Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 09 авг 2019, 12:36

Майя,спасибо за Ваш опыт по парковке. Картинки не вижу(в моем лесу в такой ураган если текст прогрузится и то радость))
Лианы да,больше всего люблю жимолость обычную,которая потом оранжевые ягодки даёт) увиваю ей все дыры которые не нравятся. Ещё мечта женский хмель тот на котором шишечки,он у меня обычным сам прилетел,а Ауреус покупала. Не боюсь его агрессивности,там где сажать буду не опасно.
И гортензия плетисиая Петиоларис которая,подращивается + Лимонник конечно есть,так что лианами вполне вооружена. Девичий виноград тоже есть,но я его недолюбливаю,а к актинидии с прохладцей.
Конечно щебень гравий практично,тут приходится выбирать между рацио и глазами,у меня если глаза страдают,то это хуже чем неудобства. Но может ещё передумаю,сад подрастает,внимания много требует,может в процессе обрезок и обработок и сдамся,не захочу косить лишнее.
Пока вот ношусь со своими брабантами. Спрашивала Вас о них,но решение приняла уже.Вдоль забора со стороны улицы было все по крупным выстроено,но в июне приехали хозяева заросшего участка напротив и резко начали обустраивать его.
Участок выше,на пригорке и они придумали делать дом прям в линию с улицей и балкончик с видом на мой участок и пейзаж. Поскольку симпатии к этим пригопленным гражданам не испытываю,придётся сажать елки и брабанты ,чтобы оградить своё пространство.
Брабанты посажу с большим промежутком чем для жи пусть растут большими и закрывают обзор,ноги выстригу и сносно будет,так вот пока придумалось.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 09 авг 2019, 13:38

ТаняД писал(а):
09 авг 2019, 12:36
Майя,спасибо за Ваш опыт по парковке. Картинки не вижу(в моем лесу в такой ураган если текст прогрузится и то радость))
Лианы да,больше всего люблю жимолость обычную,которая потом оранжевые ягодки даёт) увиваю ей все дыры которые не нравятся. Ещё мечта женский хмель тот на котором шишечки,он у меня обычным сам прилетел,а Ауреус покупала. Не боюсь его агрессивности,там где сажать буду не опасно.
И гортензия плетисиая Петиоларис которая,подращивается + Лимонник конечно есть,так что лианами вполне вооружена. Девичий виноград тоже есть,но я его недолюбливаю,а к актинидии с прохладцей.
Конечно щебень гравий практично,тут приходится выбирать между рацио и глазами,у меня если глаза страдают,то это хуже чем неудобства. Но может ещё передумаю,сад подрастает,внимания много требует,может в процессе обрезок и обработок и сдамся,не захочу косить лишнее.
Пока вот ношусь со своими брабантами. Спрашивала Вас о них,но решение приняла уже.Вдоль забора со стороны улицы было все по крупным выстроено,но в июне приехали хозяева заросшего участка напротив и резко начали обустраивать его.
Участок выше,на пригорке и они придумали делать дом прям в линию с улицей и балкончик с видом на мой участок и пейзаж. Поскольку симпатии к этим пригопленным гражданам не испытываю,придётся сажать елки и брабанты ,чтобы оградить своё пространство.
Брабанты посажу с большим промежутком чем для жи пусть растут большими и закрывают обзор,ноги выстригу и сносно будет,так вот пока придумалось.


Да,глазам должно быть покойно.У меня щебень пошел как мульча и фон для хвойных в большой группе на южной части сада еще с 10 года,как раз рядом с парковкой.так что перекличка естественная получилась и с дорожками из плитняка щебень хорошо смотрится ,в итоге по сочетанию различных материалов в саду ,я минимум соблюла

у меня еще на одной арке интересная лиана -виноградовник аконитолистный,если места солнечное,то осенью он золотом одарит.У меня так было всего раз -давно,когда солнца было больше,он ажурно-лиричный гораздо больше ,чем дв

Изображение

Про туи много написала вчера в хвойных на штамбах
Чтобы полностью тему туй раскрыть ,осталось написать про самые большие наши Брабанты,что у входа растут.Я уже несколько лет как немного сригла -низы,фигуры сейчас имеют довольно забавные и на любителя

Изображение

Изображение

Уже прошлой осенью хотела им на высоте человеческого роста удалить все ветви,но тогда рука дрогнула,что сразу будет капец как непривычно тут голо-лысо :o .Тяну пока,но скоро придется это делать-они в прошлом году к осени были вообще страшные после обрезки,в этом сезоне немного позеленели все же чуть

