Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

МилаМила » 04 июл 2019, 08:10

Ни в коем случае не надо бить себя по рукам, это же больно :30:
Пишите, действительно на эту тему очень хочется поговорить, и не всегда есть с кем :cry: (мне, например, только форум остается)

Про желтый с розовым:
Изображение
Я так не планировала, коровяк сам вырос, без спросу :23: Но мне понравилось, теперь думаю, не посадить ли туда желтую розу :o

OFF хорошо бы в подписи указать имя, по нику не очень удобно обращаться :oops:
Аватара пользователя
Tan
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 23:08
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 94 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Tan » 04 июл 2019, 08:39

Plumeria писал(а):
03 июл 2019, 20:54

В этой теме тоже хочется о многом высказаться. Но бью себя по рукам.
Зачем же себя сдерживать? Форум для того и существует: поделиться своими соображениями, почерпнуть что-то из опыта других.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 04 июл 2019, 09:53

Девочки, спасибо за поддержку и интерес к теме.
Меня зовут Белла. :)
Мила, такое сочетание желтого и розового входит в те исключения, о которых я я упомянула. Т.е. это нежно-розовый, очень пастельный и нежный желтый. И если бы уже мне хотелось посадить желтую розу, то я вот на такой оттенок и согласилась бы. Возможно еще бледнее, ближе к кремовому или слоновой кости. А если нежно-розовый, слоновая кость и еще какая-нибудь гипсофила чистого белого цвета или еще есть такой цветочек, похожий на гипсофилу, но с более крупными цветочками - вроде даже разновидность хризантемы, то вообще было бы идеальное сочетание для этой розочки. Или синий цвет, который как раз универсальный с моей точки зрения и облагораживает любой цветник с любой цветовой гаммой. Хотя, возможно, я просто иных примеров не видела. Да, еще хотела отметить, что такое различие форм цветов тоже замечательное. У Вас в розарии только розы или еще что-то есть? Подумалось, как здорово смотрелись бы лилии. Но это классический такой подбор розы-лилии, однако мне нравится. Только лили, отцветая, оставляют стебли, которые нежелательно удалять. Потому приходится декорировать чем-то.
Ну хватит о колористике, я еще не ознакомилась с соответствующей темой.
Что касается этой темы, то у меня уже давно вопрос - а что такое русский сад? Нет, я понимаю, конечно, что сирень и черемуха, а также плодовые деревья и кустарники, могут быть яркие палисадники, но нет понятия концептуального.
Вот та же усадьба Болотова, передачу про которую я смотрела. Да, подвижник. Но прежде всего в хозяйственных делах, в агрономии, разведенияя рыбы. Интересное решение с водоемами-прудами, но с точки зрения эстетики бедновато на мой взгляд.
Опять же можно понять, что климат не европейский, крестьянам не до дизайнов. А что знать? Ну да, копировали регулярные французские и итальянские сады в лучшем случае,а своего стиля русского сада не создали. Или я его не знаю. Тогда подскажите, пожалуйста.
Вот ведь даже если взять архитектуру, то работали часто иностранные мастера, а создавали истинно русское. Есть ведь такой псевдорусский стиль. Он может не нравиться кому-то, кого-то раздражать, кто-то относится с пренебрежением, но он есть.
Вообще в природных стилях подражание природе, свойственной местности. И английский сад, и японский - это копирование природных пейзажей, которое со временем приобрело некие символы. Например, английский сад - это природа, как бы пропущенная через сказку, а уж о символике в японских и китайских садах даже малопосвященные как я знают достаточно. Чего только стоит наличие около 80 обозначений зеленого цвета, связанного именно с японским садом.
Когда я услышала вперые об этом, то для меня эта цифра первоначально была абстрактной. Ну 80 и 80. Я все равно их никогда не узнаю. Но дело в том, что я еще вышивальщица, а тот, кто этим занимается, уже знает таблицы с мулине и обозначением цветов. Пожалуй, наберется там столько.
По идее, природный сад в русском стиле должен копировать русскую природу. При всем понимании, что она совершенно очень разная. Хотя, мне кажется, это обстоятельство должно только добавлять материала. Какие чудесные осенние лиственные леса, особенно если смотреть на них с другого берега реки. Это же дух захватывает.
Одним словом, может я не пе знаю или не понимаю, а он есть - этот русский стиль в саду? Не с крыжовником и малиной, а что-то более изысканное?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Гулька » 04 июл 2019, 11:06

Plumeria писал(а):
04 июл 2019, 09:53
Есть ведь такой псевдорусский стиль. Он может не нравиться кому-то, кого-то раздражать, кто-то относится с пренебрежением, но он есть.
Может,проиллюстрируете на примерах,которые,как вам кажется,ему соответствуют?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 04 июл 2019, 11:20

