Ирисы бородатые. Часть 2.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14508 раз
Поблагодарили: 10167 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Худышка » 09 июн 2019, 15:02

В прошлом году уже их показывала, но раз мне больше показать нечего, то покажу еще раз.
Изображение Изображение Изображение
1-Oasis Gretchen
2-Tour de France
3-Lingering Love
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Волька » 09 июн 2019, 16:20

Худышка писал(а):
09 июн 2019, 15:02
В прошлом году уже их показывала, но раз мне больше показать нечего, то покажу еще раз.
Изображение Изображение Изображение
1-Oasis Gretchen
2-Tour de France
3-Lingering Love
Лена, на красавцев не грех и ещё раз полюбоваться :о) :о) :о)
Очень красивые👍🏻
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 10 июн 2019, 16:58

Grandstand (T.Johnson, 2011)
В прошлом году пересажен, часть подарила тете. Сильный сорт. Цветы стали больше по мере взросления куста.
Изображение Изображение Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 10 июн 2019, 17:07

Пересортный ROGUE TRADER (Blyth 2007) от Колесникова
Он мне понравился, пока невысокий.
Изображение Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 10 июн 2019, 21:13

Сандро, 2 года я его цветения ждала

Изображение
Болд фэшн

Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 11 июн 2019, 20:04

Каждый день расцветает новые ирисы
Ализе

Изображение Изображение
Клюнри

Изображение Изображение

Картуш

Изображение

И пятый белый Ирис у меня :о)
Фризон рош

Изображение

Все, у меня все ирисы отстрелялись, кто готов был цвести. :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 11 июн 2019, 20:11

Народ :30: , а надо ирисы поливать :oops: ? Я не поливала никогда, но сейчас погода уж очень не как всегда - у нас дождей давно нет.
И спрошу про уход - уж очень большая разница между моим прошлогодней посадки Sea Power и виденным на выставке :oops: Или первое цветение может быть не показательным? Или кормить надо?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 11 июн 2019, 21:35

Мила, в Крыму ирисы сами везде растут, никто их не поливает, а дождей там намного меньше, чем в Подмосковье. Я не поливаю, даже когда другую зелень поливаем, ирисы обходим стороной. Кормить кормлю. Стараюсь их в песок сажать. Прям куда сажаю, туда и подмешиваю песок и золу. Ну и сорта разные конечно, одни быстро нарастают и неприхотливые, другие медленно и цветут малым количеством цветов.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

lena28 » 11 июн 2019, 22:47

Я поливаю. Стараюсь не лить на корневище. Удобряла сухими удобрениями. Вновь посаженные существенно мельче взрослых. Самые крупные те, что цветут первый раз за 3 или 4 года :о) .

Очень красивый ирис Celebratory. Оранжевый с сиреневым. Высокий, правда. Фото будут позже.
STOLE THE SHOW (T.Johnson 2013) держит одновременно много цветов, хотя кустик очень небольшой. Я назвала его Вестеросом :) - в честь золотых доспехов. На втором фото он в центре, впереди пересортный ирис. После того, как мне пообещали выслать тот сорт, что заказан, пересортный показался вполне симпатичным.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
А это подарочный SASSY SISTER (Blyth 2014) Форма хорошая, но пока я к нему спокойна. Мужу понравился. Мне кажется скучноватым.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 11 июн 2019, 23:19

Verchi писал(а):
11 июн 2019, 21:35
Мила, в Крыму ирисы сами везде растут, никто их не поливает, а дождей там намного меньше, чем в Подмосковье. Я не поливаю, даже когда другую зелень поливаем, ирисы обходим стороной. Кормить кормлю. Стараюсь их в песок сажать. Прям куда сажаю, туда и подмешиваю песок и золу. Ну и сорта разные конечно, одни быстро нарастают и неприхотливые, другие медленно и цветут малым количеством цветов.
Не помешало бы, конечно, и ирисы по такой жаре полить. Но времени на них не хватает, живут без воды. Поливать по земле тяжело, а из лейки или шланга - рискованно, вода в пазухах листьев может привести к бактериозу. Когда выкапывала кустик, обратила внимание, что обычно не глубокие корни, сейчас устремились в глубину. Выкапывать трудно, а они, наверное из глубины воду пытаются достать. Кормлю я их уже после цветения, монофосфатом калия пару раз, предварительно пролив землю.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9074
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22660 раз
Поблагодарили: 18052 раза

Re: Ирисы. Часть 3.