Собственно, это пример чему,что быстрорастущие хвойные это здорово,но и время,когда они начнут мешать на небольших пространствах наступит быстро,и надо быть готовым к тому,что будут они дальше жить на лысых ногах.К чему вы и пришли самостоятельно

Зы
Сегодня ветер ураганный,я боюсь отключения света,уже все перемыла с утра,пропылесосила,еды наготовила,воды по емкостям набрала -во всеоружии :o лежу сейчас с компом на животе и молюсь,чтобы все утихло,удивительно,что тырнет пашет -тттт
а еще хвалю себя,что вчера с оглядкой на плохой прогноз на неделю вперед,честно и много отпахала -решила закончить с сомнениями по поводу посадки ирги в промежутках между ивами,подумал -получится фигня,так выкопать и все поменять будет возможность,а вдруг все получится зашибись :о)

ЗЗЫ Денег нет,но вы там держитесь(c) -погоды хорошей нет,но вы там держитесь :lol:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 09 авг 2019, 14:33

Хелен писал(а):
08 авг 2019, 12:07
mvf2004 писал(а):
07 авг 2019, 13:59
" Каждый хостолюб варится в своём котелке. Я выбрала для себя один простой путь. Хочу каждый год новых хост, буквально 2-3 штуки, но непохожих на те, что есть в саду. Чтоб было."

Лена,это все говорит о том,что у тебя идет еще период первичного накопления капитала :о) Я с разными группами растений прошла это лет за 10 примерно -в первую очередь накапливала хвойные -крупномеры,потом среднее и мелкое ,конечно,ведь понимала,что все большими не засадишь,и у больших рост замучаешься замедлять стрижкой.

Вот так с годами начинаешь к любому растению относиться - чтобы его было видно в саду- каждое, практически, заслуживает достойного места по-своему, в своей весовой категории .А если не видно -в куче -значит сорняк! -будь то цветок,куст или даже дерево!

Я в саду всегда придерживаюсь правила Бет Шатто -растение не на месте -сорняк!
А в жизни любимая поговорка французская - chaque chose doit être à sa place -каждая вещь должна быть на своем месте!

Так что я после твоего поста в очередной раз убедилась что коллекционирование -не моя фишка. Когда вижу как садоводы скупают и сажают карликовые хвойные на клумбы вперемежку с розами и прочими садовыми ништяками :o ,прям переживаю -очень причесываюсь (c) :о)

Но ,я знаю,знаю :27: - у нас у всех есть главный отмаз -а мне так нравится,главное,чтобы меня радовало -мой сад,че хочу-то и ворочу :о)
Так что это не крик души,а просто размышлизмы :)

А покажи свои зеленые хосты,плиз! Какую считаешь,есть такая для тебя -уникальная и самая -самая среди всех?Почему?
Майя, по порядку. Хосты хочу еще, чтоб не отстать. Пропустила пару-тройку лет, появились новые musthave (для меня по крайней мере, из серии "удивите!") Зато другие, старенькие уезжают на задворки, как раз те, в период накопления. Крайне выборочно подхожу.

Из любимых зеленых, да наверное по большому счету из ВСЕХ хост, самая любимая Devon Green. Наверное с тех пор, когда узнала о саде Laurent-Perrier http://sadart.ru/page215.html, тогда и хост-то в доступе не было (мне). Помню нашла картинку в журнале, сканировала, рассматривала. Описание скудное. Но название хосты было. С тех пор очень люблю темно-зеленый в саду, глянцевый и матовый. Немудрено, что из древесных любимое-дерен Компресса...Вот так, неожиданно...Ратую за многоцветие в саду, а обожаю этот сад. И всегда мечтала сделать такую комнатку. В нем отразилось-стриженые формы, контраст формы листвы, немного цветущих, в основном белое, геометрия, хотя наверное упор сделала бы на круг...Но мечта осталась мечтой...
Вот здесь подробнее https://www.alamy.com/stock-photo/laure ... arden.html Большинству не понравится.
Лена,все больше убеждаюсь -ты настоящий коллекционер,тебе важно просто иметь,быть в теме новинок.У меня по-другому,купила -нужно ,чтобы место было,что бы на каждую растень -ах! как вписано по месту.Хвойные выбираю по фигуре и цвету -это мне важнее,чем сорт -новинка или старинка.
Дерен Компресса у меня тоже такой есть и хоть мал пока,у арки с дв перед входом в другую часть сада он заметен ,не теряется
,повезло ему,раньше там клен яп жил,одни из двух,что были раньше-гибнут у меня пожив несколько лет :( .Хотя место идеальное нахожу -полутень,затишек,влажность .А дерен этот хорошо в полутени растет -не быстро,но вполне

Изображение

Про хосту еще,не ожидала,что ты такую назовешь.Погуглила -да есть в ней своя прелесть,у меня неизвестный старый сорт есть -крупнее лист ,немного похожа -много больших уже кустов в разных местах сидят,очень нравятся,но чтобы считать их вид выдающимся чем-то,не могу -фоновые по низам скорее,не солитЕрного пошиба :о) ни разу,хотя просто огромная хоста любого вида на видном месте -всегда ах-ах!