Зачем мне здесь это иллюстрировать, если есть много статей на эту тему?
Вот, в том же яндексе можно посмотреть. Или в других поисковиках.
https://yandex.ru/search/?lr=11473&clid ... 1%82%D0%B8
Что-то мне подсказывает, Вы хотите возразить по этому поводу? :) Я не против, с интересом бы почитала, но вроде в этой теме про садовые стили, а не архитектурные. Этот момент был обозначен только для примера.
P.S. Посмотрела фото Вашего сада. Большой Вам респект. У Вас он очень красивый, а главное, ухоженный. Буду потихоньку так знакомиться с садами форумчан.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 04 июл 2019, 12:46

Недавно побывала с группой в частном саду увлеченного коллекционера Елены Елисеевой. Хозяйка сада провела нам подробную экскурсию по своему саду, заложенному в 2008 году в ближайшем Подмосковье, на северо-западе. Она рассказала, что дом на участке 16 соток уже был, но от его строительства осталась огромная куча глины, которую пришлось раскидывать по участку. Так что почва, хотя и облагороженная, но все равно тяжелая глинистая. Затем начались первые посадки по периферии, чтобы закрыться от соседей. Тогда уже была коллекция растений в мамином саду и на старой даче родителей мужа. В этом году наконец-то убран большой парник, на его месте – уголок для отдыха с качелями и в окружении розовых кустов. Помимо любимых роз, у Елены много хвойных, древовидные и ИТО пионы, чубушники, гортензии. Лена говорит, что окончила школу ландшафтного дизайна и к моменту появления своего сада была уже неплохим садовником, хотя и это не уберегло ее от ошибок . Она считает свой сад прежде всего коллекционным. На первом месте по-прежнему розы, в последнее время все больший интерес вызывают неукрывные. Еще одна интересующая группа - плетистые розы без шипов. Гортензии - вторая любимая тема. Ее сад – это место для творчества, хотя и тяжелой работы всегда хватает… В мечтах - вписать в сад огород. И - плодовые деревья (уже растут и плодоносят черешни, шелковица, яблони).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 04 июл 2019, 12:50

Изображение

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 04 июл 2019, 14:48

Но вообще несправедливо было бы сказать, что ничего не делается в плане создания русских садов именно с национальным колоритом, очень тематических.
Вот пример сада под названием хохлома, если я смогу разместить ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=CGP7gxJXK5A

Не могу сказать, что вот так уж он меня впечатлил, но понравился подход, в какой-то мере алгоритм, как надо делать русский сад.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 05 июл 2019, 12:13

Alaverdi писал(а):
04 июл 2019, 12:46
Недавно побывала с группой в частном саду увлеченного коллекционера Елены Елисеевой.
Леночка есть на форуме ВС под ником Dido, замечательный человек и садовод! Всегда ответит, подскажет, большой спец по неукрывным и старинным розам. Есть пара видео лекций по этой теме, если кому интересно, скину ссылку.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Хелен » 05 июл 2019, 12:29

Plumeria писал(а):
04 июл 2019, 09:53

Ну хватит о колористике, я еще не ознакомилась с соответствующей темой.
А вот здесь поподробнее! Тема есть и "больные на эту тему" люди тоже :о) Близко мировоззрение в целом. :30: Напишите в Колористике, пообщаемся.
Еще интересен момент, как меняется садовод со временем, как меняются вкусы и концепция сада, не когда он растет, впитывает знания и умения, а просто...Ррраз и поменялось что-то в голове...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 05 июл 2019, 12:38

Еще не освоила всю тему, что сделаю обязательно, но уже хочется высказаться. В прошлом году заложила новый цветник, где посажены и розы, и хвойные.
Но по порядку. Вдохновила меня на него просмотренная передача с ландшафтным дизайнером.Ильей Васецким.
Вот картинка этого уголка сада, которая вдохновила, но абсолютно не копируется, а только украдены некоторые идеи. Т.е. воспроизводиься будет только фрагмент одной стороны

