Яблони (MALUS) (часть 1)

Закрыто
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 23 ноя 2018, 18:08

мичуринка писал(а):
23 ноя 2018, 17:57
Сергей Васильевич О. писал(а):
23 ноя 2018, 17:52
мичуринка писал(а):
23 ноя 2018, 17:45
Big Mama писал(а):
23 ноя 2018, 15:48
Подскажите, пожалуйста, сейчас уже можно черенки срезать?
Лена, никогда не хранила - для меня это сложно. Резала в те сроки, что резали в Мичуринском саду ТСХА - середина марта. Хранила в холодильнике 2-3 недели (влажная газета+полиэтиленовый пакет) и вперед!
На своей яблоне никогда не видела подмерзаний, да и почти все сорта в любую зиму были в хорошем состоянии.
Светлана, не верю собственным глазам! Правильно ли я понял, что Вы написали, что яблони в Подмосковье не подмерзают?
Я прививала много лет примерно по 200 черенков за сезон. Груши даже с полностью черной древесиной, но живым камбием, приживались, а вот подмерзших яблоней не припомню.
Косточковые - с теми хуже, были полностью мертвые. Но у нас косточковые вообще со временем выпали, не судьба.
Самые сильные и продолжительные морозы на моей памяти - это зима 1978-1979 гг. Обмерзли почти полностью даже Грушовка и Антоновка. В моем саду полностью погибло больше половины яблонь. А частичные подмерзания происходят очень часто. И в прошлую зиму вымерзали отдельные ветки. Посмотрите каталог современных сортов - у многих недостаточная зимостойкость для Средней Полосы указана.
Сайт Мичуринского Сада (начало продажи черенков): http://michsad.ru/11cherenki.html
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Лёля » 23 ноя 2018, 18:18

мичуринка писал(а):
23 ноя 2018, 17:45
Резала в те сроки, что резали в Мичуринском саду ТСХА - середина марта. Хранила в холодильнике 2-3 недели (влажная газета+полиэтиленовый пакет) и вперед!
У себя я иной раз вообще не храню - срезала и привила (в конце апреля обычно). На яблонях-грушах прокатывает.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 23 ноя 2018, 18:37

Выдержки из диссертации "Особенности компонентов зимостойкости у новых сортов яблони" (Данилова):

- в условиях центральной части России (Москва, Мичуринск, Орел, Ярославль и др.) -41 °С и ниже, такой уровень температур для большинства сортов яблони является критическим.

- Повреждения многолетних плодовых культур морозом причиняют значительный экономический ущерб садоводству вследствии снижения продуктивности насаждений в садах (до 70-85 % ), уменьшение продуктивного периода, долговечности деревьев и их гибель (до 30-80 % )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 23 ноя 2018, 18:42

Сергей Васильевич О. писал(а):
23 ноя 2018, 18:08
Сайт Мичуринского Сада (начало продажи черенков): http://michsad.ru/11cherenki.html
Я не гонялась за определенным сортом, мало прививала совсем безнадежных сортов. Просто я попала под обаяние "оголтелых садоводов", и они меня и черенками снабжали, и вдохновляли. Часть черенков точно были срезаны до морозов (лаборатория Зеленого черенкования ТСХА продавала черенки с февраля "из погреба"), Сусов резал САМ (во всяком случае часть сортов) непосредственно к продаже (середина марта), в ботсаду МГУ продавали только в апреле, думаю тогда же и резали. "Мои садовые друзья" для обмена тоже резали в марте.
Так что с яблонями проблем не было вообще (сейчас не могу сказать, сколько именно было яблонь, записи на даче, но всего плодовых более 170 сортов). Результат зимы (и саму зиму) 1978-1979 помню, но наша усадьба "родилась" позже (1992 год).
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 23 ноя 2018, 18:57

мичуринка писал(а):
23 ноя 2018, 18:42
Сергей Васильевич О. писал(а):
23 ноя 2018, 18:08
Сайт Мичуринского Сада (начало продажи черенков): http://michsad.ru/11cherenki.html
Я не гонялась за определенным сортом, мало прививала совсем безнадежных сортов. Просто я попала под обаяние "оголтелых садоводов", и они меня и черенками снабжали, и вдохновляли. Часть черенков точно были срезаны до морозов (лаборатория Зеленого черенкования ТСХА продавала черенки с февраля "из погреба"), Сусов резал САМ (во всяком случае часть сортов) непосредственно к продаже (середина марта), в ботсаду МГУ продавали только в апреле, думаю тогда же и резали. "Мои садовые друзья" для обмена тоже резали в марте.
Так что с яблонями проблем не было вообще (сейчас не могу сказать, сколько именно было яблонь, записи на даче, но всего плодовых более 170 сортов). Результат зимы (и саму зиму) 1978-1979 помню, но наша усадьба "родилась" позже (1992 год).
Степень устойчивости к морозам в течении зимы меняется. -40 яблони выдерживают в конце января - феврале.
При -35 в декабре яблони подмерзают так же, как при - 40 в январе.
В зиму 2002 - 2003 были морозы до - 35 в декабре без снега. "Рязанские сады" после этой зимы полностью выкорчевали несколько делянок довольно молодых яблонь.
Мне Сусов сам говорил, что он не может рисковать потерей коллекции сортов яблонь, поэтому старается как можно раньше начать резать черенки. Тем более, что больше половины сортов в коллекции - с недостаточной зимостойкостью.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 23 ноя 2018, 19:37

Сергей Васильевич О. писал(а):
23 ноя 2018, 18:57
Мне Сусов сам говорил, что он не может рисковать потерей коллекции сортов яблонь, поэтому старается как можно раньше начать резать черенки. Тем более, что больше половины сортов в коллекции - с недостаточной зимостойкостью.
Я с ним тоже общалась - когда его искала в саду, сказали, что он режет черенки (весной) :о)
Может там разные сорта резали в разные сроки - но я, честное слово, прививаю свежими (сейчас тоже прививаю - но по нескольку прививок в год). При хорошей технике груши сильно подмороженные приживались.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Сергей Васильевич О. » 23 ноя 2018, 19:59

мичуринка писал(а):
23 ноя 2018, 19:37
Сергей Васильевич О. писал(а):
23 ноя 2018, 18:57
Мне Сусов сам говорил, что он не может рисковать потерей коллекции сортов яблонь, поэтому старается как можно раньше начать резать черенки. Тем более, что больше половины сортов в коллекции - с недостаточной зимостойкостью.
Я с ним тоже общалась - когда его искала в саду, сказали, что он режет черенки (весной) :о)
Может там разные сорта резали в разные сроки - но я, честное слово, прививаю свежими (сейчас тоже прививаю - но по нескольку прививок в год). При хорошей технике груши сильно подмороженные приживались.
Если он резал в марте, это же не говорит о том, что он не резал в декабре. Декабрьские он закопал в снег, они ждали своего часа. А в марте, если зима была нормальной, то можно еще нарезать. В марте в Мичуринском саду начинают делать обрезку яблонь, можно со срезанных ветвей и еще черенков нарезать.
Я тоже чаще срезаю черенки и тут же прививаю. Но ведь я писал, как заготавливают черенки в промышленных садах.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 23 ноя 2018, 20:09

Сергей Васильевич О. писал(а):
23 ноя 2018, 19:59
мичуринка писал(а):
23 ноя 2018, 19:37
Сергей Васильевич О. писал(а):
23 ноя 2018, 18:57
Мне Сусов сам говорил, что он не может рисковать потерей коллекции сортов яблонь, поэтому старается как можно раньше начать резать черенки. Тем более, что больше половины сортов в коллекции - с недостаточной зимостойкостью.
Я с ним тоже общалась - когда его искала в саду, сказали, что он режет черенки (весной) :о)
Может там разные сорта резали в разные сроки - но я, честное слово, прививаю свежими (сейчас тоже прививаю - но по нескольку прививок в год). При хорошей технике груши сильно подмороженные приживались.
Если он резал в марте, это же не говорит о том, что он не резал в декабре. Декабрьские он закопал в снег, они ждали своего часа. А в марте, если зима была нормальной, то можно еще нарезать. В марте в Мичуринском саду начинают делать обрезку яблонь, можно со срезанных ветвей и еще черенков нарезать.
Я тоже чаще срезаю черенки и тут же прививаю. Но ведь я писал, как заготавливают черенки в промышленных садах.
Так и я о том же :37:
Аватара пользователя
LasQa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 14:09
Дача: ЛПХ Ростовская обл

Яблони (MALUS).Часть 2

LasQa » 29 мар 2019, 16:56

Здравствуйте садоводы. Помогите советом. Купила яблони Голден Делишес и Слава Победителю, и даже не догадывалась, что их надо опылять((( Они не подойдут друг другу? Если нет, подскажите, есть сорт один на двоих?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Мичуринка » 29 мар 2019, 18:28

LasQa писал(а):
29 мар 2019, 16:56
Здравствуйте садоводы. Помогите советом. Купила яблони Голден Делишес и Слава Победителю, и даже не догадывалась, что их надо опылять((( Они не подойдут друг другу? Если нет, подскажите, есть сорт один на двоих?
Сорт Голден Делишес нуждается в опылителе. Яблоня относится к самобесплодным. Наилучшие опылители – Джонатан, Редголд, Мелроуз, Фрайберг, Прима, Кубань спур, Корей.
Для яблони Слава Победителям наилучшими сортами для опыления являются: Мелба, Вадимовка, Приам, Джеймс Грив, Деличия, Антоновка обычная, Боровинка.

На деле и другие сорта могут являться опылителями, кроме того наверняка в округе найдутся и другие яблони.
Информацию я искала в инете - на пямять на такие вопросы Вам никто (на форумах - точно) не ответит :37:
Username
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2019, 19:33
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз

Яблони (MALUS).Часть 2

Username » 22 май 2019, 19:37

Здравствуйте, у меня вопрос такого рода: можно ли садить культурную яблоню вблизи ранетки?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

gardener » 23 май 2019, 11:46

Username писал(а):
22 май 2019, 19:37
Здравствуйте, у меня вопрос такого рода: можно ли садить культурную яблоню вблизи ранетки?
А почему нельзя? :о) Ранетка (книжное название - Коробовка) - это сорт народной селекции, никакого вреда вашей КУЛЬТУРНОЙ :о) яблоне он не принесет. Даже если вы посадите свою культурную яблоню рядом с дикой, то будет ещё лучше в плане опыления. Удачи!
Аватара пользователя
Магор
в Клубе
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 10:58
Дача: Истринский район, Московская область
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Магор » 25 июл 2019, 14:03

Добрый день!

Под грузом урожая, одна молодая яблоня постепенно превращается в плакучую иву - ветки дугой к земле клонит. Если подождать еще месяц до созревания, то ветки потом распрямятся? Или лучше сейчас оборвать яблоки, что б не портить дерево?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

LENA » 25 июл 2019, 15:32

Ветки, конечно, стоит поберечь.
Можно установить подпорки (например, в виде рогатки на длинной ручке),
Можно и яблоки проредить - тем крупнее будут оставшиеся.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Яблони (MALUS).Часть 2

Львовна » 08 авг 2019, 19:31

Яблоня сорт Антоновка. Возраст за 50 лет. В этом году мало того, что мелкая (как и Штрейфлинг), но к тому же с ярко розовыми боками. Впервые наблюдаю на ней такое. У соседей то же самое. Особенно на верхней части дерева. Интересна причина такого явления.
Закрыто