Изображение

вот у меня новая любовь и давняя мечта ,это явный солитер - Praying Hands,я думала,ты мне глаза откроешь на что-то подобное -уникальное в своем роде


Изображение

про твой сад -мечту -понравился :29: мне много чего нравится.когда разглядываю фотки красивых,грамотно профессионально созданных садов.И конечно,всегда примеряю на себя .
В первую очередь -могла бы сама такое сделать,во-вторую и это даже важнее -могла бы такое самостоятельно обслуживать.
Поэтому в подобных садах могу только интересные сочетания или технологии подсмотреть.Себе выбираю по себе -природно-сельские,уютные,не пафосные.В пафосных должно быть идеально убрано ,вот почему и регулярность как стиль не мое,там каждая соринка ранит в самое сердце,а иметь в своем саду постоянного помощника- еще одну степень зависимости от внешнего мира - нунафиг -мой Рай только мой! :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 09 авг 2019, 20:04

[/quote]
Plumeria писал(а):
09 авг 2019, 00:32
Майя, однажды Вы обронили фразу, что не любите чужих рассказов, скажем так, о дальних странах и предпочитаете увидеть все своими глазами. Это так непохоже на меня. Сразу предупреждаю, что ни в коем случае не хочу ни противоречить, ни опровергать, ни убеждать в чем-то.
Думаю, что Ваш подход более правильный. Просто этой фразой вызвали у меня какие-то размышлялки. Люди-то разные и как у всех все по-разному.
Как человек много читающий с самого детства, читала и о дальних странах и о впечатлениях о них. И представляла, а как это там? И это был мой собственный мир, где было только самое лучшее, а негатива не существовало или он сглаживался. и потому я ценю не только сюжет и его развитие, но еще и наличие массы лирических отступлений. зачастую именно они остаются в памяти, а сюжеты теряются.
Во многих местах, о которых прочитано, я никогда не была и уже не буду. Но если бы я не читала об этих местах, не представляла бы в своем воображении, это была бы не я, а другой человек и это было бы жаль.
Тем не менее, где-то я бывала и прочитанное как бы подготавливало, потому что в голове уже был образ того места. Причем, образы создаются настолько устойчивые, что это даже вызывает определенное состояние. А иногда впечатления других, прочитанные или услышанные позже посещения, настолько сильно совпадали с моими, ну просто вот те самые ощущения, что это почему-то вызывало радость.
Не буду развозить конкретику, потому что ее, как Вы понимаете, много.
Но просто хотела отметить, что так бывает, видимо, не только у меня. Люди талантливые в отличие от меня, воплощают это во что-то прекрасное.
Вот Таня упомянула про стиль шинуазри. Красивое название, которое означает всего лишь "китайщина". Мне представляется, что вот так он и создавался - на прочитанных рассказах путешественников, на созерцании привезенных оттуда вещей, посуды, одежде и даже наверно на растениях , привезенных оттуда. Мир, конечно, был иллюзорным, не совпадающий с реальностью, тем не менее. Мне кажется, что создатели стиля скорее всего не бывали в тех краях и именно это позволило создать этот стиль именно таким, а не каким-либо другим.
Мне кажется, что все те, кто делают свои сады не как коллекцию, а с претензией на дизайн, осознанно или неосознанно держат в голове образ чего-то. Наверно рая, как бы не было избито это сравнение. Просто у каждого этот образ свой. и даже желание приблизить к естественной природе в своем саду трансформируется через что-то сидящее внутри - представление о прекрасном.
Белла,получилось,что я слишком категорично написала,потому что кратко :о) если чуть подробнее,то с годами убедилась все же в том,что впечатления от одного места,города,страны могут сильно разниться у разных людей там побывавших.И смысла нет особого говорить -опять в Париж хочется,потому что я там была уже три раза и опять хочу,обязательно найдется в компании кто-то ,кто скажет -ну,был я там -арабы и амно собачье на тротуарах-всем же разное бросается в глаза и остается в памяти .
А почитать перед поездкой в новое место я тоже могу -общую ин-фу только -куда,зачем и почем ,впечатления чужие мне не интересны.Я раньше вчитывалась подробнее ,на Винского любила зависать,но мои личные впечатления в последующего посещения не всегда совпадали .И даже так -не всегда ожидания оправдывались.Ведь это от много зависит в поездке,бывало и так,что в компании до того приятной,вдруг начиналось как в басне про лебедя,рака и щуку,а в итоге страна показалась так себе.
А читать и воображать свое о неизведанном ранее,это я очень люблю.И посещения красивых мест откладываются безусловно в подкорке и влияют на все и вся,конечно..
Что касается садов,по своим знакомым могу судить так - у людей с разным,но стабильно хорошим достатком ,сад как приложение к загородной жизни в виде дачи или даже дома ПМЖ ,не часто вызывает такие эмоции -мой Рай,мой сад -бла-бла-бла. Чаще сад как территория ,где жарят шашлыки,у детей батут,теперь обязаетльный атрибут,как раньше без них жили непонятно :о) у вас тоже это модно нынче?
Деревья -растения закупаются и сажаются чаще по принципу -шоб не хуже,чем у соседей -дизайну,дизайну побольше!.То есть по статусу.Именно как потребность себя в этом выразить,у меня нет ,пожалуй,ни одно случая.Вернее,есть,вспомнила -дальний родственник,они недавно землю под дачу заимели ,как будущее место пмж на пенсии,и только начали осваиваться ,когда у нас бывают,именно он,а не жена с горящими глазами расспрашивает -а это что,а то,видно,что в душе он садовод и мечтает о саде ,а не просто о месте,где будет за своим забором в труселях барином рассекать и говорить -как же хорошо жить на воле,а не в бетонном гетто :)

