Вопросы дилетанта. Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Хелен » 05 апр 2019, 11:52

Honda писал(а):
05 апр 2019, 11:19
Магор писал(а):
05 апр 2019, 09:27
Honda писал(а):
05 апр 2019, 09:07
Что значит обмотка?
Обрезанная вертикальная часть куста вокруг ствола обмотана тканью.
Не поняла. Да вам, наверно, и неважно это :)
Неужели кто-то до сих пор так делает? Надеюсь высота кокона была не выше сугроба.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Магор » 05 апр 2019, 12:01

LENA писал(а):
05 апр 2019, 11:29
Смотря для чего Вы так обматывали куст.
Подозреваю, что б не замерзли зимой :) Если я правильно понял продавца. Ночи, вроде, еще минусовые, но днем довольно жарко на солнце. Отсюда и вопрос.
Хелен писал(а):
05 апр 2019, 11:52
Неужели кто-то до сих пор так делает? Надеюсь высота кокона была не выше сугроба.
Как мне сказали в питомнике - так и делаю :) Да и тут, вроде, подтверждали правильность такого действия.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 05 апр 2019, 12:08

Есть у нас такая тема - Укрытие роз на зиму.
Очень стоит почитать.
А питомники хотят прежде всего побольше продать.
И если Вы каждый год, загубив свои розы, опять будете приезжать к ним за новыми, они будут только рады.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Магор » 14 июн 2019, 17:49

Добрый день!

Подскажите, как правильно обрезать остатки от цветков?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 14 июн 2019, 20:07

Обрезать положено до первого настоящего листа.
Но если мы имеем цветочную кисть - до поры-до времени, пока процветет вся кисть, можно просто обрывать отцветшие цветки.
Это необходимо делать для того, чтобы не завязались плоды, т.к. роза направит на них немалые силы, и это отсрочит повторное цветение.
И тогда розы в бутонах могут уйти уже под укрытие, и будет обидно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

МилаМила » 16 июн 2019, 08:19

Спрошу здесь :30:
Странный год для моих роз получился - самые сильные кусты вдруг сдулись :cry: , хотя в целом то все и не плохо.
Вот так розы вышли из зимы (по центру виден мой самый сильный куст Lady of Shalotte)
Изображение,
ничто не предвещало никаких проблем. Зима была отличная, из укрытия розы вышли уже чуть не с побегами. Потом ударили заморозки, новенькие побеги поникли. Потом стало очевидно, что что-то пошло не так - листики мелкие и вид несчастный.
Гораздо хуже зимы были, а результат несколько лет подряд (как только я освоила укрытие по дугам двойным лутрасилом) был стабильно хороший.
Сейчас уже вторая волна на новых побегах на старте, и сами новые побеги вымахали ого-го, но осадочек остался :cry:
А еще одна мощная роза (как я ее не обрезала, она вымахивала большущей) Lavender Meidiland даже новых побегов не выпускает, а со старыми (очень толстыми, кстати) явно все плохо. Есть еще надежда, что она одумается, или замену подыскивать? На ее месте дырка в розарии образовалась :evil:
А это так сегодня выглядит, под мелким дождичком
Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 16 июн 2019, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LavandaN » 16 июн 2019, 08:27

МилаМила писал(а):
16 июн 2019, 08:19
Спрошу здесь :30:
Странный год для моих роз получился - самые сильные кусты вдруг сдулись :cry: , хотя в целом то все и не плохо.
:evil:
Для моих тоже странный. А посаженные по осени вообще не осилили эту жару. Жалко.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Honda » 16 июн 2019, 12:46

Мила, попробуйте обрезать старые побеги на сильную снизу почку или совсем низко, если такой почки нет. Поливайте каждые 5-7 дней до конца июня сброженной травой ( я туда еще добавляю сульфат магния и кальциевую селитру, но можно и одной травой: 1 литр настоя на 10 л воды). Если корневая хорошая, то роза даст новые побеги, за июль-август они успеют вызреть. Осенью их не пригибайте, а обрежьте на высоту укрытия, чтобы не травмировать перегибами. Если в течение лета новых побегов не будет и роза не восстановится, то можно думать о замене. Я бы дала ей шанс. Сейчас получается, что у нее есть какие-то побеги, есть зеленая масса и фотосинтез идет, она как-то существует и, типа, ладно. Можно сделать фотографию побегов этой розы?
Что касается в целом ситуации с розами, то причин может быть много, в том числе и то, что поторопились с открытием после зимы. Лучше их подержать подольше в пригнутом состоянии, прикрытыми хотя бы одним слоем укрывного. Помните, в темах уже писали, что в этом году быстро испарилась воды из поверхностного слоя земли, тк зима была мягкая, земля не промороженная и вода после таяния снега мгновенно впиталась в землю. Старт у роз тоже был проблемным и по этой причине, не хватало влаги у корневой, сверху заморозки опять же подсушили верха.
В этом году у меня тоже, как никогда, было много слепых побегов. Заметно было, что растениям не хватает чего-то для дружного старта. Но последующий уход и подкормки все выровняли ситуацию. Вот фотографии довольно коротких слепых побегов, из которых пошли дальше полноценные беги с бутонами. Пошли, как только появились силы у растения.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 16 июн 2019, 16:53

