Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 09 июл 2019, 20:03

Честно говоря, я не собиралась открывать свою тему, я вообще-то поднабраться хотела на форуме знаний и главное - идей. Не являюсь ни в каком приближении спецом в этом деле, хотя, конечно, имею свои предпочтения.
Меня вполне устраивала тема про стили, потому что на данный момент уже стала задумываться обо всем этом. Тем более, что сейчас много информации - статей и фильмов о садах в разных странах. Просто хотелось бы больше аргументации и оценки садов с точки зрения предпочтений оценивающего. Этого явно не хватало. а оно не менее интересно, чем красивые картинки. Важна история создания от идеи, от слова хочу и до воплощения. а потом перевоплощения и т.д.
Много говорится о том, что сад - это живой организм и он растет, развивается, меняется с переменой вкусов хозяина, который пренепременно обязан быть садовником и самолично ухаживать за садом. Пусть даже дизайнеры его создают. Иначе настоящими хозяевами садов будут они - дизайнеры, создатели садов. А заказчики всего лишь пользователями.
Ну раз уж так случилось и несколько человек попросили сделать какую-то авторскую тему, пусть так и будет. Не люблю набивать себе цену и кокетничать. Вполне может быть, что она будет полезна как мне, так и еще кому-то.
Разговаривать и обсуждать надо. Прежде всего для себя, потому что помогает сформулировать твое представление о том или ином, как оно должно быть. Я потому и пишу большие и подробные посты, говоря о чем-то, чтобы было понятно, почему думаю так, а не иначе. Совершенно не ради поумничать. Но предполагаемому собеседнику должно быть, за что зацепиться. И люблю такие же подробные читать. Хотя бы для начала.
Мне кажется, что любой форум существует для диалога, который должен от чего-то отталкиваться.
Потому предлагаю для начала рассказать о своем представлении, какой должен быть сад. Кстати, кажется, есть тема об идеальном саде, если я ничего не путаю? Но вроде я ее пока не прочитала.
Ну идеальный, не идеальный, а в принципе, какой бы сад вы хотели сделать из того, что можете себе позволить?
Начну с себя.
1,Прежде всего я не люблю неухоженных садов, заросших сорняками, притворяющихся природными и естественными. Кому-то это нравится, кто-то относится снисходительно, кто-то находит в этом изюминку. Но не я.
Иногда видишь такие в садоводческих передачах, где герои передач рассказывают что-то умное и наверно даже полезное, а сзади них все заросшее. Мне становится неинтересно и теряется доверие. Я - перфекционист в этом вопросе и все время нахождения на даче обычно занимаюсь прополкой и рыхлением, если не пересаживаю что-то. Это не значит, что такая во всем.
К сожалению, пока не научилась делать фото и отношу это к своим недостаткам. Конечно, мне хочется показать свой сад. Но в натуре он выглядит лучше, чем на фото, увы. Буду тренироваться. Как-то услышала или прочитала такое мнение, что у каждого сада, как и у каждой картины должен быть свой зритель. И потому сад надо представлять достойно.
2, Очень придирчиво отношусь к колористике. Это не значит, что все предпочтения мои в этом аспекте в саду воплощаются и придерживаются моей генеральной линии. Больше из-за того, что у сада несколько хозяев, т.е. людей, ухаживающих за ним. Моя семья, одним словом. И у каждого свои представления и предпочтения. С одной стороны, так тяжело пробивать свои идеи и формировать клумбы. С другой стороны, так хорошо, что все люди неравнодушные и увлеченные.
3, С тех пор, как насмотрелась много разных сильных садов, передач про стили, прямо вот до дрожи захотелось некоторые стили поселить у себя. Причем так, чтобы они гармонично существовали между собой. И я уже начала предпринимать шаги в этом направлении. Это никогда не будет копированием, все равно это будет моя клумба, мой уголок. Но почему бы не воспользоваться опытом профессионалов и не приобрести определенные навыки?
Правда, здесь тоже оговорки. Мне все-таки нравится классика жанра. В любом виде искусства. Потому что она выкристаллизовывает самое лучшее, гармоничное. Одним словом, отсекает все второстепенное. Здесь можно поспорить. Наверняка будут возражения и это правильно. Я только хочу заметить, что с уважением отношусь к новаторам и считаю, что их деятельность необходима для того, чтобы был материал для того, чтобы из него выкристаллизовать лучшее. Но мне кажется, это больше интересно профессионалам.
Представьте, у нас один сад, а у них много. Ну наверно скучно и не интересно повторяться. Вот и придумывают что-то новое. :) Хотя, конечно, в рамках одного стиля можно создать массу самых разных садов. Тем не менее.
Ну вот здесь, пожалуй, можно сказать еще об одном, что не люблю. Возможно пока - это обилие злаков. Не понимаю, признаю. Но самое главное, что и вникать не хочется. Просто не нравится. И я буду благодарна любителям оных, если они переубедят меня.

