ИВУШКА зелёная...(Salix)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Хелен » 20 июл 2019, 22:46

Вот я балда, даже не знала, что щитовка может сожрать иву Бойда. Грешила, что растет в горшке с черноземом и ей там плохо. А пересадить в нормальные условия недосуг. Надо проверить стволики.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 21 июл 2019, 06:22

Хелен писал(а):
20 июл 2019, 22:46
даже не знала, что щитовка может сожрать иву Бойда
Она может сильно повредить любую иву. :(
Обычно ив в округе полно, и вся эти нечисть летит с больших видовых на наших карликов и иных более тонких девиц.
Всех надо регулярно осматривать, эта дрянь регулярно покушается на любую.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9093
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22708 раз
Поблагодарили: 18131 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

МилаМила » 21 июл 2019, 07:56

Лёля писал(а):
21 июл 2019, 06:22
Хелен писал(а):
20 июл 2019, 22:46
даже не знала, что щитовка может сожрать иву Бойда
Она может сильно повредить любую иву. :(
Обычно ив в округе полно, и вся эти нечисть летит с больших видовых на наших карликов и иных более тонких девиц.
Всех надо регулярно осматривать, эта дрянь регулярно покушается на любую.
Ольга :30: , как раз хотела спросить - на что еще эта щитовка может покуситься? Видела ее как то на ослабленной (костер близко развели :evil: ) сирени, потом прошло. В этом году обнаружила на церцисе и винограде, теперь, как выяснилось, на иве Бойда, а может быть на любой иве. Хорошо, учтем :evil: . А кто еще под угрозой? Скажем, кого щитовка особенно любит?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Лёля » 21 июл 2019, 08:29

МилаМила писал(а):
21 июл 2019, 07:56
на что еще эта щитовка может покуситься? Видела ее как то на ослабленной (костер близко развели :evil: ) сирени, потом прошло. В этом году обнаружила на церцисе и винограде, теперь, как выяснилось, на иве Бойда, а может быть на любой иве. Хорошо, учтем :evil: . А кто еще под угрозой? Скажем, кого щитовка особенно любит?
Ну вообще на разных культурах могут быть (и бывают) разные щитовки и ложнощитовки. :oops: На яблоне и других плодовых и декоративных очень часто бушует запятовидная щитовка, тоже такая довольно незаметная штука.

А так на всё есть свои: на ели, на клематисах... да почти на ком угодно! Только внимательность садовода его спасёт. :)
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

galantus » 21 июл 2019, 09:48

МилаМила писал(а):
21 июл 2019, 07:56

кто еще под угрозой? Скажем, кого щитовка особенно любит?
Мила
Как уже сказали, почти на всем. Но это не значит что так и будет. Поэтому нет смысла еще и превентивно от щитовки весь сад по несколько раз за сезон опрыскивать (а с ней именно так борются). Просто следить за растениями и принимать меры по конкретному факту. Щитовка к счастью не слишком подвижна (по сравнению с другими насекомыми) и не бывает чтоб вот чистое растение и вдруг - раз, и всё в щитовке. Она постепенно наращивает численность, дает время на то чтоб ее заметили.
Аватара пользователя
miron60rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 12:50
Дача: дачи нет

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

miron60rus » 23 июл 2019, 13:32

Доброго дня!
Отличная идея декоративного кустарника - это плетеная ива. Из обычного ивового прута, который произрастает в обилии и повсеместно.
Подсмотрел у своего друга - https://youtu.be/yUW3-WudOLk
И самое главное - не нужно ничего покупать!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 23 июл 2019, 14:19

miron60rus писал(а):
23 июл 2019, 13:32
Доброго дня!
Отличная идея декоративного кустарника - это плетеная ива. Из обычного ивового прута, который произрастает в обилии и повсеместно.
Подсмотрел у своего друга - https://youtu.be/yUW3-WudOLk
И самое главное - не нужно ничего покупать!
Это Ваш друг? И "подсмотрели идею" именно на видео - как и другие тысячи пользователей инета? :wink:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 23 июл 2019, 14:38

Любители ив,прошу совет -что предпринять с ивами, свежий взгляд ,идеи
Предыстория.В 13 году вдоль забора,где очень узко,вдоль парковки решила посадить плакучие ивы -Извилистые -2
Ивы не только для красоты,но и как плавный переход к громадинам-елям соседей.На голый забор мало радости любоваться..
Изображение

И как ширма ивы работают- первые 4 от ворот закрывают вид с дороги на наше крыльце-главный вход в дом. Особо ничего не видно,даже вообще не видно.Но я фанатично закрываю свой периметр,чтобы скрыть счужие дома и прочие строения и чтобы фон был хороший.

