. Изучаю старые темы.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 20 апр 2019, 22:33

Лена, согласна на все 100%. :good: Вечнозеленые рододендроны даже без цветов - истинное украшение сада. :40: Ни у одного из растений нашей полосы нет таких листьев - мясистые, роскошного зеленого цвета (естественно, речь идёт о здоровых растениях ). Вечнозеленые - мои любимцы, я в восторге от финских сортов, радуют меня. Конечно, растут они не так быстро, как хотелось бы, но и небольшого размера вполне самодостаточны. Кстати, прекрасно сочетаются с хвойными!
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Поговорим о рододендронах

смородина » 15 май 2019, 19:35

Мой неизвестный пестролистный перезимовал на отлично и цветет
Изображение
Ну просто Пионер :о)
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 15 май 2019, 21:47

смородина писал(а):
15 май 2019, 19:35
Мой неизвестный пестролистный перезимовал на отлично и цветет
Шикарный! Зима, конечно, была не слишком морозной, но ведь пестролистный же. Поговаривали, что они совсем не жильцы у нас.
Потихоньку зацветают и мои, но чтоб так...
Narcissiflora, Lucinda, Andrea
Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Irene U. 16 май 2019, 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: Поговорим о рододендронах

МилаМила » 15 май 2019, 22:03

Как у вас красиво цветут рододендроны :29: :30:
А у меня почему-то именно с рододендронами ну никак любовь не складывается :cry:
Ну ладно первые допустим не так посадила, но года три назад купила взрослые цветущие с выставки у коллекционера, вечнозеленый якушиманский Kalinka и листопадный Francisa, сажала, как она советовала, правда, в своем лесочке под соснами, но вроде можно под соснами ? И укрываю я их, и водой с уксусом поливаю, и торфом кислым мульчирую - нет, не цветут :evil: А у вечнозеленого еще и листики не все зеленые, есть с пятнами. Был цветущий мандарин лайтс - цвел, а через год так обмерз, что никак не восстановится. Еще несколько лет живет и цветет Koster's Brilliant Red - цветет отлично, но как первый год обмерз, так и не нарос нисколечко. Купила бы еще, но не хочется опять разочарований :cry:
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 16 май 2019, 09:01

МилаМила писал(а):
15 май 2019, 22:03
А у меня почему-то именно с рододендронами ну никак любовь не складывается :cry:
МилаМила, мы же не показываем здесь растения, с которыми не получилось :) Троица на фотографиях куплена через форум, когда были заказы у Хахмана. Оттуда же есть рододендрон канадский Fraseri. Пациент, скорее, мёртв. Он когда-то приехал цветущим, потрясающе красивым, с тех пор всё. Пока укрывала, были листья и жиденькие цветы. Потом укрывать перестала, остались несколько полуживых веток. Считаю, не угадала с местом. То же, кстати, и с азалией Cannon's Double. Ее укрываю. Весной всё равно вид неживой, к середине лета запускаются спящие почки, осенью очень красива багряной листвой, весной всё повторяется. В прошлом году пересадила ее, сейчас выглядит чуть более обнадёживающе. Цвести не планирует, конечно. Японская азалия Marinja цвести отказывается. Сорт не с лучшей зимостойкостью, тем не менее, зимует без укрытия, подросла, но цветов не бывает.
Теперь покупаю растения в питомнике Штекмана, смотрю на зимостойкость. Там прекрасные якушиманцы. Polaris у меня третий сезон - как приехал весь в цветах, так даже на второй год не снизил интенсивности цветения, что часто бывает. Заметно прибавил в объеме и снова весь в бутонах. Очень важно место посадки. Сквозняки они не любят точно. Света в наших условиях им тоже надо больше. Уксус когда-то при поливе добавляла, теперь перешла на листовые и корневые подкормки Bona Forte. В прошлом году услышала от хозяина одного прекрасного сада с хвойными, рододендронами и пр., что яму под рододендроны и азалии можно полностью заполнить хвойным опадом и всё получится. Имеются в виду не одни иголки, сметённые веником вокруг сосны, но и более глубокие слои :wink: В выходные посадила так парочку новых. Посмотрим. Самые надежные из вечнозелёных у меня катевбинские. Не укрываю (кроме первой зимовки), с качеством листьев особых проблем нет. В прошлом году, наверное, чуть пострадали от ранневесеннего солнца. Подгорели. Любила, поливала, дождевала - цвели и сейчас собираются.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 16 май 2019, 09:32

