Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 14 авг 2019, 18:46

Plumeria писал(а):
14 авг 2019, 18:34
Таня, а у Вас есть хоста токудама Флавоцирциналис?
Есть пересортная в которой я ее подозреваю. Специальнокупленной нет)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 18:57

Ну и как Вы видите ее перспективы в деле дизайна? У меня ее нет, но давно хочу. Пока не попадалась. Правильно ли я ее хочу или не стоит хотеть дальше? :) Она у Вас уже наросла?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 14 авг 2019, 19:14

Белла, Таня, спасибо за поглаживания :)
А конечный результат ограничен площадью участка :о)
Растения вырастают, лишние уходят, остались проверенные и надёжные.
Остаётся шлифовка, по колористике особенно. Но, если честно, меня это не сильно напрягает, потому что в природе цвета имеют способность сглаживаться: сегодня это очень ярко и может вырвиглазно, а уже назавтра солнышко всё приглушило. Да и много зелени в помощь.
Да, весной-летом-осенью у меня ярко, в межсезонье зелено, а зимой бело :)
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 14 авг 2019, 19:36

Plumeria писал(а):
14 авг 2019, 16:23
Попробуйте оттолкнуться от списка растений, что должны быть в Вашем саду.
У меня вообще усложненная задача, потому что у сада три основных садовника. И у всех разные представления как в отношении колористики, так и в других вещах. Например, к камню. Конечно, мне хочется направлять это в нужное мне русло. Я так и делаю. Но не жестко и категорично, а с учетом потребностей и пристрастий других.
Вот я и оттолкнулась от растений, которые люблю :)
Да, Белла, Вам особенно трудно, когда столько желающих принять участие в создании сада.
Вы уже окончательно определились со стилем, это будет шебби-шик?
Аватара пользователя
ТаняД
в Клубе
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 05 май 2015, 18:57
Дача: Одинцово
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 1622 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

ТаняД » 14 авг 2019, 19:38

Белла,тут думаю лучше дождаться комментариев счастливых обладателей,я к ней вполне спокойно отношусь,без восторгов.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 19:57

Marylia писал(а):
14 авг 2019, 19:36
Вот я и оттолкнулась от растений, которые люблю :)
Да, Белла, Вам особенно трудно, когда столько желающих принять участие в создании сада.
Вы уже окончательно определились со стилем, это будет шебби-шик?
На самом деле это не так плохо, а скорее хорошо. Рабочих рук больше. Потом совместная работа, а главное небезразличие всегда как-то лучше.
Шебби-шик - да, скорее всего. тем более, что все двигалось в том направлении. Этот стиль в отличие от регулярного или романтического, или какого-то другого позволяет внедрять сразу много направлений. У него больше возможностей. Что получится - другое дело. просто стало понятнее, в каком направлении двигаться и как корректировать уже имеющееся. Тачек и сапог с цветами пока точно не хочу. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 19:58

ТаняД писал(а):
14 авг 2019, 19:38
Белла,тут думаю лучше дождаться комментариев счастливых обладателей,я к ней вполне спокойно отношусь,без восторгов.
Понятно. :) Ну посмотрим, попадется ли она мне?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 14 авг 2019, 21:39

Читаю про розы и удивляюсь...1-2-5...Точно не про меня. 150 кустов. Из них ну 50 максимум можно назвать КУСТАМИ, из них некоторые по 2-3 экземпляра одного сорта. В целом около ста сортов. Не буду сильно распинаться, тема скользкая, но вкратце, для общего представления, озвучу. Давно на розоводческом форуме среднестатистический розовод сошёлся в этой цифре-100. Это оптимальное количество кустов, которое без сильного напряга можно осилить для укрытия-раскрытия, обрезки , обработки и подкормки. Даже обычный опрыскиватель на 5 литров, в 1-2 захода (в зависимости от размера кустов) словно предназначен для такого количества. Больше уже напряжно. Можно сколько угодно охать и причитать, но это данность. Отличие меня как розовода от большинства в том, что НЕ ЛЮБЛЮ розарии. Идеально было бы эти 50 кустов точечно распределить по саду, либо группами максимум по 3 куста одного сорта или разных, но тщательно подобранных. Но имея 6 соток- это нереально. Поэтому только часть роз так и посажены, а остальные большими и средними группами. В большом розарии невозможно добиться гармоничной картинки-две крайности. Либо сливаются и непонятно кто и где и на фига, спрашивается, сажать столько похожего, либо винегрет. Это моё личное убеждение, частное видение. Вопрос, буду ли избавляться от большинства роз? Пока нет. Некоторые просто костяк сада, остальные очень радуют цветением, вносят необходимые цветовые акценты. Надеюсь уйдут только те, что плохо развиваются и сильно болеют.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Нинос » 14 авг 2019, 22:29

ТаняД писал(а):
14 авг 2019, 14:57
Гротендорстами!
Нина,сколько лет они у Вас,какой уже размер?
Я между ними по метру дала,но есть подозрение что маловато..
Две первых - Pink и FJ - давно, около 20 лет. Растут совершенно самостоятельно, даже без подкормок, зимуют без укрытия. Максимум, что получают - связываю на зиму от разломов и вырезаю весной усохшие стебли.
Естественно, размер у роз небольшой. Но они в древесном миксе, где большего и не надо.
А две других, White и Supreme, которым лет по 10, живут по-другому.
Они посажены солитерно и на зиму пригибаются,
поэтому зимуют увереннее . Высота у них за полтора метра, а Supreme и в ширину такая же..

Но это у меня, на глинистой глине..
На нормальной садовой земле кусты будут больше, наверняка.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 22:34

Хелен писал(а):
14 авг 2019, 21:39
Читаю про розы и удивляюсь...1-2-5...Точно не про меня. 150 кустов. Из них ну 50 максимум можно назвать КУСТАМИ, из них некоторые по 2-3 экземпляра одного сорта. В целом около ста сортов. Не буду сильно распинаться, тема скользкая, но вкратце, для общего представления, озвучу. Давно на розоводческом форуме среднестатистический розовод сошёлся в этой цифре-100. Это оптимальное количество кустов, которое без сильного напряга можно осилить для укрытия-раскрытия, обрезки , обработки и подкормки. Даже обычный опрыскиватель на 5 литров, в 1-2 захода (в зависимости от размера кустов) словно предназначен для такого количества. Больше уже напряжно. Можно сколько угодно охать и причитать, но это данность. Отличие меня как розовода от большинства в том, что НЕ ЛЮБЛЮ розарии. Идеально было бы эти 50 кустов точечно распределить по саду, либо группами максимум по 3 куста одного сорта или разных, но тщательно подобранных. Но имея 6 соток- это нереально. Поэтому только часть роз так и посажены, а остальные большими и средними группами. В большом розарии невозможно добиться гармоничной картинки-две крайности. Либо сливаются и непонятно кто и где и на фига, спрашивается, сажать столько похожего, либо винегрет. Это моё личное убеждение, частное видение. Вопрос, буду ли избавляться от большинства роз? Пока нет. Некоторые просто костяк сада, остальные очень радуют цветением, вносят необходимые цветовые акценты. Надеюсь уйдут только те, что плохо развиваются и сильно болеют.
Лен, учитывая, что вам таки приходится розы укрывать на зиму, ты герой. Уважаю. :29: Мне тоже больше нравится не чистый розарий, а с компаньонами. тем не менее, если у меня было бы такое количество роз, я наверно рискнула бы миксовать именно похожие оттенки и сделать плавный переход от одного цвета к другому. такая волна. но это так, фантазии. аподобрать такое, чтобы оттенки подходили, да еще и цвели одновременно, ИМХО сверхтяжелая задача.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 22:37