Всего 7 деревьев.Вначале все было норм,пока деревья были небольшие .Потом прилично выросли и в зиму 16-17,в ледяные дожди их сильно пригнуло к земле ,мы их как могли зафиксировали к забору,выпрямили,но они все равно бегут -отклоняются от огромных елей с запада,на юг -к солнцу.И чем они больше, тем сложнее их вертикалить
За эти годы, я не сразу и разглядела,6-я от ворот ива,оказывается, толком и не росла -а я в упор не видела :o , прим месяц назад всю обкорнала,она типа жива,но мне уже все понятно -ее вычеркиваем сразу
7-я ива от ворот раньше частично прятала старый соседский дом.В прошлом году его сломали,новые хозяева будут что-то новое строить,сомневаюсь.что одноэтажное
Я уже пару лет серьезно думаю -пора что-то с ивами делать.Четкого понимания пока нет -что и как.
Задачи эстетическо-функциональные такие - первые четыре и дальше нужны как ширма -как их укоротить,как дальше их резать, начну резать -не пойму как кроны будут дальше развиваться? :(
7-я -должна быть достаточно высокой и пушистой наверху,чтобы прятать новый дом,(если окна второго этажа к нам сделают -будет полная ж..засада),надеюсь на благоразумие соседей
6-ю -Больную спилю
5-ю -ствол дугой -думаю,надо тоже спилить,будет прогал у нас и елки соседские за забором -нормально сейчас вроде -все пропорционально стало -связалось,как ивы подрасли.А елка ближайшая к нам тоже ветви тянет и тянет,так что туда уже ничего не втиснуть

То есть -будущая картина маслом - 4 ивы,прогал -елки за забором,еще одна ива -уже типа солитер

Теперь более конкретно спрошу - как резать ивы -просто верхушки время от времени насколько получится со стремянки укорачивать?
А то у меня бродит в голове мысль -топпинг-поллардинг - прим на высоте кромки забора спилить верха.И уже от нового штамба растить новые кроны. Но боюсь,что фигня получится .С аркой я уже проходила это и все минусы знаю.Хотя деревья кронированные таким способом уродством не считаю.Боюсь только,что именно ивы уж слишком быстро попрут,а они попрут -я же это проходила :о)

Короче.Что делать то?

Извиняюсь за много текста.Но я хочу,чтобы меня -проблему правильно поняли.ВСе же не одно дерево -почти аллея,испортить страшно,ничего не делать тоже нельзя .Прошлой осенью походила,походила,не решилась.За этот сезон они еще выше -еще страшнее приступать :?
общий вид
Изображение


первые 4 как ширма и переход к елкам
Изображение

7-я
Изображение

и вид из дома на 7-ю,где между нашей яблоней и стволом соседской елки будет новый дом

Изображение

есть специальный альбом,в котором я отслеживала как развиваются ивы и как вид меняется,там много сегодня с разных ракурсов фото сделала-как сейчас все выглядит -подробно

http://photoshare.ru/office/album.php?id=376346
Аватара пользователя
miron60rus
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2019, 12:50
Дача: дачи нет

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

miron60rus » 23 июл 2019, 14:41

мичуринка писал(а):
23 июл 2019, 14:19
miron60rus писал(а):
23 июл 2019, 13:32
Доброго дня!
Отличная идея декоративного кустарника - это плетеная ива. Из обычного ивового прута, который произрастает в обилии и повсеместно.
Это Ваш друг? И "подсмотрели идею" именно на видео - как и другие тысячи пользователей инета? :wink:
Да, это мой друг, ведет блог. Впервые я это увидел у него на даче)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Мичуринка » 23 июл 2019, 15:07

miron60rus писал(а):
23 июл 2019, 14:41
мичуринка писал(а):
23 июл 2019, 14:19
miron60rus писал(а):
23 июл 2019, 13:32
Доброго дня!
Отличная идея декоративного кустарника - это плетеная ива. Из обычного ивового прута, который произрастает в обилии и повсеместно.
Это Ваш друг? И "подсмотрели идею" именно на видео - как и другие тысячи пользователей инета? :wink:
Да, это мой друг, ведет блог. Впервые я это увидел у него на даче)
А сами плетете?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 23 июл 2019, 15:49

