Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Marylia » 07 июл 2019, 12:44

Plumeria писал(а):
05 июл 2019, 12:38
Еще не освоила всю тему, что сделаю обязательно, но уже хочется высказаться. В прошлом году заложила новый цветник, где посажены и розы, и хвойные.
Но по порядку. Вдохновила меня на него просмотренная передача с ландшафтным дизайнером.Ильей Васецким.
Вот картинка этого уголка сада, которая вдохновила, но абсолютно не копируется, а только украдены некоторые идеи. Т.е. воспроизводиься будет только фрагмент одной стороны

Изображение
А вот ролик с рассказом об этом саде. Если об этом уголке сада, то нужно смотреть где-то с 7 минуты.
https://www.youtube.com/watch?v=KjghSk_Zjqs
Я позаимствовала идею сделать поле из почвопокровных роз, для него ширму из хвойных около забора, где посадила туи смарагт в перемешку с голубыми кипарисовиками, которую после предполагаю стричь.
На переднем плане будет бордюр, но не из спиреи, а из туи шаровидной даника, которые позажены такими вензелями, вроде они называются арабески.
Эту идею подсмотрела в рассказе о выставочном саде Оксаны Хлебородовой "Уроки французского".
Среди роз у Ильи Васецкого посажены маленькие кустики шалфеев, которые, конечно, обалденно красивы, но цветут недолго. Да, у них красивая голубая листва, но зная, как кусты быстро разрастаются и что придется заниматься их формировкой через год, а то и каждый год, я решила насадить среди роз для голубых пятнышек можжевельник блю стар.
Для пробы купила 3 маленьких саженца, сделала для них возвышенности и обложила камушком. Сбоку посажены коники, а также ели подушковидные (или гнездообразные)
Розы посажены яркие, куплены были у надежной бабушки - розовода на рынке, у которой уже несколько лет приобретаю саженцы, но сорт, указанный на ее надписях, почему-то не нашла в интернете. Он обозначался Будапешт.
Что это такое? Может, кто знает? Хотя, может, это и не сорт, а ее какие-то обозначения личные. Но цвет очень красивый. Чуть светлее, чем ред фейри.
Да, посажены были и гортензии как крупнолистные, так древовидные. Хотя никак не подружусь с крупнолистными, но я стараюсь.
Еще на переднем плане встроились кленики японские. Они невысокие, метра полтора, однако посажены были раньше, им здесь нравится и цветник уже формировался с учетом их присутствия.
Вот все, что будет в окончательном варианте. Но все это еще растет, посажено было недавно, а картинки хочется. Потому были вкраплены маленькие островки ромашки альпийской, кустики лаванды, на заднем плане по углам насажены флоксы, лилии в большом количестве.
Уже многое с этой клумбы ушло и много, думаю, уйдет. Планирую оставить только розы, хвойные и гортензии с клениками.
Но, как говорится, если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Посмотрим.
На других цветниках уже долго соседствуют туи разного виде с розами. Правда, все шаровидные или небольших размеров - сорт тини-тим. Вроде ничего. Где-то коники с розами. Тоже пока все живы-здоровы.
Белла, так хочется читать Ваши размышления и дальше :30: И смотреть :30:
Может, действительно, свою тему откроете? :29: :37:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 07 июл 2019, 13:34

Может быть и открою. Позже. Надо все-таки освоиться. Видите, сразу не разобралась и наоффтопила большими постами. Мне только хотелось бы не высказываться самой, хотя наверно сказать хотелось бы очень много, но чтобы это был не монолог, а диалог и собеседники писали бы также подробно, пусть даже и возражали. Пишу большие посты, потому что читать люблю такие же. Всегда интересно знать предысторию - откуда взялась идея и почему реализовывалось так, а не иначе. Мне кажется через сады проявляется личность человека, что интересно также, как и его сад,, а также то, что у него в голове.
Но в любом случае спасибо Вам за интерес. :72:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 09 июл 2019, 14:49

Plumeria писал(а):
07 июл 2019, 13:34
Всегда интересно знать предысторию - откуда взялась идея и почему реализовывалось так, а не иначе. Мне кажется через сады проявляется личность человека, что интересно также, как и его сад,, а также то, что у него в голове.
:72:
А я посмотрела сад фотожурналиста Сергея Калякина, который пишет и снимает, наверное, для всех журналов вообще. И - удивилась! Человек много путешествует, обладает огромной фототекой, а свой сад сделал точным образом и подобием западных садов а-ля Удольф и Джекилл. Все растения располагает прям по картинкам! И - неинтересно (хотя сад еще молодой). :o
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Флоранс » 09 июл 2019, 16:59

А мне нравятся сады Сергея Калякина, особенно немецкий. И уж совсем не кажутся скучными.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 09 июл 2019, 18:16

А нельзя сабж предоставить? А то непонятно, что именно обсуждается Нет, я посмотрела его сад в картинках, только хотелось бы что-то конкретное обсуждать.
И вообще, мне кажется, без личности обсуждающего не обойтись.
Ну вот сказано - нравится. Или не нравится. И что? Интересно-то - почему тебе нравится или не нравится. И опять придем к тому, что нравится то, что соответствует твоим предпочтениям, а не нравится, потому что не соответствует. Значит, девочки-мальчики, вы должны обязательно о них упомянуть. Ну правда, согласитесь. Тогда это информативно, интересно и вообще имеет смысл. Потому что понятно твое отношение. Тогда, мне кажется, не будет никаких острых моментов и это будет полезно для всех.
Но я могу быть не права, потому не настаиваю.
Последний раз редактировалось Plumeria 09 июл 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

ТаняД » 09 июл 2019, 18:38

Plumeria писал(а):
07 июл 2019, 13:34
Может быть и открою. Позже. Надо все-таки освоиться. Видите, сразу не разобралась и наоффтопила большими постами. Мне только хотелось бы не высказываться самой, хотя наверно сказать хотелось бы очень много, но чтобы это был не монолог, а диалог и собеседники писали бы также подробно, пусть даже и возражали. Пишу большие посты, потому что читать люблю такие же. Всегда интересно знать предысторию - откуда взялась идея и почему реализовывалось так, а не иначе
Я бы поддержала вашу тему. Форуму очень не хватает свежего дыхания.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Флоранс » 09 июл 2019, 19:48

Plumeria писал(а):
09 июл 2019, 18:16
А нельзя сабж предоставить? А то непонятно, что именно обсуждается Нет, я посмотрела его сад в картинках, только хотелось бы что-то конкретное обсуждать.
И вообще, мне кажется, без личности обсуждающего не обойтись.
Ну вот сказано - нравится. Или не нравится. И что? Интересно-то - почему тебе нравится или не нравится. И опять придем к тому, что нравится то, что соответствует твоим предпочтениям, а не нравится, потому что не соответствует. Значит, девочки-мальчики, вы должны обязательно о них упомянуть. Ну правда, согласитесь. Тогда это информативно, интересно и вообще имеет смысл. Потому что понятно твое отношение. Тогда, мне кажется, не будет никаких острых моментов и это будет полезно для всех.
Но я могу быть не права, потому не настаиваю.
Не поняла, какой сабж надо предоставить.
А насчет нравится-не нравится - вот трудно сформулировать. Как можно сказать, почему нравится или нет та или иная музыка, например? Почему нравится пение иволги? Почему нравится перламутровый цвет моря на закате? Может, просто это соответствует моему представлению о прекрасном?
А вот в саду С.Калякина мне нравится, как вплетены травы в куртины многолетников, как сочетаются друг с другом те или иные многолетники, нравится именно луговая часть сада, она настолько гармонична, на мой взгляд, что не убавить, не прибавить. Каждую фотографию могу подолгу рассматривать с мыслью: как хорошо! Где-то там есть и пышно цветущие розы, и клематисы... Но мне, видимо, ближе именно это дивное разнотравье.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 09 июл 2019, 20:07

Флоранс, сабж - это первоисточник. т.е. я попросила показать те фото, которые нравятся или не нравятся. Или дать на них ссылку. Чтобы все обсуждали одно и то же.
Вы это можете сделать в новой теме, которую я таки создала. Про музыку там тоже можно, потому что она не только про сады, но и про личности. Параллели музыки и садов очень интересны.
Продублируйте, пожалуйста, вопросы, я с Вами с удовольствием поговорю.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Флоранс » 09 июл 2019, 20:25

Насчет первоисточника. Вот некоторые ссылки на обсуждаемый сад: https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/m ... 00afdbc1b4 или вот: https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/m ... 00adca8985
А вообще полистать и ознакомиться можно вот здесь: https://zen.yandex.ru/skalyakin
Автор ведет репортажи не только из различных садов и цветочных выставок, но и показывает, как меняется картина его сада из недели в неделю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Plumeria » 09 июл 2019, 21:27

Флоранс, спасибо за ссылки. Да, я именно это видела, найдя в поиске по имени фотографа.
Мне очень понравились его снимки чужих садов, а его сад - нет. Согласна с Alaverdi. Честно говоря, удивилась, что Вам понравилось, потому засомневалась, про одно и то же говорим и попросила ссылки.
Причем, он мастер своего дела и чужие сады сфотографировал так, что сразу понимаешь, как это выглядит в натуре. А его сад я не поняла. Вообще не поняла идеи, какая-то мешанина, что касается перспективных фото. И раз он не сделал фото так, чтобы было понятно, хотя обладает этим мастерством, значит я делаю вывод, что пока фотографировать нечего. Только отдельные фото цветов и кустов, которые конечно же замечательные. Ну понятно же, что мастер.
И дело даже не в стиле сада, который можно было бы привязать к чему-то природному, а в том, что не прослеживается идея. :020:
Однако то, что он сам взялся сделать сад, похвально. Сделать выразительный сад не так уж и легко. Не только из-за нехватки времени. Нужно набраться навыков.
ведь как люди обучаются в принципе? Они сначала копируют учителей, а потом уже создают что-то свое. Полагаю, что у него все в будущем обязательно случится. Пожелаем ему успеха.
Еще добавлю то, что понравилось - отношение к цвету и цветовым сочетаниям, а также любовь флоксам и розам, которые я тоже люблю.
И еще одно - не хватает какй-то структурированности что ли декоративного сада. даже его огород выглядит в этом смысле более состоятельным. :)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Alaverdi » 11 июл 2019, 12:50

Девочки, сад Калякина богат растениями, но мне не понравилось то, что он - просто слепая копия многих западных садов. Ничего своего Сергей не привнес (а может, и не ставил такой задачи). Если уж тут пошла речь о музыке - он перепел чей-то мотив. Слизал (скопировал) чью-то картину. Недостатка в подлинниках у него нет - он много фотографирует для журналов.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Флоранс » 11 июл 2019, 17:34

Alaverdi писал(а):
11 июл 2019, 12:50
Девочки, сад Калякина богат растениями, но мне не понравилось то, что он - просто слепая копия многих западных садов. Ничего своего Сергей не привнес (а может, и не ставил такой задачи). Если уж тут пошла речь о музыке - он перепел чей-то мотив. Слизал (скопировал) чью-то картину. Недостатка в подлинниках у него нет - он много фотографирует для журналов.
Алла, а не могли бы Вы, дабы не утверждать голословно, привести фотографии садов, чью картину "слизал" Сергей?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4085
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14529 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Флоранс » 11 июл 2019, 18:29

Alaverdi писал(а):
09 июл 2019, 14:49
А я посмотрела сад фотожурналиста Сергея Калякина, который пишет и снимает, наверное, для всех журналов вообще. И - удивилась! Человек много путешествует, обладает огромной фототекой, а свой сад сделал точным образом и подобием западных садов а-ля Удольф и Джекилл. Все растения располагает прям по картинкам! И - неинтересно (хотя сад еще молодой). :o
Даже если это и так, если человек использовал подход признанных мастеров ландшафтного искусства, наполнил свой сад интересными ему растениями, я считаю, что это вряд ли заслуживает осуждения и критики. Г.Джекилл считают основоположницей "нового вида художественного творчества — "живопись растениями". И сад Сергея Калякина мне именно и представляется таким полотном.
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Nushka » 11 июл 2019, 21:24

Флоранс писал(а):
09 июл 2019, 20:25
Насчет первоисточника. Вот некоторые ссылки на обсуждаемый сад: https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/m ... 00afdbc1b4 или вот: https://zen.yandex.ru/media/skalyakin/m ... 00adca8985
А вообще полистать и ознакомиться можно вот здесь: https://zen.yandex.ru/skalyakin
Автор ведет репортажи не только из различных садов и цветочных выставок, но и показывает, как меняется картина его сада из недели в неделю.
Я полистала, спасибо за ссылки :)
И мне сад понравился. Чувствуется, что его хозяин - подкованный в вопросах садового дизайна человек. Мне всегда интересно читать и смотреть, когда грамотные люди свои сады создают, потом о них рассказывают и показывают. "Стихийные" садики (плоды вдохновения) тоже очень хороши бывают, но и в построенных "по правилам" я ничего скучного не нахожу.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Смотрим.Обсуждаем. Разные сады-разные стили.

Мичуринка » 11 июл 2019, 22:04

Друзья, листая тему... На последней странице ни одной новой фотографии, да и вообще слов много, а иллюстраций маловато. Делитесь, пожалуйста, тем более что у участников есть отличные сады :)
(Я тут только сторонний наблюдатель - наш сад построен по принципу "я его слепила из того, что было...")
Ответить