....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Ответить
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 02 авг 2019, 20:44

Золой я присыпала можжевельники, моментом оттаяли. Но это уже совсем весной, а снег начинает подтаивать бывает и с января и стоит абрикос месяцев несколько в сырости. Поэтому как только пригреет солнце - откопать. Особенно если снега много, мой так посажен, что возле него всегда сугроб выше метра наметает.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Виталий из Мгн » 03 авг 2019, 07:51

Может, у меня проблем нет из-жа того, что у меня хороший уклон?А абрикос это любит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

МилаМила » 03 авг 2019, 08:10

Виталий из Мгн писал(а):
03 авг 2019, 07:51
Может, у меня проблем нет из-жа того, что у меня хороший уклон?А абрикос это любит.
Эх, а мы не удержали абрикос :cry: , хотя у меня тоже склон, и сторона была южная. Купили сразу большим, осенью, красавец был. Уходил года три, после первой зимы большая часть кроны засохла, потом отросли длинные приросты, на следующий год он еще уменьшился в размерах, ну и потом из зимы не вышел. Видимых причин я не заметила, но я и не специалист (трещину в стволе бы заметила, на щитовок могла и внимания тогда не обратить).
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

андрей дачник » 03 авг 2019, 22:00

Большое спасибо за советы.Весной буду пробовать прививать на сливу на высоте метр,может что получится.Желтая,привитая также вся вся усыпана плодами.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 03 авг 2019, 22:40

У нас получается не абрикосы, а жердели, из косточек выращеные. Но свои местные и сохраняют "сортовые признаки" . Есть с желтыми плодами круглыми, довольно крупными, но по вкусу лучше южных. А оранжевый, тоже с косточки, косточка хорошо отделяется, сладкий. Была в гостях и сосед хозяйки угостил абрикосами сортовыми, крупные такие, но вкуса ни какого, сестра хозяйки с мужем хором заявили, что мой намного вкуснее. Еще был с косточки тоже очень крупный, сладкий, но подмерзал, пришлось убрать, но с его косточки сейчас растет деревце, метра полтора уже за 3 лета вымахал. Еще посадила местный орский, сватья передала на пробу, мелковат и горчит послевкусие, но очень урожайный у них (Брединский район, на границе с Казахстаном) получается южнее нас прилично, ну будем поглядеть. С привитыми мне пока не везет, сама прививала, но выпали в морозную зиму, покупала пару раз привитые, один цвел, но осыпался постоянно, второй -3 зимы и выпал. Сейчас привитых два молодых: Триумф северный и Академик, бум ждать. Есть еще сорт Кичигинский, тоже не понятно то ли сорт то ли что... :020: И привитые продают и с косточки выращивают - одинаковые получаются.
андрей дачник
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 18:59
Дача: Тверская область
Поблагодарили: 12 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

андрей дачник » 04 авг 2019, 21:44

Ольга,напишите пожалуйста какая у Вас зима,когда наступает,какие морозы,какие оттепели,как и когда наступает весна?
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Виталий из Мгн » 05 авг 2019, 05:24

Андрей, я часа на 220 км югозападнее, но разница в климате мизерная.Зима у нас наступает в среднем в начале ноября (переход через 0), а большое снеготаяние аккурат на школьные каникулы.Автобусы в сады ходят с 15 апреля по 15 октября.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 08 авг 2019, 16:27

Да, в ноябре числа с 5-7 минус уже днём и ночью, тепло с начала апреля. Тоже числа с 5-10
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 11 авг 2019, 21:33

А вот интересно, кто - нибудь закладывал на хранение плоды абрикоса? В прошлом году попробовала в октябре у знакомой абрикосы, под деревом валялись, мягкие сладкие. Пообещали дать саженец. Пришла неделю назад за саженцем, под деревом все усыпано плодами. Набрала пару кг с собой. И попробовала их ... Впечатление недозрелости и безвкусности. Вот они у меня лежат уже неделю, сегодня попробовала из 4 штук мягче и слаще один только попался, остальные как были так и остались. И возникла мысля: а если они такие лежкие может их на хранение заложить? Ну не до весны, конечно, а так на месяц два? :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 11 авг 2019, 21:46

