Поездка на дачу - сезон 2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 09:25

Лошадь Белая писал(а):
23 июл 2019, 09:22
Светлана, а это интересно.
Нужно будет в следующем году попробовать посадить две одинаковые картофелены, одну обрабатывать, а вторую нет
Очень любопытно, повлияет ли именно на вкус или нет.
Попробую. Не забыть бы только.
Лена, две мало - опыт так опыт... Хотя бы штук по десять. И дегустацию вслепую. А Актара в плоды (и корнеплоды, скорее всего) не попадает - так что я бы и заморачиваться не стала :wink:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 09:27

Лошадь Белая писал(а):
23 июл 2019, 09:24
Одуванчик это природное соединение.
Природе я доверяю больше, чем современным бизнесменам.😀
Распространенное заблуждение.
"Самые сильные яды - растительного происхождения". :37:
И использовать чистое вещество, "проверенное и допущенное", много безопасней, чем коктейль из "терпенов и каучуков" :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Лошадь Белая » 23 июл 2019, 09:41

Ну яды растительного происхождения я стараюсь не есть.
😁
И потом, у меня слабое здоровье с детства.
Посему всегда стараюсь искать наиболее ценную пищу для организма.
Свои продукты ни чем не обрабатываю.
Мне они такими природными больше нравятся😉
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 09:49

Лошадь Белая писал(а):
23 июл 2019, 09:41
Ну яды растительного происхождения я стараюсь не есть.
😁
...
Одуванчики - инсектициды... Едите же? :wink:
И вообще - чтобы так заявлять, надо владеть информацией :о)
В баклажанах, томатах и картошке соланин...
В щавеле и ревене - щавелевая кислота.
И т.д.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 23 июл 2019, 09:53

Лошадь Белая писал(а):
23 июл 2019, 09:24
Одуванчик это природное соединение.
Природе я доверяю больше, чем современным бизнесменам.😀
Леночка, а сколько в природе ядовитых растений :? . О многих мы просто не знаем.
К примеру наш любимый нарцисс, оказывается его используют самоубийцы. А ландыш, а наш любимый также рододендрон, наперстянка, безвременник. А еще полно и домашних цветочков. Так что природа много чего создала :lol: .

:30:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Лошадь Белая » 23 июл 2019, 10:07

Много создала и даже щавель опасен для людей со слабыми почками.
Но прежде чем есть адонис весенний или купену думаю многие почитают об их ядовитых свойствах, это пока не секрет.
(Хотя вот Огэ по биологии - это ужас.
Приеду осенью в Рязань обязательно сфотографирую посмотрим как смогут большинство пройти одно задание из теста(про ядовитые растения).
А вот то, что нам продают в магазинах создано современными бизнесменами и они не будут писать истинный состав на упаковке.
Но и так понятно, что выгодно, что бы еда была пластиковой и максимально дешовой. Я же вижу вокруг, что фермеры обрабатывают любыми соединениями, лишь бы урожай побольше и вид красивый.
Вот сейчас прочитала про Тиаметоксам(действующее вещество в Актаре) очень токсичен для пчёл.
У нас в Рязанской области происходят массовая гибель пчел от подобных обработок. В этом году пчеловоды создали свою организацию для борьбы с этим явлением. Пишут заявления В суды, прокуратуры и т.д.
Пытаются привлечь внимание к этой проблеме.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 10:27

Пора в тему про органическое земледелие...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 23 июл 2019, 10:30

Вот мне с Актарой не все ясно.... я ею сливу от щитовки все обрабатывала по весне до цветения, больше ее заразу (щитовку) ничего так не берет.
В прошлом году обработала другую сливу уже с зелеными плодами, дозы соблюдала, но после обработки сливы обсыпались почти все и не спели. Читаю: нельзя опрыскивать до сбора урожая. Значит она в плодах есть, тогда почему можно картошку? На абрикосе в этом году тоже появилась щитовка немного, время есть, руками убирала сколько могла, жду когда все плоды соберу иииии ....
Опять жара стоит, в тени 30. Дождики где то в прогнозе аж на август. :cry:
Дообрезала жасмин и удобрила, а махровый еще цветет, интересно, сначала весь, а потом отдельными веточками до осени. А пахнет!!! Нежно-нежно, но разносится далеко.
А про тесты.... отдельная песня, их бы еще составляли правильно. На сессии по всемирке был вопрос у дочки: Итоги английской революции? И вот думай: аграрной? Промышленной? Какой? Или всех сразу? :evil:
Не помню, писала нет, в 4 классе еще было задание по математике в тестах: белые и розовые геометрические фигуры и надо найти площадь, оказалось : только розовых.... потому что белые это не фигуры, это ДЫРКИ!!! :o
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 10:42