И еще о фантазиях и что на нас может влиять,пытаюсь понять
,почему все же от любимого зеленого меня понесло в цветное в части сада.Благодаря Тане теперь все чаще читаю о разных направлениях в живописи.Пока с трудом отличаю импрессионизм,от экспрессионизма, до фовизма добралась, все эти стили объединяет отказ от реализма,яркие контрастные цвета,так что где-то я близко к этому блуждаю в своих рисованиях растениями и почему то ведь потянуло к этому.Хотя,почему -почему-то.Ответ наверное прост -хочется разного попробовать,если есть желание и возможность
Который день читаю об Анри Матиссе.Интересная судьба у него,поздно начал рисовать,был период,что он хотел бросить живопись,в конце жизни,"будучи сильно болен, пришел к тому,чтобы упростить свой стиль. Чтобы сберечь силы, он разработал технику составления изображения из обрезков бумаги (так называемые Papiers decoupes), которая давала ему возможность добиться долгожданного синтеза рисунка и цвета."
Так что декупаж это не только баночки разукрашенные салфетками :о)
А о своей работе- коллаже "Попугай и Сирена ",он говорил - Это мой маленький сад, где я люблю гулять -
И таким ,оказывается,может быть представление о Райском саде

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 10 авг 2019, 00:36

mvf2004 писал(а):
09 авг 2019, 20:04
Белла,получилось,что я слишком категорично написала,потому что кратко :о) если чуть подробнее,то с годами убедилась все же в том,что впечатления от одного места,города,страны могут сильно разниться у разных людей там побывавших.И смысла нет особого говорить -опять в Париж хочется,потому что я там была уже три раза и опять хочу,обязательно найдется в компании кто-то ,кто скажет -ну,был я там -арабы и амно собачье на тротуарах-всем же разное бросается в глаза и остается в памяти .
А почитать перед поездкой в новое место я тоже могу -общую ин-фу только -куда,зачем и почем ,впечатления чужие мне не интересны.Я раньше вчитывалась подробнее ,на Винского любила зависать,но мои личные впечатления в последующего посещения не всегда совпадали .И даже так -не всегда ожидания оправдывались.Ведь это от много зависит в поездке,бывало и так,что в компании до того приятной,вдруг начиналось как в басне про лебедя,рака и щуку,а в итоге страна показалась так себе.
Почему-то было убеждение, что делились бы Вы, если захотели, не впечатлением от, простите, дерьма на тротуарах. :)
mvf2004 писал(а):
09 авг 2019, 20:04
А читать и воображать свое о неизведанном ранее,это я очень люблю.И посещения красивых мест откладываются безусловно в подкорке и влияют на все и вся,конечно.
Это хорошо. Вот и интересно было, что совпало с представлениями, что нет. Что увидели из того, что не ожидали. Разговор шел ведь о Индии. Там столько всего. Интересно отношение к буддизму, индуизму. Все-таки религия - это основа культуры как и везде в основном.
Ну это так, я не настаиваю. Может быть будет порыв когда-нибудь, просто знайте, что кому-то интересно обо всем этом поговорить.
mvf2004 писал(а):
09 авг 2019, 20:04
Что касается садов,по своим знакомым могу судить так - у людей с разным,но стабильно хорошим достатком ,сад как приложение к загородной жизни в виде дачи или даже дома ПМЖ ,не часто вызывает такие эмоции -мой Рай,мой сад -бла-бла-бла. Чаще сад как территория ,где жарят шашлыки,у детей гамак,теперь обязаетльный атрибут,как раньше без них жили непонятно :о) у вас тоже это модно нынче?
