Поездка на дачу - сезон 2019!

если вы не нашли подходящую тему, вам сюда!
Закрыто
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Нюня » 23 июл 2019, 22:18

Странный у нас новичок пошёл - «с места - в карьер» - то Лелю обвиняли в невежестве, теперь вот Свету Мичуринку :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

LENA » 23 июл 2019, 22:23

мышка Серафимка писал(а): ...Многие умрут от деменции.
Только не мы! :22:
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8998 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Tatra » 23 июл 2019, 23:15

В субботу в начале было так плохо на даче: мокро, флоксы висят тряпочками, отцветающие цветы лилейники вообще жуть, уровень воды выше поверхности земли, но...
Зацвела впервые не помню уже когда посаженная чемерица (черная?), у Курочки Рябы забавный бутончик, клопогончик цветет, Эханицеи бодрячком стоят
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

И вообще вроде хорошо
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 23 июл 2019, 23:21

Tatra писал(а):
23 июл 2019, 23:15
В субботу в начале было так плохо на даче: мокро, флоксы висят тряпочками, отцветающие цветы лилейники вообще жуть, уровень воды выше поверхности земли, но...
Зацвела впервые не помню уже когда посаженная чемерица (черная?)...
Таня, а у меня Чемерица Лобеля обещает порадовать семенами, давай дружить?
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

мышка Серафимка » 24 июл 2019, 00:39

Свет, а мне отсыпешь? Вместе с маком. А у меня кажись от черной детки есть.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 24 июл 2019, 19:47

Rom165 писал(а):
23 июл 2019, 13:22
мичуринка, вопрос без подначки, просто действительно любопытно - отчего в народе такая мягко сказать, нелюбовь к химическим средствам подкормки и защиты растений? Пропаганда ли это (тогда с какой целью) или же личный опыт.

Интересует конкретно ваше мнение как специалиста и сторонника "химии".
Уточняю свою позицию - я не "сторонник химии", я против того, чтобы на ходу придумывались мифы. Конкретно речь шла об осыпаемости плодов сливы и изменении вкуса картофеля при обработках. :37:
Специально для Вас сделала несколько фото. И поделюсь "личным опытом". Кстати, в огородных темах я об этом не раз писала, но Вы точно не в курсе :) .
У нас три теплицы - это позволяет выращивать виноград и овощи без обработок от ложной мучнистой росы (виноград) фитофторы (томаты)
ИзображениеИзображение
Поскольку земля у нас - бедная супесь - то уже много лет в ней ничего и не пытаемся вырастить. Закладываем за сезон несколько компосток, в первый год на них растут тыквенные (на фото между теплицами 4 м)
Изображение
На второй-третий, иногда четвертый год выращиваем все остальное:
ИзображениеИзображение
Овощи в ОГ не подкармливаем, но они в этом и не нуждаются :о) (в теплицах давно не меняли землю - там делаю подкормки слабым раствором минералки)
На луке пероноспороз - но поскольку на качество луковиц это не влияет (если только снижает немного урожай), но никаких мер не применяю:
Изображение
Морковь много лет выращивает только под спанбондом - так как у нас бушует луковая муха (зато без обоработок):
Изображение
Для улучшения почвы под картошку высеваем сидераты, клевер посева этого года, был один укос:
Изображение
Итого: фунгицидов в огороде не применяем. Единственный препарат, который приходится использовать - Актара от колорадского жука (по необходимости, как правило 1 раз).
Считаю свое хозяйствование образцово-показательным как "экологически чистое" :23:
Последний раз редактировалось Мичуринка 24 июл 2019, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 24 июл 2019, 20:08

(Поскольку интернет постоянно отключается, продолжу в отдельном сообщении).
В огороде бывает форс-мажор - крестоцветная блошка или еще какие невзгоды, если и применяем "химию", то очень осторожно (есть биологические препараты как бы 4-го класса опасности).
На ягодных культурах никогда принципиально никаких препаратов не применяю.
В саду - много лет назад - были попытки обработать от цветоеда, давно это дело забросила.
Плодоносящие деревья не обрабатываем ничем.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Урожай он или есть, или его нет... У нас явный кризис перепроизводства. Яблоки падают, удобряют яблони и такой вот удачный круговорот веществ получается :о)
Есть проблема - ржавчина на груше - пока не решила, махнуть рукой или полечить :020:
Итого: я уже высказывалась на тему, что лучше потерять часть урожая, но обойтись без обработок.
Повторяю!
=============
Отдельная история - это декоративные. Если получаешь вожделенное растение, и оно явно хочет умереть - то тут и споешь, и спляшешь. :cry:
Обработки хвойных - выборочные - 1-2 раза за сезон (размер и количество растений не позволяют обработать все, но и стремления нет).
Пионы и прочее - обрабатываю по необходимости. В этом году не пришлось :)
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Rom165 » 24 июл 2019, 20:23

Мичуринка, спасибо за развернутый ответ, хотя правда и не на мой вопрос. Я хотела узнать Ваше мнение - отчего народ так не любит "химию". Чего ему, народу, эта химия поперек горла встала. Неграмотность не предлагать, народ много еще о чем почти ничего не знает, но неравидит именно её химию.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 24 июл 2019, 20:47

Rom165 писал(а):
24 июл 2019, 20:23
Мичуринка, спасибо за развернутый ответ, хотя правда и не на мой вопрос. Я хотела узнать Ваше мнение - отчего народ так не любит "химию". Чего ему, народу, эта химия поперек горла встала. Неграмотность не предлагать, народ много еще о чем почти ничего не знает, но неравидит именно её химию.
Вы мне задаете рамки, в которые моя позиция не вписывается.
Я считаю, что от неграмотности (и лени) - от нежелания разобраться и понять :37:
И мой развернутый ответ был потому, что Вы меня представляли "проводником идеи" :о)
Rom165 писал(а):
23 июл 2019, 13:22
Интересует конкретно ваше мнение как специалиста и сторонника "химии".
(выделено мною)

==========
Возможно Вас устроит ответ Лены:
Осень писал(а):
23 июл 2019, 14:41
Я считаю, что эта неприязнь - чисто психологическая.
Были случаи, когда "химия" оказалась опасной и была запрещена. Потом, у всех слово "химикаты" ассоциируется с кучами концентрированного вещества, произведенного на заводе, да еще со злоупотреблениями этими "кучами", когда умудрялись добиться токсического уровня нитратов, жуткого загрязнения среды вплоть до заболеваний населения.
Вот поэтому.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10897 раз
Поблагодарили: 8998 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Tatra » 24 июл 2019, 20:54

мичуринка писал(а):
23 июл 2019, 23:21
Tatra писал(а):
23 июл 2019, 23:15
...Зацвела впервые не помню уже когда посаженная чемерица (черная?)...
Таня, а у меня Чемерица Лобеля обещает порадовать семенами, давай дружить?
Да давай. Если будут семена - соберу.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 24 июл 2019, 22:50

Rom165 писал(а):
24 июл 2019, 20:23
Мичуринка, спасибо за развернутый ответ, хотя правда и не на мой вопрос. Я хотела узнать Ваше мнение - отчего народ так не любит "химию". Чего ему, народу, эта химия поперек горла встала. Неграмотность не предлагать, народ много еще о чем почти ничего не знает, но неравидит именно её химию.
А можно, хоть вопрос и не мне, ну я это... За народ скажу...я же тоже народ :oops:
Я люблю химию, часто пользуюсь, чего только у меня нет. Но чаще на декоративных растениях. А вот на плодовых- овощных... На картошке пользуюсь от жука. Но вот я пробовала бороться с плодожорками и под лозунгом: ни яблока врагу прямо, как положено обрабатывала одно лето по срокам свои яблони. И красивые у меня были яблоки. Но недолго. Последняя обработка (не бить, точно не помню) дней за 20 до съема плодов вроде бы, а потом все можно есть. Ну вот все вредители голодающие по моей милости, за эти дни успели сожрать все несъеденное за лето :evil: вопрос: на фига я так мучилась, если учесть, что яблонь у меня 14 штук :020: всем хватило и мне и им. Больше и напрягаться не стала. :о)
А шорохается народ по причине всякой писанины по поводу "химии" например: вот на днях буквально была статья про Эпин, не читали? А его везде рекомендуют, а тут ....ну дословно не перескажу, но жутко вредный. И так постоянно то нате пользуйтесь, то все попользовались- умрете :lol: Не знаешь чему верить. Помните дустом все обрабатывали, я до сих пор помню этот запах, а потом читала, он настолько вредный, что его находили в молоке кормящих матерей через 25 лет после прекращения использования. По поводу Раундапа несколько раз уже встречала статьи, судятся с производителями, вроде рак вызывает и несколько статей читала, что вот дачники вроде и хорошо, свежий воздух и пр. но опять же из-за применения химии болеют онкологией. Мы же сами это проверить не можем, поэтому веришь не веришь написанному, а на всякий пожарный думаешь, ну ее нафиг эту химию. :wink:
Последний раз редактировалось OlgaS64 24 июл 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Мичуринка » 24 июл 2019, 22:56

OlgaS64 писал(а):
24 июл 2019, 22:50
А можно, хоть вопрос и не мне, ну я это... За народ скажу...я же тоже народ :oops:
Я люблю химию, часто пользуюсь, чего только у меня нет. Но чаще на декоративных растениях. А вот на плодовых- овощных... ...
Ольга, мне всегда нравились Ваши сообщения (и по сути, и слог), и под многими я готова подписаться :37:
(и у меня 35 л бачок запасов :о) , периодически переписываю - чтоб не повторяться, но использовать как-то не получается. А бачок потому, что он с крышкой - так как мыши как-то Оксихом сожрали - вот и думай - то ли он такой вкусный, то ли это была подделка :020: )
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

OlgaS64 » 24 июл 2019, 23:00

Светлана :72:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

Cat » 25 июл 2019, 00:21

мичуринка писал(а):
24 июл 2019, 22:56
(и у меня 35 л бачок запасов :о) , периодически переписываю - чтоб не повторяться, но использовать как-то не получается. А бачок потому, что он с крышкой - так как мыши как-то Оксихом сожрали - вот и думай - то ли он такой вкусный, то ли это была подделка :020: )
А у меня в 3х ведерках пластиковых и тоже от мышей спрятала и стоит в недостроенном большом доме, а использовать :oops: , как-то не очень хочется, оооочень редко. Все пакетики засняты на фото с двух сторон. все описания можно прочитать.
Все один в один :о)

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2019!

мышка Серафимка » 25 июл 2019, 00:43

мичуринка писал(а):
24 июл 2019, 22:56
OlgaS64 писал(а):
24 июл 2019, 22:50
А можно, хоть вопрос и не мне, ну я это... За народ скажу...я же тоже народ :oops:
Я люблю химию, часто пользуюсь, чего только у меня нет. Но чаще на декоративных растениях. А вот на плодовых- овощных... ...
Ольга, мне всегда нравились Ваши сообщения (и по сути, и слог), и под многими я готова подписаться :37:
(и у меня 35 л бачок запасов :о) , периодически переписываю - чтоб не повторяться, но использовать как-то не получается. А бачок потому, что он с крышкой - так как мыши как-то Оксихом сожрали - вот и думай - то ли он такой вкусный, то ли это была подделка :020: )
У тебя теперь здоровые мыши ( не по размеру, а по здоровью). :о)
Закрыто