Агротехника хвойных. Посадка, пересадка, подготовка грунта

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 01 июл 2019, 10:34

Георгинка писал(а):
01 июл 2019, 10:30
Сидит у меня в горшке с 2015г. сосна кедровая европейская Глаука, покупалась в Подворье малышом, два раза была перевалена в разные горшки ( места ей никак не могла найти). Теперь с местом определилась, но она в этом году дала такие приросты... чувствую, что корневая уже давно ушла из горшка в землю. Вот как теперь ее пересадить ?
Ирина, у пятихвойных весьма компактная корневая, есть шанс, что она в горшке. Ну а если "ушла" из горшка - откапать с горшком, горшок разломать...
(У меня пятихвойные по десять лет в горшках живут :wink: )
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Георгинка » 01 июл 2019, 10:42

мичуринка писал(а):
01 июл 2019, 10:34
Ирина, у пятихвойных весьма компактная корневая, есть шанс, что она в горшке. Ну а если "ушла" из горшка - откапать с горшком, горшок разломать...
(У меня пятихвойные по десять лет в горшках живут :wink: )
Свет, огромное спасибо! В принципе я могу ее оставить на этом же месте.можно ли горшок снять не выкапывая? Есть ли такой опыт? Просто жалко будет потерять сосенку.
Не совсем понятно написала, про снять горшок не выкапывая. Просто думала, что просто взять раскопать и не вынимая горшок разрезать и верх удалить, а низ горшка оставить в земле. Или так нельзя? Плохо будет корням развиваться.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 01 июл 2019, 11:17

Георгинка писал(а):
01 июл 2019, 11:02
Не совсем понятно написала, про снять горшок не выкапывая. Просто думала, что просто взять раскопать и не вынимая горшок разрезать и верх удалить, а низ горшка оставить в земле. Или так нельзя? Плохо будет корням развиваться.
Так нельзя! Видела я корни, которые были пережаты дыркой в горшке. Им светил кирдык :(
Ира, надо все же откопать и посмотреть - может не все так плохо, тем более, что возраст сосенки не велик :)
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Георгинка » 01 июл 2019, 11:28

мичуринка писал(а):
01 июл 2019, 11:17
Георгинка писал(а):
01 июл 2019, 11:02
Не совсем понятно написала, про снять горшок не выкапывая. Просто думала, что просто взять раскопать и не вынимая горшок разрезать и верх удалить, а низ горшка оставить в земле. Или так нельзя? Плохо будет корням развиваться.
Так нельзя! Видела я корни, которые были пережаты дыркой в горшке. Им светил кирдык :(
Ира, надо все же откопать и посмотреть - может не все так плохо, тем более, что возраст сосенки не велик :)
Свет, еще раз спасибо! И хотела спросить, если не совсем удачно вытащу корни из дырок ( или обдеру корни, или оборву) как приживаемость будет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 01 июл 2019, 14:06

Георгинка писал(а):
01 июл 2019, 11:28
... И хотела спросить, если не совсем удачно вытащу корни из дырок ( или обдеру корни, или оборву) как приживаемость будет?
То, что я видела - у пятихвойных более мочковая корневая по сравнению с двухвойными, думаю, основная часть корней все же в горшке. И перспективы при этом должны быть радужные :) (я горшки не прикапываю - при регулярной перестановке, и особенно при постановке на подстилку типа толстого спанбонда или геотекстиля, корни из горшков не лезут, наверное так лучше, хотя пересыхают быстрее...)
ULanochka
в Клубе
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 15:14
Дача: Московская обл. Щелковский район
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

ULanochka » 01 июл 2019, 15:35

Здравствуйте! Я давний поклонник и читатель форума. Сейчас прошу вашей подсказки. На сосне Зюндерт, полученной из Польши и сейчас прикопанной в горшке, обнаружила шютте (определила благодаря многочисленным фото на форуме и в инете). Обработала Ракурсом. Можно ли ее сейчас высаживать на постоянное место или ещё подождать и провести повторную обработку? Сосна красавица. Хочется, чтобы прижилась без проблем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Мичуринка » 01 июл 2019, 15:48

ULanochka писал(а):
01 июл 2019, 15:35
Здравствуйте! Я давний поклонник и читатель форума. Сейчас прошу вашей подсказки. На сосне Зюндерт, полученной из Польши и сейчас прикопанной в горшке, обнаружила шютте (определила благодаря многочисленным фото на форуме и в инете). Обработала Ракурсом. Можно ли ее сейчас высаживать на постоянное место или ещё подождать и провести повторную обработку? Сосна красавица. Хочется, чтобы прижилась без проблем.
В грунте всем растениям легче - так что если определились с местом, то лучше высадить. Лечение на этот процесс никак не влияет - она же останется в зоне досягаемости :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Тоха » 02 июл 2019, 01:40

Ир, Георгинка - можно снять горшок. Я так с лиственницы снимала.