У нас как и у вас. Всяко-разно. Осталось еще много участков с огородом и плодовым садом как база и какими-то намеками на цветники. Часто именно молодежь использует участки как место для шашлыка и соответственный антураж - газон, пара деревьев. Иногда дажене дом, не будка а вагончик-трейлер. В дачных кооперативах закрутецких домов мало. В таком случае люди обычно дом в городе строят. У нас большой частный сектор. Что касается дизайна, то в основном все скучно, по шаблону. Может быть просто не вижу. Участки в городе не такие большие, чтобы можно было размахнуться. Так что небольшие какие-то композиции из хвойных, которые трудно назвать садом. Тем не менее, встречаются те, на которые хотелось бы посмотреть внимательнее и рассмотреть. В одном таком саду, который ИМХО можно было бы назвать произведением искусства хозяйничает однорукий мужчина.
mvf2004 писал(а):
09 авг 2019, 20:04
И еще о фантазиях и что на нас может влиять,пытаюсь понять
,почему все же от любимого зеленого меня понесло в цветное в части сада.Благодаря Тане теперь все чаще читаю о разных направлениях в живописи.Пока с трудом отличаю импрессионизм,от экспрессионизма, до фовизма добралась, все эти стили объединяет отказ от реализма,яркие контрастные цвета,так что где-то я близко к этому блуждаю в своих рисованиях растениями и почему то ведь потянуло к этому.Хотя,почему -почему-то.Ответ наверное прост -хочется разного попробовать,если есть желание и возможность
Который день читаю об Анри Матиссе.Интересная судьба у него,поздно начал рисовать,был период,что он хотел бросить живопись,в конце жизни,"будучи сильно болен, пришел к тому,чтобы упростить свой стиль. Чтобы сберечь силы, он разработал технику составления изображения из обрезков бумаги (так называемые Papiers decoupes), которая давала ему возможность добиться долгожданного синтеза рисунка и цвета."
Так что декупаж это не только баночки разукрашенные салфетками :о)
А о своей работе- коллаже "Попугай и Сирена ",он говорил - Это мой маленький сад, где я люблю гулять -
И таким ,оказывается,может быть представление о Райском саде
Да, знакомство с Таней дорогого стоит. Даже виртуальное. Я очень рада ему. Просто шквал вопросов не хочется обрушивать на человека сразу. Я тоже почитываю о художниках, живописи. Но вопрос ведь еще сформулировать надо.
тем не менее, уже столько тонких профессиональных подсказок было, что вряд ли мы где-то вот так вычитали. Так что Танечке огромное спасибо за участие.
Майя, пока заканчиваю, поздно уже. Но, как Вы понимаете, не последний подобный разговор. Мы еще развернем и тему живописи с ходожниками и все остальное. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 10 авг 2019, 16:32

Майя, почему выбрала Девон Грин в качестве самой любимой хосты? Потому что она долго не желтеет, выделяется даже поздней осенью, потому что ненавязчива и одновременно яркая. Блеск особенный. У неё кроме цвета жилкование особое. И она не солитер, а подбивка. Солитеры-это крупные хосты, особенно вазообразные хороши, длинноногие. Но сколько акцентов надо в маленьком саду?
Ничего не вижу плохого в батуте, был бы ребёнок поменьше, поставили бы, но места нет, жертвовать газоном не хочется. Мечтая прикупить соседний участок, не на последнем месте стоит не просто возможность устроить новые цветники, насажать деревьев и проч. Но и обязательно устроить большой газон, чтоб было бы где детям побегать, с баскетбольным кольцом и проч. Обожаю участок в нашем СНТ, где 50% занимает футбольное поле с ухоженным газоном и настоящими, только миниатюрными воротами. Гораздо приятнее на это смотреть, чем на могилки грядок на каждом см и картофельные угодья до горизонта. Причём совершенно не зависит от достатка. Просто привычка брать от земли. Я таких называю голодающими Поволжья, хотя сегодня с удовольствием сбегала за морковкой в огород для супа. А вчера три ящика отборных помидоров собрали, первый год с теплицей. Красные и молочной спелости, осталось ещё много. Муж с таким восторгом к ним относится и наесться не можем.
Во всем люблю золотую середину.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 10 авг 2019, 21:07

