Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 01 май 2019, 17:47

OlgaS64 писал(а):
01 май 2019, 17:29
Смотрится правда страшновато, но на самом деле лучше, ветки все живые, рыжая только хвоя и с южной стороны.

...
Так в этом и проблема - на солнце они горят. То больше, то меньше... У мен два М. обыкновенных на удаление идут, надоело смотреть на обгорелые растения. За двадцать пять лет так и не привыкли :wink:
Последний раз редактировалось Мичуринка 01 май 2019, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

OlgaS64 » 01 май 2019, 20:08

С этим не угадаешь никогда, мои казацкие горели долго даже с укрытием, теперь не горят открытые, в прошлую весну все обгорели сильно даже сосна горная, в эту все нормально стоят, а обгорели три маленьких укрытых, притом один не обгорел, а три ветки зелёные сухие да к тому же те которые были снизу ( я его пригнула под укрытие), у подруги такой же можжевельник как у меня на фото горел постоянно укрытый, надоело укрывать, теперь не горит не укрытый, х/з что им надо. Хорстман сколько лет рос без проблем, прошлую весну так обгорел, что две трети срезала с него, а сейчас как огурчик. Я думаю это не от укрытия и тени зависит, а от того, что им стукнет в хвою :020:
Да и от темы то отклонилась я : это пересаженый в таком возрасте можжевельник из тени на полное солнце, поэтому я считаю он очень даже неплохо выглядит. :хм:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 01 май 2019, 21:05

Света, Ольга, спасибо вам большое :72: Тут уж все равно в полной мере чужим опытом не воспользуешься, потому что у всех свои условия и очень много факторов :oops: Главное, что пересадка в преклонном возрасте возможна, жизнь не на полном солнце возможна (а что бывает в иные зимы на полном солнце, я уже проходила на китайском можжевельнике :cry: ).
Отчитаюсь по прошествии времени :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 02 май 2019, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

OlgaS64 » 02 май 2019, 05:42

Я то может покажусь такой злобной тёткой посадившей бедный кустик в непривычные условия, но у меня проблема от всех наоборот. Куда не посмотришь все пишут: что посадить в тени? Будет ли цвести в тени?
А у меня участок на полном солнце, когда строили дом, деревья сажали сразу и получилось дом на севере, деревья на юге а посередине поле без капельки тени, немного тени у западного забора, но всех туда не столкаешь. Поэтому сажу все, что нравится на авось. С туями номер не прошёл, горели с укрытием и без, осталась одна за домом, хотя тоже загадка, она на сквозняке и днём на полном солнце тоже, но ни разу не обгорала. А можжевельник пересадила тоже не просто так, а по поводу: получается труба сквозняк за домом и во дворе и пытаюсь это как то перекрыть, сейчас растут ива, два казацких можжевельника, этот пересадила как раз из-за размера, маленький то сколько ждать, забор оплел дикий виноград и калитку тоже, стало ветра поменьше.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

anehka » 19 май 2019, 10:56

Изображение Изображение
И ведь я внимательно на два раза перечитала статью Ольги, про такие штуки ! Но- читать одно, а в жизни все не так )) Подскажите, пожалуйста, сколько лет может быть этой моей новой соснище ? Pinus mugo  Hejtmánek. Первый год- так считаем ? Или второй...Я пока отломала свечки на самой верхушке подвоя, в этом году- достаточно ? А когда его совсем убрать - через год, через два ? Очень уж шикарная метелка подвоя, и мееелкая прививка, жалко ее ))) Вдруг ей не достается воды-еды )) Спасибо ! :72:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 19 май 2019, 13:49

anehka писал(а):
19 май 2019, 10:56
... Вдруг ей не достается воды-еды )) Спасибо ! :72:
Прививке примерно третий год.
Я удаляю ветви подвоя очень постепенно - к сожалению, не видно верхушки - сколько там почек. От этого надо плясать - если один побег, то его можно прищипнуть (не насмерть, удалить его часть). Если несколько - можно оставить одну почку, смотрящую вбок, и удалить все остальные.
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

anehka » 19 май 2019, 15:38

Изображение
Светлана, спасибо ! Не догадалась бы сама про третий год ..Верхушка при рассмотрении с лупой выглядит так - пушисто ) Верхнее -то я убрала, а оказалось- там еще много, в запасе ) Оставить одну свечечку, все остальное убрать, да ?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 19 май 2019, 22:14

