Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 10 авг 2019, 23:25

ТаняД писал(а):
10 авг 2019, 22:34


Майя,дружеский совет:ну их нафиг этих хостоманов пока не поздно)))
Так тяжело мне сотни годами собираемые теперь в дизайн внедрить...
Зеленые самые то!
Не,не,у меня зеленых своих как гуталину в бордюрах .А куда еще могу приткнуть ,надо именно мазки желтого и голубого,иначе все сольется.Причем,средние и мелкие только влезут. Из голубых уже решила,что мне надо Кросса Регал точно,а еще как жить без красотки Либерти,давно знаю и помню,что это хоста прям- ах! какая женЧина ,мне б такуюююю :о) А еще с волнистым краем -ни од-ной! :(

И при этом есть бело-зеленые яркие несколько сортов,которые уже никуда не могу достойно посадить -просто притыкнуты,сама забываю про них,что они есть,еще для трех кустиков undulata Univittata не могу найти место,пока сидят -как придумала в прошлом году не нра,буду этот кусочек переделывать,а их пока наверное в горшок скопом посажу.
Но до сотен сортов точно не дойду и не хочу,и мест нет.Просто поняла,что раз начала место перед верандой хостовым ковром устилать между хвойных,то надо эту идею продолжить ,
Потому как сейчас все выглядит -в принципе неплохо получается или я уже начала привыкать :lol:
Но есть ощущение некой незавершенности,раз пустые места еще есть -это я себя так типа уговариваю ,а мне внутренний голос говорит -ню-ню,ню-ню :lol: .
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 11 авг 2019, 00:16

mvf2004 писал(а):
10 авг 2019, 23:25
Не,не,у меня зеленых своих как гуталину в бордюрах .А куда еще могу приткнуть ,надо именно мазки желтого и голубого,иначе все сольется.
ну тады вот желтее некуда
ИзображениеИзображение
Белла,Ругельда,дубль 3,розоватость налицо. начало цветения и конец цветения сравнительно
ИзображениеИзображение
C Ундулатой у меня совсем дружбы нет,отдала соседке)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 11 авг 2019, 01:14

Так я же чётко озвучила, грядки на каждом см и картофан бескрайний.. На форумах, подобных этому, таких нет))) Мы летом много чего берём с земли, но представить не могу, что все шесть соток засажены съестным.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 11 авг 2019, 10:20

ТаняД писал(а):
11 авг 2019, 00:16
mvf2004 писал(а):
10 авг 2019, 23:25
Не,не,у меня зеленых своих как гуталину в бордюрах .А куда еще могу приткнуть ,надо именно мазки желтого и голубого,иначе все сольется.
ну тады вот желтее некуда
ИзображениеИзображение

C Ундулатой у меня совсем дружбы нет,отдала соседке)
Таня,интересно-у вас прям своя ясная поляна в саду. Можно попытаюсь проверить свои знания сортов -вчера на ночь глядя мониторила,пыталась составить свой список маст хэв.Из желтых понравились -Лемон Сквош и Лемон Лимбо,не поняла разницу,у вас она слева вторая от края,а на передем плане наверное заунсд? мне нра обе
Остальные не могу распознать,много похожих
Cебе хочу без белых краев.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 11 авг 2019, 10:54

mvf2004 писал(а):
11 авг 2019, 10:20
Таня,интересно-у вас прям своя ясная поляна в саду. Можно попытаюсь проверить свои знания сортов -вчера на ночь глядя мониторила,пыталась составить свой список маст хэв.Из желтых понравились -Лемон Сквош и Лемон Лимбо,не поняла разницу,у вас она слева вторая от края,а на передем плане наверное заунсд? мне нра обе
Остальные не могу распознать,много похожих
Cебе хочу без белых краев.
Майя я честно говоря думала,что с желтым делать в саду и решила пробовать с ним обойтись как с солнечными зайчиками,то группировать,то размазывать,вот пасмурно,а светит.
Лемон сквош,на этой картинке ее нет(она очень красивая,с цветными ножками,но нарастает вдумчиво,моей 3 года,только начала поднимать ножки и волну по краю давать и подкладку белую показывать,надеюсь в след году уже возмужает наконец)
Лемон лимбо у меня нет,потому и сказать нечего о ней.
Изображение
вторая слева это Dab a green лошадка,но красиииивая
ИзображениеИзображение

