Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 18 июл 2019, 16:59

Alexx1 писал(а):
18 июл 2019, 16:42
Странно, что с корневой системой так, думаю тенистые места и избыточная влажность тому виной .
Вся троица и нутканцы и Снейк и серпентина растут хорошо с маленьких , лет пять уже как.
Нутканцы 3м, Снейк больше 2м , Сепентина 2 м.( но ей надо прятать верхушку на зиму в крону, иначе отмерзает)
Алексей,понятно,значит мои косяки -у меня прям манечка в первый сезон всех часто поливать.Мне все кажется ,что бедняжки от жажды засохнут . У меня так за сезон ушли скоропостижно Чиримен и тЕдди Бир-чернеть начали быстро и при выкопке кома были мочалками ,наверняка тоже моя работа -залюбила -садоводка фигова :(
Чиримен с тех пор ищу- нету,так нравится,хотя на тую М ГОлуб сильно похож.Тедди Бир встречаю,но как-то мне его вид меньше нра -как папоротник издалека,слишком распластанный что-ли -привередничаю :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Лёля » 18 июл 2019, 18:21

mvf2004 писал(а):
18 июл 2019, 16:26
банкса ...
О Лавсонах...
Лавсонов этих я взяла в зимнем хапе (да-ада, и у меня до сих пор бывает :о) ), понимая, что это наверняка не надолго. У меня как раз наоборот нет тени, ветренно, никакого микроклимата. Лавсоны у меня всегда быстро дохли то от грибов, то от обгорания.

Взяла больших, метрам к полутора. Эдвин говорил бери маленькие. А я знаю, что маленькие у меня под снегом точно концы отдадут. Взяла больших, думая о них почти как о летниках. :о)

В первую зиму обмотала простынями (я ващет ничего не укрываю, если кто не знает). Во вторую не стала. В обе были незначительные повреждения, но в целом всё неплохо. Сейчас, если жёлтого распрямить, он метра два будет.

Они, конечно, по степени выраженности макаронистости самые-самые. То есть, Филиформис хороша, я её обожаю, но у этих сопли ещё более длинные и неветвящиеся. А жёлтый - будто светится. И у меня на нём метла образоваться успела. :о)

Я ими любуюсь, хотя иллюзий по-прежнему не питаю. Но на участках с тенью и микроклиматом можно и поиграться кмк.

Нутканец упомянутый у меня тоже расти никак не хотел, посидел года два и уехал в Сочи, а вот там махал, как ему положено.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 18 июл 2019, 18:52

по теме -почему еще встрепенулась,я давно много лет подряд в соседнем поселке наблюдаю Лавсона.Стопудово растет из микса новогоднего ,я много таких иногда вижу что-такое редкое и сразу догадываюсь о месте покупки
так вот,каждую весну бегу смотреть и радостно с ним здороваюсь -жив?курилка .Только в прошлом году вроде середина чуть подгорела,но выглядит вполнею.Уже к трем мерам подбирается.Место солнечное,но его самого юга огромные елки защищают.И он еще и аурейный какой-то

Изображение

Так я к чему -не один он,еще где-то видела.Можно их пытаться растить.Он наверное очень худенький? Мешок зеленый строительный можно накидывать? Я такими коники прикрываю-быстро и не страшно смотрится
Большой как выглядит не найду фотки,загущается он?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Лёля » 18 июл 2019, 19:11

по теме -почему еще встрепенулась,я давно много лет подряд в соседнем поселке наблюдаю Лавсона.Стопудово растет из микса новогоднего ,я много таких иногда вижу что-такое редкое и сразу догадываюсь о месте покупки
Ну да, микс, похож на Ивонн, хотя возможны варианты.
Лавсоны очень разные по устойчивости. А ещё на одних участках растут прямо вот без проблем, а на других принципиально не хотят.
Так я к чему -не один он,еще где-то видела.Можно их пытаться растить.Он наверное очень худенький?
Который? Эдвиновский сопля? :о) У него развесистость примерно как у Филиформис. Но гибкий, можно связывать и так и эдак.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 18 июл 2019, 19:12

такой же в итоге по габитусу ?- это 'Imbricata Pendula -

https://www.pinterest.ru/pin/465489311467022232/

то есть все они примерно -копна с разной степенью густоты? да? яж место бронирую :lol:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Лёля » 18 июл 2019, 19:22

mvf2004 писал(а):
18 июл 2019, 19:12
такой же в итоге по габитусу ?- это 'Imbricata Pendula -

https://www.pinterest.ru/pin/465489311467022232/

то есть все они примерно -копна с разной степенью густоты? да? яж место бронирую :lol:
Да, типа того.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 18 июл 2019, 19:25

одни Имбрикаты есть взрослые,я поняла -те же яйца только вид сбоку -
если узкий в один ствол можно на зиму с детства гнуть и приучить укладывать спать в сугроб,как розу плетистую :о) надо брать!
https://www.pinterest.ru/pin/839288080532568710/
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Тоха » 19 июл 2019, 10:05

По поводу Ивонны - данный сорт как-бе один из самых устойчивых у нас.
НО
У меня есть возможность наблюдать за 3-мя взрослыми экземплярами, на наших участках, под Черноголовкой, в Загорянке у подруги.

На наших участках у кого-то из-за забора торчал великолепный (наверное около 4-х метров) рыжий красавец, в весьма защищенном месте, зажатый между стенами домов. Чуть поменьше торчал из-за забора под Черноголовкой (и тоже защищенное место). Ну и около 3 метров - у подруги в Загорянке (про Загорянку уже молчу :44: :) ).

Так вот, в позапрошлую зиму снесло всех. У подруги в Загорянке по уровень снега, остались только нижние ветки. На наших участках торчала из-за забора жалкая коричневая верхушка, ее убрали. Но за два года над забором опять кончики показались.
Ну и под Черноголовкой тоже что-то там слегка торчит за два года около 2 метров.

Его спасает только то что взрослые растения на развитых корнях очень шустро отрастают - по 70 см за лето.
Т.е баловаться то ими у нас можно, но надо быть готовым к периодическому любованию полутрупиком. Ну и о придании какой либо формы тоже речи не может быть.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 19 июл 2019, 14:18

Тоха писал(а):
19 июл 2019, 10:05
По поводу Ивонны - данный сорт как-бе один из самых устойчивых у нас.
НО
У меня есть возможность наблюдать за 3-мя взрослыми экземплярами, на наших участках, под Черноголовкой, в Загорянке у подруги.

На наших участках у кого-то из-за забора торчал великолепный (наверное около 4-х метров) рыжий красавец, в весьма защищенном месте, зажатый между стенами домов. Чуть поменьше торчал из-за забора под Черноголовкой (и тоже защищенное место). Ну и около 3 метров - у подруги в Загорянке (про Загорянку уже молчу :44: :) ).

Так вот, в позапрошлую зиму снесло всех. У подруги в Загорянке по уровень снега, остались только нижние ветки. На наших участках торчала из-за забора жалкая коричневая верхушка, ее убрали. Но за два года над забором опять кончики показались.
Ну и под Черноголовкой тоже что-то там слегка торчит за два года около 2 метров.

Его спасает только то что взрослые растения на развитых корнях очень шустро отрастают - по 70 см за лето.
Т.е баловаться то ими у нас можно, но надо быть готовым к периодическому любованию полутрупиком. Ну и о придании какой либо формы тоже речи не может быть.
Тоха,это понятно -риск с ними большой. А меня вот последняя по ссылке фотка зацепила сильно,вот прям такой захотелось,потому что реально и места мало занимает и можно пригнуть -парень то гибкий .как я поняла :lol:

Изображение

ну не такой уж прям высокий,я на меньший росточком согласна.
блин,зачем Ольга напомнила про волосатиков Лавсовов ,надо себя успокаивать как-то ,про басню с зеленым виноградом вспомнить

Хоть видит око,
Да зуб неймет.

На взгляд-то он хорош,
Да зелен — ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь» :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Лёля » 19 июл 2019, 15:26

mvf2004 писал(а):
19 июл 2019, 14:18
блин,зачем Ольга напомнила про волосатиков Лавсовов ,надо себя успокаивать как-то ,про басню с зеленым виноградом вспомнить
:о) Я больше не буду. :о)
Хотя это ж одна из моих ипостасей. :P
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 26 июл 2019, 19:46

Любите ли вы тупых,так как люблю их я ? :lol: Разновидность -obtusa или туполистные,у нас самые что ни наесть удобные в выращивании- много сортов медленно растущих,а значит -подснежников,что и дает хорошие перспективы не только растить,но и рассчитывать на их стабильность в плане дизайна .Поженил с окружением и надеешься,что многие годы будешь любоваться на них,что не подведут своим внешним видом- декоративностью
У меня растут 14 лет самые популярные и свегда в продаже есть -Нана Грацилис.ОДин приличней,второй огрызком, -грибил одно время сильно,но вполне жив

