Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 11 авг 2019, 23:26

Plumeria писал(а):
11 авг 2019, 23:19
ТаняД писал(а):
11 авг 2019, 23:08
еще один последний хостопост :sos^
Sea fire в тени и на солнце,как говорится две большие разницы)
Танечка, спасибо. Я это и хотела знать и надеялась именно на такую картинку. Очень наглядно и это меня радует. можно по желанию цвет регулировать. Здорово. :29:
Белла,коллекционирование хост позволяет получить огромную собственную практическую информацию по их поведению,чтобы легко применять в дизайне. Хосты очень изменчивы в зависимости от условий. Многие сорта в тени и на солнце две очень большие разницы,еще большие,чем приведенный мной пример,Некоторые при недостатке света будут деградировать,другие на солнце горят,а в тени расцветают,по хосте именно в части ее содержания в определенном месте лучше знать инфо чтобы не разочароваться и применить правильно)
Я сейчас анализируя место для хосты,сразу вычеркиваю сорта,которые не выдержат условий либо не будут в них выглядеть так,как хотелось бы.
Но если б вся моя коллекция не пожила на двух абсолютно разных участках и условиях,то обращаться с ними так запросто не получилось.
Вот еще одна не совсем типичного для себя вида изза того,что многовато солнца
Rainbows end
Изображение
так она должна выглядеть в тени (фото Татьяны Дроновой)
Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 11 авг 2019, 23:46

ТаняД писал(а):
11 авг 2019, 23:26
Белла,коллекционирование хост позволяет получить огромную собственную практическую информацию по их поведению,чтобы легко применять в дизайне. Хосты очень изменчивы в зависимости от условий. Многие сорта в тени и на солнце две очень большие разницы,еще большие,чем приведенный мной пример,Некоторые при недостатке света будут деградировать,другие на солнце горят,а в тени расцветают,по хосте именно в части ее содержания в определенном месте лучше знать инфо чтобы не разочароваться и применить правильно)
Я сейчас анализируя место для хосты,сразу вычеркиваю сорта,которые не выдержат условий либо не будут в них выглядеть так,как хотелось бы.
Но если б вся моя коллекция не пожила на двух абсолютно разных участках и условиях,то обращаться с ними так запросто не получилось.
Это да, согласна. И это важно для дизайна. Но для меня это все равно не тот масштаб, чтобы серьезно увлечься именно коллекционированием-собирательством. Для профессиональных дизайнеров, которые делают много садов - это инструмент и им просто необходимо этим заниматься. А мне с моими 14 сотками, где еще куча всего разного, в таком количестве ни к чему.
Потом еще один момент, если проводить параллели с литературой. :о) Простите, но я иначе мыслить не умею. Так вот хорошая литература - это та, где есть несколько линий, несколько тем, переплетающихся и взаимодействующих между собой. коллекционирование с моей точки зрения - это тоже самое. Повод, чтобы втянувшись, узнать что-то новое. Например, из истории. Коллекционеры того же оружия, монет, марок и т.д. параллельно с этим занятием - собирательством узнают что-то новое, не будем перечислять, что. И так ясно.
Меня могло бы увлечь, если бы была какая-то инфа по тому, а что происходит в хостах, что дает такие эффекты. Хим. состав и все такое прочее. Наверно можно найти. Более того, я даже предполгаю, что и как. Во всяком случае, знаю, что искать и как ориентироваться. Но вряд ли это кому-то интересно еще.
Кстати, не можете что-то сказать про хосту Summer Breeze. есть такая в магазине. Посматриваю на нее и думаю, а нужна ли она мне?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 11 авг 2019, 23:56

Белла, пять хост - это мало. Даже не для коллекции. Исключение-если везде палящее солнце. Но действительно, слишком увлеклись хостами в теме, здесь огромная ветка есть с подтемами. Про растущих на солнце в т.ч. И отдельно про жёлтые хосты.
В эти выходные погода была ужасная. Правда сегодня солнышко выглянуло, пошла чистить цветники. Ведрами выносила слипшиеся лепестки, листья в пятнах, сорняки. И да, не зря читала, нашла-таки места для хвойных! Вместо надоевших лапчаток, те же плюшки, только голубые. Вместо розы, что не растёт (зараза), ещё и болявая жуть. Чуть сдвинув край цветника. Но в целом только невысокие сорта. Инверсу правда мысленно уже пристроила.
Не даёт покоя мысль о формах в саду, что они первичны. Надоела бесформенность некоторых растений. Необязательно хвойные имеют форму. Тот же мискантус радует глаз, идеальный небольшой фонтанчик (карликовый сорт), калина Компакта сфера с оголенными ножками алеет ягодками. В общем смотрю на габитус растения.
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 11 авг 2019, 23:58

