Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 12 авг 2019, 13:06

ТаняД писал(а):
12 авг 2019, 10:50
Майя можно использовать меня как запас) я с радостью на что-нибудь поменяюсь.(нужна почвопокровная ересь,былинки всякие,злаки)
Растут некоторые сорта быстро,не все,конечно,но многие.
И Devon green есть и Liberty )))
И реверс от Манго танго от которого Лена тащится,оч классный цвет,много солнца дашь будет желтая,полутень тень такой светящийся сочный лайм просто кайф,в этом году тащусь от него,копеечная вещь,скорее б теперь разросся и в дизайн)))

Изображение
Таня,почвопокровной ереси у меня разной можно наковырять :о) из злаков только элимус голубенький который ,на лужайки два пучка опять выпустил агрессор .
Мискантус еще есть - 2 кустика покупала,сорт не помню -с красноватой листвой и метелки красноватые -были один год,

Изображение

потом там все перекроила,его притулила уже как сорняк -типа ветром между Инверсой и лиственницей Пули надуло ,тоже могу поделиться,
травки-муравки еще какие -вроде есть всяко-разное -не знаю,что может заинтересовать :? -поделюсь :)
ЗЫ.по ходу, бывает,дергаю сорняки,сегодня дюшенею выдергивала из очитков .а ведь когда-то покупала как диковинку и рассаживала любовно ,размножала :о)
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 12 авг 2019, 13:43

Майя,отлично,на неделе как раз буду Либерти перетаскивать на постоянку,ковырну и Maui buttercups посмотрю.
А клюкву с брусникой не выращиваете? я пару лет назад замутила под елкой такой коврик,расползается хорошо,а ягод не дает... а на ягоды по саду ставку сделала как на акцент,тот самый винный,бордо,красный..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 12 авг 2019, 14:42

Таня, может быть двух лет для плодоношения маловато? Хотя имеет значение наверно возраст самих саженцев. Тем не менее, для всех растений, чтобы плодоносить, нужны прежде всего калий и фосфор в ряду всего остального. Что бы я сделала, так это по осени чуть-чуть посыпала бы суперфосфатом, а в начале лета подкормила бы монофосфатом калия. Точно не помешало бы. Поскольку у меня монофосфта нет, я сыплю во все ацидофилы специализированные для любящих кислые почвы.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 12 авг 2019, 14:55

ТаняД писал(а):
12 авг 2019, 13:43
Майя,отлично,на неделе как раз буду Либерти перетаскивать на постоянку,ковырну и Maui buttercups посмотрю.
А клюкву с брусникой не выращиваете? я пару лет назад замутила под елкой такой коврик,расползается хорошо,а ягод не дает... а на ягоды по саду ставку сделала как на акцент,тот самый винный,бордо,красный..
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Таня,не не выращиваю,в лесу у нас поляны чего-то есть,думала давно в сад коврик завести,но руки не дошли,теперь вроде и мест нет.
А я уже элимус выкопала,не знаю надо или нет таку цацу редкую :lol: ,но все равно надо было перед покосом его выковырнуть
у меня по альбомам погуляйте,где что увидите и захотите,пишите,буду потихоньку выковыривать и в горшки сажать.Хосты если какие,то ближе к увяданию,ладно,а то мне сейчас жалко красоту нарушать,я осень очень теперь люблю в саду и картинки осенние прям обожаю.Не то,что раньше -еще с середины лета начинала ныть -я так хочу,чтобы лето не кончалось :о)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 12 авг 2019, 14:58

кстати,вспомнила,у меня дfвно был огромный куст очитка Матрона вроде -темное бордо,он давно измельчал и позеленел под туей в тени,но еще есть пара хвостов,интересно,если его выкопать и на полное солнце -он вспомнит,что он бордовый?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 12 авг 2019, 16:00

Матрона самый что ни на есть дизайнерский очиток! Выклянчила в начале лета на другом форуме, человек тоже из тени вытащил)))) Размножила, по горшкам рассадила, буду в цветник вписывать. Темных очитков несколько есть, но этот другой, провала не дает, с намеком на бордо. Ведь был же раньше,не ценила...
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Canis Dirus » 12 авг 2019, 16:43

Plumeria писал(а):
12 авг 2019, 14:22
Canis Dirus писал(а):
12 авг 2019, 13:54
Добрый день. Я тоже очень люблю хвойные и сосны в частности. К сожалению соснового леса рядом нет, поэтому создаю свой :) У меня в коллекции есть сибирские, корейские, Гельдрейха, разные горные и чёрная :)...
Очень здорово, что у Вас такая коллекция сосен. Не хотите о них рассказать? Очень интересно. Особенно на данный момент интересует корейская, потому что пытаюсь ее вырастить...
Ну даже не знаю что рассказать) Я шишечный клептоман)

Изображение

Собираю всё что вижу и прошу других привозить отовсюду, потом стараюсь вырастить... :)

