Болезни и вредители яблони и айвы

Ответить
whoisit
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 17:06
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

whoisit » 06 июл 2019, 19:09

мичуринка писал(а):
06 июл 2019, 17:45
whoisit писал(а):
06 июл 2019, 17:22
Добрый день, прошу подсказать что случилось со стволом яблони, он буквально высох на глазах, пришлось спилить, на ветках были маленькие яблони увядшая листва. Хозяйка дачи скзала что видела маленьких красных паучков, или пачуков с красными лапками.
ветку я спилил и убрал, он полностью мертвая, срез обработал садовым варом. Не опасно для остальных веток, стволов этой яблони?!
Спасибо
...
Здравствуйте! Ме могу ничего сказать про причинно-следственную связь, но на фото вижу следы работы короеда (или иного стволового вредителя - это ходы на 4 и 5 фото) и совершенно гнилую древесину с сердцевиной.
Дерево серьезно повреждено - если не боитесь того, что вредитель поразит другие деревья, можно эксплуатировать яблоню до ее логического конца.
Я бы обрабатывать ничем не стала (опоздали) - вредитель уже хорошо поработал...
Я Вас правильно понимаю, что дерево нужно полностью спиливать, чтобы избежать заражения остальных деревьев, или можно его оставить и обработать, чтобы остальные не заразились... Не совсем Вас понял..
Besa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 20:54
Дача: Орехово-зуево

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Besa » 06 июл 2019, 20:57

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что с моей яблоней?

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Мичуринка » 07 июл 2019, 09:24

whoisit писал(а):
06 июл 2019, 19:09
Я Вас правильно понимаю, что дерево нужно полностью спиливать, чтобы избежать заражения остальных деревьев, или можно его оставить и обработать, чтобы остальные не заразились... Не совсем Вас понял..
Если от дерева есть толк - оно еще плодоносит - то можно оставить. Вредители нападают на ослабленные растения, поэтому риск заразить другие яблони есть, но не 100%. Можно для профилактики другие яблони обработать от вредителя - но тут надо со сроками разбираться, сразу не скажу.
И полезно посмотреть внимательно на весь сад - нет ли круглых дырочек на коре и мелких опилок (трухи) около них..
whoisit
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2019, 17:06
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

whoisit » 07 июл 2019, 18:13

мичуринка писал(а):
07 июл 2019, 09:24
whoisit писал(а):
06 июл 2019, 19:09
Я Вас правильно понимаю, что дерево нужно полностью спиливать, чтобы избежать заражения остальных деревьев, или можно его оставить и обработать, чтобы остальные не заразились... Не совсем Вас понял..
Если от дерева есть толк - оно еще плодоносит - то можно оставить. Вредители нападают на ослабленные растения, поэтому риск заразить другие яблони есть, но не 100%. Можно для профилактики другие яблони обработать от вредителя - но тут надо со сроками разбираться, сразу не скажу.
И полезно посмотреть внимательно на весь сад - нет ли круглых дырочек на коре и мелких опилок (трухи) около них..
Спасибо большое за совет,а чем посоветуете обработать?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Мичуринка » 07 июл 2019, 22:46

whoisit писал(а):
07 июл 2019, 18:13
Спасибо большое за совет,а чем посоветуете обработать?
Не могу помочь - я знаю, что для обработки декоративных древесных от стволовых вредителей используют весьма токсичные препараты (Клипер, Би-58) - что само по себе плохо - но еще надо знать точные сроки обратоки (время лета вредителей).
Павел _
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 09:06
Дача: Юг

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Павел _ » 10 июл 2019, 09:18

Здравствуйте! Кто может подсказать, что за вредитель на яблоне и как с ним бороться? Листья изменяют цвет и начинают скручиваться по краям. Обрабатывали аполло и фитавермом, но толку нет.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Мичуринка » 10 июл 2019, 13:38

Павел _ писал(а):
10 июл 2019, 09:18
Здравствуйте! Кто может подсказать, что за вредитель на яблоне и как с ним бороться? Листья изменяют цвет и начинают скручиваться по краям. Обрабатывали аполло и фитавермом, но толку нет.

Изображение Изображение
Здравствуйте! Это не врелитель - или болезнь, или физиологические нарушения. Надо знать, в каких условиях растет яблоня, когда посажена и прочее...
Павел _
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 09:06
Дача: Юг

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Павел _ » 10 июл 2019, 21:26

Яблоню посадили 3-4 года назад. Растет на юге, в Ростовской области
Kolia951
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 12:37
Дача: Московская область, Дмитровский р-н

Болезни и вредители яблони и айвы растения

Kolia951 » 12 июл 2019, 12:40

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста , что могло случиться с яблоней ? Сорт - коричное полосатое, возраст 3 года.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Болезни и вредители яблони и айвы

LENA » 12 июл 2019, 14:07

Имхо сейчас активизировались все возможные грибы (болезни) на всех культурах.
Обильные дожди, холодные ночи - все этому способствует.
Поэтому просто наберите в поисковике Болезни яблони и поищите, что именно по признакам подойдет. И лечите в соответствии с рекомендациями.
Kolia951
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 12:37
Дача: Московская область, Дмитровский р-н

Болезни и вредители яблони и айвы

Kolia951 » 12 июл 2019, 15:44

LENA писал(а):
12 июл 2019, 14:07
Имхо сейчас активизировались все возможные грибы (болезни) на всех культурах.
Обильные дожди, холодные ночи - все этому способствует.
Поэтому просто наберите в поисковике Болезни яблони и поищите, что именно по признакам подойдет. И лечите в соответствии с рекомендациями.
Облазил весь Яндекс, в том числе с картинками закладку - вообще ничего такого с фиолетовыми листьями не нашёл =( Непонятно как действовать.., если это грибы или бактериальное заболевание - дерево погибнет или просто переболеет и все ? Не специалист в этих делах вообще, а яблоню жалко...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

Тоха » 15 июл 2019, 14:13

Круглые пятна на листе похожи на повреждения какими-то минирующими насекомыми. В малых количествах ничего криминального.
А вот фиолетовый оттенок у листа мне кажется не столько грибное поражение, сколько дисбаланс макро- или микро- элементов в почве. Каких - с ходу не скажу. Попробуйте поискать статьи про реакцию листьев на нехватку того или иного элемента.
Вполне возможно, что так повлияли низки ночные температуры после жары - повышенным выделением антоциана. Особенно если яблоня с красными плодами.
TatianaLane
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 00:07
Дача: дачи нет

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

TatianaLane » 23 июл 2019, 15:22

Здравствуйте!
Помогите определить болезнь яблонь!
Саженцы сидят в горшках на подоконнике (весной вырастила из семечек), росли хорошо. Но сейчас листья покрылись белым сыпучим налетом (похожим на муку) и скручиваются на концах. Как лечить? (впервые эта гадость появилась на саженцах дубов, так часто бывает, а саженцы яблонь стояли рядом).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни и вредители яблони и айвы

LENA » 23 июл 2019, 21:57

Мучнистая роса на Ваших сеянцах, скорее всего.
Купите, например, Топаз и обработайте их по инструкции.
Но их нужно высадить на волю, иначе погибнут рано или поздно. Они - создания светолюбивые, подоконник - не для них.
Anton.spr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 22:21
Дача: Ленинградская обл. 40км Выборгского шоссе

Болезни и вредители яблони и айвы

Anton.spr » 16 авг 2019, 22:36

Нужна помощь, неделю назад заболели яблони
В некоторых местах начали желтеть листья, но при этом на ощупь как обычные, не сухие
Что делать, от чего лечить?
Ответить