Изображение

Самый видный по размерам,лет 8 примерно растет -Цацуми

Изображение

Недавно купила Цацуми Голд кустиком жиробасным,а первый такой.совсем мелкий был,так я никак не могла его никуда вписать- три пера,так пересадками до смерти и довела Надеюсь новенького ждет более удачная судьба :о)
Изображение

Из самых мелких-нитчатый -Gitte

Изображение

Желотохвойный сорт Камарачиба весной посадила

Изображение


А вот взрослый Филикоидес все же подвел.Писала давно про него и показывала раньше

Много лет рос- все было пучком

Изображение

а зимой 16-17 то -ли ледяные дожди,то-ли что,но вышел сильно обгоревшим -попревшим,причем в середине кроны -старая хвоя постепенно порыжела и отвалилась.А концы были живые.Ждать как обрастет я не стала,спилила на пень низко.
за три сезона уже немного оброс,теперь высоким нескоро будет ,опять карликом живет -,так надежнее

Изображение

Пиарю именно тупые кипарисовики потому,что мне кажется,что о них мало знают и боятся наверное заводить -неведому зверушку. А зря -они прекрасны.Что мне еще особо в них нравится -не колючие! Как приходит пора чистить хвойные внутри крон,так это качество особо ценишь :о) Я сегодян один можжевельник почистила -руки по локоть ободраны :(
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 27 июл 2019, 20:30

Ну и последний пока из имеющихся - драхт. Пока милая растюшка, но я особых надежд на него не возлагаю. Посадила его в новой группе таких же растюшек на задний план. Вместе с кленом японским Баттерфляй. А впереди барбарис, несколько шариков - туй шаровидных разных сортов и размеров, хосты, самшиты. Не возлагаю надежд после просмотра в и-нете, что из него вырастет. Крона странная такая. Я его купила именно из-за того, что было написано Chamaecyparis obtusa. И цвет понравился. Прямо вот чисто зеленый безо всяких отклонений в какие либо оттенки. Конечно, молодые приросты светлее и ярче. В общем цвет нравится, хвоя пока - тоже. Что будет дальше, посмотрим. А пока вот такая у меня кроха.
Изображение

Пока мне на кипарисовики грех жаловаться, они все умницы и все растут красивенькими кустами-деревами.
Кстати сказать, вот Булеварду что-то не понравилось. Полагаю, что тень. Хотя я его туда сознательно посадила, потому что так подсказали.
Пересадила, посмотрим, какова его жажда жизни.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Лёля » 27 июл 2019, 20:52

mvf2004 писал(а):
26 июл 2019, 19:46
Пиарю именно тупые кипарисовики потому,что мне кажется,что о них мало знают и боятся наверное заводить -неведому зверушку. А зря -они прекрасны.Что мне еще особо в них нравится -не колючие! Как приходит пора чистить хвойные внутри крон,так это качество особо ценишь :о) Я сегодян один можжевельник почистила -руки по локоть ободраны :(
У тебя тень и тихий участок.
А на открытых они горят. :( Тот же НанаГрацилис шесть лет прожил, а потом кирдык. Всё-таки лесные участки - это оазис для многого.

Из кипарисовиков самые устойчивые имхо (и не только) горохоплодные.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

Plumeria » 04 авг 2019, 23:37

mvf2004 писал(а):
26 июл 2019, 19:46
Желотохвойный сорт Камарачиба весной посадила

Изображение
Камарачиба, растет медленно, но у нас он сидит в очень затененном месте. Достаточно взрослое растение, лет 10 точно ему есть. Желтизна, поскольку сидит почти в тени, не яркая. Но и не салатовый цвет, а какой-то бледно-желтый. Уже не один раз шишки были. Ничего так. Нравится за его ажур. Его ветки напоминают кружева.
Вот у меня такое, это оно? Можно по такому фото определить? :oops:
Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Кипарисовики (CHAMAECYPARIS)

mvf2004 » 05 авг 2019, 13:30

Plumeria писал(а):
04 авг 2019, 23:37
Вот у меня такое, это оно? Можно по такому фото определить? :oops:
Изображение
скорее всего,он -камарачиба.
А сколкько он у вас живет?покупалли больше моего или прим такой-же.Я своему места не очень просторное отвела,такой как увас точно там не поместится
Ответить