Восточные гибриды

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Восточные гибриды

Lana421 » 07 авг 2019, 21:14

Лена, не пробовали посмотреть луковицы у фирмы "Русский огород"? Думается, у них - не "голландия". Сами растят, занимаются селекцией также. В том числе покупала у них флоксы.Качество хорошее, плюс сортность подтвердилась.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 07 авг 2019, 21:53

Эта фирма мне хорошо знакома. Она нанесла мне убыток около 10 т.р. Я о них неоднократно отзывалась отрицательно. Луковицы лилий как-то они мне присылали осенью. Полное безобразие. Пока основной источник для меня - Колор-Лайн. Беру и от Поиска, хотя знаю, что брать не следует: очень часто белые без папиллом попадаются. Но бывают исключения: в прошлом году взяла сорт Корвара из 2 источников (так хотелось!) - и в обоих совпал.
Lana421
СадоВед
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 13:06
Дача: Московская обл., ст.Виноградово
Откуда: Москва ( Гольяново)

Re: Восточные гибриды

Lana421 » 07 авг 2019, 22:27

Лена, очень жаль, что у вас получился негативный опыт, и не важно - какая компания нанесла вред((( И разумеется, у цветовода нет 9-ти жизней, как у кошки, пока он дождётся полноценного цветения от купленной луковки , несколько лет может пройти...
В подобные вашей ситуации я еще не попадала. Может из-за того, что основной ассортимент хотелок у меня - розы и
покупаю их только в одном ИМ.
К сожалению, я лилии (как культуру) плохо знаю, т.к. кроме балкона экспериментировать мне больше негде.
Что означает у вас фраза " очень часто белые без папиллом попадаются"? Прошу прощения за такой наивный вопрос.
Буду рада, если вы поделитесь со мной любой информацией. Люблю очень восточные, хотелось бы обеспечить им более подходящие условия для роста.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 08 авг 2019, 16:00

Папилломы – это наросты на лепестках лилий. Выглядит эта «мохнатость» очень красиво. Имеется у сортов Касабланка, Сибирь, почти отсутствует у сорта Москва. Белые лилии без таких наростов смотрятся не так красиво, на мой взгляд. Пересортом от Поиска такие лилии мне попались уже раза 4.
Садовник2000
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:40
Дача: Лежневский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Восточные гибриды

Садовник2000 » 11 авг 2019, 01:11

А у меня восточники голландского происхождения. Профессиональная упаковка. По сравнению с ОT-гибридами растут, конечно плохо. Цветут поздно, луковица к концу вегетационного периода вызревать не успевает, но, не у всех сортов, к счастью. Зимуют без выпада все. Удаляйте вовремя отцветшие соцветия, для восстановления и нарастания луковицы это необходимая процедура, особенно для восточников.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 14 авг 2019, 09:48

Садовник2000 писал(а):
11 авг 2019, 01:11
А у меня восточники голландского происхождения. Зимуют без выпада все. Удаляйте вовремя отцветшие соцветия, для восстановления и нарастания луковицы это необходимая процедура, особенно для восточников.
Вы не могли бы подписать сорта? Вы укрываете восточки на зиму и в какой области вы живете? Цветы своим восточкам я обрываю после увядания. У меня проблема не только с зимовкой, но с заболеванием в течение сезона. Муж предложил сделать дренаж. Попробуем, может, оценят :)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Восточные гибриды

НаташаШ » 14 авг 2019, 10:43

Подскажите, пожалуйста, когда нужно выкапывать, чтобы поделить.
Садовник2000
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:40
Дача: Лежневский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Восточные гибриды

Садовник2000 » 14 авг 2019, 17:22

lena28 писал(а):
14 авг 2019, 09:48
Садовник2000 писал(а):
11 авг 2019, 01:11
А у меня восточники голландского происхождения. Зимуют без выпада все. Удаляйте вовремя отцветшие соцветия, для восстановления и нарастания луковицы это необходимая процедура, особенно для восточников.
Вы не могли бы подписать сорта? Вы укрываете восточки на зиму и в какой области вы живете? Цветы своим восточкам я обрываю после увядания. У меня проблема не только с зимовкой, но с заболеванием в течение сезона. Муж предложил сделать дренаж. Попробуем, может, оценят :)
Здравствуйте, на форуме я недавно, не очень ориентируюсь в выкладывании фото. Когда я нажимаю на фотографию лилии, она увеличивается и слева внизу появляется название сорта, иногда с цифрой. Так как снимков много в разных ракурсах приходится делать, нумерую. Живем в Ивановской области, лилии не укрываем, но восточных гибридов у нас немного, в основном нравятся ОТ-ки. А как проявляются заболеваия у Ваших цветов? У нас появляются коричневые пятна на листьях, а затем и на бутонах. Чтобы этого не допустить, опрыскиваем каждые 2 недели медьсодержащими препаратами, в основном, ХОМом. На луковицы пятна не переходят, даже если прозевать срок обработки, но без здоровых листьев и луковица не нарастет. Если у Вас сырой участок, дренаж принесет пользу. И не забывайте, что восточные лилии, в отличие от других, любят слабокислую почву.
Садовник2000
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:40
Дача: Лежневский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Восточные гибриды

Садовник2000 » 14 авг 2019, 17:51

НаташаШ писал(а):
14 авг 2019, 10:43
Подскажите, пожалуйста, когда нужно выкапывать, чтобы поделить.
Чтобы поделить любые лилии, желательно дождаться, когда пожухнет листва. Тогда луковица окончательно созрела, взяла из листвы и ствола все, что могла, максимально наросла и готова к делению и пересадке. Если дождаться этого момента нет возможности или желания, можно начинать делить гнездо недели через две после цветения.
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 14 авг 2019, 22:03

Садовник2000 писал(а):
14 авг 2019, 17:22
А как проявляются заболеваия у Ваших цветов? У нас появляются коричневые пятна на листьях, а затем и на бутонах. Чтобы этого не допустить, опрыскиваем каждые 2 недели медьсодержащими препаратами, в основном, ХОМом. На луковицы пятна не переходят, даже если прозевать срок обработки, но без здоровых листьев и луковица не нарастет. Если у Вас сырой участок, дренаж принесет пользу. И не забывайте, что восточные лилии, в отличие от других, любят слабокислую почву.
Коричневые пятна на луковицу не переходят, это мне известно. Речь идет о пожелтении листьев снизу и полегании стебля. Если раскопать луковицу, можно убедиться, что она гниет. Я выкапываю её, вымачиваю в Максиме и сажаю с диатомитом или цеофлорой по возможности на новое место.
Участок у меня совсем не сырой, почва песчаная, но проблемы с фузариозом имеются. Думаю, надо их поливать очень осторожно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Восточные гибриды

Осень » 10 сен 2019, 16:08

Подскажите, пожалуйста, как зимовать восточные лилии или их гибриды? Сама я лилии не выращивала и ничего о них не знаю, кроме самой поверхностной информации. Но вот подруга в этом году купила долгожданную дачу! Я теперь консультантом. :о)
Она на рынке купила цветущую лилию, по виду что-то восточных кровей, пахнет, лепестки похожи. Я помню, что они зимой вымокают. Им нужно делать защиту от дождей уже сейчас? И как, вначале утеплить чем-то, потом пленку/линолеум?.. А снять в начале мая - нормально? Или надо раньше?
И ещё, я нашла, что стебли лилий нельзя обрезать, а нужно выкручивать вручную - это правильно?
Вот как в этом видео.
Дача в МО, по Можайке км 80.
Спасибо!
Изображение
lena28
в Клубе
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 16:00
Дача: пригород Самары
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1311 раз

Re: Восточные гибриды

lena28 » 11 сен 2019, 20:57

Лена, лилия на вашем фото больше похожа на ОТ-гибрид. Их я ни чем не укрываю. А восточки укрываю пленкой, когда начинаются осенние дожди. Правда, даже с укрытием они долго не живут обычно.
Хотя исключения бывают. Я решила собрать все восточки более кучно, сделав по всем правилам дренаж в сомнительном месте. Некоторые луковицы (4-летняя Касабланка, годовалые выгоночные, которые покупались крупными) были очень большими. Очень важно не заливать в сезон, не только зимой беречь от влаги. В этом году решила оставить в грунте Ауратум Голд Бэнд: от бесконечных пересадок в горшок она тоже страдает.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Восточные гибриды

НаташаШ » 11 сен 2019, 21:01

Дамы, а уже можно выкапывать восточные? А то у меня они еще такие зелененькие стоят, и цвести закончили не так давно.
Садовник2000
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:40
Дача: Лежневский район
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Восточные гибриды

Садовник2000 » 27 сен 2019, 18:45

НаташаШ писал(а):
11 сен 2019, 21:01
Дамы, а уже можно выкапывать восточные? А то у меня они еще такие зелененькие стоят, и цвести закончили не так давно.
Мы выкопали вчера.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Восточные гибриды

фрона » 27 сен 2019, 19:09

А я никогда восточки не выкапывала :( правда у меня их мало. но прошлогодней посадки пара - тройка процвела в этом году прилично, хотя условия неблагоприятные для зимовки:ранняя сырая осень потом и мороз по черной земле.
Ответить