Ну пока хватит. Не уверена, что заявленная тема отражает ваши ожидания. Но тема, мне кажется, обширная и обсуждать здесь много, что есть. Кроме того, если она повернет куда-то не туда, ничего страшного, поменяем название и будем говорить о том, о чем хочется.
Так что теперь ваша очередь рассказать о ваших представлениях и желаниях. Какие сады нравятся и каким бы вы хотели видеть свой сад?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 09 июл 2019, 22:22

Обещала поддержать тему и поддержу.Я создаю свой сад 4 год на пустом поле,полностью закладывая и скелет сада и все остальные мелочи,даже домик совсем маленький ,т к вся деятельность ради сада,он главный и все включая жильё подчиняю саду. У меня уже потрепался дачбук в котором прорисованы все зоны и группы растений некоторые как прудик рисовала в прошедшую субботу прямо сидя на участке и глядя ни свет ни заря на зону будущего безобразия. Я смотрела многие известные сады очень придирчиво,как человек подкованный потяжелее,чем просто дизайнер,который зачастую вообще весьма случайное по сути явление. И в большинстве случаев отмечала для себя массу недостатков. Поэтому свой делаю исключительно по своему представлению не обращая внимание ни на кого,благо никто мне в этом не мешает). Самой главной и трудной проблемой для меня было вписать ягодное и плодовое в единый декоративный образ. Обычно же такие зоны разделяют,а у меня пространства мало и не хочу видеть отдельно грядки и отдельно декоративные миксы. На решение этой задачи ушло 1,5 года. Отдельным смехом была история с дачным туалетом,который был нетипично большой высоты и должен был выполнить роль малой архитектурной формы,которая снивелирует угол участка,строители долго убеждали не ставить его так как я хочу,а поставить параллельно хотя бы одной из сторон забора) к слову ни одного острого угла или прямой линии внутри участка не осталось настолько хотелось соорудить зрительную бесконечность пространства. Самое страшное для меня было бы получить в итоге игрушечный сад больше похожий на одну сплошную альпийскую горку,как это любят делать отчаянно стремящиеся к аккуратности садоводы.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 09 июл 2019, 22:43

Таня, спасибо за поддержку. А то я как тот акын, что вижу, то и пою. Могу еще столько написать о своем представлении, что форум обвалится. Но хочется разговора, диалога.
Вот Вы сказали, про использование плодово-овощных грядок в дизайне сада. Это замечательно. Сразу вспомнила какую-то передачу, про сад оттуда, в смысле, запада. Где сад сделан в регулярном стиле, где используются овощи. такие, как перцы, капуста и т.д.
Причем, это выращивается исключительно в декоративных целях. Продукцию они не снимают для реализации, за что рассказчик о саде попенял им. Дескать, жалко продукты. Но в саду есть часы, когда желающие могут посмотреть сад и им вручают что-то из сада. Очевидно то, что снято по соображениям декоративности.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 09 июл 2019, 22:52

Здесь все-таки ключевое слово регулярность) я же мучалась тем,как вплести в пейзажный сад с некорыми элементами регулярности такими как симметрия (я добавляла её как акцент в виде парных хвойных на входных зонах) вот эту вот привычно-подмосковную плодово-ягодную тему,признаюсь было трудно хоть и интересно.
Свой участок намеренно не ровняла и стараюсь использовать каждую живописную неровность, только слегка и ненавязчиво её геометризируя, таким образом в моем понимании можно не утратить естественность.
В образной основе сада такое скользкое понятие как сказочность,точнее конкретно мои образы от прочтения ещё в детстве сказки Гауфа:»Холодное сердце» тоесть весьма сдержанная северная Европа. У меня нет Флоксов,буйства лугового разнотравья и пышных цветущих зон. Скелет -хвойные,которых намного больше чем декоративнолиственных.Значительная часть цветового развития держится как ни странно на хостах их я формирую массами переливами и перетеканиями,а не отдельными небольшими группами типа взял 4-5 интересно оттеняющих друг друга хост и закомпоновал.
Последний раз редактировалось ТаняД 10 июл 2019, 01:30, всего редактировалось 2 раза.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 09 июл 2019, 23:06

Ну давайте рассуждать, что такое регулярность? Это подразумевает порядок. Но порядок может быть разный. Подходы тоже разные. И не обязательно симметрия. Ну, например, сделать грядку чего-то. Пусть это будет свекла, а окантовка, допустим, из петрушки. Причем, она может быть как строго геометрической формы в виде прямоугольника или квадрата, а также и круглой, и овальной. С учетом того, конечно, что нужно это как-то обрабатывать. Или капуста, которая очень декоративна. а если Вы грядке с капустой сделаете бордюр из чего-то, то тоже наверно будет интересно. Ну вообще монастырские огороды разве не красивы? Их вон как красиво делают в виде круга с секторами. Просто продумать, что куда посадить. Экспериментировать можно каждый год. Это ведь летние культуры.
И почему вот обязательно естественность? Пусть будет искусственность. Но красивая. Хотя бы один сезон. Впрочем, это так, пример навскидку.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 09 июл 2019, 23:51

Регулярность прекрасна и как прием и как концепция,все есть концепция.Сколько садовников столько концепций и ассоциаций)
Вопрос только в том,кто что для себя выбрал и почему.
Когда мне чтото начинает казаться,что как-то может понаряднее сделать,душа просит вдруг ярких декоративных насаждений,вспоминаю сад Татьяны Воловик-отрезвляет мгновенно.
Или даже прекрасные Butchart Gardens,понимаю что и декоративно и стройно и есть чему поучиться,но не мое.
А что мое или Катерины Петровны или Семен Семеновича? то,что связано с личными предпочтениями и взглядами,с важными жизненными переживаниями и впечатлениями,с каким-то очень индивидуальным набором средств и эмоций.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

SivKA » 10 июл 2019, 10:57

Я вот тоже ужасно не люблю неухоженных садов и не понимаю этого. Но у меня как раз тот случай, когда "в своем глазу бревно не видно". Но куда деваться, если я работаю 24/7, помощники мои пока только выросли и начинают втягиваться, но их сейчас ещё горазд больше нтересуют шашлыки и отдых..:) В рзультате я стараюсь хотя бы по полдня проводить на даче в выходные и иногда наскоками в течение дня. Есть теплицы. Картошку/свеклу/морковку сажать перестала - просто нет времени. Пока основной задачей ставлю закладку плодовых и розария, да и просто многолетников. Да и построиться надо, не все же в вагончике жить..:) А уже всем дизайном, видмо, буду заниматься на пенсии..:) Вот и получается, что или сажать, или полоть. Вместе не получается. Дети если приедут и покосят - уже хорошо. Так что да, мой сад можно считать запущенным, особенно после дождей, когда трава прет. Так что думаю, прежде чем рассуждать о запущенности сада, надо понять причину наверно? И кстати, хоть я и не преверженец "природного" земледелия и пр. , но всречала все же очень красивые "природные" сады, просто все хорошо в меру. Лебеда на фоне злаковых, к примеру, ну никак не смотритя..:) Она вообще нигде не смотрится, но ведь так быстро растет - вот и в эти выходные не успела все выполоть.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Cat » 10 июл 2019, 12:37

SivKA писал(а):
10 июл 2019, 10:57
Пока основной задачей ставлю закладку плодовых и розария, да и просто многолетников. Да и построиться надо, не все же в вагончике жить..:) А уже всем дизайном, видмо, буду заниматься на пенсии..:)
Лебеда на фоне злаковых, к примеру, ну никак не смотритя..:) Она вообще нигде не смотрится, но ведь так быстро растет - вот и в эти выходные не успела все выполоть.
Никаких ПОКА :oops: , все надо делать сейчас. Какая там пенсия, там еще что-то придумается, на возраст конечно сейчас не делаете скидки и это понятно, т к не достигли. Потом будут другие препятствия, надо все и скорей, а тем более дом построить именно сейчас, если он вообще нужен будет детям потом. А дизайн потом - это как? Как раз сразу посадить на место и пускай растет, а не таскать с места на место, сил-то сколько затрачивается :? .
Короче, только сейчас до конца и не откладывать , понятно, что и сейчас препоны, а они и потом не исчезнут точно совершенно :-D . Вспомните сами - когда их не было ? Аааа, может в детстве если только :о) .

:30:
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

SivKA » 10 июл 2019, 13:15

Так если за все сразу хвататься, то вообще ничего не получится. На дом ещё заработать надо, а я пока единственный кормилец в семье.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Marylia » 10 июл 2019, 13:17

Жаль, что в моё время не было ещё этой книги - "10 этапов проектирования малого сада" :( http://diplom-college.ru/a/kimb/files/2 ... nshaft.pdf
Ооочень сложно всё сделать по законам и правилам...
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

ТаняД » 10 июл 2019, 13:21

Рая,как я с Вами согласна,как же тяжело было переносить прошлым сентябрем и этим апрелем 2х метровые тут ели и можжевельники,которые 3-4 года были воткнуты до лучших времён. Оно конечно классно,что уже существенные формы для сада,но моя почти единственная лошадиная сила в области спины очень вздрогнула...
Зато как здорово когда под рукой четкая концепция и план в масштабе. Мой кошелёк обрадовался,хаотичные покупки минимальны.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

