Поездка на дачу - сезон 2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 14 июн 2019, 10:40

Скумпия писал(а):
14 июн 2019, 07:16
У нас у 99% есть ошибки в правописании и что теперь?
Хорошо что вы понимаете эту ошибку, может не будете так писать, а может и говорить. :о) Это просто лучший вариант. :72:

:30:
sweetlanaGr
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:02
Дача: Полушкино, Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4601 раз
Поблагодарили: 2423 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

sweetlanaGr » 14 июн 2019, 10:42

Андрей (начинающий) писал(а):
14 июн 2019, 04:45
Fleur писал(а):
14 июн 2019, 01:29
Но садить , прошу прощения, звучит ... очень коряво.
Ирина, по крайней мере (имхо) намного благозвучнее, чем "на районе", или "на стиле".
Такое бе, в современном обществе, даже по ТВ не стесняются произносить :)
Андрей, вот-вот! Или "ложить".
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 14 июн 2019, 11:08

sweetlanaGr писал(а):
14 июн 2019, 10:42
Андрей (начинающий) писал(а):
14 июн 2019, 04:45
Fleur писал(а):
14 июн 2019, 01:29
Но садить , прошу прощения, звучит ... очень коряво.
Ирина, по крайней мере (имхо) намного благозвучнее, чем "на районе", или "на стиле".
Такое бе, в современном обществе, даже по ТВ не стесняются произносить :)
Андрей, вот-вот! Или "ложить".
Ага, Светлана, особенно еще б ударение было лОжить и так и так :? :69: :-D
Андрей и Светлана, как можно выбирать либо то, либо другое когда режут слух оооочень все эти безобразия. Можно еще подобрать, а к чему это? В оправдание? Да не обижайтесь, ведь уже поняли что и почему и что неправильно. Давайте закончим.
У меня вот на даче ночью дождина был сильный, вот в третий раз опять косить надо :? .

:30:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 14 июн 2019, 14:22

А я только пришла и озадачилась, что вы так копья ломаете? :020: Если можно посадить почему нельзя садить? Как то даже никогда и не задумывалась, у нас все так говорят. Ну да и не важно, как привыкла так и пишу :P , заранее просю пардону, если что не так. :wink:
Вчера ёжик приходил опять. Наверно живёт у нас, в прошлом году часто видели в огороде.
Клубника ранняя уже поспевает, а жимолость и правда кислая в этом году. Вроде и спелая, а кислая.
Снимала целофан с прививок, почти все прижились, удивила груша, как то раньше плохо бралась, а в этом году из семи одна только не взялась и то под вопросом веточка видно, что живая, может ещё пойдёт.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 14 июн 2019, 14:33

OlgaS64 писал(а):
14 июн 2019, 14:22
... удивила груша, как то раньше плохо бралась, а в этом году из семи одна только не взялась и то под вопросом веточка видно, что живая, может ещё пойдёт.
Ольга, груша прививается легче всех - и яблонь, и тем более косточковых :)
Неудачи связаны скорее всего с тем, что подвой или привой подмерзли - что не удивительно для Вашего региона.
А у меня в этом году все черенки на грушах и яблонях прижились, кроме того, что муж своими широкими плечами свернул :lol: .
Вообще это большое удовольствие пробежаться по саду с ревизией - кто жив, кто скорее мертв, кто цветет, кто кого грызет :wink:
===============
И о "русском вопросе".
У нас в деревне говорят "вошел" вместо "взошел" - пояснять приходится, иначе непонятно, о чем идет речь. Мне не нравится, то самое "коробит", но у Чехова встретилось именно этого слово - "вошел" - естественно, в отношении растений.
Последний раз редактировалось Мичуринка 14 июн 2019, 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rizhij-bess
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 20:41
Дача: запад мо
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

rizhij-bess » 14 июн 2019, 14:51

Просто вспомните фрагмент из фильма Доживем до понедельника.Это к вопросу о русском языке.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 14 июн 2019, 15:00

У меня яблони и сливы и абрикосы всегда хорошо прививались, а вот груши нет. И не от подмерзания, я смотрю когда прививаю, их видно по срезу, были груши молодые и я на них несколько раз прививала Богатую, ни разу не получилось. :( У знакомой она растёт и так нравится, потом уже и плюнула, раз не идёт. А озадачилась потому, что пришла подруга и сказала, что ей сосед прививал груши в прошлом году и ни одна не принялась, надо чтобы я пришла (я ей прививки на яблони делала много). Говорю: так у меня тоже груши не берутся. А потом прививала знакомой яблони и груши и получилось и себе тоже и вот!!! Может год хороший. Как то так. :wink:
Со сливовыми прививками тоже не все просто. Наверно надо определённый подвой, а я пробовала на свою сливу на поросль. Во-первых надо успеть снять обвязку , растёт быстро и ломается, я не знала , увидела когда все сломаны, ещё и муж огреб, полол там, я на него подумала. :evil:
И приживаются хорошо и растут года три, весной цветут и засыхают. :o когда все так пропали и у меня и у тех кому раздавала, перестала прививать.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 14 июн 2019, 15:40

OlgaS64 писал(а):
14 июн 2019, 14:22
А я только пришла и озадачилась, что вы так копья ломаете? :020: Если можно посадить почему нельзя садить? Как то даже никогда и не задумывалась, у нас все так говорят. Ну да и не важно, как привыкла так и пишу :P , заранее просю пардону, если что не так. :wink:


Получается что правильней говорить САЖАТЬ

Вот выдержки вопросов и ответов

Вопрос № 280760

Всегда считала, что правильно говорить: сажать (рассаду, овощи и т.п.). На сайтах по садоводству постоянно сталкиваюсь со словами: садить, садила и никак иначе. Может быть я не права?

