Томаты.Часть 7

Закрыто
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1045 раз
Поблагодарили: 1760 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 16 июл 2019, 11:58

Андрей, замечательный урожай, поздравляю!
Желтые тоже сахаристые?
А что именно Вы исправляли в выращивании томатов?
Мы пришли к выводу, что надо выращивать все-таки свою рассаду, что делали раньше. Просто квартира не располагает. Подоконники и с наклоном. Несколько лет покупали на рынке и было вроде нормально. А последние два года накалывались. Думали, что что-то не так с уходом. Но в этом году решили подстраховаться и посадили сами свои старые заначки. Рассада была слабенькая, явно солнца не хватало, но когда пересадили в грунт, то она обогнала покупную и помидоры крупные,в то время как на покупной мелочь.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 16 июл 2019, 11:59

Дина, я тоже выращиваю помидоры 30 лет, но не томатный гурман ни разу :о). И площади не позволяют выращивать такое количество сортов. Но в любимцах у меня есть и гибриды и сорта.

Раньше в 90-е когда выжить пытались сажали порядка 40 кустов (сейчас гораздо меньше). Тогда выбор был гораздо меньше, зато сорта полностью совпадали. Сейчас некоторые сорта и гибриды, которые покупала раньше к сожалению вообще по вкусу не узнаю.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 16 июл 2019, 12:27

Plumeria писал(а):
16 июл 2019, 11:58
...
У всех "моих" мякоть без лишней воды, вкус для нас - отличный, и да, я тоже не гурман :)
"Товарищ" крупным планом - бычье сердце оранжевое, камера на солнце так передает цвет, как желтый.
Мякоть, как и положено ему по сорту - на пятерочку. :)

Самый яркий вкус у фиолетовых,
к сожалению, не знаю название сорта, может кто-нибудь определит?
Буду очень признателен.

P.S.
В выращивании томатов - поменял почти всё.
Начиная от отношения к ним, заканчивая агротехникой. В двух словах не напишешь.
И еще, конечно, спасибо участникам форума! :72:
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Томаты.Часть 7

Дина Рубина » 16 июл 2019, 21:46

Тоха писал(а):
16 июл 2019, 11:59
Дина, я тоже выращиваю помидоры 30 лет, но не томатный гурман ни разу :о). И площади не позволяют выращивать такое количество сортов. Но в любимцах у меня есть и гибриды и сорта.

Раньше в 90-е когда выжить пытались сажали порядка 40 кустов (сейчас гораздо меньше). Тогда выбор был гораздо меньше, зато сорта полностью совпадали. Сейчас некоторые сорта и гибриды, которые покупала раньше к сожалению вообще по вкусу не узнаю.
Тоха, вам какие гибриды понравились? Я найду и посажу на след.год. А вдруг?... Когда сажаешь много сортов, всегда надеешься найти тот самый идеальный сорт, на котором остановишься и будешь сажать только его. И вот уже много лет в таком поиске.
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Томаты.Часть 7

Дина Рубина » 16 июл 2019, 22:06

Андрей (начинающий) писал(а):
16 июл 2019, 12:27
Plumeria писал(а):
16 июл 2019, 11:58
...
У всех "моих" мякоть без лишней воды, вкус для нас - отличный, и да, я тоже не гурман :)
"Товарищ" крупным планом - бычье сердце оранжевое, камера на солнце так передает цвет, как желтый.
Мякоть, как и положено ему по сорту - на пятерочку. :)

Самый яркий вкус у фиолетовых,
к сожалению, не знаю название сорта, может кто-нибудь определит?
Буду очень признателен.

P.S.
В выращивании томатов - поменял почти всё.
Начиная от отношения к ним, заканчивая агротехникой. В двух словах не напишешь.
И еще, конечно, спасибо участникам форума! :72:
Андрей, поздравляю с замечательным РАННИМ урожаем томатов. Замечательный результат. У меня в этом году намного скромнее со сроками созревания. Имею неотапливаемую п/к теплицу . Съели только первые кисти на сортах Феникс, Черный мавр, Анжелика, гибриде Мохитос. Фиолетовый томат - это не Люсид Джем?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 16 июл 2019, 23:18

Дина Рубина писал(а):
16 июл 2019, 22:06
Андрей, поздравляю с замечательным РАННИМ урожаем томатов. Замечательный результат. У меня в этом году намного скромнее со сроками созревания. Имею неотапливаемую п/к теплицу . Съели только первые кисти на сортах Феникс, Черный мавр, Анжелика, гибриде Мохитос. Фиолетовый томат - это не Люсид Джем?
Дина, спасибо!
Результат мог быть лучше, много ошибок, зато не скучно, есть куда стремиться. :)
По поводу "фиолетового" без названия - у него такой цвет только до половины, нижняя часть - лиловая.
Плод плоско-округлой формы, ребристый, средняя масса 200 гр.
Мякоть красная, насыщенный сладкий вкус с тонкой кислинкой. После завязи, плод зеленый.
Как только начинает наливаться - темнеет верхняя часть, низ - зеленый, когда нижняя половина
меняет цвет на лиловый - можно собирать.
Не знаю какой сорт. Товарищ перепутал пакеты, а я очень этому рад, только название хочется узнать.
Немного семян еще осталось, буду сажать, очень нравится.
Посмотрел по описанию на Люсид Джем вроде похож, но у "моего" цвет не красный, а лиловый. :020:
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Томаты.Часть 7

