Травы декоративные. Часть 2

гейхеры, хосты

Модератор: Tatra

Закрыто
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Annette » 22 май 2019, 17:46

В этом году 3-х летняя осока охименская Evergold не дала новых листьев, я обрезала все прошлогодние листья в апреле, но до сих пор новых листиков нет. Те листья, которые я обрезала, выглядели живыми, может быть, их не надо было обрезать? Как ухаживать за такой осокой?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

мышка Серафимка » 23 май 2019, 01:10

Annette писал(а):
22 май 2019, 17:46
В этом году 3-х летняя осока охименская Evergold не дала новых листьев, я обрезала все прошлогодние листья в апреле, но до сих пор новых листиков нет. Те листья, которые я обрезала, выглядели живыми, может быть, их не надо было обрезать? Как ухаживать за такой осокой?
А зачем прошлогодние обрезали? Если оно живое, зачем резать? Не знаю, отрастет или нет, но у Вас теперь все равно только 2 варианта: либо ждать и надеяться, либо выкинуть и посадить новую. Я бы подождала, а Вы сами выбирайте, что Вам ближе.
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Annette » 23 май 2019, 21:02

мышка Серафимка писал(а):
23 май 2019, 01:10
А зачем прошлогодние обрезали? Если оно живое, зачем резать? Не знаю, отрастет или нет, но у Вас теперь все равно только 2 варианта: либо ждать и надеяться, либо выкинуть и посадить новую. Я бы подождала, а Вы сами выбирайте, что Вам ближе.
Я прочла, что нужно убирать старые листья, и подумала, что зеленые прошлогодние уже неживые, только потом поняла, что в самом названии растения указано, что оно вечнозеленое.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

мышка Серафимка » 25 май 2019, 20:13

Понятно. Ну ждите теперь. Может отрастет. Я вот никогда все во время не успеваю резать. Оказывается это иногда хорошо бывает. А то тоже чего-нибудь отрезала бы из нужного.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 25 май 2019, 20:38

Annette писал(а):
23 май 2019, 21:02
мышка Серафимка писал(а):
23 май 2019, 01:10
А зачем прошлогодние обрезали? Если оно живое, зачем резать? Не знаю, отрастет или нет, но у Вас теперь все равно только 2 варианта: либо ждать и надеяться, либо выкинуть и посадить новую. Я бы подождала, а Вы сами выбирайте, что Вам ближе.
Я прочла, что нужно убирать старые листья, и подумала, что зеленые прошлогодние уже неживые, только потом поняла, что в самом названии растения указано, что оно вечнозеленое.
Не совсем по теме, но я также по незнанию в свое время весной обрезала листву у бронзовой осоки - она напряглась, и отрастила новую.
Про гейхеры пишут не обрезать листву, но если нечаянно обрезать, то тоже обрастут. Видимо, есть варианты
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

OlgaS64 » 25 май 2019, 20:59

Я не обрезала осоку сизую прошлым летом и она у меня была некрасивая потом, новые вылезли зеленые листья, а старые стали серобелыми. Этой весной обстригла, но кочки трёх летние разочаровали, одна пошла вся, на второй сбоку вылез пучок листьев, а третья выпустила несколько штук и замерла. Пришлось последние две убрать совсем, а первую поделила и рассадила. Иетересно, их надо постоянно так рассаживать со временем?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Мичуринка » 25 май 2019, 21:06

Annette писал(а):
23 май 2019, 21:02
Я прочла, что нужно убирать старые листья, и подумала, что зеленые прошлогодние уже неживые, только потом поняла, что в самом названии растения указано, что оно вечнозеленое.
Они, листья, скорее зимующие - но на второй год все равно отмирают. Просто этот сорт осоки плоховато идет в Подмосковье ( у меня два раза выпадала)...
OlgaS64 писал(а):
25 май 2019, 20:59
... Иетересно, их надо постоянно так рассаживать со временем?
Все многолетники нуждаются время от времени в делении, осоки не исключение. Как правило по состоянию растения видно, когда пора делить.
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Annette » 30 май 2019, 21:24