Изображение

Изображение

Изображение

Наверно коллекция это громко сказано, ведь некоторым моим деревьям чуть больше года. В том числе и корейской сосне. Она у меня растёт из орешка, купленного в местном торговом центре. Пока никаких отличий между тем как растёт она и как растёт сосна сибирская, я не наблюдаю.
А как давно у вас корейская сосна? И в каком возрасте вы её посадили?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 12 авг 2019, 19:47

Класс! Моей корейской сосне почти 5 лет, но Ваша - гигантелла по сравнению с моей. Предполагаю, что Вашей достается больше солнца. Я же купила однолетний саженец и сознательно посадила его в затененное место, хотя если она вырастет, то солнца ей будет достаточно. Это был зонтик, который Вы конечно же тоже наблюдали. До этого года практически не было никаких подвижек в росте, хотя иголки уже менялись. А в этом году выбросила несколько приростов в стороны - такие маленькие кустики, но уже с длинными иголками, которые продолжают расти.
Потом еще посадила в не очень богатую почву, начитавшись, что органика соснам не нужна и они не знают, что с ней делать. Очевидно, не совсем так. пару лет посыпаю чуть чуть сульфатом магния, а в этом году еще и полила удобрением с гуматами для хвойных. решила кардинально не вмешиваться в процесс, но чуть-чуть подкормок все-таки нужно. Да, конечно, мульчирую хвойным опадом и рыжей землей из-под сосен из леса.
Послушайте, у Вас столько сеянцев, прямо настоящее богатство.
Пытаясь найти какую-то информацию о соснах кедровых, неоднократно находила ролики с настоящими подвижниками в деле выращивания таковых из семян. Они делятся саженцами со школами, где за конкретным ребенком закрепляется конкретный саженец и тот будет ухаживать за ним.
Я совсем не собираюсь сподвигнуть Вас к чему-то подобному благотворительному. Но имея, очевидно, достаточно много саженцев из семян разных шишек, что Вы собираетесь с этим богатством делать? Я к тому, нет ли какой-то мечты заложить что-то типа кедровой рощи? Может, Вы предполагаете сделать нечто подобное на своем участке? Слово роща здесь ключевое. Или парк. Не важно, где.
Расскажите о других удачных экспериментах и о том, что делали с семенами с самого начала. Я знаю технологию, тем не менее, как это делали Вы? На Ваших фото видно в отдалении хвойное. Это что?
Вы, очевидно, руку уже набили и почему-то есть уверенность, что справитесь и с секвойями и я Вам желаю удачи. Ну а моя сосна корейская кедровая совсем еще малышик. Уже показывала ее, но дублирую фото.

Изображение
Кстати сказать, сейчас все больше появляется разных интересных сосен. В одном местечке видела интересную, правда, есть только такой снимок. Вот думаю, что это могла бы быть за сосенка? Такая ажурная и все ветки закручиваются.

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 12 авг 2019, 20:59

Хелен писал(а):
12 авг 2019, 16:00
Матрона самый что ни на есть дизайнерский очиток! Выклянчила в начале лета на другом форуме, человек тоже из тени вытащил)))) Размножила, по горшкам рассадила, буду в цветник вписывать. Темных очитков несколько есть, но этот другой, провала не дает, с намеком на бордо. Ведь был же раньше,не ценила...
Эх,а от моей Матроны остались только рожки да ножки ,и то в корнях туи запутались ножки

Изображение

Лена,так цвет восстановился таки?
Canis Dirus
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 15:11
Дача: Тульская область, Ленинский р-н
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Canis Dirus » 12 авг 2019, 21:22

Plumeria писал(а):
12 авг 2019, 19:47
Класс! Моей корейской сосне почти 5 лет, но Ваша - гигантелла по сравнению с моей...
Мои корейские тоже маленькие, скромнее вашей. Это просто те мои сосны, фото которых я смог найти на телефоне. Гельдрейха самая большая, сибирская чуть поменьше, а совсем мелкие это наши местные. Молодые сосны нормально переносят затенение, на полном солнце их с младенчества растить труднее. На заднем фоне это у меня кипарисовик Лавсона торчит.

Изображение

Думаю ваша корейская скоро стрельнёт, нужно ещё немного потерпеть, они долго раскачиваются.
Семена кедровых сосен я замачиваю 3 дня, меняя воду каждый день, обрабатываю фитоспорином, перемешиваю с влажным песком и стратифицирую в холодильнике там где обычно лежат овощи в течение 3х месяцев, проветриваю раз в неделю. Сажаю острым концом вниз неглубоко, на пол сантиметра примерно. У меня суглинистая почва, поэтому добавляю 1/3 песка и 1/3 торфа. Мульчирую обычно сосновыми опилками, их у меня много. Другие сосны так же, но если собираю шишки зимой, то не стратифицирую. Не кедровые сосны во влажном ватном диске тоже хорошо проклёвываются.
Вообще у меня на даче перед домом есть большущая территория и я хочу высаживать это там. Получится хвойный лес, переходящий в лиственный) Но пока ещё слишком рано и я боюсь, что всё это просто будет выкопано. Делиться с другими я тоже не против, но пока пусть лучше подрастут.
Сосна на фото, которое вы показали похожа на крымскую, но это не точно :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 12 авг 2019, 22:28