SivKA » 10 июл 2019, 13:27

А что касается дизайна.. Конечно он есть, конечно все сажается согласно продуманному плану и пр. Но я прерасно понимаю, что те же пионы, хосты и пр. я ещё буду рассаживать, а вот деревья и кустарники - врядли. И тщательно продуманный зимой план иногда корректируется в связи с новыми хотелками и покупками.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Cat » 10 июл 2019, 13:43

SivKA писал(а):
10 июл 2019, 13:15
Так если за все сразу хвататься, то вообще ничего не получится. На дом ещё заработать надо, а я пока единственный кормилец в семье.
Галочка, вот и я о том же. Наверное именно сейчас спланировать сад и только по этому плану и никак не отступать и постепенно сажать на уже обозначенные на плане места. На дом копится за это время. Я в предыдущем сообщении имела в виду сейчас делать по максимуму и не откладывать по возможностям на потом, на пенсии совсем не известно что будет, вот в чем суть. Не хочу о здоровье делать предположения :oops: :oops: :oops: .

:30:
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

SivKA » 10 июл 2019, 15:18

Вот я и сажаю по максимуму..:) Чтобы потом к этому уже не возращаться. По принципу: пока копается - надо копать.:) Но это идет в ущерб общему порядку типа прополки и пр. В голове столько идей, а сил не хватает.:( Просто я имела ввиду, что не всегда стоит осуждать запущенные сады. Пока я полола виноградник и сажала елочки с яблонями, розарий зарос напрочь, и клубника. Конечно я все сделаю, и в следующие года уже сажать не надо будет так много, но...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что сад рассказывает о садовнике, хозяине?

Plumeria » 10 июл 2019, 21:31

SivKA писал(а):
10 июл 2019, 15:18
Просто я имела ввиду, что не всегда стоит осуждать запущенные сады. Пока я полола виноградник и сажала елочки с яблонями, розарий зарос напрочь, и клубника. Конечно я все сделаю, и в следующие года уже сажать не надо будет так много, но...
Так пока никто не осуждает. А если даже кто-то и осуждает, то Вас это сильно волнует? Всем невозможно объяснить обстоятельства, потому надо либо плюнуть, либо использовать сверхресурсы времени и здоровья, чтобы не осуждали.
Потом ведь Вы сказали главное - Вам не нравятся запущенные сады, хотя теперешние обстоятельства не позволяют содержать в таком виде, каком хотелось. Значит, когда у Вас появится возможность, Вы сделаете все, как надо. Уверена в этом и желаю скорейшему воплощению всех задумок.
Честно говоря, я не имела ввиду сады, если можно сказать, обычных огородников, к коим и себя причисляю. Больше не то, что раздражают, но даже возмущают неухоженные сады тех, кто является героем тв-передач или роликов, где делятся опытом. Ну если ты сад выставляешь напоказ даже в качестве фона и чему-то учишь, приведи в порядок хотя бы то место, где снимают для картинки.
Потом я и не утверждала, что природные сады некрасивы. Говорила исключительно только о том, что природный сад и запущенный сад - не одно и то же. И грамотно сделать сад в природном стиле, мне кажется, с точки зрения дизайна, а не трудовых затрат труднее, нежели регулярный.
В принципе, что-то о таком земном не очень хочется долго разговаривать. так, мимоходом можно. Но обыденного и так в жизни хватает.
Хотя бы о музыке и садах. Вот Флоранс про музыку сказала в другой теме и почему-то дальше говорить не хочет. Только предположу, что каким-то образом она с определенной музыкой знакома. Либо слушала ее часто, либо училась. Говорят же, что возникают какие-то связи в голове. Эти связи наверно и позволяют чувствовать ее, даже если не знаешь основ.
И вообще хотела сказать, что музыка, сады и архитектура связаны между собой эпохами. Барокко или ренессанс в садах очень соответствуют музыке той эпохи. Я правда, с трудом могу понять, какие отличия садов ренессанса и барокко, хотя что-то читала. Вроде бы сады барокко считаются более ироничными и в размерах больше. Но речь сейчас не об этом, хотя было бы интересно, если кто-то из знающих объяснил различие.
Дело в том, что музыка барокко насквозь пронизана украшательствами, которые называются мелизмами. То самое украшательство есть и в садах в виде сложных узоров, которые называются арабесками. Кроме того, оркестры самых разных составов часто играли в этих садах и даже были специально оборудованные для этого территории. Представляю, как это все было гармонично.
Мне кажется, что людей, любящих Баха, Генделя, Вивальди, Моцарта не могут не интересовать как минимум такие сады. Просто из-за их соответствия этой музыке. Ведь композиторы обязаны были изучать все приемы украшательств и вроде даже сдавали экзамен по знанию их и умению использовать при сочинении музыки.
А дальше были другие эпохи. менялась музыка и сады.
Закрыто