Я свой поделила, т.к. кочка была достаточно большой. Одна часть стала довольно активно наращивать новые листья, другая пока не подает жизни. Когда делила, была удивлена практически одревесневшей верхней частью корня, не ожидала такого от травки).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 30 май 2019, 21:39

А у меня пропал после зимы (не проснулся :cry: ) один из двух имеющихся (причем более сильный в прошлом году) хасмантиум широколистный. Обидно, был хорошенький. Оба два росли (теперь уже один растет) в одном миксбордере. Малолетка?
И вопрос про щучку - тоже, рядом росли две - разных сортов, уже несколько лет. Муравьи, допустим, их любят и селятся, я их гоню, они меня не боятся. Так вот одна щучка как-то совсем после зимы плохо выглядела, я решилась ее омолодить - теперь у меня несколько крошечных деленочек (она распалась на много кусочков). А я читала, что щучка долго может жить без деления и пересадки :oops: . Враки, или просто моей щучке не повезло?
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МаЮ » 30 май 2019, 22:41

МилаМила писал(а):
30 май 2019, 21:39
А у меня пропал после зимы (не проснулся :cry: ) один из двух имеющихся (причем более сильный в прошлом году) хасмантиум широколистный. Обидно, был хорошенький. Оба два росли (теперь уже один растет) в одном миксбордере. Малолетка?
И вопрос про щучку - тоже, рядом росли две - разных сортов, уже несколько лет. Муравьи, допустим, их любят и селятся, я их гоню, они меня не боятся. Так вот одна щучка как-то совсем после зимы плохо выглядела, я решилась ее омолодить - теперь у меня несколько крошечных деленочек (она распалась на много кусочков). А я читала, что щучка долго может жить без деления и пересадки :oops: . Враки, или просто моей щучке не повезло?
Выпад хасмантиума не редкость. Причем без видимых причин.
А щучка этой зимой могла просто выпреть, особенно если кочка была крупной, возрастной.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 14 июл 2019, 11:49

Как же я люблю мискантусы :23:
Этот посажен отдельно, у меня только второй год, но ко мне попал уже вполне подрощенным (Маша МаЮ :72: :72: :72: )
Изображение
И потихоньку начинаю не то чтобы различать их по именам, но определяться с тем, какие бывают, и как потом себя ведут.
Пока разделила для себя на несколько классов: узколистные жесткие плотные не высокие фонтанчики (Morning Light), аккуратные фонтаны с мягкими краснеющими рано листьями типа Gana, Africa, и пышные громадины, расползающиеся не по детски широко (название типа Силберфедер). Последнего побаиваюсь :oops:
Написала от полноты чувств :30: , сейчас они как раз уже набрали форму :23:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9099
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

МилаМила » 19 авг 2019, 09:12

Что-то я тут одна выступаю :oops:
А у меня - первая метёлка у мискантуса Фламинго прошлогодней посадки :23: А вообще уже многие мискантусы стоят наизготовку - похожи чем-то на камыши :wink:
И просо с бордовыми листьями - в этом году просто чума.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Хелен » 19 авг 2019, 11:53

Ну тогда я с вопросом. Расчистила свою а-ля горку, есть места пустые. И есть бутелуа в горшке. Какое место и высоту подобрать? Если разные-от солнцепека до влажной тени.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Marylia » 19 авг 2019, 12:25

МилаМила писал(а):
19 авг 2019, 09:12
Что-то я тут одна выступаю :oops:
А у меня - первая метёлка у мискантуса Фламинго прошлогодней посадки :23: А вообще уже многие мискантусы стоят наизготовку - похожи чем-то на камыши :wink:
И просо с бордовыми листьями - в этом году просто чума.
А фото в студию? :oops:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Злаки декоративные.Часть 2

Лошадь Белая » 19 авг 2019, 13:25

МилаМила писал(а):
19 авг 2019, 09:12
Что-то я тут одна выступаю :oops:
А у меня - первая метёлка у мискантуса Фламинго прошлогодней посадки :23: А вообще уже многие мискантусы стоят наизготовку - похожи чем-то на камыши :wink:
И просо с бордовыми листьями - в этом году просто чума.
Фламинго опт хоза, прошлой осенью сажали?😉

У меня аналогично :о)
Однако смешно выглядит, кустик три былинки и палка с метелкой.
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 19 авг 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто