Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Нинос » 07 авг 2019, 18:07

Хелен писал(а):
07 авг 2019, 18:02
у меня кабан, даже вепрь
))))) скрытая агрессия, не иначе)))

а вообще - да) Но у нас еще и лисичка))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 18:18

Нинос писал(а):
07 авг 2019, 18:07
Хелен писал(а):
07 авг 2019, 18:02
у меня кабан, даже вепрь
))))) скрытая агрессия, не иначе)))

а вообще - да) Но у нас еще и лисичка))
не,там у животинки-ежика такие глазки добрые -распахнутые от удивления -откуда такая мелкая лисичка ,где ,в какой сказочной стране такие водятся :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 07 авг 2019, 18:29

Лошадь Белая писал(а):
07 авг 2019, 15:06
mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 14:01


Лена,не,это не про самокопание точно :о) это про то,что мне второй день почему то в чашке садово -лесное рисуется :lol:
А, в стиле гадалка- шарлатанка, это да, это я могу😁
Вас ждёт работа с кучей веток и тсугой в ближайшее время.
Ну ещё и кофе на заре.😉😁
гадалке -шарлатанке незачет ,с тсугой история закончилась счастливым пмжшным переселением еще на прошлой неделе,куча веток будет только в октябре -стричь опять -мамадорохая :o ,с волжанкой успела закончить до след приступа дождливости.Посадка новой жи из ирги канадской пока не возбуждает :( .

Думаю,погадать на кофейной гуще -сбудется прогноз на след неделю или верить тому что в телефоне нарисовано -еще неделя сплошь дожди :evil:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Лошадь Белая » 07 авг 2019, 19:10

Всё верно, на то оно и шарлатанство 😁
.
Это мне много чего обрезать нужно и с груши большие ветки попадали.😇
Тоже дождик начался, но это повод к пересаживать.
Как раз много чего пересадить нужно.
Семь больших кустов перекинуть нужно.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 07 авг 2019, 19:18

Майя,ивы для фантазии Корзиночная и Американка,есть ещё несколько сортов подходящие под плетение,но их на память не вспомню,кажется Маяк и какие-то ещё прибалтийские сорта.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 08 авг 2019, 10:24

mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:59
Когда вижу как садоводы скупают и сажают карликовые хвойные на клумбы вперемежку с розами и прочими садовыми ништяками :o ,прям переживаю -очень причесываюсь (c) :о)
Вот те раз. :) Майечка, а почему? Можно поподробнее?Почему Вас удручают карликовые хвойные в цветниках с розами и прочими цветами?
Разве не логично туда их разместить хотя бы для того, чтобы весной эти места оживляли?
Мы-то как раз с этой целью именно так и делаем. Летом да, внимание уходит на другое, но они ИМХО совершенно сорняками там не смотрятся.

Вчера посадили хосты в той самой комнате, что обсуждали и, посмотрев еще раз на нее, решила таки внедрить можжевельник, но очень низкий и медленно разрастающийся, к тому же горящий на солнце. Вот один таким образом сгорел на не самом сильном солнце, был отсажен в затененное место и ожил. Так что туда его, а дальше посмотрим, что на пол в качестве ковра пристроить. А сзади хочу тую филиформис пристроить, чтобы добавить пушистости. Как она к солнцу в принципе относится? Ей его много надо? Там будет совсем мало.
И еще раз хотела про хосту Френсис Уильямс спросить. Солнца ей много не будет, но все равно в какие-то короткие моменты оно там есть. Как сохранить декоративность и предотвратить обгорание краешков листьев? Регулярного полива будет достаточно?
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Гулька » 08 авг 2019, 11:42

Plumeria писал(а):
08 авг 2019, 10:24
Как сохранить декоративность и предотвратить обгорание краешков листьев? Регулярного полива будет достаточно?
Нет,она критична к влажности воздуха
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 08 авг 2019, 12:07

mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:59
" Каждый хостолюб варится в своём котелке. Я выбрала для себя один простой путь. Хочу каждый год новых хост, буквально 2-3 штуки, но непохожих на те, что есть в саду. Чтоб было."

Лена,это все говорит о том,что у тебя идет еще период первичного накопления капитала :о) Я с разными группами растений прошла это лет за 10 примерно -в первую очередь накапливала хвойные -крупномеры,потом среднее и мелкое ,конечно,ведь понимала,что все большими не засадишь,и у больших рост замучаешься замедлять стрижкой.

Вот так с годами начинаешь к любому растению относиться - чтобы его было видно в саду- каждое, практически, заслуживает достойного места по-своему, в своей весовой категории .А если не видно -в куче -значит сорняк! -будь то цветок,куст или даже дерево!

Я в саду всегда придерживаюсь правила Бет Шатто -растение не на месте -сорняк!
А в жизни любимая поговорка французская - chaque chose doit être à sa place -каждая вещь должна быть на своем месте!

Так что я после твоего поста в очередной раз убедилась что коллекционирование -не моя фишка. Когда вижу как садоводы скупают и сажают карликовые хвойные на клумбы вперемежку с розами и прочими садовыми ништяками :o ,прям переживаю -очень причесываюсь (c) :о)

Но ,я знаю,знаю :27: - у нас у всех есть главный отмаз -а мне так нравится,главное,чтобы меня радовало -мой сад,че хочу-то и ворочу :о)
Так что это не крик души,а просто размышлизмы :)

А покажи свои зеленые хосты,плиз! Какую считаешь,есть такая для тебя -уникальная и самая -самая среди всех?Почему?
Майя, по порядку. Хосты хочу еще, чтоб не отстать. Пропустила пару-тройку лет, появились новые musthave (для меня по крайней мере, из серии "удивите!") Зато другие, старенькие уезжают на задворки, как раз те, в период накопления. Крайне выборочно подхожу.
Про карликовые хвойные в "цветах". Не хочу. Не моё. Подобное с подобным. Среднее и большое впишу, уговорили))) Исключение-туи, наверное в любом миксе уместны.
Из любимых зеленых, да наверное по большому счету из ВСЕХ хост, самая любимая Devon Green. Наверное с тех пор, когда узнала о саде Laurent-Perrier http://sadart.ru/page215.html, тогда и хост-то в доступе не было (мне). Помню нашла картинку в журнале, сканировала, рассматривала. Описание скудное. Но название хосты было. С тех пор очень люблю темно-зеленый в саду, глянцевый и матовый. Немудрено, что из древесных любимое-дерен Компресса...Вот так, неожиданно...Ратую за многоцветие в саду, а обожаю этот сад. И всегда мечтала сделать такую комнатку. В нем отразилось-стриженые формы, контраст формы листвы, немного цветущих, в основном белое, геометрия, хотя наверное упор сделала бы на круг...Но мечта осталась мечтой...
Вот здесь подробнее https://www.alamy.com/stock-photo/laure ... arden.html Большинству не понравится.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 08 авг 2019, 12:23

Гулька писал(а):
08 авг 2019, 11:42
Нет,она критична к влажности воздуха
Вы что-то специальное для хост в этом отношении делаете или просто удачный выбор места? У Вас они в прекрасном состоянии.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 08 авг 2019, 12:35

Хелен писал(а):
08 авг 2019, 12:07
Про карликовые хвойные в "цветах". Не хочу. Не моё. Подобное с подобным. Среднее и большое впишу, уговорили))) Исключение-туи, наверное в любом миксе уместны.
Лен, тогда тоже к тебе вопрос - почему? Можешь развить? Считаешь ли ты это моветоном? Может быть какие-то другие причины? Может, видела не особенно удачные композиции? По чесноку. не бойся обидеть или расстроить. У меня как раз туи в цветниках или возможно кипарисовики, которые я считала туями. Потом еще самшиты, потому что вечнозеленые. И хочу разместить бересклет форчуна. По этой же причине - вечнозлености. Но это будет не скоро. Он, зараза, медленно разрастается. Чтобы весной это было не голое место. Кроме того, пирамидки, шарики или, допустим, гнездообразные - это такие интересные формы.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 08 авг 2019, 13:33

Plumeria писал(а):
08 авг 2019, 12:35
Хелен писал(а):
08 авг 2019, 12:07
Про карликовые хвойные в "цветах". Не хочу. Не моё. Подобное с подобным. Среднее и большое впишу, уговорили))) Исключение-туи, наверное в любом миксе уместны.
Лен, тогда тоже к тебе вопрос - почему? Можешь развить? Считаешь ли ты это моветоном? Может быть какие-то другие причины? Может, видела не особенно удачные композиции? По чесноку. не бойся обидеть или расстроить. У меня как раз туи в цветниках или возможно кипарисовики, которые я считала туями. Потом еще самшиты, потому что вечнозеленые. И хочу разместить бересклет форчуна. По этой же причине - вечнозлености. Но это будет не скоро. Он, зараза, медленно разрастается. Чтобы весной это было не голое место. Кроме того, пирамидки, шарики или, допустим, гнездообразные - это такие интересные формы.
Белла,мы с Леной в этом совпадаем - подобное к подобному .Розы с хвойными у многих в садах прекрасно и гармонично вписанs.Но это все же когда фон из больших туй или елей,можжевельники внизу коврами-хвойные как рамка для роз,хотя и миксы из разных растений есть удачные вполне,стоит загуглить -розы и хвойные в дизайне сад,выскочит много фото,и приличные найдутся картинки.
Я все же акцент сделала на карликах -это сейчас ведь тоже повально увлечение -на штамбах микробные прививки .Такое требует в саду спец место -в идеале. Как в саду у Игоря Успенского,вы же занете его сад,Вот у него специальные скалки ,хотя и они тоже на любителя .Но это же логично -карлики среди карликовых гор.
А когда все красоты вместе в одной клумбе -по другому то не назовешь .Ведь композиция это про гармоничное сочетание элементов,а не про солянку из красивостей.
Опять же не осуждаю и не буду говорить -фи,но в голове моя оценка увиденного -ВДНХ :о)
,или ,если сравнить со стилем в одежде -я надену все лучшее сразу -вкусовщина,одним словом.
Так что тут одного -"красиво" на всех не будет

Я у себя горы-скалки тоже не то,что не видела,я понимала,что мне такое не сотворить,так проще к этому подошла,там ,где у меня основное сборище хвойных,просто их размешаю по ранжиру и как в лесу -ярусами и засыпано все щебнем,как наиболее природным материалом и фон для хвойных хороший.

Изображение

Да,в природе не так прилизано,но как говорит Удольф Пит - в сад надо приносить ощущение природы,слепо копировать в саду природу бессмысленно
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 08 авг 2019, 13:38

Plumeria писал(а):
08 авг 2019, 12:23
Гулька писал(а):
08 авг 2019, 11:42
Нет,она критична к влажности воздуха
Вы что-то специальное для хост в этом отношении делаете или просто удачный выбор места? У Вас они в прекрасном состоянии.
А я по своим Ф В именно,замечала,что у них чуть горели листы как солнце попадало,на сухость воздуха у себя не могу жаловаться.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 08 авг 2019, 14:39

mvf2004 писал(а):
08 авг 2019, 13:33

Я все же акцент сделала на карликах -это сейчас ведь тоже повально увлечение -на штамбах микробные прививки .Такое требует в саду спец место -в идеале. Как в саду у Игоря Успенского,вы же занете его сад,Вот у него специальные скалки ,хотя и они тоже на любителя .Но это же логично -карлики среди карликовых гор.
Это да, согласна. Вот таких карликов в цветник помещать не стоит. Просто жалко. Они затеряются. Но эти экзоты именно для коллекционеров, которым не чужд и дизайн.Альпийские горки и все такое прочее. Замечательно. Копирование природы в уменьшенном размере. Это тоже образ.
Но вот это как раз не мое. Я уважаю мастерство и умение и понимаю, что надо обладать таковыми, чтобы сделать правильно.
Наверно, будь я моложе, захотела бы что-то подобное. Просто потому, что молодость падкая на моду. Сужу по дочке. С возрастом понимаешь лучше - чего ты хочешь на самом деле. Поглазеть и повосхтщаться - да. Но восхищаться больше не в эстетическом плане, а именно в мастерстве выращивания вот таких крох. И как любитель в принципе процесса наблюдения за ростом и развитием растений, я их понимаю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 08 авг 2019, 14:53

mvf2004 писал(а):
08 авг 2019, 13:38
А я по своим Ф В именно,замечала,что у них чуть горели листы как солнце попадало,на сухость воздуха у себя не могу жаловаться.
Ну будем посмотреть, что получится. Все посажено. место довольно тенистое, но иногда солнце туда попадает чуть-чуть. Можно будет этот процесс регулировать формированием кроны форзиции в виде зонтика. Правда, почикали ее, но она быстро отрастает. Влажность само собой - в 10 минутаз ходьбы от моря.
Купила к Френсису подружку Леди Джиневра из того, что было. Что скажете? Знаете наверно такую?
А еще купила три кустика можжевельника олд голд. пишут, что в тени не такой пушистый. Вот думаю, может, его в другие места посадить тогда? Или ничего, справится и там? Все-таки весной, когда виноград еще не распустится и форзиция, дающие тень, света ему будет прилично.
С казацкими связываться не хочу больше. Есть у меня уже.
Последний раз редактировалось Plumeria 08 авг 2019, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 08 авг 2019, 15:07

После того как перенесла пару двухметровых туй и можжевельников,очень хочется что нибудь про карликов сказать))) у меня они тоже есть,немного и именно отдельным садиком,но не скалка. Не знаю почему скалки у других очень интересно разглядывать,но у себя их не вижу,никогда.
На мой «Сад гномов» вдохновил сад Франца,выделила под енто дело 1 сотку))) совместила с зоной патио,немного побаловалась с геопоастикой,чтобы на столь небольшом пространстве не было плоско. Это будет зона мелкой вязи,потому что повозиться,поформировать по и до и перекомпоновать тоже хочется,не только елки полноразмерные втыкать) в общем игрушечки тоже хочется себе позволить.
Закрыто