Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Нюня » 24 июн 2019, 23:59

Худышка писал(а):
23 июн 2019, 13:19
Помогите пожалуйста. Гортензия Polar Bear посадки 2018 года, повесила листья, ей явно не хватает воды, полила, но она не очухалась. Все, померла? Чего сделать еще? Обрезать покороче? Пересадить в более подходящее место?
Изображение
Лена, у меня похожее: древовидная ( извините, что в теме про метельчатые) Bella Anna тоже повесила листья. Мышей у меня нет на участке, полив постоянно в достаточном количестве. Листья так и висят уже 2 недели. От корня одна веточка - живая. Подкормила неделю назад - без изменений. Пока не решила , что с ней делать. Времени на все не хватает - кручусь с внучками :)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4088
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10183 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Худышка » 25 июн 2019, 11:56

Оль, да, мышей тоже вроде нет, все остальные в порядке, еще правда одна крупнолистная малышка листья опустила, но после полива ожила. Ну ладно, если не выкорабкается, значит не судьба. Нет возможности быть рядом. Веду неравную борьбу с борщевиком на новом участке.
Бетти
в Клубе
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:31
Дача: Верея
Благодарил (а): 1066 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Бетти » 25 июн 2019, 15:05

Худышка писал(а):
23 июн 2019, 13:19
Помогите пожалуйста. Гортензия Polar Bear посадки 2018 года, повесила листья, ей явно не хватает воды, полила, но она не очухалась. Все, померла? Чего сделать еще? Обрезать покороче? Пересадить в более подходящее место?
Изображение
Я не спец ни разу, но я бы обрезала покороче (корневая явно не справляется), опрыскала (с эпинчиком, циркончиком :)) и под лутрасил. И поливать, поливать...
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Самарочка » 28 июн 2019, 02:01

Тоже нужна консультация, не могу понять что с моей гортензией, 5 лет росла без проблем, цвела, иногда хлорозила, (обрабатывала препаратами железа помогало) в этом году цветения похоже не будет, листья на макушках сворачивает, цветоносы подсушивает и на кончиках веточек побеги как будто загнивают, что это может быть и как помочь горте выйти из этого состояния, буду благодарна за помощь и подсказки! Фото прикрепляю :21:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Листвянка » 28 июн 2019, 05:36

Самарочка писал(а):
28 июн 2019, 02:01
листья на макушках сворачивает, цветоносы подсушивает и на кончиках веточек побеги как будто загнивают
Не использовался ли поблизости гербицид? Очень похоже.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Самарочка » 28 июн 2019, 20:05

Наталья, да было дело, с месяц назад, Раундапом вдоль дорожки по траве прошлись, но до горт там метр с лишним, ветра не было, думаете их задело? (((
И что теперь делать, как им можно помочь, может быть цирконом пролить и эпином побрызгать
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Charmant » 28 июн 2019, 23:01

Самарочка писал(а):
28 июн 2019, 20:05
Наталья, да было дело, с месяц назад, Раундапом вдоль дорожки по траве прошлись, но до горт там метр с лишним, ветра не было, думаете их задело? (((
И что теперь делать, как им можно помочь, может быть цирконом пролить и эпином побрызгать
тоже сразу подумала про раундап. У меня один раз так было только все выглядело гораздо интереснее, цветоносы не распустились, было очень прикольно. Ничего не делала. Гортензия жива и здорова.
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Самарочка » 28 июн 2019, 23:18

Валерия, в этом году я уже и не жду от них цветения, живы бы остались и то хорошо, цветоносы все усохли... :sorry:
А так цвели в прошлом году. :oops:

Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

LENA » 29 июн 2019, 12:27

У меня уже несколько лет разные уродливые растения вырастают там, где меня угораздило употребить Раундап.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Листвянка » 29 июн 2019, 16:38

Самарочка, я бы просто ждала, пока растение само справится. Уродливые веточки бы обрезала. Подкормила бы, эпин-циркон.
И у вас не метельчатая гортензия, а древовидная, судя по фото?
Самарочка
СадоВед
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 14:57
Дача: есть домик в деревне
Откуда: Самарский регион
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Самарочка » 29 июн 2019, 20:48

Лена, раньше пользовалась, таких проблем не возникало, видимо ветер в какой то момент Раундап снес в сторону горты, просто думала может каких то микроэлементов им не хватает, почвы у нас не простые щелочные, не самые подходящие для гортензий, а живут они у меня под геотекстилем и сверху галька...
Наталья, все может быть, я думала метельчатая, мне пару штучек подарили 5 лет назад, но что за сорт не сказали, растут безымянными, не укрываю, зимой их просто снегом заносит, весной мелкие ветки вырезаю, цвела всегда активно, а в этом году такая вот проблема случилась.
Спасибо за рекомендацию, тогда обрежу их на неделе покороче, может это поспособствует их восстановлению и под корень цирконом, а по листьям эпином пройдусь, надеюсь придут в себя.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

OlgaS64 » 29 июн 2019, 22:13

Это что то в этом году с ними проблемы, у меня прошлогодней посадки кустик так хорошо пошел, листиков много было, поливала через день, решила пересадить, смотрю листья вялые почти сухие, выкопала корни хорошие, никто не ел, не гнилые, пересадила все таки, но толку нет, стоит без признаков жизни. Была у подруги на саду, пожаловалась на это, она мне показала своих два куста таких же, говорит, что росли нормально и потом разом листья засохли. Земля у неё лучше моей и тени больше и поливает хорошо.
А свою Ваниль Фрэш пересадила и посадила Бобо, нормально стоят, вполне хватает им полива через день. Тут дождя ждала, не поливала дня три и нормально стояли , не повяли.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Мичуринка » 30 июн 2019, 06:54

OlgaS64 писал(а):
29 июн 2019, 22:13
Это что то в этом году с ними проблемы, у меня прошлогодней посадки кустик так хорошо пошел, листиков много было, поливала через день, решила пересадить, смотрю листья вялые почти сухие, выкопала корни хорошие, никто не ел, не гнилые, пересадила все таки, но толку нет, стоит без признаков жизни. Была у подруги на саду, пожаловалась на это, она мне показала своих два куста таких же, говорит, что росли нормально и потом разом листья засохли. ...
Посмотрите, в каком состоянии кора ниже места увядания листьев.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

OlgaS64 » 30 июн 2019, 21:32

Погляжу завтра повнимательней, но мне кажется нормально все, я когда выкопала сухие листья обрывала и разглядывала ее и корни, ничего странного не заметила. До осени продержу потом туда Ваниль Фрэш посажу если не оживет.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Гортензия метельчатая (Н. paniculata).Часть 2

Inn » 07 июл 2019, 20:18

У меня на Пинки Винки из пяти отличных сформированных веток после зимы не проснулось 2 с южной стороны, пришлось вырезать, а сегодня еще на одной листочки тряпочками повисли, но со стороны вырезанного куста пошла молодая сильная поросль, куст немного хлорозит. Беспокоит вянущая ветка. Есть мысли, что с кустом делать и надо ли?
Закрыто