Плетистые розы. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 04 июл 2019, 12:59

Вот именно, Дима.. Дикий шиповник.
В нашем климате все розы стоя обмерзают выше высоты снежного покрова.
И канадки, и ругозы.
Вышеупомянутые совсем не погибают, но болеют и выглядят непрезентабельно.
Вырастить полноценную плетистую очень трудно, даже с укрытием.
Опять же зима на зиму не приходится.
У меня Ilse Krohn Superior уже несколько лет была вполне себе плетистой на арочку, а теперь изображает из себя шраб, и все тут.
Просто гонит новые побеги высотой 70-80 см, заканчивающиеся цветочной кистью.
Имхо очень важно никогда не обрезать "деревянную" часть, как бы не хотелось избавиться от коряги. Т.к. она точно перезимует, а остальное - неизвестно.
Поэтому совет такой: выбирайте однократно цветущую розу, она успевает до осени и процвести дней 30-40, и одревеснеть побегами.
Кстати, Thalia у меня была. Многометровая неуправляемая ботва, и мало цветов. Избавилась я от нее. И Paul Noel тоже поразил меня количеством и длиной новых побегов.
Вообще-то уложить и укрыть плетистую не так уж сложно.
А тогда уж есть, из чего выбирать: и по Кордесу пройтись можно, и на Тантау замахнуться.
И не надо в Подворье.
Может, Русроза?
Из моих могу порекомендовать https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.274216, https://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=21.294005, https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.273972, https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.294414, https://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.295434.
Фотки давнишние, сорри. Сейчас эти розы побольше будут.
Остальные растут как шрабы, и их у меня немало. :lol:
Моя соседка умудряется и некоторые остинки дорастить до размеров плетистых. И у нее изумительные кусты Elfe и Maritim.
Но мы свои розы укрываем.
А у некоторых наших знатных розоводов есть и укрывные крупноцветковые плетистые розы с кустами больших размеров, но на это еще и микроклимат участка влияет, имхо.
Так что, Дима, велкам в наш клуб розоманов!
Последний раз редактировалось LENA 04 июл 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 04 июл 2019, 16:41

Dkom писал(а):
04 июл 2019, 11:26
А можно совет по сорту плетистой.
Следующие требования:
плетистая роза для крепления на деревянную решетку на стене дома;
возможность выращивания на решетке без снятия и укрытия на зиму (т.е. чтобы роза могла взрослеть, ветки стареть и становиться каркасом);
выдерживать полутень;
стойкость к болезням;
ароматная;
хорошо, если цветение повторное (т.е. разовая обильность не нужна);
цвет и форма цветка не критичны.. желательно белый, можно малиновый или оранжевый, можно простой формы и некрупный.

есть ли такие в ассортименте Подворья или другого поставщика? из наличия типа
https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... halia.html
https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... ertas.html
но если нужный сорт только под заказ, то готов ждать.

P.S. такое ощущение, что Rósa canína описал :)))
В нашем климате все это вместе нереально :)
Не укрывать совсем - невозможно. Я повозилась со многими сортами плетистых роз и поняла, что раз мы должны их снимать с опор и укрывать, то счастье, если они будут не колючими. Повторно цветущие розы цветут не очень обильно и на большой массе зелени цветы будут рассеяны по общему объему. Можно, конечно, добиться лучшего цветения, но надо хорошо сохранить побеги, выполнить все условиях по агротехнике. Самое запоминающееся цветение у однократноцветущих роз.
Из предложенных выше ссылок роза Thalia у меня была, я увидела ее цветущей во Франции и тут же захотела иметь такую же. В итоге - огромная масса зеленых побегов с шипами, которые неважно зимовали под укрытием и цвели несколькими кистями на этой всей массе. Таким розам в наших краях не хватает суммарного летнего тепла, чтобы заложить цветочные почки на будущее цветение.
Мой совет - обратить внимание на однократноцветущие, например, Flammentanz
www.rosebook.ru/roses/rubiginosa-hybrid/flammentanz

У меня прижилась и самая любимая Wartburg. Меня с ней познакомил Евгений (не помню его точный ник на нашем форуме), он посоветовал попробовать посадить эту практически безшипную розу. И цветение этой розы просто праздник. Но... она без аромата.
Изображение

Также по его совету у меня растет Tausendschon. Вот как раз ссылка на его розу
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mu ... dschon/17/

Мой экземпляр более светлый, скорее белый с легким сиреневым оттенком по краям лепестков. Не могу показать фотографию своей, нет под рукой в данный момент. У этой розы шипов нет вообще и укладывать ее просто и быстро, также поднимать.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

EugeneV » 04 июл 2019, 17:37

Ирина, добрый день.
Та розочка, которая у Вас, это белый спорт Tausendschoen. Во многих качествах роза даже лучшая, чем розовый оригинал.
Хотел по ходу спросить - а что подвой, мультифлора поросли не дал? К сожалению, эта розочка была привита на черенок мультифлоры и тут возможно с почками черенка промахнуться, и тогда возможна поросль. Меж почек мультифлора корни образует очень легко, а вот поросль практически никогда, а из почек она-поросль вполне возможна.
Ну и тут прямо и спрошу. Если белый спорт понравился, розовую розу посадить не хотите? Есть укорененные из веточек саженцы.

А белый спорт Tausendschoen тут -
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/ra ... -246-n/15/
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 04 июл 2019, 17:44

EugeneV писал(а):
04 июл 2019, 17:37
Ирина, добрый день.
Та розочка, которая у Вас, это белый спорт Tausendschoen. Во многих качествах роза даже лучшая, чем розовый оригинал.
Хотел по ходу спросить - а что подвой, мультифлора поросли не дал? К сожалению, эта розочка была привита на черенок мультифлоры и тут возможно с почками черенка промахнуться, и тогда возможна поросль. Меж почек мультифлора корни образует очень легко, а вот поросль практически никогда, а из почек она-поросль вполне возможна.
Ну и тут прямо и спрошу. Если белый спорт понравился, розовую розу посадить не хотите? Есть укорененные из веточек саженцы.

А белый спорт Tausendschoen тут -
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/ra ... -246-n/15/
Евгений, спасибо большое, что отозвались :72: . Точно, вы мне говорили про белый спорт. Розовую возьму с огромным удовольствием!
Моя белая Tausendschoen сейчас великолепно подружилась с темно фиолетовым клематисом, он выгодно подчеркивает ее акварельные мазки на лепестках. К сожалению, все фотографии на дачном компьютере, как окажусь рядом, обязательно размещу.
Поросли нет ни у одной из двух роз. Развиваются великолепно и я каждый раз вспоминаю вас добрым словом.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Осень » 04 июл 2019, 21:29

По поводу неукрытия: в эту мягкую зиму у меня неукрытые розы еле выжили, отрастают теперь с трудом. Хотя у меня устойчивые сорта.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 04 июл 2019, 21:41

Осень писал(а):
04 июл 2019, 21:29
По поводу неукрытия: в эту мягкую зиму у меня неукрытые розы еле выжили, отрастают теперь с трудом. Хотя у меня устойчивые сорта.
Да, Лен, можно экспериментировать без укрытия со своими розами до бесконечности (вернее, до их безвременного конца), но - низкий поклон тем, кто прошел этот путь до нас и выработал методы укрытия.
А уж тем, кто изобрел лутрасил - ваще.
Хочу добавить, что другие розы - флорибунды, ч/г и пр. - без укрытия кое-как у нас перезимуют, отрастут и процветут, но плетистые без укрытия просто перестанут быть плетистыми.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 04 июл 2019, 22:01

Очень понравилась Флорентина. Цветы держатся уже вторую неделю после всех проливных дождей. Очень хочется дорастить до нормального размера плетистой. Цветок на мой взгляд идеальный и цвет красный, но благородный. Ещё в давних любимицах Жасмина, Лагуна и Барок. Пьер Ронсар и его дети (цикламеновую новинку недавно получила, чему несказанно рада) скорее на высокие шрабы тянут, хотя Пале Рояль дают более мощный размер. Элизабет Стюарт, несмотря на квалификацию сорта, давно превратилась в настоящую плеть и только стесненные условия не дают развернуться. Побеги нетолстые, гибкие, шипов очень мало, укладывается, зимует и цветёт просто великолепно.
Из мелкоцветковых есть Брайз Парфюм, Перпл Скайлайнер, Момо и Гирлянд Роуз. Стараются, но пока не могу 100% советовать именно как плети. Низковаты, но цветение сумасшедшее. Зато Гислен де Фелигонте давно переросла обелиск. Правда цветёт больше в первую волну.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Плетистые розы. Часть 2

