Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Нинос » 13 авг 2019, 15:04

Alaverdi писал(а):
13 авг 2019, 14:11
оформляет временные цветники
Алла, предпоследнее фото тоже временное? Неужели?
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что САД рассказывает о садовнике

Plumeria » 13 авг 2019, 18:54

Alaverdi писал(а):
13 авг 2019, 14:18
Вот, даже тему перевернули с ног на голову! Было-то логично: "Что САД рассказывает о садовнике", а не садовладельцы чирикают каждый о своём!
Так расскажите про свой сад в контексте первоначального названия. Никто же не запрещает.
Alaverdi писал(а):
13 июл 2019, 14:58
Мой всегда заброшенный и неухоженный сад-коллекция всего! Но люблю именно такой, "дедушкин"... :?
Это единственная Ваша фраза про свой сад в этой теме. Многообещающая, из которой можно понять, что сад любим. Но почему любим, непонятно. Что означает слово дедушкин в кавычках? Вариантов может быть много. Наверно кому-то было бы интересно почитать. Ведь для того, чтобы что-то почитать, нужно, чтобы кто-то написал. Но это обычно делается не по заказу или по чьему-то пожеланию извне, или по веленью.
И потому, если кто-то хочет определенного разговора, который ему бы пришелся по душе, он и должен инициировать его сам.
А если такого не происходит, то он вынужден читать то, что есть в теме на данный момент. То, о чем написали и что хотят обсудить другие.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 13 авг 2019, 23:46

Лично мне оказалось полезным обсуждение в теме. Пересмотрела некоторые вещи, стала мыслить глобальнее что ли...Потихоньку смещаются приоритеты. Сейчас судорожно выбираю, чем бы заменить сорт розы, разонравился, из осеннего заказа (оплачен), ничего не хочу, не катит. Хотя даже новинки остинок в наличии (раньше была пометка "нет в наличии") и место отличное и цены...Не потому что разлюбила розы, а просто хватит. С младшим сыном были в питомнике-магазине, выбирали "ёлочки", потом дома картинки смотрели. Он прямо сказал "Хочу еще голубую елку" и провел рукой по по нашей взросленькой И.Фастигиате "видишь ведь КАКАЯ!"
Пишите, девочки, пишите, монологами, не всегда удается вклиниться, да иногда и сказать-то нечего, но читаю...Будем считать, что это открытый чат...Слава Богу, личные разборки ушли в сторону.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Нинос » 14 авг 2019, 07:16

Хелен писал(а):
13 авг 2019, 23:46
.Не потому что разлюбила розы, а просто хватит.
Лена, а мне хватает гроотендорстов и нескольких мускусных, что зацепились у меня)
Минимум (действительно!) ухода и цветение весь сезон - мне достаточно))

Остальные пока тоже есть, но именно пока...Сироты...
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Андрей (начинающий) » 14 авг 2019, 09:55

Хелен писал(а):
13 авг 2019, 23:46
Лично мне оказалось полезным обсуждение в теме. Пересмотрела некоторые вещи, стала мыслить глобальнее что ли...Потихоньку смещаются приоритеты.
Елена, я с вами полностью согласен.
Я за эту тему очень благодарен, всем участникам, без исключения. :37:
Пару лет размышлял, в каком направлении двигаться и практически стоял на месте.
Когда вчитался в эту тему, сомнения стали понемногу растворяться.
В прошлые выходные уже начал закладку хвойного сада в северной части участка. Погода у нас была подходящая.
Еще много пересаживал хвойные "в возрасте". Действительно, взгляд на картинку меняется.
Теперь стало, на мой взгляд, немного лучше, как-то гармоничнее.
Сейчас раздаю соседям розы. Почти все. Жалко конечно, наследие... но лучше пусть они будут в более надежных руках,
да и не вижу я их(розы) в своем будущем саду. Стал давить на меня насыщенный розовый цвет и ярко желтый. :)
И вот.. коса на камень - много лет жил у меня чешуйчатый карлик, яркий сизо-голубой, и дискомфорта никакого не причинял.
Теперь смотрю на него и понимаю, что я его не могу никуда пристроить. :? Куда деть, не знаю. Вот как зацепило!
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 10:06

Хелен писал(а):
13 авг 2019, 23:46
Лично мне оказалось полезным обсуждение в теме. Пересмотрела некоторые вещи, стала мыслить глобальнее что ли...Потихоньку смещаются приоритеты. Сейчас судорожно выбираю, чем бы заменить сорт розы, разонравился, из осеннего заказа (оплачен), ничего не хочу, не катит. Хотя даже новинки остинок в наличии (раньше была пометка "нет в наличии") и место отличное и цены...Не потому что разлюбила розы, а просто хватит. С младшим сыном были в питомнике-магазине, выбирали "ёлочки", потом дома картинки смотрели. Он прямо сказал "Хочу еще голубую елку" и провел рукой по по нашей взросленькой И.Фастигиате "видишь ведь КАКАЯ!"
Пишите, девочки, пишите, монологами, не всегда удается вклиниться, да иногда и сказать-то нечего, но читаю...Будем считать, что это открытый чат...Слава Богу, личные разборки ушли в сторону.
Лена,значит у тебя впереди голубой период в творчестве с голубыми елками :о) присмотрись к glauca Pendula,это по факту просто узкая елка с классический ,но сильно плакучим габитусом -то что тебе и надо,чтобы места много не занимала.Проводник держит сама.Твою Фастигиату видела :29: -отлично она у тебя развивается -крона густая снизу -ровненькая.А я свою сожгла еще в прошлом году -низ облысел по теням,верхние ветки сильно в стороны торчали -ужс -фигура- дура :(

А у меня хостовая лихорадка продолжается .Вчера купила две штуки -Dream Queen ,выбирала из того,что нашла в продаже близкое к 'Great Expectations',уже вечером дома начала изучать подробно,оказывается они ближайшие родственники -для меня это все сплошные открытия :о)
САмая большая радость -пристроила три куста хосты одного сорта,два года их мыкала -все пыталась в разных местах подобие бордюров изобразить -все было не то пальто.Вчера закончились мои мучения,пристроила так,то в итоге -как тут всю жисть сидели :23:
две по бокам у качелей там у меня заросли зеленчука,вот с ним они прям спелись ,получилась -тщательно продуманная небрежность :lol:

Изображение


Изображение

и одна на развилке тропинок -там раньше сидела "Fire and Ice",тоже вроде неплохо сочеталась с крупными бело-зелеными,но не было такого -ах! ,теперь не могу налюбоваться

Изображение

Мысленно уже прикинула по наличию мест,что нужна еще одна большая желтая волнистая,одна небольшая тоже желтая с листиками жабистыми -прям хочу-хочу -жабу-жабу.
И для мышей место нашлось,конечно,им то много его не надо,лишь бы видное,чтобы не терялись

У меня вопрос по ним,вот из такого что будет на след год? Как быстро они нарастают ?Хочу из них коврик сделать.чтобы они близко друг к дружке в итоге сплошняком росли

Изображение
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 10:11

Андрей (начинающий) писал(а):
14 авг 2019, 09:55
Хелен писал(а):
13 авг 2019, 23:46
Лично мне оказалось полезным обсуждение в теме. Пересмотрела некоторые вещи, стала мыслить глобальнее что ли...Потихоньку смещаются приоритеты.
Елена, я с вами полностью согласен.
Я за эту тему очень благодарен, всем участникам, без исключения. :37:
Пару лет размышлял, в каком направлении двигаться и практически стоял на месте.
Когда вчитался в эту тему, сомнения стали понемногу растворяться.
В прошлые выходные уже начал закладку хвойного сада в северной части участка. Погода у нас была подходящая.
Еще много пересаживал хвойные "в возрасте". Действительно, взгляд на картинку меняется.
Теперь стало, на мой взгляд, немного лучше, как-то гармоничнее.
Сейчас раздаю соседям розы. Почти все. Жалко конечно, наследие... но лучше пусть они будут в более надежных руках,
да и не вижу я их(розы) в своем будущем саду. Стал давить на меня насыщенный розовый цвет и ярко желтый. :)
И вот.. коса на камень - много лет жил у меня чешуйчатый карлик, яркий сизо-голубой, и дискомфорта никакого не причинял.
Теперь смотрю на него и понимаю, что я его не могу никуда пристроить. :? Куда деть, не знаю. Вот как зацепило!
Андрей,рада за вас! Вы чаще делитесь своими мыслями,ведь решение может возникнуть,кажется,из ниоткуда .С чешуйчатым карликом не торопитесь,это сейчас его не с кем поженить,а вот как поднакопится у вас растений,как прибудет в вашем хвойном полку,так все больше будет вариантов,уверяю вас!
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Андрей (начинающий) » 14 авг 2019, 10:25

mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 10:11
... Вы чаще делитесь своими мыслями,ведь решение может возникнуть,кажется,из ниоткуда .С чешуйчатым карликом не торопитесь,это сейчас его не с кем поженить,а вот как поднакопится у вас растений,как прибудет в вашем хвойном полку,так все больше будет вариантов,уверяю вас!
Майя, спасибо. :37:
Я попробую поснимать в эти выходные, проблемные места.
С удовольствием приму все советы и критику. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 10:39

Андрей, а мне, откровенно говоря, жалко Ваших роз. Может, не стоит торопиться отдавать? Яркие пятно должны быть в саду. Лично я стараюсь все, что есть, пристраивать. Есть много чего, но, правда, и места пока хватает. То, что размножено в большом количестве, отдаю, конечно, без сожаления, но все-равно хоть деленочку, а оставляю. переселяю куда-то на задворки, если пока не встраивается в существующие цветники-уголки.
Я понимаю, что ярко-желтое и ярко-розовое может начать раздражать. Но Таня ведь подсказала, как с этим можно экспериментировать, "размазывая" яркость путем подсаживания не такого яркого, более бледного, но в тех же тонах. Понимаю, что сейчас переключились на более глобальные задачи с постройкой и формированием сада. Но вдруг Вам позже захочется поэкспериментировать с яркостью?
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 10:40

Андрей (начинающий) писал(а):
14 авг 2019, 10:25
mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 10:11
... Вы чаще делитесь своими мыслями,ведь решение может возникнуть,кажется,из ниоткуда .С чешуйчатым карликом не торопитесь,это сейчас его не с кем поженить,а вот как поднакопится у вас растений,как прибудет в вашем хвойном полку,так все больше будет вариантов,уверяю вас!
Майя, спасибо. :37:
Я попробую поснимать в эти выходные, проблемные места.
С удовольствием приму все советы и критику. :)
Вот это правильно! Я еще вначале темы писала -надо не просто много,а очень много делать фоток и обязательно с разных ракурсов -близко,издалека,с боку,с другого,тогда все в итоге будет в одну гармоничную картину складываться.Тем более -зима впереди,когда можно будет планы строить на след сезон и без фоток никак.По себе сужу -навоображаешь кучу всего,потом на месте глянешь -да сюда же не впихивается и половина чего нафантазировала :lol:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Андрей (начинающий) » 14 авг 2019, 11:19

Plumeria писал(а):
14 авг 2019, 10:39
Андрей, а мне, откровенно говоря, жалко Ваших роз. Может, не стоит торопиться отдавать? Яркие пятно должны быть в саду.

Я понимаю, что ярко-желтое и ярко-розовое может начать раздражать. Но Таня ведь подсказала, как с этим можно экспериментировать, "размазывая" яркость путем подсаживания не такого яркого, более бледного, но в тех же тонах. Понимаю, что сейчас переключились на более глобальные задачи с постройкой и формированием сада. Но вдруг Вам позже захочется поэкспериментировать с яркостью?
Белла, конечно, все возможно. Но, наверное, только не розы. :)
Участок большой, впереди много дел по строительству и реконструкции, в т.ч. снос старого домика.
Почти полная перепланировка участка. Как будто, почти все "с нуля", только в сто раз сложнее. :)
А с розами я занимался и прекрасно представляю, сколько внимания они требуют.
У меня просто физически пока на них нет времени. Со стороны смотреть, как они мучаются и медленно выпадают ....? :(
Нееее.... Думаю, что нужные краски можно найти в менее требовательных растениях. Примеров много, и здесь в т.ч.
Безусловно, уход нужен всем растюхами, но розы пока не вписываются в мои планы. :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4370
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1381 раз
Поблагодарили: 4690 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 11:49

mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 10:11

И вот.. коса на камень - много лет жил у меня чешуйчатый карлик, яркий сизо-голубой, и дискомфорта никакого не причинял.
Теперь смотрю на него и понимаю, что я его не могу никуда пристроить. :? Куда деть, не знаю. Вот как зацепило!
Андрей,рада за вас! Вы чаще делитесь своими мыслями,ведь решение может возникнуть,кажется,из ниоткуда .С чешуйчатым карликом не торопитесь,это сейчас его не с кем поженить,а вот как поднакопится у вас растений,как прибудет в вашем хвойном полку,так все больше будет вариантов,уверяю вас!
[/quote]

Андрей,вот вам свежий пример,только что одну елку на новое место пристроила,а место это появилось только вчера.когда я пересадила тис из одной группы ,где его задавили заросли зеленчука и он практически не был виден,в другую.

Изображение

А на новом месте -как родной -это у меня высшая степень удачности решения в саду

Изображение

а елку ведь эту хотела весной в костер отправить,поле этой зимы у нее часть кроны обломилась, и вообще на старом месте елка уже стала мешать проходу,выросла за 9 лет вширь сильно,зато на новом месте -опять как родная

Изображение

Изображение

Так что,поверьте,наступит звездный час и у вашего чешуйчатого карлика
:wink:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 11:53

Андрей (начинающий) писал(а):
14 авг 2019, 11:19
Думаю, что нужные краски можно найти в менее требовательных растениях. Примеров много, и здесь в т.ч.
Можно. И нужно, конечно. Но есть одно преимущество у роз, которого нет у других многолетников. Это повторное, а иногда и непрерывное цветение. Это то самое преимущество летников по сравнению с многолетниками. Я не знаю ни одного многолетника, который бы цвел непрерывно или хотя бы волнами все лето. Ну есть у меня лилейник один желтый, который цветет до самых морозов, правда, несколько позже начинает цвести. Или еще знаю, кошачья мята, которой у меня нет и я, хоть и хочу лишний синий цветок, но побаиваюсь. Кошек местных очень много. Сейчас к нам приходят подкормиться кошка с тремя очаровательными котятами. Подкармливаем, не прогоняем, но я не готова к тому, чтобы они в цветниках хозяйничали. Значит, не стоит провоцировать. Ну не знаю, что еще. Кусты есть повторноцветущие - спиреи, вейгелы. И все.
Но однолетки дают основу и постоянность какую-то, когда заканчивается период цветения одних многолетников и еще не начали цвести другие.
Да, розы требуют внимания. Но все требует, если хочешь видеть здоровое и декоративное растение. В моем понимании примерно одинаковое.
Конечно, климат разный. Мы розы не укрываем, но они и не всегда хорошо из зимы выходят. Нет, я за розы и прежде всего почвопокровные на данный момент. Вот уж действительно неприхотливые.
Так что я и за зеленую монохромность, которая совсем не монохромна, и за яркие пятна, которых все-таки хочется.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 14 авг 2019, 12:03

Ключевой момент-не укрываем! Каждый раз с ужасом жду это время. Но взрослые кусты выкапывать и сажать на их место другие растения-нет уж...А вот задохликов можно и убрать. Те, что разонравились, просто не укрываю.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 12:15

Лен, у нас кто-то и укрывает. Но мне кажется, что опасность выпревания ни чуть не меньше. Это риск, да. но вот чтобы сразу все погибли, такого не бывает. Т.е. погибает малый процент по сравнению с тем, что остается. Потом я пересмотрела концепцию ухода за ними в деле соседства, подкормок, срезания отцветших соцветий, что раньше делалось иначе. Им понравилось.
потом позапрошлогодняя зима была какая-то странная. Затяжная осень, когда розы даже продолжали цвести, а потом морозы. Но молодые розы вполне себе пережили прилично и быстро восстановились, а взрослые кусты, у которых ствол в основании был до 3 см пережили плохо. И кустовые, и плетистые. две погибли кустовых, одна кустовая вроде тоже погибла, но дала росточек и я ее в том году выхаживала, а в этом пересадила в другое место. Цвет темной крови разной степени яркости. Выглядит как бархатная. И плетистую выходила. Кстати, желтую.
Борюсь до последнего и такая радость, когда удается спасти. не знаю, меня проблемные растения не раздражают. Это наверно как проблемные дети. Их все равно любят. И даже больше, мне кажется. Кажется, потому что у меня только одна дочка - вполне себе хорошая девочка. Не с кем сравнивать. :) ИМХО все то, во что вкладываешь много сил, ценится дороже и особенно любимо.
Закрыто