Срочная помощь по болезням рододендрона!

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 07 мар 2019, 14:12

AlexBaliaev писал(а):
06 мар 2019, 23:02
Подскажите что с цветком. Купили поздней осенью и оставили дома в горшке. Сейчас с цветком что то происходит
Во-первых, рододендрон - это не цветок. В данном случае это вечнозелёный кустарник семейства Вересковые. А цветок - это репродуктивный орган покрытосеменных растений.

Во-вторых, рододендроны не передерживают дома на подоконнике. В случае поздней покупки его надо было прикопать в горшке на участке и укрыть.

В-третьих, совсем не факт, что растение выправится после посадки в грунт (Лена, извини: Платон мне друг, но истина дороже :о) ). До этого ещё минимум 2 месяца, а ему, судя по фото, уже весьма скверно.

Единственное, что сейчас можно сделать, это переставить его на застеклённую лоджию с низкими положительными температурами, поддерживать почву постоянно влажной (не заливая!) и регулярно опрыскивать мягкой водой.
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Verchi » 26 май 2019, 11:05

Подскажите, почему потемнели листья по краям?

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Старик » 03 июн 2019, 22:35

Новый листопадный рододендрон был посажен 1 мая. Цветет и начал выпускать листики. Но на них вот такой "загар".
Изображение
Сидит в довольно солнечном месте. Поливается и обливается много и регулярно.Аналогично окрасились листики у некоторых сеянцев рододендрона японского после пикировки. Что это?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Мичуринка » 03 июн 2019, 22:39

Старик писал(а):
03 июн 2019, 22:35
Новый листопадный рододендрон был посажен 1 мая. Цветет и начал выпускать листики. Но на них вот такой "загар".
Изображение
Сидит в довольно солнечном месте. Поливается и обливается много и регулярно.Аналогично окрасились листики у некоторых сеянцев рододендрона японского после пикировки. Что это?
Нормальная окраска молодых листьев.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МаЮ » 04 июн 2019, 10:22

Старик писал(а):
03 июн 2019, 22:35
Новый листопадный рододендрон был посажен 1 мая. Цветет и начал выпускать листики. Но на них вот такой "загар".
Изображение
Сидит в довольно солнечном месте. Поливается и обливается много и регулярно.Аналогично окрасились листики у некоторых сеянцев рододендрона японского после пикировки. Что это?
Это норм :о) . Причём у разных сеянцев и разных сортов листопадных интенсивность окраски тоже может быть различной.
Аватара пользователя
Старик
в Клубе
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:13
Дача: Псковская обл. Стругокрасненский район дер. Углы
Откуда: Питер, у Светлановской пл.
Благодарил (а): 1018 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Старик » 04 июн 2019, 18:43

Спасибо! :72: Успокоили беспокойного. :-D Меня насторожило отсутствие эффекта на "старичках" и за сеянцы испугался. Но Маша все объяснила. :good:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 22 июн 2019, 13:47

Опять у моего листопадного листики портятся
Изображение
Что ему не так? Или грибы?
А это вот такие больные листья (здоровые тоже есть :30: ) у вечнозеленого. И так с ним каждый год, после зимы с такими и хуже выходит, что-то я обрезаю, что-то он наращивает, что-то кто-то подгрызает, а я на все это смотрю с грустью и ничего не предпринимаю. Иногда поливаю водой с уксусом.
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Дюймовочка » 28 июн 2019, 15:19

Мил, вечнозелёные-то они вечнозелёные, но не вечно же.. Листья всё-равно отмирают.. А ты не подкармливала их? Поконом, например? Хорошеют ).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

МилаМила » 29 июн 2019, 08:42

Дюймовочка писал(а):
28 июн 2019, 15:19
Мил, вечнозелёные-то они вечнозелёные, но не вечно же.. Листья всё-равно отмирают.. А ты не подкармливала их? Поконом, например? Хорошеют ).
Наташа, ничем не подкармливала :cry: Но буду, купила уже какое-то удобрения для рододендронов и гортензий. Если покон хорошо, куплю и его.
А вот подсыхание краев листьев у листопадных - это же вряд ли норма? Причем, по памяти, это не первый раз
Аватара пользователя
Катер911
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 19:25
Дача: МО, Павловская Слобода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Катер911 » 25 июл 2019, 18:17

Изображение
Подскажите, что с рододендроном? Два молодых прироста уже срезала, третий вянет, ветка чернеет. Куплен и посажен этой весной, процвел шикарно. И молодые приросты начали разворачиваться дружно и весело. и вот на тебе... Смертельный случай?
Marina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:57
Дача: Московская область