Хелен писал(а):
10 авг 2019, 16:32
Майя, почему выбрала Девон Грин в качестве самой любимой хосты? Потому что она долго не желтеет, выделяется даже поздней осенью, потому что ненавязчива и одновременно яркая. Блеск особенный. У неё кроме цвета жилкование особое. И она не солитер, а подбивка. Солитеры-это крупные хосты, особенно вазообразные хороши, длинноногие. Но сколько акцентов надо в маленьком саду?
Ничего не вижу плохого в батуте, был бы ребёнок поменьше, поставили бы, но места нет, жертвовать газоном не хочется. Мечтая прикупить соседний участок, не на последнем месте стоит не просто возможность устроить новые цветники, насажать деревьев и проч. Но и обязательно устроить большой газон, чтоб было бы где детям побегать, с баскетбольным кольцом и проч. Обожаю участок в нашем СНТ, где 50% занимает футбольное поле с ухоженным газоном и настоящими, только миниатюрными воротами. Гораздо приятнее на это смотреть, чем на могилки грядок на каждом см и картофельные угодья до горизонта. Причём совершенно не зависит от достатка. Просто привычка брать от земли. Я таких называю голодающими Поволжья, хотя сегодня с удовольствием сбегала за морковкой в огород для супа. А вчера три ящика отборных помидоров собрали, первый год с теплицей. Красные и молочной спелости, осталось ещё много. Муж с таким восторгом к ним относится и наесться не можем.
Во всем люблю золотую середину.
Нет,Лена,солитер от франзуского -le solitaire — одинокий.Размер солитера уже вторичен.Если несколько больших хост или др растений рядом посадить,солитерами они не будут,хотя и гиганты сами по себе

Если в композиции среди прочих растений хоста явно выделяется и она заметна -она солитер,даже если она небольшая по размеру вообще или еще не подросла

У меня в одной группе два солитера -они же обе явно выделяются

Изображение

др пример -из небольших Блю Кадет в группе среди множетсва растений -мимо нее не заметив ее не пройдешь -солитер

Изображение

Изображение

И конечно,из крупных -хоста № один в моем саду -от нее тучу размножила уже на бордюры

Изображение

Изображение

сегодня ,не без твоего влияния,между прочим,Лена, :о) после твоего предыдущего поста и упоминания хостового маст хэв ,вспомнила,что у меня нет такого вери попьюла сорта как Blue Mouse Ears,и место для такой малявки сразу нашла -недалеко от Блю КАдета -для переклички.И нашла где купить,приехала -закончились,поехала в др место,где вроде видела,тоже нет.зато купила Lemon Ice и под ее лимонность и небольшой размер место тоже нашлось и оно солитерное вполне для нее

Изображение

Так что ,пока под хвойные места закончились ,под хосты,особенно мелкие ,еще есть,но строго подбирать хочу по окрасу и размеру,чтобы вписать в имеющиеся группы .
Теперь еще хочу что-то похожее,но чуть крупнее,чем Lemon Ice ,Есть место недалеко ,для переклички цветом надо. Можешь посоветовать cорт ,чтобы на довольно солнечной месте не горел?

Про батут вспомнила,потому,что много их где вижу,но детей на них нет :о) обычно ведь хватает недели,чтобы забава надоела
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 10 авг 2019, 21:28

О, Майя, как раз хотела спросить Вас, нет ли хосты Lemon Ice? Потихоньку почитываю про них. Интересуют не столько желтые цветы, хотя, конечно, фишка прежде всего в них, очевидно, а цвет листьев. Он от желтых хост чем-то отличается?
Вынуждена констатировать, что, очевидно, обезьяны были таки нашими предками и этот сине-желты переход через зеленый в голову залез и не выходит пока. Кроме того, то, что уже посажено и то, что уже куплено прям в этот цветовой ряд вписывается. Но я колеблюсь, что делать. добиваться ли салатовости от желтого цвета, используя затенения или все-таки осветить то место с хостами и как вишенку на торте завершающим этапом посадить какую-нибудь желтую хосту?
Кстати, каковы желтые хосты в тени? Взбледнутые, простите, или такие же яркие?
Ну и еще для полноты картины не мешали бы мелкие яркие синие и голубые цветочки. Уже посадила там несколько очитков, среди которых седум едкий. Больше не за цветы, а за зеленый красивый цвет, когда не цветет.
Да, про Матисса я не читала, а смотрела-слушала ролик зимой, когда вышивала. Я вообще не могу смотреть или слушать передачи и фильмы, если руками ничего не делаю. Даже готовлю, слушая что-то. раз Вы читаете несколько дней, то, очевидно, Ваш источник серьезнее.
https://www.youtube.com/watch?v=HQ1ezFDjllA

Когда я посмотрела этот ролик, то вспомнила очень давнишнее посещение выставки Мартироса Сарьяна. Когда еще училась в Москве, была его выставка. Почему-то пришли эти ассоциации. Это тоже был художник, правда, советский. И есть совпадения в творческом пути. Хотя бы в иранском периоде.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 10 авг 2019, 21:37

Белла,Сарьяна обожаю!(намного больше,чем Матисса☺️)
И везу Вам сразу кучу желтых хост,но не взбледнутых,а вот шоб глаз задёргалси)))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 10 авг 2019, 22:09

ТаняД писал(а):
10 авг 2019, 21:37
Белла,Сарьяна обожаю!(намного больше,чем Матисса☺️)
И везу Вам сразу кучу желтых хост,но не взбледнутых,а вот шоб глаз задёргалси)))
Таня,отлично,у меня ,видимо,желтый-желтый период в творчестве :lol: - нуно как раз вырвиглазную ,сейчас мониторю хосты и только хосты,вот ведь зараза -таки пристала ,как скитлс -трянка :lol:
А то все говорила себе -мне и те,что есть девать некуда -притулила еле-еле в прошлом году,а теперь решила продолжить свою ВДНХу,раз уже в одном месте собралось несколько сортов .
Вот так собственные жесткие правила приходится нарушать -а кто виноват? -хостоманы! :о)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

OlgaS64 » 10 авг 2019, 22:29

А почему человек с грядками обязательно голодающий? (Не с претензией, просто рассуждаю) могут же быть другие увлечения просто? Кто то ёлки любит, а кто- то помидоры сто сортов выращивает :oops:
Мои соседи обеспеченные люди, у них действительно поле картошки, они ее любят очень и им нравится именно своя. Собака у них морковку любит, но магазинную не ест :lol:
Да и как то ....жить на земле и не выращивать к столу что либо.... Кормим три семьи сейчас, внучка ягоды любит любые, а место найдется для всего, если захотеть. И сад это разве елки, а не яблони- груши? :wink:
Правда я и не коллекционер, брать розу похожую, но с каемочкой поширепоярче точно не стану. Конечно земли и мне маловато, но я с равным удовольствием посажу и елку и абрикос :72:
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 10 авг 2019, 22:34

mvf2004 писал(а):
10 авг 2019, 22:09
ТаняД писал(а):
10 авг 2019, 21:37
Белла,Сарьяна обожаю!(намного больше,чем Матисса☺️)
И везу Вам сразу кучу желтых хост,но не взбледнутых,а вот шоб глаз задёргалси)))
Таня,отлично,у меня ,видимо,желтый-желтый период в творчестве :lol: - нуно как раз вырвиглазную ,сейчас мониторю хосты и только хосты,вот ведь зараза -таки пристала ,как скитлс -трянка :lol:
А то все говорила себе -мне и те,что есть девать некуда -притулила еле-еле в прошлом году,а теперь решила продолжить свою ВДНХу,раз уже в одном месте собралось несколько сортов .
Вот так собственные жесткие правила приходится нарушать -а кто виноват? -хостоманы! :о)
Майя,дружеский совет:ну их нафиг этих хостоманов пока не поздно)))
Так тяжело мне сотни годами собираемые теперь в дизайн внедрить...
Зеленые самые то!
Белла у меня ни грядок ни теплицы,но я тоже не голодная,соседи с грядками и теплицами подкармливают))
Последний раз редактировалось ТаняД 10 авг 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 10 авг 2019, 22:38