OlgaS64 писал(а):
23 июл 2019, 10:30
Вот мне с Актарой не все ясно.... я ею сливу от щитовки все обрабатывала по весне до цветения, больше ее заразу (щитовку) ничего так не берет.
В прошлом году обработала другую сливу уже с зелеными плодами, дозы соблюдала, но после обработки сливы обсыпались почти все и не спели. Читаю: нельзя опрыскивать до сбора урожая. Значит она в плодах есть, тогда почему можно картошку?
Если сливы осыпались - то Вы делаете вывод, что виновата Актара? Оррригинально :о)
(У нас не было слив в прошлом году - а Актару я не применяла :wink:)
Цитату про то, что нельзя опрыскивать до сбора урожая, приведите, пожалуйста (сроки ожидания никто не отменял).
Из вики:
Тиаметоксам проникает преимущественно в листья, и практически не поступает в плоды.
Граждане, ну хватит уже досужих домыслов :evil:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1771 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Plumeria » 23 июл 2019, 10:48

мичуринка писал(а):
23 июл 2019, 07:39
Порей обладает ценным свойством, каким не обладают никакие другие овощные культуры: при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбелённой части повышается более чем в полтора раза.
Разве я утверждала обратное? Ведь только спросила, как это может быть и что влияет на это обстоятельство безо всякого намека на отрицание? Мне показалось, что Вы это знаете глубже. Оно ж так почему-то происходит?
Странное обвинение. Не принимается. :020:
Опровергайте, пожалуйста. В конце концов истина дороже. И я Вам буду благодарна, если расставите все точки над i. Только что опровергать, вопросы?
Если не хотите рассказывать, тоже имеете право. Не обязаны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 10:54

Plumeria писал(а):
23 июл 2019, 10:48
мичуринка писал(а):
23 июл 2019, 07:39
Порей обладает ценным свойством, каким не обладают никакие другие овощные культуры: при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбелённой части повышается более чем в полтора раза.
Разве я утверждала обратное? Ведь только спросила, как это может быть и что влияет на это обстоятельство безо всякого намека на отрицание? Мне показалось, что Вы это знаете глубже. Оно ж так почему-то происходит?
Странное обвинение. Не принимается. :020:
Опровергайте, пожалуйста. В конце концов истина дороже. И я Вам буду благодарна, если расставите все точки над i. Только что опровергать, вопросы?
Plumeria писал(а):
22 июл 2019, 22:13

Ну так и есть. Сахара ведь высвобождаются из таких соединений, как гликозиды. По этой причине может высвобождаться наверно и витамин С в порее. Он тоже находится в растении в виде гликозидов наверно, раз накапливается, как Вы говорите. Синтезироваться он вряд ли может при хранении, а высвобождаться из гликозидов может. Надо почитать про витамин С - находится ли он в форме гликозидов в растении? Это такие соединения, где с одной стороны агликон или генон, а с другой стороны молекула какого-то сахара. Агликоном могут быть разные вещи, в том числе и витамины. Но я не уверена, что витамин С вот так уж сильно накапливается. Он же разрушается сильно. Правда, в растениях есть такие штуки, называющиеся коферментами, которые поддерживают витамин С. Т.е. они берут на себя удар и разрушаются первыми, а витамин С сохраняется.
Мичуринка, мне показалось, что Вы эти вещи знаете? Т.е. мне показалось, что Вы- профессионал с соответственным образованием.
У меня нет профильного образования, но в свое время дочка училась на химфаке и я ей помогала писать всякие там рефераты на соответственном курсе. Пришлось в дебри влезать. Штука интересная. Правда, подзабыла уже. Но послевкусие осталось. :)
Докажите, что сахара высвобождаются из гликозидов. И что для созревания растений это существенно. :о)
И какая связь между сахарами и витамином С - он ведь не сахар :о)
И про роль коферментов поподробнее :о)
Если каждый свои домыслы понесет на форум - форум утонет :evil:
И всерьез обсуждать с Вами то, о чем Вы не имеете представления - это бесполезная трата времени :?
Хотите истину - читайте больше :37:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 23 июл 2019, 11:04

Нуууу.... если на ней всегда была куча плодов, много лет, а после обработки осыпались... я вот так подумала, не химик я :oops:
Вот, правда тут про смородину и сроки про нее за 60 дней, а у нас сливе уже до сбора меньше месяца оставалось, я бы и обрабатывать не стала, но она была ВСЯ в щитовке, живого места не было.