Plumeria писал(а):
11 авг 2019, 23:46
Кстати, не можете что-то сказать про хосту Summer Breeze. есть такая в магазине. Посматриваю на нее и думаю, а нужна ли она мне?
Прекрасная хоста)
ИзображениеИзображение
В этом году ее сочетание с Адвокатом дьявола самое любимое,мягкоконтрастное,но сочное.Она много где будет кстати и надежна.
Все,про хосты я усе.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 12 авг 2019, 00:12

Хелен писал(а):
11 авг 2019, 23:56
Белла, пять хост - это мало.
Лен, пять хост - это только последние. Для конкретного места. Выбранные не просто так, а согласно концепции. А так их у меня на самом деле много и уже давно. Я только сорта не знаю, поскольку это либо кем-то давалось, либо куплено на рынке у бабушек, как не ужасно это обстоятельство. :)
Использую их как компаньонов или бордюр. А большего от них просто не хочу. Ну да, влияние форума и основных участников этой темы сподвигло на создание некой композиции. Ну выбрала, посадила, успокоилась. буду наблюдать - как они себя будут вести, какой будет цвет, ну и габитус, конечно. надо будет в другом месте, буду искать необходимое. Но это не коллекционирование.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 12 авг 2019, 00:15

ТаняД писал(а):
11 авг 2019, 23:58
В этом году ее сочетание с Адвокатом дьявола самое любимое,мягкоконтрастное,но сочное.Она много где будет кстати и надежна.
Все,про хосты я усе.
Ага, Таня, спасибо. Куплю про запас. Че-та она мне глянулась в магазине.
Да, давайте заканчивать про хосты здесь. Я все равно буду исходить из того, что есть и будет в магазине. может быть поднаблатыкаюсь и на ярмарках буду присматривать уже согласно названиям.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 12 авг 2019, 00:18

Plumeria писал(а):
11 авг 2019, 23:17
грядет катастрофа. :o
Мы разве не договорились быть дизайнерами и гордо нести это звание?
Белла,катастрофы не будет ! Ибо Дизайн -священная корова ! :) Я в каждом посте пишу,что ищу хосты исключительно не по сортности и новинкости-уникальности,а те,что смогут интересно дополнить мои вполне сложившиеся композиции.
То есть ,и сейчас хорошо,а должно быть еще лучше. И именно хосты уникальны тем,что как никакие др растения с хвойными их сочетать милое дело.
Правда,можно,выражаясь языком музыки,сочинить что-то типа частушки -я сегодня отчебучу -соберу все хосты в кучу.А можно подойти к этому как к джазовой импровизации - изучить особенности конкретной хосты,ее поведение на солнце и в полутени,как Таня написала уже выше ,что даст дополнительные нюансные переходы оттенка ,игру света,светотени ..
А если перенести на язык живописи -одна и та же картина будет выглядеть по-разному -грубыми мазками в технике импасто -одна,нежная акварель на тот же сюжет -другая.
Так и с хостами -посадить совершенно неподходящие для соседства по форме листа рядом или найти такой сорт,что он сможет объединить в себе разные ,но схожие чем-то сорта и получится не слепила из того,что нахапала ,а то,что тщательно продумывалось и в итоге радует - бесконечная игра в дизайн-одним словом :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 12 авг 2019, 00:22

mvf2004 писал(а):
12 авг 2019, 00:18
Так и с хостами -посадить совершенно неподходящие для соседства по форме листа рядом или найти такой сорт,что он сможет объединить в себе разные ,но схожие чем-то сорта и получится не слепила из того,что нахапала ,а то,что тщательно продумывалось и в итоге радует - бесконечная игра в дизайн-одним словом :)
Угу. Договорились. :good:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 12 авг 2019, 10:01

Plumeria писал(а):
11 авг 2019, 23:17
МВидели новую тему про секвойи? Что думаете
Видела,понравился сорт ПЕндулум.На вашем месте я бы его и завела.Ведь все пендулистое можно вести практически почвопокровным.Так что у вас есть все шансы вырастить диковинку.В отличии о видового растения.В Никитском ботсаду видела -ооооо!-вот это ДЕРЕВО!
Я в свои младые годы садоводства тоже заводила экзотов, надеясь на чудо.Первой пала в костре несбывшихся надежд сосна Валлихиана ,купила сразу крупную -в первую же зиму погибла. Лавсонов было много -тоже больших покупала -года по два таки жили.2-х метровый нутканец сгорел в первую же весну в моем саду.
Последний эксперимент закончился этой весной -тоже сосна -потомок самой древнего дерева -Мафусаила -остистая.
Причем,живут у нас в Подмосковье уже по несколько лет.Это я виновата -неженку решила пересадить -чууть подвинуть,с местом промахнулась -так она и так толком не зацепилась -хандрила,а тут я со своим дизайном,пАнимаешь ли - чуть левее,мадам,так ваш абрис лучше заиграет в антураже :о)