Майя, была у меня Извилистая Свердловская ... 3 штук.... Ненадёжная растень в нашем климате (. Рассчитывать на неё в дизайне - (((..
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 23 июл 2019, 16:01

Дюймовочка писал(а):
23 июл 2019, 15:49
Майя, была у меня Извилистая Свердловская ... 3 штук.... Ненадёжная растень в нашем климате (. Рассчитывать на неё в дизайне - (((..
Наташа,ну,так про все ивы можно сказать.Мне то что теперь делать с тем шо есть? :о)
И потом,Уже дерева я не смогла придумать тогда и сейчас не могу ничего вспомнить -альтернативу, так сказать, им замену подобрать не могу -узкое,быстро растущее,метра 4 хватит,потом резко стоп :lol: не сорящее,не болеющее :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

Дюймовочка » 23 июл 2019, 16:39

Май, про все ивы - это да ). Но Свердловским - особенно... Их наши оттепели (?) очень огорчают (.. Стричь я пыталась, спасать пыталась ((... У них ветви ни с того ни с сего чернеют.... Во всяком случае, у нас на северо-востоке такая проблема есть...Одна у меня дня за три-четыре ушла, а метров в ней 4 было (.. У твоих ещё стволики не сильно толстые, да? См 8? Я 20-тисантиметровые спилила (.. Кстати, они побольше 4-х метров вырастают ))..
Вербу, может, классическую? Узкая крона, невысокие.. Не ползёт, вроде (?)..
Рябины фастигиатные? Берёзы такие же (хоть та же Юнги непривитая... у повислой есть сорта, и у чёрной есть сорт)...Ольха твоя любимая? Вот бук у меня растёт пендульный (зимовал мало ещё,только две зимы - статистики нет )))..
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

ТаняД » 23 июл 2019, 17:05

mvf2004 писал(а):
23 июл 2019, 16:01
-узкое,быстро растущее,метра 4 хватит,потом резко стоп :lol: не сорящее,не болеющее :о)
Майя у меня 2 свердловские извилистые оливкокорые,не скажу точно 1 или четыреста пятьсот какие-то по номерам.
Полет отличный. лет 7-10 им,сажала уже подрощенные нескко лет,из ог,у меня на очень холодном участке 5 год не чихают.
Но высота не знаю дотянет ли до 4 метров,хоть им и положено,но как листвы нарастит,так косы к земле). 3 метра будет,красивые,раскидистые. от гриба обрабатываю и поливаю,весь уход на этом.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: ИВУШКА зелёная...(Salix)

mvf2004 » 23 июл 2019, 23:51

Дюймовочка писал(а):
23 июл 2019, 16:39
Май, про все ивы - это да ). Но Свердловским - особенно... Их наши оттепели (?) очень огорчают (.. Стричь я пыталась, спасать пыталась ((... У них ветви ни с того ни с сего чернеют.... Во всяком случае, у нас на северо-востоке такая проблема есть...Одна у меня дня за три-четыре ушла, а метров в ней 4 было (.. У твоих ещё стволики не сильно толстые, да? См 8? Я 20-тисантиметровые спилила (.. Кстати, они побольше 4-х метров вырастают ))..
Вербу, может, классическую? Узкая крона, невысокие.. Не ползёт, вроде (?)..
Рябины фастигиатные? Берёзы такие же (хоть та же Юнги непривитая... у повислой есть сорта, и у чёрной есть сорт)...Ольха твоя любимая? Вот бук у меня растёт пендульный (зимовал мало ещё,только две зимы - статистики нет )))..
Наташа,а стригла как? Я у своих только нижние ветки постепенно,чтобы не мешали ходить под ними -выше роста человека и то постепенно. А высотой мои уже метров по 6.Я почему и стричь раньше боялась -чтобы росли в своем темпе,а н е резко,как обычно после обрезки сильной
Рябина была,кстати,тут же и сидела до ив,покупали достаточно взрослое дерево,метра 2.5 -вообще потерялась тогда на фоне елок соседей -как былка торчала и росла очень медленно.Я и поняла,что надо брать количеством -аллею замутила :о) Сейчас рябина за забором.Да -подросла,но это все равно медленное дерево.Если сорт,то еще и дорого ,не одно же дерево надо
Ольха - она же гигант ,да еще пирамида.К соседям то свешиваться нельзя ,хотя может они и не против -не огородники они и все мы в лесу,в тени жить привычные,надо бы спросить,кстати.
.Бук -экзотика -тоже небось не три рубля кучка :о)
Закрыто