ТаняД писал(а):
10 авг 2019, 21:37
Белла,Сарьяна обожаю!(намного больше,чем Матисса☺️)
И везу Вам сразу кучу желтых хост,но не взбледнутых,а вот шоб глаз задёргалси)))
Таня, я рада, что хоть в этом мы совпадаем. Тогда я сейчас выплесну свои эмоции, связанные с этим художником. У меня это все-таки с ними связано, а не с высокообразованностью или тонким вкусом. :oops: Но я посвещаю это Вам как коллеге по любви к Сарьяну.
Спасибо админам, что разрешили вот так вести эту тему, где все переплетено в кучу - и сады, и живопись, и литература. В принципе, как в жизни.
Начну с литературы. Сначала это были в раннем детстве книги, среди которых нравились и впечатляли те, которые были про жизнь, скажем так, в далеких жарких странах. Позже я узнала, что Кавказ и Средняя Азия - это все-таки разные регионы. а тогда это было все едино. Только почему-то в одних книжках поселения людей назывались аулами, а в других - аилами. Кроме того, по описаниям местности были разные. Где-то практически пустыня, а где-то горы. Но тогда это переплелось все воедино.
Про Кавказ, может, потом. Это отдельная песня, подкрепленная посещениями его не единожды, а вот в Средней Азии не была ни разу и ее образ формировался книгами, начиная с детства, фильмами наверно, но в памяти либо не остались, либо сейчас н ум не приходят. Но зато помню картины Сарьяна, которые буквально вызывают состояние на уровне чувств. Зной, песок, запахи фруктов из натюрмортов.
Особенно нравились такие и им подобные.

ИзображениеИзображениеИзображение

И все в таком духе. Конечно же, натюрморты.
И еще один такой момент. Помните "Два капитана" Каверина. Обожаю этого писателя и кажется, прочитала его всего. Во всяком случае,все знАчимые книги. Хотя принято экранизации художественной литературы ругать, но мне оба фильма, что я видела, понравились. так вот там двое мальчишек ехали в Москву в поезде, считая, что едут в Туркестан. Ну потому что все пути ведут через Москву.
Даже нашла цитату
Подобно капитану Гаттерасу (Петька рассказывал мне о нем с такими подробностями, о которых не подозревал и сам Жюль Верн), мы шли вперед и вперед. Мы шли вперед не только потому, что в Туркестане был хлеб, а здесь его уже не было. Мы шли открывать новую страну — солнечные города, привольные сады. Мы дали друг другу клятву.
Почему-то мне кажется, что в каком-то таком виде им рисовалась та жаркая и солнечная страна - Туркестан. Дети были голодны, практически безпризорники, я же была вполне благополучным ребенком, но жажда дальних стран с экзотикой, верблюдами, пальмами, дынями и прочими прелестями, очевидно, присутствует у всех детей.
В детстве я, конечно, не видела картин Сарьяна и увидела только лет в 18-19. Но помню, что они у меня вызвали детские впечатления и абсолютно вписывались в тот образ, который создала в голове детская фантазия.
Да, и еще чуть-чуть. Волею судьбы я оказалась совершенно в противоположной стороне. Ну даже не ее волею, а своей. Сама захотела сюда по распределению. Но чем дальше я удалялась от жарких стран, тем теплее воспоминания об этом образе, который сформировался когда-то и подкреплен таким замечательным художником.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 10 авг 2019, 22:45

Белла,я как водится кратко о Сарьяне):
Потрясающее чувство композиции,яркий пластический язык и цвет. Обожаю. И лёгкость,за эту легкость ещё Дейнеку обожаю.
Прекрасная пара,чтобы скоротать любое погодное светопреставление)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3363
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 10 авг 2019, 23:16

OlgaS64 писал(а):
10 авг 2019, 22:29
А почему человек с грядками обязательно голодающий? (Не с претензией, просто рассуждаю) могут же быть другие увлечения просто? Кто то ёлки любит, а кто- то помидоры сто сортов выращивает :oops:
Мои соседи обеспеченные люди, у них действительно поле картошки, они ее любят очень и им нравится именно своя. Собака у них морковку любит, но магазинную не ест :lol:
Ольга, совершенно согласна с Вами. Но я думаю, что Лена сказала это в каком-то ином смысле. одним словом, просто пошутила. Сама же помидоры выращивает уже. :)
Я тоже никогда не откажусь от грядок с овощами и небольшим полем картошки. Хотя это все задвинуто за теплицы.
Просто для нас - людей постарше это имеет уже некий дополнительный смысл. Это кусок нашей жизни и нет причин от этого отказываться. А молодежь все-таки немного другая. Тем не менее, что-то подсказывает, что и для них это интересно.
Потом еще вспомнила рассказ Жванецкого в какой-то передаче, где он делится впечатлением от одного приглашения на дачу, кажется в Австралии. Когда он прибыл по указанному адресу, то это оказалось что-то типа небоскреба, на крыше которого был самый настоящий курень и все те пресловутые грядки, что к этому куреню полагается.
Корни - они на то и корни, чтобы их невозможно было выдрать.
Да, Тань, про грядки это не я сказала, вроде Лена. И то, думаю, пошутила. я от своей морковки, свеклы, а уж тем более помидоров не откажусь.
А с соседями надо дружить - это правильно. :)
Закрыто