Canis Dirus писал(а):
12 авг 2019, 21:22

Вообще у меня на даче перед домом есть большущая территория и я хочу высаживать это там. Получится хвойный лес, переходящий в лиственный) Но пока ещё слишком рано и я боюсь, что всё это просто будет выкопано. Делиться с другими я тоже не против, но пока пусть лучше подрастут.
Сосна на фото, которое вы показали похожа на крымскую, но это не точно :)
Замечательно. Нечто подобное я и имела ввиду. Только у Вас есть уверенность, что эту территорию в будущем не захотят освоить подо что-нибудь? Под те же дачные участки.
И позвольте дать Вам совет. Постарайтесь привлечь к высадке того, что Вы выделите для этого, соседей, своих друзей или знакомых. Пусть они сами посадят. Сразу появится у окружающих другое отношение. А пока растюхи пусть подрастут - это правильно.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 12 авг 2019, 22:54

mvf2004 писал(а):
12 авг 2019, 20:59
Хелен писал(а):
12 авг 2019, 16:00
Матрона самый что ни на есть дизайнерский очиток! Выклянчила в начале лета на другом форуме, человек тоже из тени вытащил)))) Размножила, по горшкам рассадила, буду в цветник вписывать. Темных очитков несколько есть, но этот другой, провала не дает, с намеком на бордо. Ведь был же раньше,не ценила...
Эх,а от моей Матроны остались только рожки да ножки ,и то в корнях туи запутались ножки

Изображение

Лена,так цвет восстановился таки?
Ха. Так с полмесяца сын держал в общаге чуть ли не в холодильнике. А сейчас они в горшках под яблоней. Нарастают, цвести собрались, стебли уже темные. Но человек супер надежный был. Весной высажу. Будет красота.
Сейчас зависла на нашем местном сайте, с площадкой в городе, хозяин приятный молодой человек. Столько всего, а места нет! Хвойные у него приличные, подрощенные (но не слоны), буду брать...Все-таки возможность пощупать дорогого стоит...
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 13 авг 2019, 13:13

mvf2004 писал(а):
12 авг 2019, 14:55
Таня,не не выращиваю,в лесу у нас поляны чего-то есть,думала давно в сад коврик завести,но руки не дошли,теперь вроде и мест нет.
А я уже элимус выкопала,не знаю надо или нет таку цацу редкую :lol: ,но все равно надо было перед покосом его выковырнуть
у меня по альбомам погуляйте,где что увидите и захотите,пишите,буду потихоньку выковыривать и в горшки сажать.Хосты если какие,то ближе к увяданию,ладно,а то мне сейчас жалко красоту нарушать,я осень очень теперь люблю в саду и картинки осенние прям обожаю.Не то,что раньше -еще с середины лета начинала ныть -я так хочу,чтобы лето не кончалось :о)
А я одно время была увлечена очитками, тащила их отовсюду. Всяких-разных много. Теперь что-то поднадоели за исключением двух-трех. Сейчас мне в качестве ковриков нравится барвинок. Не так быстро разрастается, но очень декоративен, неприхотлив и надежен в деле борьбы с сорняками. Причем, есть его вариегатные формы, которые как раз для декоративного коврика подходят.
Потом еще одно время мечтала развести мшанку. Но наверно ей нужно больше внимания. А я посадила деленку, она очень хорошо пошла расти, но видимо ей не хватило влаги, а я недостаточно следила за этим. Потом еще нравятся флоксы шиловидные. Естественно, когда цветут, но и когда отцветают. Сейчас в одном месте как раз коврик формирую из разных их цветов. Хочется как раз как пэчворк сделать пятнами в одном месте.
Вообще еще подумываю поискать исландский мох. Говорят, по нему можно ходить. Но это я пока только подумываю - нао ли уж так оно мне? В жару вряд ли хватит на него воды, на газон не хватает.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что САД рассказывает о садовнике

Alaverdi » 13 авг 2019, 14:11

Имхо, тема "Что сад рассказывает о садовнике" ушла по какой-то кривой колее в неизвестном направлении.
Я побывала с группой в саду и на селекционном поле известного ландшафтного дизайнера и селекционера флоксов Елены Алексеевны Константиновой, так вот ЕЕ дача говорит лишь о том, что это - полигон. Он и сама так сказала: оформляет временные цветники для будущей книги и фотографирует. Ну а флоксовый заповедник (иначе и не назовешь) бушует всеми цветами радуги даже при нынешней ужасной для флоксов погоде!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alaverdi 13 авг 2019, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Что САД рассказывает о садовнике

Alaverdi » 13 авг 2019, 14:18

Вот, даже тему перевернули с ног на голову! Было-то логично: "Что САД рассказывает о садовнике", а не садовладельцы чирикают каждый о своём!
Закрыто