по центру крупная Зоундс да.
сорта присутствующие тут имеют прикладной интерес в том,что методом перебора и наблюдения я выясняла какие из желтых сортов выдерживают много солнца и полное.Место очень солнечное,несмотря на забор и открытое,забор в метре от себя отсекает только полуденное солнце,те что на переднем плане,держат полное и не горят,но у меня оч высокая влажность участка(правда ваши условия должны быть похожи))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 11 авг 2019, 11:18

Plumeria писал(а):
10 авг 2019, 21:28
О, Майя, как раз хотела спросить Вас, нет ли хосты Lemon Ice? Потихоньку почитываю про них. Интересуют не столько желтые цветы, хотя, конечно, фишка прежде всего в них, очевидно, а цвет листьев. Он от желтых хост чем-то отличается?
Вынуждена констатировать, что, очевидно, обезьяны были таки нашими предками и этот сине-желты переход через зеленый в голову залез и не выходит пока. Кроме того, то, что уже посажено и то, что уже куплено прям в этот цветовой ряд вписывается. Но я колеблюсь, что делать. добиваться ли салатовости от желтого цвета, используя затенения или все-таки осветить то место с хостами и как вишенку на торте завершающим этапом посадить какую-нибудь желтую хосту?
Кстати, каковы желтые хосты в тени? Взбледнутые, простите, или такие же яркие?
Белла,про то как желтые ведут себя на солнце и в тени пока не знаю,только завожу,есть сорт с желтым краем,их несколько кустов,те,что в тени,желтизна сохраняется,на более солнечных местах край становится практически белым.
Чтобы не пропал мой вечарашний труд по поиску красивых хост,что мне понравились,могу тут список оставить,вы посмотрите.может что-то из него и вам понравится.

Итак,условно сине-желто-зеленые.У меня уже есть сорт,который рядом сидит с Ф В .Таня мне помогла определить как возможно и скорее всего-Great expectation

Изображение

еще из той же оперы условно -
Golden Medows- сине-зеленая,внутри светлые мазки,край вoлнистый -прям чудо нарядное!
Pizzazz-синзе-зеленая,края лимоный,
Regal Splendor-тоже светлые края.основной цвет зелены с синевой,
Sugar Daddy- cиняя и мазки лимонные ближе к концам,
Tokudama Aureonebulosa-зеленая внутри,края синие,
Drim Wever-синяя и внутри большой мазок лимонный
Это мои описания,как по фоткам сама вижу.Живьем не видела.Себя на телефон сфоткала,теперь буду ходить выискивать где можно купить что-то подобное.Мне тоже еще может пару из этой гаммы надо и найду куда вписать
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 11 авг 2019, 11:23

Майя из небольших желтеньких однотонных очень советую Маракеш
Изображение
самый правый на фото,и кстати видно какой световой режим у места,это полдень.
а с желтым на расстоянии пятном становится вся эта масса,я туда хвойные подобрала с мазками желтого разной интенсивности чтобы как будто солнце касалось их,жду не дождусь когда лиственница раскочегарится,чтобы свечой осенней догорать в этом месте.
Изображение
Sugar daddy обожаю,но медленная трындец( особенность сорта.
В сине-зеленой гамме есть еще красавец Devil`s advocate
Изображение
очень сдержанный,бархатистый такой крупный аристократ.
Так все,по хостам замолкаю,иначе это не закончится никогда.
Про Серпантинушку скажу,в этот дождливый ураганистый мрак,она расцвела,расправилась,подняла все свои лапки и погнала приросты,вот что подумалось,может это от солнца она в себя скручивается как говорил Алексей...а на самом деле высокая влажность и тень ей лучшая пища?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 11 авг 2019, 16:26