Liliya » 05 июл 2019, 12:16

Согласна с Леной и с Ириной, что без укрытия с плетистыми нельзя, обмерзнут выше уровня снега. Надо снимать с опоры. А чтобы пригнуть куст и не поколоться, мы с мужем связываем его неплотно , накидываем сверху кусок пленки или разрезанный пластиковый мешок и пригибаем,насколько возможно, потом укрываем двойным лутрасилом, пленку конечно убираем. Кстати этот способ здесь на форуме кто-то описывал давно. Хорошо пригибаются мускусные Guirlande d'Amour, Guirlande Rose, кордеска Лагуна. У нас получается до 80 см "горб" и зимуют без проблем.
А уж как пригибает LENA такие монстры, как у нее на арках, я не представляю. У меня до 2-х метров вырастают плети.
Да, Дима, все Ваши пожелания одновременно нереальны. Но ради красоты стоит немного потрудиться, чуть больше, чем с хостами :wink:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 05 июл 2019, 12:24

Лиль, мои рамблеры толстых стволов не имеют.
Я их выпиливаю, за что иногда и получаю скудное цветение на молоденьких побегах, и все.
Гнем за несколько дней.
Опутываем веревкой, сверху кладем толстые доски. Ложатся, а куда денешься. Но под них хорошо бы какой- нибудь лапник класть, или бутылки 5л. А то сильно подпревают, лежа на земле.
Тануа
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:01
Дача: Курский район
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Тануа » 08 ноя 2019, 15:42

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чисто белую плетистую розу) что бы на арку можно было пустить...Второй год изучаю везде, но поняла, что сама не справлюсь :sos^ :22:
Можно и с толстыми побегами, главное что бы высокая была и желательно повторно цветущую :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Хелен » 08 ноя 2019, 19:43

Palais Royal посмотрите. Себе только в том году посадила. Отзывы хорошие. Пишут, что гораздо крупнее ее предка Пьера Ронсара.
Вообще, Курск-хорошее место для роз, можно себе позволить гораздо больше и рассчитывать на большее... Рамблеры не рассматриваете?? У них с повтором не всегда складывается, но поискать можно и повторноцветущие.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

LENA » 08 ноя 2019, 21:19

Я была уверена, что Пьер Ронсар и Палас Ройял - одна и та же роза.
У меня она никак не дорастет даже до полутора метров.
Хороша была Илзе Крон Супериор, но измельчала.
Наверное, перешла на свои корни.
Рамблеры надежнее.
У меня на одной арке вполне большая Guirlande'd'Amore, на другой - Perennial Blush. Эти две розы-рамблера рекомендую как беспроблемные.
Последний раз редактировалось LENA 08 ноя 2019, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Honda » 08 ноя 2019, 21:21

Тануа писал(а):
08 ноя 2019, 15:42
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чисто белую плетистую розу) что бы на арку можно было пустить...Второй год изучаю везде, но поняла, что сама не справлюсь :sos^ :22:
Можно и с толстыми побегами, главное что бы высокая была и желательно повторно цветущую :72:
Посмотрите Гирлянд де Амур, может быть подойдет для ваших целей
Тануа
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:01
Дача: Курский район
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Тануа » 08 ноя 2019, 22:21

Спасибо всем кто ответил мне, я оказывается позавчера, дочитав до середины тему про мусскусные гибриды, заказала на осень 8 разных, среди них есть и Гирлянд де Амур. Очаровал он меня сразу)) Но я думаю он сильно еще и в ширь разрастается..хочу его на беседку пустить) А мне надо на арку, что бы с двух сторон посадить...
Тануа
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:01
Дача: Курский район
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плетистые розы. Часть 2

Тануа » 08 ноя 2019, 22:29

Хелен писал(а):
08 ноя 2019, 19:43
Palais Royal посмотрите. Себе только в том году посадила. Отзывы хорошие. Пишут, что гораздо крупнее ее предка Пьера Ронсара.
Вообще, Курск-хорошее место для роз, можно себе позволить гораздо больше и рассчитывать на большее... Рамблеры не рассматриваете?? У них с повтором не всегда складывается, но поискать можно и повторноцветущие.
Хелен я рассматривала эту розу, но она не чисто белая к сожелению :020: хотя и очень красивая)
Ответить