Изображение
И еще, а куда ж идти то с вопросами, как не на форум к людям знающим? :oops:
Зачем я полезу через тернии к звездам, если заблужусь на первых же страницах, не считая лишней информации в голове? Не проще вопрос-ответ?
Я так работала на воинским учете, сегодня взвалили работу и тут же надо срочно что-то сделать, звоню в военкомат:Как? Мне в ответ: Читайте инструкцию!!!! Эту ... писанину... толщиной с войну и мир ???? Кстати, я ее так и не читала :lol:
Ну, а так то да, отвечать не отвечать - воля Ваша.... :72:
Последний раз редактировалось OlgaS64 23 июл 2019, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1052 раза
Поблагодарили: 1771 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Plumeria » 23 июл 2019, 11:10

мичуринка писал(а):
23 июл 2019, 10:54
Докажите, что сахара высвобождаются из гликозидов. И что для созревания растений это существенно. :о)
И какая связь между сахарами и витамином С - он ведь не сахар :о)
И про роль коферментов поподробнее :о)
Если каждый свои домыслы понесет на форум - форум утонет :evil:
И всерьез обсуждать с Вами то, о чем Вы не имеете представления - это бесполезная трата времени :?
Хотите истину - читайте больше :37:
А сахар не высвобождается из гликозидов? Странно. Та же википедия, если уже ссылаемся на нее, говорит, что они распадаются на сахаристую и несахаристую часть. Причем, сахар - это понятие многогранное. Есть разные виды сахаров.
Я опять таки не утверждала, что витамин С - это сахар. Конечно, могу найти это все в серьезных источниках для цитирования, не википедию, но думаю, Вы правы. разговора не случилось. Доказывать что либо не считаю необходимым. Хотите считать это домыслами, считайте.
Для себя уяснила на будущее - лишних вопросов лучше не задавать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 11:45

Plumeria писал(а):
23 июл 2019, 11:10
...А сахар не высвобождается из гликозидов? Странно...
Вы про обмен сахаров для начала почитайте - и сколько гликозидов в растениях, а сколько свободных сахаров и полисахаридов. А еще сахар есть в моче :о)
Давайте и это обсудим? :wink:
Plumeria писал(а):
23 июл 2019, 11:10
... Причем, сахар - это понятие многогранное. Есть разные виды сахаров...
Запишу - а то вдруг не запомню! :о)
Особенно про "многогранность" :о)
Последний раз редактировалось Мичуринка 23 июл 2019, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 11:49

OlgaS64 писал(а):
23 июл 2019, 11:04
Нуууу.... если на ней всегда была куча плодов, много лет, а после обработки осыпались... я вот так подумала, не химик я :oops:
Вот, правда тут про смородину и сроки про нее за 60 дней, а у нас сливе уже до сбора меньше месяца оставалось, я бы и обрабатывать не стала, но она была ВСЯ в щитовке, живого места не было.

Изображение
И еще, а куда ж идти то с вопросами, как не на форум к людям знающим? :oops:
Зачем я полезу через тернии к звездам, если заблужусь на первых же страницах, не считая лишней информации в голове? Не проще вопрос-ответ?
Я так работала на воинским учете, сегодня взвалили работу и тут же надо срочно что-то сделать, звоню в военкомат:Как? Мне в ответ: Читайте инструкцию!!!! Эту ... писанину... толщиной с войну и мир ???? Кстати, я ее так и не читала :lol:
Ну, а так то да, отвечать не отвечать - воля Ваша.... :72:
Сроки ожидания - это "сроки ожидания", и ничего не сказано про осыпаемость.
Смородина завязывается задолго до созревания - при обработке за два месяца раствор уже попадает на завязи. К тому же ягоды сможнее мыть - поэтому (скорее всего) такие сроки.
А уж слива может осыпаться по многим причинам... Первая - подмерзания рыльцев пестиков зимой или весной.
А инструкции все же надо читать!
И знающие люди - это на сайте фирмы Август, можно туда написать, а здесь все любители :37:
Закрыто