ТаняД писал(а):
11 авг 2019, 11:23

Так все,по хостам замолкаю,иначе это не закончится никогда.
Про Серпантинушку скажу,в этот дождливый ураганистый мрак,она расцвела,расправилась,подняла все свои лапки и погнала приросты,вот что подумалось,может это от солнца она в себя скручивается как говорил Алексей...а на самом деле высокая влажность и тень ей лучшая пища?
так вышло,что места для псевдотсуг нашлись самые из освещенных у меня -ирония судьбы,блин,то солнце не найду для кого надо,то тени не хватает ..а им ,видимо,полутень была бы лучше.Но .пока так,если и на след год не попрут,буду меры принимать

Про хосты,плиз,еще поговорим .Я сейчас с велопробега по местности еще три притащила в рюкзаке (cмайлик -язык на плече,лапы и хвост отваливаются ) сейчас фотки скачиваю,буду все в интернете перепроверять -то-не то,пересорт или нет.
Еще после сад центра заехала на рынок в Кубинке,а там тоже много интересных сортов частники продают,но с названиями беда.
одну покажу пока -с планшета я на телефон сфоткала -узнаете? -ноги не красные,края пока не сильно волнистые,я и не знала,что это может не сразу проявиться .
Ее хочу и еще есть похожий сорт с зеленоватым краем,про них в одно место думаю,две повтор по краям елки,а эту между двух одинаковых туй хочу посадить

Изображение

все хосты,что продает эта женщина хорошо на солнце у нее живут,а у меня в этом месте солнце до обеда,сейчас уже просто очень светло,но прямогосолнца уже нет

Я пока договорилась ,что определюсь точно что мне надо,а то мест точно немного,куда пока нашла вписать, и потом на машине подъеду и куплю,уже некуда было пихать и тяжело тащить на плечах

Медленных не хочу,мне все надо еще вчера,все же мне не сорт важен,а внешний вид и быстрота роста
Последний раз редактировалось mvf2004 11 авг 2019, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 11 авг 2019, 16:48

Тана,ваша Dab a green похожа на те,что две хочу купить,назвала их для себя волнистые с тонким зеленым краем,значит они лошади? Быстро растут - хорошие сапоги,надо брать(с)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 11 авг 2019, 17:07

mvf2004 писал(а):
11 авг 2019, 16:48
Тана,ваша Dab a green похожа на те,что две хочу купить,назвала их для себя волнистые с тонким зеленым краем,значит они лошади? Быстро растут - хорошие сапоги,надо брать(с)
Майя,даб э грин не очень доступный сорт,и прямого солнца он не любит,потому сидит у забора вплотную,чтобы полуденное отсекалось. Те что Вы встретили скорее всего Sun power и Paradise power,Сан хорошо солнце переносит,а Парадиз ее ребёнок.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 11 авг 2019, 17:37

ТаняД писал(а):
11 авг 2019, 17:07
mvf2004 писал(а):
11 авг 2019, 16:48
Тана,ваша Dab a green похожа на те,что две хочу купить,назвала их для себя волнистые с тонким зеленым краем,значит они лошади? Быстро растут - хорошие сапоги,надо брать(с)
Майя,даб э грин не очень доступный сорт,и прямого солнца он не любит,потому сидит у забора вплотную,чтобы полуденное отсекалось. Те что Вы встретили скорее всего Sun power и Paradise power,Сан хорошо солнце переносит,а Парадиз ее ребёнок.
ага, Sun power вроде точь в точь,а вторая -мне показалось,что край еле заметный зеленый и ровный,но не так размазан как у Paradise power,но могла уже невнимательно рассмотреть,уже голова кругом шла от насмотренного.Хотя,осталось впечатление,что очень похожи.Буду уточнять,спасибо! :72:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 11 авг 2019, 22:36

Plumeria писал(а):
10 авг 2019, 21:28

Кстати, каковы желтые хосты в тени? Взбледнутые, простите, или такие же яркие?
Белла,не зря меня Таня предупреждала,надо заканчивать про хосты трындеть ,мне, видимо,окончательно крышу от них снесло :)
Как там у АС Пушкина

