Пихта (ABIES)

Модератор: Tatra

Ответить
Сеня
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 11:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пихта (ABIES)

Сеня » 06 ноя 2018, 18:33

Пока гуру молчат, выскажусь своё мнение. Для успокоения души можно притянуть стволик к бамбуковой опоре. Но на самом деле при росте он будет утолщаться и очень скоро этот изгиб станет незаметен.
А вот Сильберлок по-моему коричневеет не только от ствола, но и кое-где на концах веток. Я бы на Вашем месте обработала её, если ещё позволяет погода.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пихта (ABIES)

Дюймовочка » 08 ноя 2018, 17:49

Магор писал(а):
29 окт 2018, 08:07
Добрый день!

Есть у меня такая вот кривоватенькая пихта. В питомнике уважаемый человек сказал, что она сама выпрямится со временем. Но чем дольше на нее смотрю, тем сильнее меня гложут сомнения. Подскажите, ствол у пихты с годами станет прямой и ровный или нет?

И еще вопрос. У пихты корейской Сильберлок частично побурели, порыжели иголки ближе к стволу. Это осенний хвоепад или грибной гриб?
Выпрямится Ваша пихта - дайте срок ). Подрастёт и выправится. Даже не сомневайтесь - у меня лиственница Диана выпрямилась за десять лет ))).
И насчёт гриба на пихте - я поддерживаю предложение обработки от гриба..
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пихта (ABIES)

rgb » 12 дек 2018, 15:18

Кто-нибудь может подсказать, где можно приобрести Пихту грациозную (Abies gracilis Kom.)? А то, если судить по интернету, все пишут про невероятные её перспективы в средней полосе и не только, но при этом есть она только в ботанических садах, то есть никто не продает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 12 дек 2018, 20:43

rgb писал(а):
12 дек 2018, 15:18
Кто-нибудь может подсказать, где можно приобрести Пихту грациозную (Abies gracilis Kom.)? А то, если судить по интернету, все пишут про невероятные её перспективы в средней полосе и не только, но при этом есть она только в ботанических садах, то есть никто не продает.
Это очередная здоровенная пихта, малоотличимая от других пихт и от ёлок. :) Поэтому никому не нужна и выращивают её только ботсады.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Пихта (ABIES)

rgb » 12 дек 2018, 20:51

Лёля, если в заповеднике на Камчатке она 11 метров, а в ботсадах в 30 лет — 6 метров, да и в целом везде отмечается её медленный рост, то разве это "очередная здоровенная пихта"? :)
Я грешил на то, что у нее всхожесть семян 0,5%, но можно же укоренять черенки.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 12 дек 2018, 21:34

rgb писал(а):
12 дек 2018, 20:52
Я грешил на то, что у нее всхожесть семян 0,5%, но можно же укоренять черенки.
Я написала к тому, что подобные растения мало интересны частникам и в озеленении. :)
Поэтому и нет источника материала. Езжайте в места естественного произрастания! ;)
Сеня
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 11:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пихта (ABIES)

Сеня » 11 янв 2019, 14:27

Здравствуйте! Подскажите, насколько отличаются сорта пихты корейской Блю Меджик и Блауэр Пффиф друг от друга по габитусу, окраске ,скорости роста и морозостойкости...
В инете на оба сорта публикуют одни и те же фото.....
По описанию тоже различий нет. Вроде и у одной и у другой может появиться проводник,а цвет хвои указывают от "пронзительно-голубого" до "зелёного" тоже на оба сорта
Никак не могу определиться,какую заказать
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Пихта (ABIES)

Магор » 13 май 2019, 16:01

Добрый день!