Ответ справочной службы русского языка

Садить – народно-разговорный вариант. Нормативно и стилистически нейтрально: сажать.


Вопрос № 275415

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, цветы сажают или садят? Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Нормативно: цветы сажают. Глагол садить просторечный.


Вопрос № 264491

Cкажите, пожалуйста, как правильно: САЖАТЬ овощи или САДИТЬ овощи?

Ответ справочной службы русского языка

Нормативно: сажать овощи (семена овощей).


Вопрос № 261674

как правильно? сажать дерево или садить?

Ответ справочной службы русского языка

Правильно: сажать дерево. Садить - просторечие.


Вопрос № 258790

Разъясните, пожалуйста, в каком случае употребляется форма глагола "садить", а в каком "сажать". спасибо. с уважением Анна.

Ответ справочной службы русского языка


Сажать – общеупотребительное и стилистически нейтральное слово. Садить - просторечие.


:30:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Тоха » 14 июн 2019, 19:52

Рая, службы русского языка сейчас могут говорить так, но это не отменяет того, что когда-то данные слова были равнозначны.
А так же не отменяет того что целые регионы нашей необъятной страны привыкли к употреблению термина "садить". Вернее, так исторически сложилось, что в регионах закрепился именно термин "садить".

Поэтому, именно в данном случае, я не вижу повода в чем-то упрекать представителей региона, не зависимо от того, нравится мне это или нет. А уж тем более пытаться их переучивать. :44:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 14 июн 2019, 20:08

Тоха писал(а):
14 июн 2019, 19:52
Рая, службы русского языка сейчас могут говорить так, но это не отменяет того, что когда-то данные слова были равнозначны.
А так же не отменяет того что целые регионы нашей необъятной страны привыкли к употреблению термина "садить". Вернее, так исторически сложилось, что в регионах закрепился именно термин "садить".

Поэтому, именно в данном случае, я не вижу повода в чем-то упрекать представителей региона, не зависимо от того, нравится мне это или нет. А уж тем более пытаться их переучивать. :44:
Оксан, да все понятно, но по голове буквально кувалдой и именно это слово :о) . И лучше ж написать как правильней по русски говорят на самом деле, хотя бы для информации, может кому как раз будет интересно и раз пошел разговор об этом. :30: Переучивать кого-то это бесполезно пока сам человек этого не захочет.

:30:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 14 июн 2019, 20:14

Ребята, давайте жить дружно!!! :72: Тем более я в свои 55 совершенно не собираюсь что то менять, потому что живу не на форуме, а в своём городе, в котором действительно полно своих слов и выражений. :wink: Мы же не на экзамене и пришли сюда поделиться садовыми радостями. И хочется думать, как интересней написать про растение (которое многие здесь же называют растюхой), а не про то, какое использовать правило. :44:
Я вот подвязала помидоры, в этом году мы решили сделать между ними расстояние побольше, а то получается густо и не все завязываются. У знакомой в прошлом году видела: посажены на расстоянии чуть не метр и выглядят, как на картинках- все усыпаны плодами.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

LENA » 14 июн 2019, 20:22

Ага, а как же жаба?
Ее ж не уговоришь, всю рассаду хочет утолкать. :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Тоха » 14 июн 2019, 20:42

LENA писал(а):
14 июн 2019, 20:22
Ага, а как же жаба?
Ее ж не уговоришь, всю рассаду хочет утолкать. :oops:
Жабу надо душить в состоянии головастика :44: :о) . Мелкую лишнюю рассаду на стадии пикировки можно съесть в апреле в качестве витаминной подкормки организму :о) ,

Вот у меня в теплицу по правилам влезает 16 кустов. Взрослой рассады везу - 18. Два лишних обычно пристраиваю по соседям. :о)
А то видала я такие джунглиевые теплицы.
помидоры то вроде были - только зрели к началу августа.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Тоха » 14 июн 2019, 20:44

Рая, просто интересно - а к какому варианту слова "мульча" вы привыкли? Куда ударение ставите?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

LENA » 14 июн 2019, 20:54

Ой, тАк вы еще и словечко "осУжденный" начнете сравнивать со словом "осуждённый" или моряков заставите компАс кОмпасом называть.
Или мою свекровь научите говорить "коридор", а не "калидор". :72:
Закрыто