-Пора пришла, она влюбилась.
Так в землю падшее зерно
Весны огнем оживлено.
Давно ее воображенье,
Сгорая негой и тоской,
Алкало пищи роковой

-для меня роковой пищей стали желтые хосты :o

весь тырнет перерыла -какие есть,где лучше растут,по одной ссылке нашла тему тут же на сайте

viewtopic.php?f=122&t=14821 -

много фоток и описаний,теперь хоть немного понимать стала,что при покупке хоста может сильно отличаться от должной взрослой кондиции,а то я все боялась пересорта. И вообще,много всего полезного узнаете,почитайте,если есть желание
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 11 авг 2019, 23:08

mvf2004 писал(а):
11 авг 2019, 22:36
Plumeria писал(а):
10 авг 2019, 21:28
Кстати, каковы желтые хосты в тени? Взбледнутые, простите, или такие же яркие?
Белла,не зря меня Таня предупреждала,надо заканчивать про хосты трындеть ,мне, видимо,окончательно крышу от них снесло :)
еще один последний хостопост :sos^
Sea fire в тени и на солнце,как говорится две большие разницы)
ИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 11 авг 2019, 23:17

Майечка, не могу в данный момент много болтать. Нарезаю овощи для борща. Я все мелко нарезаю и очень редко пользуюсь теркой.
Но также не могу не ответить Вам, ибо грядет катастрофа. :o
Мы разве не договорились быть дизайнерами и гордо нести это звание? :о) Благо, что эта ниша на форуме почти не занята. Надо пользоваться моментом.
Скажем так, я уважаю коллекционирование, но когда за этим стоит что-то бОльшее. Можно попробовать подискутировать на предмет того, что дает коллекционирование растений. И я для себя пока прелестей особых не вижу в деле коллекционирования именно хост.
Конечно, мне нравится это растение. Могу сказать, что когда лет 20 назад я его впервые увидела, то просто ошалела от его необычности. Естественно, захотелось его непременно. Причем искус был даже украсть деленочку с цветника около магазина, где я увидела две хосты. Одну зеленую, другую с белой окантовкой.
Но сейчас, когда доступ в принципе есть, искать чего-то необычного из них не хочется. Пять штук именно для дизайна куплено и посажено. кроме того, Вы убедили меня, что надо не хостовое поле, а вперемешку с хвойными - можжевельником горизонтльным. Держусь этой линии.
Темы я посматриваю, тем не менее. Видели новую тему про секвойи? Что думаете. я бы, пожалуй, рискнула бы, учитывая, что персики, сциадопитисы с тисами, а ткже кипарисовики с грецким и прочими орехами растут прекрасно. На работе даже есть манчжурский орех. Вот это драйв - вырастить такое чудо. Но вряд ли я ее найду. пойти спросить штоле автора темы - а почему интересна именно секвойя?
За ссылку спасибо.Обязательно посмотрю. Скажем так, я не отказываюсь от хост. Но гнаться за редкостями среди них, которые через несколько лет, возможно, станут обычностью, пока не готова.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 11 авг 2019, 23:19

ТаняД писал(а):
11 авг 2019, 23:08
еще один последний хостопост :sos^
Sea fire в тени и на солнце,как говорится две большие разницы)
Танечка, спасибо. Я это и хотела знать и надеялась именно на такую картинку. Очень наглядно и это меня радует. можно по желанию цвет регулировать. Здорово. :29:
Да, Таня, роза просто обалденная. не отдавайте ее, пожалуйста, никому. Такая нежная и необычная. Вдруг захочется сделать на ее основе какую-то композицию? У меня есть несколько штук типа двухцветных, но не такие.
Кстати, ундулата вроде у меня тоже есть. Действительно, какая-то некультяпистая хоста, трудно с чем-то компоновать. Причем, их несколько кустов. Я их к хвойным отправила, чтобы землю прикрывали.
Последний раз редактировалось Plumeria 11 авг 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто