Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 07 авг 2019, 11:35

Нинос писал(а):
07 авг 2019, 07:41
МилаМила писал(а):
07 авг 2019, 07:28
Интересный тест получился :o Я сразу увидела именно дерево. Даже писать не стало, настолько мне это было очевидно, и казалось, что это все и увидят. Птиц, правда, без подсказки не заметила.
Аналогично, и писать не стала поэтому же)
И я. Добавлю только. В центре наверху сидит медведь, держится за ствол. Даже не медведь, скорее панда.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Лошадь Белая » 07 авг 2019, 12:07

Дерево, дерево.
Лиственное с широкой кроной.😁
Это у ваших подруг нестандартное мировосприятие.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4994 раза
Поблагодарили: 2552 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 07 авг 2019, 12:13

Пока открывался пост, подумалось, что это за кустик припорошенный снегом? А потом, нет, вроде дерево... :)
А, вообще, обожаю нестандартное видение...
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 12:14

Хелен писал(а):
07 авг 2019, 11:35
Нинос писал(а):
07 авг 2019, 07:41
МилаМила писал(а):
07 авг 2019, 07:28
Интересный тест получился :o Я сразу увидела именно дерево. Даже писать не стало, настолько мне это было очевидно, и казалось, что это все и увидят. Птиц, правда, без подсказки не заметила.
Аналогично, и писать не стала поэтому же)
И я. Добавлю только. В центре наверху сидит медведь, держится за ствол. Даже не медведь, скорее панда.
Точно,Лена,нашла панду -там много можно звериков найти -все к Дереву тянутся как к символу жизни и царства растений


ЗЫ
мда,недолго музыка играла,недолго фраер танцевал -всего час успела в саду нашуршать,как чуяла -прогнозЕры ,как всегда,не угадают погоду даже на полдня -дождь обещали с 3-х,пошел в 11 :evil:
но я в режиме жесткого дедлайна успела новую хосту посадить,сосну горную на ПМЖ пристроить -хорошо ночью приснилось -ее дальнейшая судьбинушка :lol: ,так что остальное было техники -много времени не заняло
И стары кустище волжанки почти успела четвертовать ,без топора не обошлось :o -вымокнуть успела ,но день уже прожит не зря

вспомнила вчерашние стулья креативные в саду Гульки,принесла еще фотку для поднятия настроения тем,у кого тоже погода не радует

в соседнем поселке ворота прикольно расписаны,хорошее ЧЮ у хозяев :о)

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 13:04

Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 12:07
нестандартное мировосприятие.
еще раз проверимся :wink:
хто сегодня в моей кофейной чашке нарисовался?

Изображение
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 07 авг 2019, 13:19

Майя по парковке так,У меня это единственный угол сада,остававшийся прямоугольным ,метр от забора где рядком жи из брабантов дальше прямоугольник 4 на 5 отсыпанный гравием. Гравий временный,ещё годика полтора назад решила,что как придёт час,сгребу верхний слой гравия и устрою экопарковку( парковочная решетка,земля,газон из клевера и травы) Терпеть не могу бетон,хотелось сделать парковку на небольшом участке так,чтобы она была частью естественного сада,а не бетонным артефактом. На то чтобы скосить зрительно угол и задекорировать ее было 3 варианта:Пергола,плетёная фантазия из ивы и арка из лиственницы пендулы. Арка будет 100% тк тут же калитка и тамбурную зону надо отделить от остального сада,а вот насчёт пергола или ива буду думать. Прямоугольные края парковки уберу и заменю sобразной дугой,она срежет лишнее и добавит места для растения среднего уровня,скорее всего пузырик ред барон. Суть в том чтобы парковка в отсутствие машины (а отсутствует она чаще чем присутствует) превращалась в подобие беседке,куда можно принести лавочку столик и посидеть погонять сладкую мяту,посмотреть на пейзаж и вид сада целиком. В общем небольшое пространство всегда требует одним махом справиться с несколькими функциями) схему-картинку в вс прилеплю,может буквами не очень понятно о чем речьсегтдня в Вашей чашке,доброе лесное чудище с хвостиком и листиком,темное негритянское с белым ртом что-то рассказывающим и серьезным горящим взглядом)
Последний раз редактировалось ТаняД 07 авг 2019, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Morrna
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 07:52
Дача: Новосибирск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Morrna » 07 авг 2019, 13:25

mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:04
Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 12:07
нестандартное мировосприятие.
еще раз проверимся :wink:
хто сегодня в моей кофейной чашке нарисовался?
Ёжик))
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Лошадь Белая » 07 авг 2019, 13:36

mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:04
Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 12:07
нестандартное мировосприятие.
еще раз проверимся :wink:
хто сегодня в моей кофейной чашке нарисовался?

Изображение
Легко😁
Остатки кофе.
Не крепкого, с молоком :о)
Есть в психологии тест с пятнами(не помню точно как называется)
Вот он как раз рассчитан, на то, что кому видится .
Я с психологией немного знакома, но честно говоря не очень люблю самокопание.
И мэтры мне их не нравятся.
Не люблю наркоманов и извращений.😁
Всё это субъективное оценочное суждение.
Я так вижу :lol:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Нинос » 07 авг 2019, 13:53

Morrna писал(а):
07 авг 2019, 13:25
mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:04
Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 12:07
нестандартное мировосприятие.
еще раз проверимся :wink:
хто сегодня в моей кофейной чашке нарисовался?
Ёжик))
Да) Большой ежик, под носом которого - мааааленькая сидячая лисичка)))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 13:59

" Каждый хостолюб варится в своём котелке. Я выбрала для себя один простой путь. Хочу каждый год новых хост, буквально 2-3 штуки, но непохожих на те, что есть в саду. Чтоб было."

Лена,это все говорит о том,что у тебя идет еще период первичного накопления капитала :о) Я с разными группами растений прошла это лет за 10 примерно -в первую очередь накапливала хвойные -крупномеры,потом среднее и мелкое ,конечно,ведь понимала,что все большими не засадишь,и у больших рост замучаешься замедлять стрижкой.

А потом,когда поняла,что фсеее -мест точно нет и будут появляться только в случае естетсвенной гибели или я буду кого-то разлюблять и в костер отправлять.Но остановиться мне было очень тяжело и тогда я решила себя переориентировать на покупку хвойных микробного размера,но будущих гигантов .
Вроде бы неплохой выход для хапуна с сильной зависимостью :lol: - дозу получил-принес в лапках вожделенную хотелку - радуйся !

Не тут то было -подращивать у меня для школки места нет,начала притыкивать там ,где пока места были между пмжешными ,потом ,вроде,получше условия находила -опять пересаживала.В горшках тоже пробовала прикапывать -нет,все не то-все не по мне и не так.Чуть не сгубила ценных мехов всяких разных.Недавно тсугу серпентинку показывала -почти ровесницы с той,что у Алексея растет,а разница в размерах :o

К чему я ,про хосты у меня тоже самое -ведь это растение очень видное,уникальное в своем роде.Просто иметь,чтобы сироткой - как на фотке выпускников детсада -третьей в правом ряду с таким же чупчиком как у всех - не,я так не могу.Теперь только под госзаказ покупаю-сажаю :о)

Надо было желтую хосту ,чтобы в новопеределанной группе с аурейными деренами и желтыми туями перекликалась -пошла и купила то,что нашла в трех сад центрах- самое желто-красивое

Или освободилось в тени место от мелкой 'Little Gem'. для небольшой хосты,а место под голубой елкой.пошла и купила голубую хосту-БЛю Эрроу среднего размера -большая не влезет,которая будет также перекликаться с двумя недалеко растущими БЛю Кадетами

Изображение

Вот так с годами начинаешь к любому растению относиться - чтобы его было видно в саду- каждое, практически, заслуживает достойного места по-своему, в своей весовой категории .А если не видно -в куче -значит сорняк! -будь то цветок,куст или даже дерево!

Я в саду всегда придерживаюсь правила Бет Шатто -растение не на месте -сорняк!
А в жизни любимая поговорка французская - chaque chose doit être à sa place -каждая вещь должна быть на своем месте!

Так что я после твоего поста в очередной раз убедилась что коллекционирование -не моя фишка. Когда вижу как садоводы скупают и сажают карликовые хвойные на клумбы вперемежку с розами и прочими садовыми ништяками :o ,прям переживаю -очень причесываюсь (c) :о)

Но ,я знаю,знаю :27: - у нас у всех есть главный отмаз -а мне так нравится,главное,чтобы меня радовало -мой сад,че хочу-то и ворочу :о)
Так что это не крик души,а просто размышлизмы :)

А пост о хостах,Лена,очень информативный написала,спасибо! :72:

А покажи свои зеленые хосты,плиз! Какую считаешь,есть такая для тебя -уникальная и самая -самая среди всех?Почему?
Последний раз редактировалось mvf2004 07 авг 2019, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 14:01

Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 13:36
mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:04
Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 12:07
нестандартное мировосприятие.
еще раз проверимся :wink:
хто сегодня в моей кофейной чашке нарисовался?

Изображение
Легко😁
Остатки кофе.
Не крепкого, с молоком :о)
Есть в психологии тест с пятнами(не помню точно как называется)
Вот он как раз рассчитан, на то, что кому видится .
Я с психологией немного знакома, но честно говоря не очень люблю самокопание.
И мэтры мне их не нравятся.
Не люблю наркоманов и извращений.😁
Всё это субъективное оценочное суждение.
Я так вижу :lol:
Лена,не,это не про самокопание точно :о) это про то,что мне второй день почему то в чашке садово -лесное рисуется :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 14:03

Нинос писал(а):
07 авг 2019, 13:53
Morrna писал(а):
07 авг 2019, 13:25
mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:04
Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 12:07
нестандартное мировосприятие.
еще раз проверимся :wink:
хто сегодня в моей кофейной чашке нарисовался?
Ёжик))
Да) Большой ежик, под носом которого - мааааленькая сидячая лисичка)))

ага,и я ежика увидела - ЕЖИЩЩЩА и мелкую лисичку :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4403
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 4741 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 14:43

ТаняД писал(а):
07 авг 2019, 13:19
Майя по парковке так,У меня это единственный угол сада,остававшийся прямоугольным ,метр от забора где рядком жи из брабантов дальше прямоугольник 4 на 5 отсыпанный гравием. Гравий временный,ещё годика полтора назад решила,что как придёт час,сгребу верхний слой гравия и устрою экопарковку( парковочная решетка,земля,газон из клевера и травы) Терпеть не могу бетон,хотелось сделать парковку на небольшом участке так,чтобы она была частью естественного сада,а не бетонным артефактом. На то чтобы скосить зрительно угол и задекорировать ее было 3 варианта:Пергола,плетёная фантазия из ивы и арка из лиственницы пендулы. Арка будет 100% тк тут же калитка и тамбурную зону надо отделить от остального сада,а вот насчёт пергола или ива буду думать. Прямоугольные края парковки уберу и заменю sобразной дугой,она срежет лишнее и добавит места для растения среднего уровня,скорее всего пузырик ред барон. Суть в том чтобы парковка в отсутствие машины (а отсутствует она чаще чем присутствует) превращалась в подобие беседке,куда можно принести лавочку столик и посидеть погонять сладкую мяту,посмотреть на пейзаж и вид сада целиком. В общем небольшое пространство всегда требует одним махом справиться с несколькими функциями) схему-картинку в вс прилеплю,может буквами не очень понятно о чем речьсегтдня в Вашей чашке,доброе лесное чудище с хвостиком и листиком,темное негритянское с белым ртом что-то рассказывающим и серьезным горящим взглядом)
Понятно,многофункиональность -это всегда здорово,тем более в небольших садах.А у нас парковка большая спецом,только на переднюю часть -основную у въезда три машины встает,еще должен быть проезд для моциков -муж и дочь байкеры,а когда много гостей приезжает,так еще и дальше есть место -на лужайку еще две машины встают,итого -5 влазит -все по прямой.
Это еще от прежних хозяев задалось планировкой,так как у них огромный сарай-гараж был по прямой от въезда до противоположной стороны -40 метров фактическая длина участка вглубь

PS
а из какой ивы будет фантазия?
PPS
у нас на соседней улице тоже интересный вариант для авто -никакой парковки как таковой нет,есть лужайки широкие между посадками,так вот машину ставят всегда в разном месте по большей части сада ,чтобы трава везде норм росла
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Лошадь Белая » 07 авг 2019, 15:06

mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 14:01


Лена,не,это не про самокопание точно :о) это про то,что мне второй день почему то в чашке садово -лесное рисуется :lol:
А, в стиле гадалка- шарлатанка, это да, это я могу😁
Вас ждёт работа с кучей веток и тсугой в ближайшее время.
Ну ещё и кофе на заре.😉😁
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 07 авг 2019, 18:02

У вас ёжик, а у меня кабан, даже вепрь! И хвостик торчком. Помните как из мультика про теленка, " а сейчас будет общий". Там такой страшный кабан был.
Закрыто