ЗЫ.Таня,зайдите плиз в хостовую флудилку,у меня еще несколько вопросов по хостам остались :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Гулька » 12 авг 2019, 10:04

mvf2004 писал(а):
12 авг 2019, 00:18
Я в каждом посте пишу,что ищу хосты исключительно не по сортности и новинкости-уникальности,а те,что смогут интересно дополнить мои вполне сложившиеся композиции.
А можно подходить по-другому. Иметь запас,как у любителя пэчворка- увидел ткань интересной расцветки,которая пока и не нужна,но мимо пройти не можешь.Прикупил,положил...Зато потом,когда пришла мысль,которая крутится и в голове и в ногах,открыл заветный сундучок,начал перебирать и...вот же оно!!!! Самое то,что надо! И рад и горд собой,что в свое время не прошел мимо))
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4691 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 12 авг 2019, 10:10

Гулька писал(а):
12 авг 2019, 10:04
mvf2004 писал(а):
12 авг 2019, 00:18
Я в каждом посте пишу,что ищу хосты исключительно не по сортности и новинкости-уникальности,а те,что смогут интересно дополнить мои вполне сложившиеся композиции.
А можно подходить по-другому. Иметь запас,как у любителя пэчворка- увидел ткань интересной расцветки,которая пока и не нужна,но мимо пройти не можешь.Прикупил,положил...Зато потом,когда пришла мысль,которая крутится и в голове и в ногах,открыл заветный сундучок,начал перебирать и...вот же оно!!!! Самое то,что надо! И рад и горд собой,что в свое время не прошел мимо))
да.конечно,запас карман не тянет :о) только места надо иметь для этого.Я вот желтыми заразилась,а поздно то как :( -если их начать собирать,старичков придется выковыривать.а у меня они все лошадьми давно стали.А новое еще вырастить надо до приличного размера.большие то фиг найдешь.а найдешь,так стоят как чугунный мост
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 12 авг 2019, 10:50

Майя можно использовать меня как запас) я с радостью на что-нибудь поменяюсь.(нужна почвопокровная ересь,былинки всякие,злаки)
Растут некоторые сорта быстро,не все,конечно,но многие.
И Devon green есть и Liberty )))
И реверс от Манго танго от которого Лена тащится,оч классный цвет,много солнца дашь будет желтая,полутень тень такой светящийся сочный лайм просто кайф,в этом году тащусь от него,копеечная вещь,скорее б теперь разросся и в дизайн)))

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 12 авг 2019, 11:45

Таня, у меня те же мысли были насчет этого реверса! Перетащить из зеленого хосятника (с этими лапулечками Country Park, Bridegroom, Ringtail, специально пишу, там много еще чего, но чтобы понятно было, что зеленое-это разное) на солнце и использовать именно для дизайна, не для коллекции. Согласна с Майей, что в ЧЕМ-ТО коллекционер, но неправильный. Как Ольга писала про розы и широкую кайму, надо чтоб максимально непохожи.
Этот спорт Mango Tango имеет очень плотный лист и цвет то, что Таня описала. Классная, одним словом!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 12 авг 2019, 11:58

Гулька писал(а):
12 авг 2019, 10:04
mvf2004 писал(а):
12 авг 2019, 00:18
Я в каждом посте пишу,что ищу хосты исключительно не по сортности и новинкости-уникальности,а те,что смогут интересно дополнить мои вполне сложившиеся композиции.
А можно подходить по-другому. Иметь запас,как у любителя пэчворка- увидел ткань интересной расцветки,которая пока и не нужна,но мимо пройти не можешь.Прикупил,положил...Зато потом,когда пришла мысль,которая крутится и в голове и в ногах,открыл заветный сундучок,начал перебирать и...вот же оно!!!! Самое то,что надо! И рад и горд собой,что в свое время не прошел мимо))
Ага, у меня в таких запасниках Нептун прячется. Нарос. Тоже ведь для дизайна хоста!
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 12 авг 2019, 12:06

Лена,Рингтейл любимейший из зелёных!
Даже коша уважает)

Изображение
Закрыто