МилаМила » 12 июн 2019, 06:22

Девочки, спасибо большое :72: Всю ветку перечитывать не успела бы, а кроме вас - никому не верю :P
карелка писал(а):
11 июн 2019, 23:19
Когда выкапывала кустик, обратила внимание, что обычно не глубокие корни, сейчас устремились в глубину. Выкапывать трудно, а они, наверное из глубины воду пытаются достать.
А выкапывали, чтобы поделить? Я считала (так отложилось в памяти прочитанное, но могла и не так понять :oops: ), что ирисы, особенно бородатые большие, делят и пересаживают в августе, и это же предпочтительное время покупки деленок. А в прошлые выходные на рынке в Дмитрове (в прошлом - один из существенных источников растений для меня - очень удобно для создания сада непрерывного цветения - едешь каждые выходные, и покупаешь, что цветет :23: ) увидела продающимися очень красивые ирисы (один, иссиня-черный, купила бы даже без имени :o ), они были в ведре с водой, с голыми корнями и усыпанные цветами. Разве так можно продавать/покупать?
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Verchi » 12 июн 2019, 07:11

МилаМила писал(а):
12 июн 2019, 06:22

А выкапывали, чтобы поделить? Я считала (так отложилось в памяти прочитанное, но могла и не так понять :oops: ), что ирисы, особенно бородатые большие, делят и пересаживают в августе, и это же предпочтительное время покупки деленок.
Я буквально вчера пересаживала свои, мне цветовая гамма нужна была другая :о)
Мне кажется их после цветения можно в любое время пересаживать.
А в прошлые выходные на рынке в Дмитрове (в прошлом - один из существенных источников растений для меня - очень удобно для создания сада непрерывного цветения - едешь каждые выходные, и покупаешь, что цветет :23: ) увидела продающимися очень красивые ирисы (один, иссиня-черный, купила бы даже без имени :o ), они были в ведре с водой, с голыми корнями и усыпанные цветами. Разве так можно продавать/покупать?
Я тоже в Дмитров на цветочный рынок захаживаю :о)
Ирис там тоже один покупала, кстати.
А почему нельзя? Цветок срезаем и в вазу, корень сажаем. Зато никакого пересорта, видишь, что покупаешь. Я и в садовых центрах видела такую продажу и покупала.
Щас Ирина придёт подтвердит. :)
Ники
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:13
Дача: м.о. Волоколамский район Чисмена
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

Ники » 12 июн 2019, 07:21

Не помешало бы, конечно, и ирисы по такой жаре полить. Но времени на них не хватает, живут без воды. Поливать по земле тяжело, а из лейки или шланга - рискованно, вода в пазухах листьев может привести к бактериозу. Когда выкапывала кустик, обратила внимание, что обычно не глубокие корни, сейчас устремились в глубину. Выкапывать трудно, а они, наверное из глубины воду пытаются достать. Кормлю я их уже после цветения, монофосфатом калия пару раз, предварительно пролив землю.
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разводить монофосфат калия? И какой интервал между подкормками?
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3638 раз
Поблагодарили: 4430 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

c-katek » 12 июн 2019, 09:19

Я тоже свои ирисы поливаю, аккуратно, немного, стараясь на попадать на корневище. Они, конечно и без полива выживут, но я даже те, что за забором пару раз этим летом полила. Тоже соблазнилась купить на рынке два ириса, девушка целую плантацию распродавала, цветы в ведре были , корневища без цветов по пакетам, дешево, рискнула, буду ждать Paul Black и Honky Tonk Blue :) У последнего листва интенсивно окрашена у основания, посмотрела в WIKI Irisis, так и есть, чем черт не шутит, не все же жулики, я вот все тоже собираюсь свои излишки на рынок оттащить :)
Аватара пользователя
карелка
в Клубе
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 00:02
Дача: Калужская область, Боровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1507 раз
Поблагодарили: 3046 раз

Re: Ирисы. Часть 3.

карелка » 12 июн 2019, 11:30

Ники писал(а):
12 июн 2019, 07:21
Подскажите, пожалуйста, в какой пропорции разводить монофосфат калия? И какой интервал между подкормками?
Я монофосфат калия покупала в ОБИ, я сейчас не помню, делала по инструкции на пакете. В прошлом году ирисы цвели позже. Я где-то через неделю после отцветания подкармливала и приблизительно через месяц. В этом году, если времени хватит, то и 3 раза подкормлю, с таким же интервалом. И ещё в промежутке между подкормками, прыскала бордосской жидкостью, предварительно обрезав подозрительные листья. Правда она опрыскиватель забивает сильно.
Закрыто