Ирина, спасибо! Очень интересно! А я их полностью вырезала. Было много 2-3 летних веток, покрытых сплошь соепыми побегами. Вырезала целые ветки. В результате у некоторых роз осталось по одному старому побегу. Цветут, но что-то новые банальные не у всех пошли. Некоторые так одной веточкой и стоят.

У меня ещё вопрос - кто-то объедает верхушки новых побегов, я их обрезаю на пару листиков ниже (не пишу «почек», потому что их ещё нет). А как правильно? Может, покороче или, наоборот, до первого целого листочка?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Honda » 16 июн 2019, 17:46

Дусена писал(а):
16 июн 2019, 16:53
Ирина, спасибо! Очень интересно! А я их полностью вырезала. Было много 2-3 летних веток, покрытых сплошь соепыми побегами. Вырезала целые ветки. В результате у некоторых роз осталось по одному старому побегу. Цветут, но что-то новые банальные не у всех пошли. Некоторые так одной веточкой и стоят.

У меня ещё вопрос - кто-то объедает верхушки новых побегов, я их обрезаю на пару листиков ниже (не пишу «почек», потому что их ещё нет). А как правильно? Может, покороче или, наоборот, до первого целого листочка?
Наташа, а кормите розы? Они могут быть уже заняты этим первым цветением и все силы сейчас у них на это направлены, чтобы зацвести и завязать плоды. Когда отрежете первые цветы, то ко второй волне могут дать новые побеги. Но, опять же это при хорошей подкормке, чтобы они могли собраться с силами. Эти новые побеги не советую гнуть в зиму, лучше перед самым укрытием обрезать на высоту укрытия, так они должны лучше перезимовать.
Съедать молодой прирост может кто угодно, листики нежные и привлекательные для этого дела. Я пользуюсь системными препаратами, которые впитываются в ткани растения, так сказать, имеют трансламинарное действие, тогда любой вредитель в период действия препарата, а это примерно 3 недели (см инструкцию к препарату), при поедании сразу дохнет. Короче говоря, без обработок никак или закрыть глаза на некоторые потери.
Если побеги очень короткие, да еще верхушки кто-то грызет, то вряд ли из этих побегов будет толк.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 16 июн 2019, 18:12

Ирина, спасибо.
Кормлю, но не очень. В мае подсыпала Фертики Весна-Лето и конского навоза, довольно свежего.
Где-то прочитала, что во время цветения кормить нельзя. Теперь переживаю - несколько роз у меня совсем не подкормлено - не успевала перед отъездом. Может, хоть навоза конского сейчас подсыпать можно?
Короткие поврежденные побеги удаляю, а как сильные поврежденные подрезать?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Honda » 16 июн 2019, 20:07

Наташа, все о чем вы пишите - это нормальная сезонная подкормка. Я имею ввиду стимуляцию роста новых побегов, это когда проводят полив с короткими промежутками сброженной травой или настоем на коровяки, или настоем на птичьем помете и тп. Это уже такой мощный азотосодержащий заряд для растения, который можно сделать только в начале сезона. Чтобы увидеть результат, надо попробовать.
Во время цветения можно подкармливать только удобрениями, содержащими фосфор, я делаю обработку по листу плантафол 10:54:10. Кормить можно, но надо понимать чем и в какой момент. Если вы розу хотите стимулировать на рост новых побегов, то действовать нужно в оставшиеся две недели. Решать вам.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 16 июн 2019, 21:13

Спасибо, Ирина!
Как раз настой куриного помёта стоит, ждёт своего часа. :)
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

Дусена » 17 июн 2019, 07:14

Ещё спрошу. Если удобрять Фертикой после первого цветения, то брать Весна-Лето, Лето-Осень или Для Цветов? :oops:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Вопросы дилетанта. Часть 3

LENA » 17 июн 2019, 07:21

Лето-осень имхо.
Мне один очень авторитетный розовод советовал уже весной давать и калий, и магний, поскольку растворяются и усваиваются они медленно.
Ответить