Купил пихту корейскую, но только при посадке заметил такое:
Изображение

Такой дефект не страшен дереву или надо что-то с этим сделать?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7699 раз

Re: Пихта (ABIES)

Лёля » 14 май 2019, 21:50

Магор писал(а):
13 май 2019, 16:01
Такой дефект не страшен дереву или надо что-то с этим сделать?
Не страшен. И делать вы с ним ничего не можете,только само дерево. :) И сделает - затянет.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Пихта (ABIES)

Магор » 25 май 2019, 15:42

Добрый день!
Подскажите, как себя чувствует пихта abies amabiles в Подмосковьи?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 25 май 2019, 16:23

Магор писал(а):
25 май 2019, 15:42
Добрый день!
Подскажите, как себя чувствует пихта abies amabiles в Подмосковьи?
A. amabilis «Spreading Star»
Изображение
Лео
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 09:12
Дача: дача на севере МО, по Дмитровскому направлению

Re: Пихта (ABIES)

Лео » 05 июн 2019, 09:26

Добрый день. Вчера заметил что у моей пихты одноцветной опять начали сохнуть иголки этого года( В прошлом году пихта так сбросила чуть ли не половину прироста!
Пихта высажена лет 6 назад. Принялась и растет очень хорошо. Прошлогодний прирост составил около 60 см в высоту. Место солнце, чуть меньше тень. Рядом растет туя Смарагд, карликовая сосна, два можжевельника, голубика, большая груша. Все знаю, но это данность. Постоянно обрабатываю хвойники Ракурсом и Бордоской жидкостью. Грушу обрабатываю Бордоской и Скором. Вот уже года 4 ржавчину удается сдерживать. И вот вчера опять заметил такое:

Изображение Изображение
По опыту прошлого года, иголки будут засыхать дальше, потом осыпятся( Вчера вечером обработал Ракурсом. Может быть кто то уже сталкивался с такой же проблемой?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Пихта (ABIES)

Cat » 03 авг 2019, 16:30

Вот такая красотка :29: , нижняя часть иголочек белая :23: , короче красотулечка
Изображение Изображение
Вопрос к знатокам - можно ли и как перенесет в таком размере, уже чуть больше метра 1,5, пересадку? В какое время лучше?

:30:
Аватара пользователя
Savelij68
в Клубе
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:45
Дача: Верея, Наро-фоминский район МО
Откуда: Москва, Новые Черемушки
Благодарил (а): 264 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Пихта (ABIES)

Savelij68 » 29 авг 2019, 10:43

Доброе утро, вчера заехал в свое ОБИ на Боровском. У них там несколько растюх на распродаже, скидка очень большая: они уже их похоронили. Я решил рискнуть с одной пихтой. На наклейке написано, что это - Пихта корейская Блау Хексе. Смотрю на просторах инета: в нескольких источниках/ питомниках такая есть. НО в основном и на более заслуживающих доверия сайтах фигурирует в основном Abies procera 'Blaue Hexe'. По мне так все равно: что ту, что эту выхаживать, но благородная , как я знаю, менее зимостойкая, надо укрывать. Так есть все-таки такой сорт у корейской или ОБИ косячит? :o

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пихта (ABIES)

Мичуринка » 29 авг 2019, 13:46

Savelij68 писал(а):
29 авг 2019, 10:43
Доброе утро, вчера заехал в свое ОБИ на Боровском. У них там несколько растюх на распродаже, скидка очень большая: они уже их похоронили. Я решил рискнуть с одной пихтой. На наклейке написано, что это - Пихта корейская Блау Хексе. Смотрю на просторах инета: в нескольких источниках/ питомниках такая есть. НО в основном и на более заслуживающих доверия сайтах фигурирует в основном Abies procera 'Blaue Hexe'. По мне так все равно: что ту, что эту выхаживать, но благородная , как я знаю, менее зимостойкая, надо укрывать. Так есть все-таки такой сорт у корейской или ОБИ косячит? :o

Изображение Изображение
На фото скорее всего корейская - что уже хорошо. Но не голубая - что внушает сомнения в сорте.
И покупала я ее (П. корейскую 'Blaue Hexe') - саженец был хилый и быстро помер, но была она голубая. Или меня обманули, и была это П. благородная - :020:
Ответить