OlgaS64 писал(а):
11 авг 2019, 21:33
А вот интересно, кто - нибудь закладывал на хранение плоды абрикоса?...
Ольга, те сорта, что к нам в Москву с югов везут, снимают недозрелыми - и они "доходят" по дороге и позже...
Или не "доходят" - если сняли слишком рано.
Но если на месте недозрелыми снимать - то какой смысл? Подержать зелень в холодильнике, потом выложить на дозаривание, чтобы на пару недель продлить потребление? Мне кажется на месте всегда надо стремиться к получению зрелых плодов :020:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

OlgaS64 » 12 авг 2019, 06:30

Света, я наверно немного не понятно написала, не снимать, а они сами опадают. Вот мой опадает сразу сладкий, а тут я и пишу, что ела его в октябре был очень сладкий и вкусный ( под деревом лежал). А тут пришли, его полно на земле и собирали с земли, но он .... Не зелёный, а просто твёрдый и безвкусный. Полежал в холодильнике неделю и таким же остался. В холодильник положила, потому что внучку жду в гости, но не скоро. И вот и возник вопрос, может этот сорт "зимний"? :lol: и можно на хранение попробовать положить. Не на зиму конечно, но даже месяца три по мере дозревания поесть свежих абрикос... Их там завались на нем.
Я может немного в кучу все, но просто попробовала в прошлом году понравился и захотела посадить себе. А тут попробовала и в раздумье впала: надо ли мне его. Он получается позже моего и это плюс. Но вот вкус и остальное. Посадить и потом ждать когда съедобный станет? Варенье с него, кстати вкусное, пробовала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 12 авг 2019, 07:45

OlgaS64 писал(а):
12 авг 2019, 06:30
... И вот и возник вопрос, может этот сорт "зимний"? :lol: и можно на хранение попробовать положить. ...
"Зимний" сорт должен поспевать (быть готов к съему) поздней осенью - а то, что сыпется летом, и не поспеет. Дерево нормирует урожай - сбрасывает лишние плоды - а они еще не "готовы" дозариться.
Завести веточку можно - Вы ведь прививаете? В любом случае сезон растянется :)
Kethate
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 13:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Kethate » 17 авг 2019, 13:22

У бабушки в огороде надломилось абрикосовое дерево в следствии неправильного ухода.
Можно ли его спасти, подняв обратно и обеспечив поддержку? Небольшая часть коры и ствола кажется осталась неповрежденной.

Изображение Изображение Изображение Изображение
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

limoncik » 17 авг 2019, 13:59

OlgaS64 писал(а):
11 авг 2019, 21:33
А вот интересно, кто - нибудь закладывал на хранение плоды абрикоса? В прошлом году попробовала в октябре у знакомой абрикосы, под деревом валялись, мягкие сладкие. Пообещали дать саженец. Пришла неделю назад за саженцем, под деревом все усыпано плодами. Набрала пару кг с собой. И попробовала их ... Впечатление недозрелости и безвкусности. Вот они у меня лежат уже неделю, сегодня попробовала из 4 штук мягче и слаще один только попался, остальные как были так и остались. И возникла мысля: а если они такие лежкие может их на хранение заложить? Ну не до весны, конечно, а так на месяц два? :oops:

Абрикосы практически не хранятся, не зря их сушат) лучше всего хранятся абрикосы сухофруктовых сортов (Ахрори, Арзами) и жердела с плотной мякотью.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: ....и даже АБРИКОС! (ARMENIACA)

Мичуринка » 17 авг 2019, 14:13

Kethate писал(а):
17 авг 2019, 13:22
У бабушки в огороде надломилось абрикосовое дерево в следствии неправильного ухода.
Можно ли его спасти, подняв обратно и обеспечив поддержку? Небольшая часть коры и ствола кажется осталась неповрежденной...
Бесполезно...
Ответить