Откапываешь весь горшок с боков до уровня дна и начинаешь отрезать его кусочками. По ходу дела смотришь что там творится. Потом доходишь до днища и аккуратно его начинаешь кусачками отщипывать. Главное прорезать проходы до дырок дренажных в горшке в которые вылезли корни.
Я так кусочками дно до дырок и корней в этих дырках и сняла. Остался только центр. Его вытащить не смогла, так как он оказался между корнями зажат. но главное - корни проросшие освободила хотя бы с внешней стороны, что бы было куда им толстеть дальше.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Нюня » 02 июл 2019, 08:49

iakovsin писал(а):
30 июн 2019, 23:22
У меня вопрос по саженцам от питомников с обрезанными корнями. Столкнулся в этом году с этой проблемой, заказав сосны от Кохоутса. Несколько штук засохли, что, собственно, меня не удивило ввиду отсутствия вообще сосущих корней, одни толстые обрубки по см 5-10 были зарыты в горшки. Вопрос, возможно ли такие растения как-то выхаживать, есть ли способы особого ухода в подобных случаях, дающие хоть какую-то надежду?
А у меня положительный опыт по посадке пихты корейской : я бы назвала её корни , которые предстали моему взору при посадке, отсутствием корней вообще. Расстроенная, посадила все же. Ничем не обрабатывала, но лето тогда было влажное, моросил дождик все время. Это было 5 лет назад. Пихта прижилась, красавица - до сих пор считаю это чудом. Отличные приросты каждый год, уже выше меня ростом. Олег сажайте, а вдруг приживётся? :wink:
Аватара пользователя
iakovsin
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 15:16
Дача: Юг МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

iakovsin » 02 июл 2019, 11:44

Нюня писал(а):
02 июл 2019, 08:49
А у меня положительный опыт по посадке пихты корейской : я бы назвала её корни , которые предстали моему взору при посадке, отсутствием корней вообще. Расстроенная, посадила все же. Ничем не обрабатывала, но лето тогда было влажное, моросил дождик все время. Это было 5 лет назад. Пихта прижилась, красавица - до сих пор считаю это чудом. Отличные приросты каждый год, уже выше меня ростом. Олег сажайте, а вдруг приживётся? :wink:
Ольга, спасибо! Так ведь, я посадил еще в мае, они засохли уже в почве, при хорошем поливе.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 02 июл 2019, 21:25

Тоха писал(а):
02 июл 2019, 01:40
Ир, Георгинка - можно снять горшок. Я так с лиственницы снимала.

Откапываешь весь горшок с боков до уровня дна и начинаешь отрезать его кусочками. По ходу дела смотришь что там творится. Потом доходишь до днища и аккуратно его начинаешь кусачками отщипывать. Главное прорезать проходы до дырок дренажных в горшке в которые вылезли корни.
Я так кусочками дно до дырок и корней в этих дырках и сняла. Остался только центр. Его вытащить не смогла, так как он оказался между корнями зажат. но главное - корни проросшие освободила хотя бы с внешней стороны, что бы было куда им толстеть дальше.
Угу, и я примерно так делала. Смысл в том, чтобы освободить хотя бы большую часть корней, тогда оставшиеся пережатыми уже не будут играть большой роли.
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Магор » 25 июл 2019, 14:01

Добрый день!
Подскажите, когда лучше всего пересаживать тую, можжевельник и сосну? Все несколько лет как посажены, но надо пересадить...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4685 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

mvf2004 » 25 июл 2019, 14:56

Магор писал(а):
25 июл 2019, 14:01
Добрый день!
Подскажите, когда лучше всего пересаживать тую, можжевельник и сосну? Все несколько лет как посажены, но надо пересадить...
Добрый! Тую,можжевельник,когда хотите -от ранней весны до снега.Сосна -почки заложила -вперед! Хотя ,общепринято -с конца августа. Но я пересаживаю все и вся в разное время -зависит прежде всего от того смогу ли я выкопать ком в хорошем состояний. Будет ком с корнями -приживется норм. Если даже в положенное время выкопаете с плохими корнями-обрубками -досвидос -в костер!
Вот сейчас пойду сосну горную выкапывать,лет 5 вроде сидела,может больше,не помню.Дождь мешает пока. Выкопаю,сфоткаю корни,могу показать -так,ели интересно вам
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Дюймовочка » 25 июл 2019, 15:20

А что там у нас с сосной Банкса? Как корневая? Сидит лет шесть на месте, в диаметре см 70, высотой 60.. Надо пересадить, или сама чуть позже откинется - затеняют её (.. Грибы потихоньку атакуют... Пока справляюсь, но пересадка желательна..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Агротехника хвойных.Посадка, пересадка,подготовка грунта

Лёля » 25 июл 2019, 19:09

Дюймовочка писал(а):
25 июл 2019, 15:20
А что там у нас с сосной Банкса? Как корневая? Сидит лет шесть на месте, в диаметре см 70, высотой 60.. Надо пересадить, или сама чуть позже откинется - затеняют её (.. Грибы потихоньку атакуют... Пока справляюсь, но пересадка желательна..
Дык раз надо - перетаскивай. Какая бы там корневая ни была, размер пересаживабельный.
Ответить