anehka писал(а):
19 май 2019, 15:38
... Оставить одну свечечку, все остальное убрать, да ?
Как-то так...
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

iakovsin » 30 июн 2019, 23:22

У меня вопрос по саженцам от питомников с обрезанными корнями. Столкнулся в этом году с этой проблемой, заказав сосны от Кохоутса. Несколько штук засохли, что, собственно, меня не удивило ввиду отсутствия вообще сосущих корней, одни толстые обрубки по см 5-10 были зарыты в горшки. Вопрос, возможно ли такие растения как-то выхаживать, есть ли способы особого ухода в подобных случаях, дающие хоть какую-то надежду?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 01 июл 2019, 07:07

iakovsin писал(а):
30 июн 2019, 23:22
Вопрос, возможно ли такие растения как-то выхаживать, есть ли способы особого ухода в подобных случаях, дающие хоть какую-то надежду?
Нет. Чудес не бывает.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

МилаМила » 01 июл 2019, 07:57

iakovsin писал(а):
30 июн 2019, 23:22
У меня вопрос по саженцам от питомников с обрезанными корнями. Столкнулся в этом году с этой проблемой, заказав сосны от Кохоутса. Несколько штук засохли, что, собственно, меня не удивило ввиду отсутствия вообще сосущих корней, одни толстые обрубки по см 5-10 были зарыты в горшки. Вопрос, возможно ли такие растения как-то выхаживать, есть ли способы особого ухода в подобных случаях, дающие хоть какую-то надежду?
Олег, а что такое сосны от Кохоутса :oops: ? Стала искать, нашла только Abies koreana 'Kohout's Icebreaker' AGM Korean fir (кстати, хорошенькая).
Мне попадались хвойные, которые при доставании из горшочка вызывали злость и слезы. Слезы - понятно почему, и злость на тех, кто так с растениями поступил. Даже от Верещака такое получала (я то сначала наивно думала, что он все свое продает, а оказывается, он тоже где-то заказывает, и также все зависит от поставщика, видимо).
Но чудеса бывают, по-крайней мере, с небольшими по размеру хвойными у меня чудеса случались. Нет чудесного способа реанимации, а чудеса по выживанию вопреки всему случаются :P Я поливаю и прыскаю эпином/цирконом усиленно, не знаю, помогает ли хвойным, но меня успокаивает
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

iakovsin » 01 июл 2019, 08:10

Мила, Kohout's это немецкий питомник, название свое имеет по имени хозяина оригинатора хвойных.
"Чудеса" подобные у меня тоже случались с соснами из Томска, от Горошкевича, вроде вот тоже корней почти нет, а выжили с прошлогодней посадки все, какие-то они там у них особо живучие )) Может, секрет в почве - в отличии от европейских (торф с удобрением) - в простой глине с песком поставляет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 01 июл 2019, 09:32

iakovsin писал(а):
01 июл 2019, 08:10
"Чудеса" подобные у меня тоже случались с соснами из Томска, от Горошкевича, вроде вот тоже корней почти нет, а выжили с прошлогодней посадки все, какие-то они там у них особо живучие )) Может, секрет в почве - в отличии от европейских (торф с удобрением) - в простой глине с песком поставляет.
Олег, эти "выжившие" выпадают первыми. При этом могут прожить 3-4 года - но так толком и не укорениться. Есть у меня долгожитель - от Горошкевича - лет 12 сидит (С. кедровая сибирская «+90 улучшенный» - должен быть полноразмерным), так он до сих пор до колена не дорос. Держу только для черенков - как только смогу перепривить, выкопаю уродца.
Не хочется расстраивать - но это жизнь :020:
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

iakovsin » 01 июл 2019, 10:17

Света, да, я подозревал нечто подобное, не огорчаюсь особо.. Мне просто нужны редкие сорта муг, вот и собираю везде понемногу, что выпадет, то выпадет, от меня - надежда и агротехника возможная )) Конечно, если есть выбор, то у Когоута уже ничего не предпочту. Самый лучший материал на моем маленьком опыте пока могу только для себя отметить - у Эдвина.
Последний раз редактировалось iakovsin 01 июл 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Георгинка » 01 июл 2019, 10:30

Сидит у меня в горшке с 2015г. сосна кедровая европейская Глаука, покупалась в Подворье малышом, два раза была перевалена в разные горшки ( места ей никак не могла найти). Теперь с местом определилась, но она в этом году дала такие приросты... чувствую, что корневая уже давно ушла из горшка в землю. Вот как теперь ее пересадить ?
Ответить