Я свои тоже тогда же покупала.
Сейчас все стоят в бутонах.
Но были и плохие времена.
Потом девочки присоветовали посадить их в контейнеры с кислым верховым торфом, и они явно ожили.
У меня контейнеры - строительные 20л черные ведра с дырками, полностью закопанные в землю. Мне тогда об'яснили, что корневая у этих рододов небольшая, поэтому 20л хватит. К тому же контейнер удерживает субстрат. Иначе почвенные жители через несколько лет растаскивают его, и структура и кислотность выравнивается с окружающей.
После зимы обрабатываю от стресса препаратом Нарцисс.
Кормлю, пою.
И да - лучше всего они выглядят в тени хвойных, в защищенном от ветра углу.
Самый пострадавший от зимы - больше других торчит на солнце, и ветер его задевает, думаю. На листьях у него - мелкие пятнышки.
Не укрываю, но связываю, и сверху на каком-нибудь подходящем каркасе прилаживаю лутрасил - от зимнего солнца.
Девять их у меня. Из них два финских листопадных.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Осень » 16 май 2019, 10:16

Ой сколько с ними возни, больше чем с розами.
У меня натурализовался и очень медленно растет какой-то из Лайтсов, но пока не цветет. А вечнозелёный помер, но я и не жалею.
Лайтс под ёлкой.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поговорим о рододендронах

LENA » 16 май 2019, 10:25

У меня Сильвер Лайтс почти погиб, потом начал нарастать с одной былки, и наконец тоже теперь стоит с одним бутоном.
А Голден вообще без проблем.
Мне кажется, Лен, с розами все-таки возни больше.
Но они и цветут все лето.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 16 май 2019, 10:40

А у моих вечнозеленых рододендронов очень красивая листва и очень мало цветов, я думаю, что в моем лесу им не хватает солнца. Но я уже с этим смирилась. Когда покупала видовой Фори, выращенный из семян в Подмосковье, хозяйка сразу сказала, что он любит солнце. Его приходится поливать чаще других, но выглядит тоже неплохо. А цвести - вообще ещё не цвёл ни разу, все жду. Я писала уже, что смирилась с отсутствием цветения у моих, так как куст рододендрона для меня и так декоративен. Они у меня замульчированы все толстым слоем (10-15 см) соснового опада. Весной проливаю хелатом железа и удобряю - Pokon для рододендронов и гортензий. В течении лета - по необходимости, если листва портится и если хватает времени могу ещё чем-то удобрить. На зиму ничего с ними не делаю - ни укрываю и не связываю. Может поэтому и не цветут. :о) Но я вообще с каждым годом укрываю все меньше и меньше растений, практически только те , кто может пострадать от разломов
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 16 май 2019, 11:43

Оль под елками или под соснами?
Вполне возможно что им недостаточно питания в зоне корневой больших деревьев. Попробуй с конца июля мелкими дозами фосфорно-калийными подкармливать. Так Сергеев советовал, когда еще на Вебсад приходил. А у него рододендроны тоже в лесу.


Доцветает рододендрон сихотинский
Изображение

Эйприл Сноу как всегда великолепен. Вот уж кто бронебойный.
Изображение

Кармен
Изображение
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 16 май 2019, 12:31

Тоха писал(а):
16 май 2019, 11:43
Оль под елками или под соснами?
Вполне возможно что им недостаточно питания в зоне корневой больших деревьев. Попробуй с конца июля мелкими дозами фосфорно-калийными подкармливать. Так Сергеев советовал, когда еще на Вебсад приходил. А у него рододендроны тоже в лесу.
Оксана, есть и под соснами, и под елками. Но совет очень нужный, воспользуюсь. Спасибо. А какими фосфорно-калийными, можно комплексными осенними? И сколько раз за сезон с июля? Ой, извини за столько вопросов :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 16 май 2019, 12:51

Оль, комплексным не надо, даже осенним. Там азот все равно есть.
Я по памяти не помню - надо в записях искать. Найду- выложу.

Гулька - а зачем их защищать, листопадных? Они у меня в прошлые выходные ещё просто не цвели. Только жду массового.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нюня » 16 май 2019, 13:22

Тоха писал(а):
16 май 2019, 12:51
Оль, комплексным не надо, даже осенним. Там азот все равно есть.
Я по памяти не помню - надо в записях искать. Найду- выложу.
А вот в этом Удобрение Bona Forte универсальное ОСЕНЬ написано, что нет - 0% азота https://www.ozon.ru/context/detail/id/136258058/. Можно?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Тоха » 16 май 2019, 15:21

Этот пойдет....
Ответить