Изображение
А вот ролик с рассказом об этом саде. Если об этом уголке сада, то нужно смотреть где-то с 7 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=KjghSk_Zjqs
Я позаимствовала идею сделать поле из почвопокровных роз, для него ширму из хвойных около забора, где посадила туи смарагт в перемешку с голубыми кипарисовиками, которую после предполагаю стричь.
На переднем плане будет бордюр, но не из спиреи, а из туи шаровидной даника, которые позажены такими вензелями, вроде они называются арабески.
Эту идею подсмотрела в рассказе о выставочном саде Оксаны Хлебородовой "Уроки французского".
Среди роз у Ильи Васецкого посажены маленькие кустики шалфеев, которые, конечно, обалденно красивы, но цветут недолго. Да, у них красивая голубая листва, но зная, как кусты быстро разрастаются и что придется заниматься их формировкой через год, а то и каждый год, я решила насадить среди роз для голубых пятнышек можжевельник блю стар.
Для пробы купила 3 маленьких саженца, сделала для них возвышенности и обложила камушком. Сбоку посажены коники, а также ели подушковидные (или гнездообразные)
Розы посажены яркие, куплены были у надежной бабушки - розовода на рынке, у которой уже несколько лет приобретаю саженцы, но сорт, указанный на ее надписях, почему-то не нашла в интернете. Он обозначался Будапешт.
Что это такое? Может, кто знает? Хотя, может, это и не сорт, а ее какие-то обозначения личные. Но цвет очень красивый. Чуть светлее, чем ред фейри.
Да, посажены были и гортензии как крупнолистные, так древовидные. Хотя никак не подружусь с крупнолистными, но я стараюсь.
Еще на переднем плане встроились кленики японские. Они невысокие, метра полтора, однако посажены были раньше, им здесь нравится и цветник уже формировался с учетом их присутствия.
Вот все, что будет в окончательном варианте. Но все это еще растет, посажено было недавно, а картинки хочется. Потому были вкраплены маленькие островки ромашки альпийской, кустики лаванды, на заднем плане по углам насажены флоксы, лилии в большом количестве.
Уже многое с этой клумбы ушло и много, думаю, уйдет. Планирую оставить только розы, хвойные и гортензии с клениками.
Но, как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Посмотрим.
На других цветниках уже долго соседствуют туи разного виде с розами. Правда, все шаровидные или небольших размеров - сорт тини-тим. Вроде ничего. Где-то коники с розами. Тоже пока все живы-здоровы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 05 июл 2019, 12:53

Напишу, правда, тему еще не освоила, а вроде как писать, не прочитав, что сказали до тебя, не очень корректно. Но думаю, что свое вИдение можно обозначить сразу.
Только вечером. Сейчас поеду на выставку роз. Очень хочу найти почвопокровную сиреневый дождь. С некоторых пор стала фанатом именно почвопокровных. За их неприхотливостьи быстрый рост. Нет, конечно меня не пугают и красивые капризульки, но нельзя не испытывать уважение к стойким солдатикам.
Однако из опыта знаю, что вряд ли найду то, что хочу на данный момент. Это будет потом, совсем неожиданно и там, где не ожидаешь. Однако всегда находишь что-то другое.
Пожелайте мне удачи! Пожалуйста!
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 05 июл 2019, 19:25

Ну вот, на выставку сходила, однако разочарована, потому что продажи не было. Назвали сайты продавцов, которые почему-то не открываются. Ну так, походила, пофоткала и даже в чем-то сравнила свои розы - те сорта, что есть, с выставочными экземплярами. Почти ни в каком случае расцветка не совпадала. Мои почему-то более яркие и насыщенные, нежели представленные на выставке. Может быть поблекли от жары? Но это точно те сорта, форма цветов совпадает.
После того заехала на рынок и тут душа успокоилась - купила два сорта флоксов - малиново-пурпурный с белым центром в виде звезды и еще не знаю, какой - не было этикетки, а продавец не знала, но такой же малиново-пурпурный полностью. Невысокие - 45 см. Мне это было нужно.
Что касается вопроса о резком изменении предпочтений и изменения вкуса просто так, безо всякой причины, то сложно вспомнить такое обстоятельство.
Ну разве что стал раздражать желтый цвет в саду, потому что мне кажется, его стало слишком.
Однако я не одна и есть в семье любители оного. Это моя свекровь. Сами понимаете, это весомый аргумент. :)
Но на свои персональные клумбы и в свои персональные уголки я его не пускаю.
А вообще мои предпочтения и представления все равно выкристаллизовываются постепенно, как ни крути, с приобретением не то, чтобы опыта, но объема информации. И почти никогда идеи садов не удовлетворяют полностью, всегда с коррекцией, которая возникает от уже имеющегося багажа информации.
Так что увидишь что-то, бывает. Вроде нравится, но что-то бы я изменила.
Не знаю, от чего это зависит. Наверно формируется в каком-то подсознании. Это как духи. В основном ведь женщина почти сразу определяет, что ей нравится, а что нет. Почти всегда - это потому что бывают исключения. Например, моя знакомая. Она мне говорит честно, потому что приятельница, что из духов ей нравится, что модно на данный момент. А собственных предпочтений нет. Такое тоже бывает.
Так вот у меня нет такого. Обычно понимаю, что нравится, но оно всегда трансформируется к конкретному применению в саду.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Львовна » 05 июл 2019, 19:34

Plumeria. Вы название темы читали? В теме обсуждаются увиденные в живую или в интернете сады. Если Вам нужно поговорить о своем саде или о своих планах -откройте пожалуйста отдельную тему.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 05 июл 2019, 19:56

Понятно. Простите, буду исправляться.
Ответить