Дина Рубина » 17 июл 2019, 09:56

Андрей (начинающий) писал(а):
16 июл 2019, 23:18
Дина Рубина писал(а):
16 июл 2019, 22:06
Андрей, поздравляю с замечательным РАННИМ урожаем томатов. Замечательный результат.
Дина, спасибо!
Результат мог быть лучше, много ошибок, зато не скучно, есть куда стремиться. :)
По поводу "фиолетового" без названия - у него такой цвет только до половины, нижняя часть - лиловая.
Плод плоско-округлой формы, ребристый, средняя масса 200 гр.
Мякоть красная, насыщенный сладкий вкус с тонкой кислинкой. После завязи, плод зеленый.
Как только начинает наливаться - темнеет верхняя часть, низ - зеленый, когда нижняя половина
меняет цвет на лиловый - можно собирать.
Не знаю какой сорт. Товарищ перепутал пакеты, а я очень этому рад, только название хочется узнать.
Немного семян еще осталось, буду сажать, очень нравится.
Посмотрел по описанию на Люсид Джем вроде похож, но у "моего" цвет не красный, а лиловый. :020:
Андрей, Люсид Джем не ребристый, мякоть у него скорее фиолетовая, чем красная. У друга спросите, какие сорта были у него вообще и ,как говорится, Гугл знает всё. Вот Люсид Джем у меня, фото прошлого года. https://photos.app.goo.gl/TSmvEF4bJqNYDG638
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 17 июл 2019, 10:26

Дина, а как они по вкусу?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 7

Татьяна » 17 июл 2019, 11:49

Андрей, опять браво! Урожай шикарный!
У меня только ещё наливаются, даже не буреют...
А тута!!!!!!!!!
Аватара пользователя
Марина Смирнова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 12:34
Дача: Сызрань
Поблагодарили: 3 раза

Re: Томаты.Часть 7

Марина Смирнова » 17 июл 2019, 12:33

Андрей (начинающий) писал(а):
16 июл 2019, 10:48
Тоха писал(а):
15 июл 2019, 17:20
Вот откуда в сети эта тема про то что все гибриды невкусные гуляет?
...
Причем влиянием неподходящего лета и дисбалансом подкормок можно получить невкусные плоды у самого разрекламированного как вкусный сорта. Да и люди любят разные по вкусу помидоры.
Оксана, согласен. :37:
У меня раньше плоховато получалось. Вкус посредственный, серединка часто не вызревала, растрескивание и т.д.
даже думал завязать с выращиванием томатов. Начал искать причину, кое-что исправил - стало лучше.
До идеала, конечно, очень далеко. :oops: Но, я стараюсь.
В этом году пытаюсь вырастить и сорта, и гибриды. Могу заметить, что нет ни одного невкусного, травянистого.

Изображение

Изображение
Андрей, не подскажете чем томаты подкормить можно?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 17 июл 2019, 12:50

Марина Смирнова писал(а):
17 июл 2019, 12:33
Андрей, не подскажете чем томаты подкормить можно?
Марина, :37:
Тут есть более опытные товарищи, наверное подскажут.
То, что у меня созрели пораньше, еше ничего не значит.
Фотки выкладываю, чтобы поделиться настроением. :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 17 июл 2019, 12:57

Всем доброго дня! Сто лет не была, совсем времени нет.
Андрей, шикарный урожай! :29:
С анто похожи на Розового сибирского тигра. Но у того цвет более розовый. Не знаю, на сколько верна цветопередача. Из этой же серии Lovely Lush и Аметистовая драгоценность.
А у меня томаты вяжут, вяжут и не зреют. Только в последние выходные увидела, что на пяти кустах начали окрашиваться томатики. И то по одной штучке :(
Так что похвастаться могу только неспелыми томатами.
Брикадель розовая
Изображение

Бурракерские любимцы
Изображение

Дедушкино петушиное перышко
Изображение

Египетская ладья
Изображение

Японка
Изображение

Черная пирамида
Изображение

Ну и на остальных примерно так же. Всего сажала 50 кустов индетов и 1 дет на ранние. Но и он сидит и не желает спеть.Вот как-то так...
Bolero
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2019, 23:19
Дача: Истра
Благодарил (а): 6 раз

Re: Томаты.Часть 7

Bolero » 17 июл 2019, 14:10

Который год выращиваю летом томаты на подоконике. Синичку, Пинокио, Бонсай, Шапочки разные... И никак не могу понять почему в пределах одного сорта некоторые растения усыпаны томатами, а некоторые цветут обильно, но ни одной завязи за всё лето. Ухаживаю за ними одинаково. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 17 июл 2019, 14:37

Гы, а у меня первыми зреть начали отнюдь не ранние сорта, а Де Барао черный :о) У же в выходные салатик съели.
Светик, спасибо за наводку на этот сорт.
А так в целом действительно в этом году помидоры почему-то зреть начали с задержкой почти на неделю. Обычно я первые зрелые с куста снимала 6-10 июля (с 8-мартовской рассады).

Дина, по поводу сортов, я вам чуть позже отпишусь, а то времени нет. Я просто тут полезла кое-чего смотреть, и сильно удивилась.... :-D . Боюсь что с сортами и гибридами мы с вами вряд ли разберемся в ближайшее время, потом напишу почему... :о)
pidju
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2017, 17:06
Дача: Фряново

Re: Томаты.Часть 7

pidju » 17 июл 2019, 15:58

Шикарные помидорки!
Закрыто