Окулировка роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
moywebsad
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 09:21
Дача: Кемерово
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Окулировка роз

moywebsad » 16 июн 2017, 04:58

Все понятно, спасибо ;)
Волк
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 16:08
Дача: Воронежская область

Re: Окулировка роз

Волк » 02 янв 2019, 16:29

Всем приветы. А кто нибудь покупал готовый подвой для окулировки. Если да, то подскажите где лучше купить. Если посадить подвой весной, то можно ли летом делать окулировки?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 02 янв 2019, 21:34

И Вас с наступившим НГ.
Где купить подвои - не подскажу.
В Ваших благодатных краях наверняка кто-то занимается их выращиванием.
А насчет летней их окулировки - думаю, если они, посаженные весной, хорошо примутся, и к нужному времени (к июлю) будут в корневой шейке толщиной с карандаш, то их вполне можно будет попробовать заокулировать.
А насчет подвоев - просмотрите предложения интернет-магазинов, торгующих розами. Где-то я видела и предложения о подвоях. Кажется, адрес был крымский.
Волк
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 16:08
Дача: Воронежская область

Re: Окулировка роз

Волк » 03 янв 2019, 14:10

Большое спасибо. А то ни где не написано, что если весной посадить, то летом можно окулировать. Подвой нашёл, но жаль много очень, от 100 штук. Думаю попробовать не все привить, а остальные до следующего года. Может кто знает почвопокровку прививают на шиповник так же как и все остальные Розы или какая другая техника?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 03 янв 2019, 15:40

Техника окулировки одна и та же: щиток с почкой вставляется в разрез на корневой шейке.
И не расстраивайтесь, что подвоев 100 штук. Из них для прививки в нужное время будут готовы не все. Только самые развитые и толстенькие. Остальные действительно можно оставить для прививок на следующий сезон.
А некоторые могут и просто погибнуть по непонятным причинам. :020:
Волк
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 16:08
Дача: Воронежская область

Re: Окулировка роз

Волк » 05 янв 2019, 08:41

Вот смотрю информацию по теме и везде по разному. При окулировке: одни полностью застывают щиток, другие говорят что надо оставлять глазок незакрытым. Где правильно.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 29 янв 2019, 11:44

Имхо когда глазок не затянут прививочной лентой - почке есть куда выдвигаться.
А если все замотать - почку расплющит, побег из нее пойдет дефектный имхо.
Может, где-то в поле, в Крыму, прививальщики особо не церемонятся (думаю, что это очень нелегко - вставлять щитки подвоя на уровне почвы и аккуратно заматывать лентой).
Но у нас тут приходится быть очень внимательным, чтобы хоть что-то получилось.
danich
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 16:36
Дача: Каменец-Подольский

Re: Окулировка роз

danich » 07 фев 2019, 16:39

Карандаш-это понятно. Мои еще не дорастут скорее всего...Только весной посадила, были спички или чуть толще (разного калибра изначально).
Зато у меня есть два подвоя от погибших роз, точнее одна, а вторая сеянец скорее всего, самосев, прямые палки около метра, так и просятся для штамбов. У них толщина в см точно. Одна собралась цвести, вся в бутонах, как в бусинах на коротких ножках по всей длине побега. Что за зверь интересно...
ЗульфияМ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 22:31
Дача: Казань
Благодарил (а): 1 раз

Окулировка роз

ЗульфияМ » 22 июл 2019, 19:50

Всем привет! На форуме недавно, нужен совет опытных людей ) Я в этом году приобрела штамбовую розу и она у меня загнулась( я сама думаю виновата,опыта нет,зачем брала) Стоит пытаться что то привить другое на этот штамб? но у него макушка потемнела, пока наблюдаю, вроде ниже не спускается.....сама корневая тоже была не очень, но сейчас появились белые корешки, поливала радифармом.. еще обнаружила на самом штамбике пару красных почек... я так думаю, что если пару недель подождать и посмотреть- будет ли штамб сам жив, то можно попробовать привить? как раз вроде сейчас время подходящее настанет? только вот не знаю кого...есть динки, помпонелла и манстед вуд , но они все первого года посадки весенней и динки например только еще собирается цвести, на ней наверное не будет же еще вызревших почек? не понимаю я до конца что значит вызревшая почка ( Какие будут мнения ?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 22 июл 2019, 21:04

Правильно, сейчас наступает время прививок.
Но на старый штамб ничего прививать не стоит, да и вряд ли получится.
У меня сейчас десятка два штамбовых роз, и только одна из них осталась "покупная".
Остальные штамбы выросли из таких же "погибших".
Вам нужно только дать кусту возможность возродиться (если это был куст). Только пока не отрезайте старый стволик, и пусть растет как сможет. Корень "без головы" существовать не сможет.
Но даже если это был один укорененный побег, (как сейчас часто делают при производстве штамбов), у него тоже должны проснуться почки у основания. Хотя риск, что уже ничего не отрастет, есть.
Конечно, потребуется время - год, два.
Кормите хорошенько, отращивайте несколько новых побегов, выбирайте из них лучший. Остальные нужно выломать.
Побег на нужной высоте (около 1м) должен иметь толщину 1см.
Вот на него и окулируйте желаемый сорт. Процесс хорошо описан во многих источниках.
Глаза боятся, а руки делают.
У Вас есть время потренироваться.
ольга романова
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2019, 02:27
Дача: токсово

Re: Окулировка роз

ольга романова » 09 окт 2019, 16:36

Всем здравствуйте! Проблема такая: подвои купленные весной и посаженные для дальнейшей прививки летом,оказались зараженными ржавчиной.Но так как я -новичок в окулировках,то решила попробовать привить в шейку глазком для тренировки---типа все равно не приживется. Замульчировала и забыла. Сейчас смотрю а они почти все живы--штук так 30. Вопрос- перейдет ли ржавчина с шиповника на прижившуюся почку весной когда я обрежу подвой? Надо ли чем то обработать перед укрытием? И как укрыть эти шиповники с прививками- также как обычно все розы или как то проще?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Окулировка роз

Хелен » 17 фев 2020, 20:27

Ленусь, подращиваю сеянцы для штамбов и есть от погибшего штамба Леонардо три хлыста (непересаженные правда). И ещё практически готовый подрощенный хлыст от поросли другой погибшей розы. Если не остыну к розам, попробую привить летом (пинка надо себе дать, слишком распыляюсь). Обиделась на штамбы, но если научиться прививать, то это фактически бесконечная красота. Сейчас у меня всего один Меркюри 2000.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Окулировка роз

LENA » 17 фев 2020, 20:41

Молодец, Лен!
Можно прямо в конце апреля попробовать привить прорастающей почкой.
Если прививка будет удачная, кустик из почки будет образовываться быстро, прямо на глазах.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Окулировка роз

Хелен » 17 фев 2020, 20:46

Попробую, уже самой стыдно стало, загорюсь и брошу до лучших времен.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Окулировка роз

EugeneV » 08 май 2022, 16:02

Пришло тепло и пробудились розовые щитки на штамбах.

Изображение
Ответить