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Marina » 08 авг 2019, 18:51

Друзья! Нужна помощь! Что то происходит с рододендроном - не пойму что. Маленькие листочки стали вылезать маленькие, светло-зеленые и кучерявые. :cry:
Изображение
Старые листья выглядят здоровыми, РН 4,5, полутень, посажен в прошлом году, цвел не обильно. Не сталкивалась раньше с таким. Заранее благодарю всех, кто ответит.
Аватара пользователя
Нюня
в Клубе
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 21:45
Дача: Мытищинский район
Откуда: Москва Замоскворечье
Благодарил (а): 1758 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Нюня » 08 авг 2019, 19:24

Marina писал(а):
08 авг 2019, 18:51
Друзья! Нужна помощь! Что то происходит с рододендроном - не пойму что. Маленькие листочки стали вылезать маленькие, светло-зеленые и кучерявые. :cry:
Изображение
Старые листья выглядят здоровыми, РН 4,5, полутень, посажен в прошлом году, цвел не обильно. Не сталкивалась раньше с таким. Заранее благодарю всех, кто ответит.
У меня аналогичная история с Rhododendron hybrid St.Michel / Mikkeli. Не знаю тоже, что такое..Рододендрон растёт давно, прижился уже. Делать пока ничего не буду, понаблюдаю...
Marina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 17:57
Дача: Московская область

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Marina » 09 авг 2019, 11:09

Я боюсь, что это мозаика рододендрона. По описанию похоже. Плюс в двух с половиной метрах от этого куста у меня растет сирень Катерина Хавемейер.
И вот я обнаружила, что на ней листья вот такие:

Изображение

Изображение

Все деформированные. Симптомы очень схожи и у сирени, и у рододендрона, что наводит на мысль, что это одна бяка.
За эту сирень бороться не буду, тем более, в случае, если это мозаика, то она не лечится.
Соответственно, сирень на выброс в ближайшее время. А вот за рододендрон хочу побороться. Обрезала кучерявые побеги,
полила фитоспорином. Я бы даже бордосской жидкостью опрыскала, когда дожди пройдут плюс сульфат калия под корень.
Дело в том, что рядом растут другие рододендроны, визуально - здоровые. Может не рисковать и пересадить больной куст в другое место, от греха подальше? Короче, у меня паника :69:
Олисена
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2019, 23:02
Дача: дача в Беларуси)

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

Олисена » 28 сен 2019, 23:11

Добрый вечер всем!)
Прошу помощи у гуру вересковых)
Может кто сталкивался с осенним покраснением листвы вечнозеленых рододендронов? Второй год парад нарядов начинает у меня Гаага, в этом году довольно сильно выражена окраска. Некоторые листочки уже осыпались.
в прошлом году помогла дополнительная подкормка серы, приостановился процесс.
В этом году не помогло. Опрыскала монофосфатом калия (предположила недостаток фосфора), прошла неделя. И сегодня вижу, что краснеть начали и Розеум Элеганс, и даже Кальсап...
Что это может быть?
Аватара пользователя
OMA
в Клубе
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 00:37
Дача: Дорохово
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 345 раз

Re: Срочная помощь по болезням рододендрона!

OMA » 29 сен 2019, 11:32

Олисена писал(а):
28 сен 2019, 23:11
Добрый вечер всем!)
Прошу помощи у гуру вересковых)
Может кто сталкивался с осенним покраснением листвы вечнозеленых рододендронов? Второй год парад нарядов начинает у меня Гаага, в этом году довольно сильно выражена окраска. Некоторые листочки уже осыпались.
в прошлом году помогла дополнительная подкормка серы, приостановился процесс.
В этом году не помогло. Опрыскала монофосфатом калия (предположила недостаток фосфора), прошла неделя. И сегодня вижу, что краснеть начали и Розеум Элеганс, и даже Кальсап...
Что это может быть?
Я задавала этот же вопрос несколько лет назад, но мне никто не ответил. Вот что я нашла в инете:"
Покраснение листьев рододендрона – вполне естественный процесс. Причин у этого явления может быть несколько.

Возраст. Часто покраснение или пожелтение листьев у рододендрона вечнозеленого связано с естественной сменой листьев. Листья живут 3-4 года, их покраснение является сигналом того, что они постепенно отмирают.
Холод. С наступлением холодного времени года некоторые виды рододендронов меняют окраску.
Неправильная посадка. Покраснение листьев рододендрона вечнозеленого спустя непродолжительное время после посадки или пересадки свидетельствует о неподходящих условиях для его роста. Это может быть прямой солнечный свет, недостаток влаги и др.
Нехватка фосфора. Несмотря на частые подкормки, растение может ощущать нехватку этого элемента. Быстро восполнить дефицит фосфора можно при помощи опрыскивания кустов раствором монофосфата калия. Это вещество хорошо усваивается всеми частями растения, однако быстро разлагается, поэтому такую подкормку делают несколько раз за сезон."
Ответить