Marylia писал(а):
14 авг 2019, 19:14
Белла, Таня, спасибо за поглаживания :)
А конечный результат ограничен площадью участка :о)
Растения вырастают, лишние уходят, остались проверенные и надёжные.
Остаётся шлифовка, по колористике особенно. Но, если честно, меня это не сильно напрягает, потому что в природе цвета имеют способность сглаживаться: сегодня это очень ярко и может вырвиглазно, а уже назавтра солнышко всё приглушило. Да и много зелени в помощь.
Да, весной-летом-осенью у меня ярко, в межсезонье зелено, а зимой бело :)
Мария,тоже запомнили "доброе' cлово поглаживание :о)
Я сейчас погуляла по вашему саду - не понимаю,что вас беспокоит.Вы же не зря написали -будем строить структуру сада? Возможно,при закладке своего сада вы допустили какие-то ошибки,которые уже не иcправить,а хотелось бы?
По фото структура вашего сада не видна,но смотрится все очень органично для сада при доме ПМЖ. И концепция вам удалась -если вы любите цветы,розы и каждый день можете наблюдать за их развитием и любоваться их красотой,то о чем можно сожалеть? Для дачника выходного дня такой сад был бы наверное непосильной ношей -содержать его в таком порядке как у вас :29:
Ооочень понравились ваши сочетания роз и др многолетником,есть неизбитые на мой вкус,хотя,признаюсь честно,сады розоводов редко смотрю как розы отлюбила у себя ,может и не редкие они,но очень гармоничные имхо
Еще,что бросается в глаза сразу -фоток общего вида немного,но там ничего особенно противного в глаза не лезет -крыши спокойные -шиферные,как органичны они,в отличии от разноцветья металлического -у нас в окружение с этим пестряво весьма
Еще очень понравилось фото,где ворота нежно голубого цвета -все вместе как-то очень -очень приятно моему глазу -25 фото,
23 -сумах и скумпия и Бульвар - :33:
19 - :29:
вообще -получила массу удовольствия,,спасибо! :72:

Нажористые ваши хвойные -отдельный восторг ,опять мне Данику захотелось,но на просторе,чтоб такие же вальяжные были,мои то в тесноте поживши ,плохо закончили это весной в костре :(
А еще про Бульвар спросить хочу -вы его стрижете,как часто? У меня один взрослый давно-высокий и лысо-стройный,не сразу спохватилась стричь,часть фигуры попорчена.Еще два в этом сезоне посадила,хочу их стричь часто и жирненькими хочу чтоб были,но не знаю с какого возраста начать надо,пусть наберут чуть высоты наверное?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 14 авг 2019, 22:48

Белла, то, что розы приходится укрывать имеет плюс-сдерживает аппетиты. А главный минус Майя озвучила-абсолютно неприглядные шалаши и тоннели, что бы ни говорили "детки спят...так спокойнее.."Поэтому в парадной части у дома не советую делать розарии, хотя у самой так. Но возле входа хвойные и их будет больше.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3360
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1024 раза
Поблагодарили: 1726 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 14 авг 2019, 22:51

Хелен писал(а):
14 авг 2019, 22:48
Белла, то, что розы приходится укрывать имеет плюс-сдерживает аппетиты. А главный минус Майя озвучила-абсолютно неприглядные шалаши и тоннели, что бы ни говорили "детки спят...так спокойнее.."Поэтому в парадной части у дома не советую делать розарии, хотя у самой так. Но возле входа хвойные и их будет больше.
Лен, ну да, конечно. Все так. Зато летом у тебя рай, каких мало.
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4368
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1380 раз
Поблагодарили: 4683 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

mvf2004 » 14 авг 2019, 23:05

ТаняД писал(а):
14 авг 2019, 14:57
При этом и хвойных уродцев нехватка в саду,вот такими странными путями все)
Всем спасибо что общаетесь,делитесь опытом,впечатлениями)
Нормальные путЯ ,без хвойных у нас никуда -чай не в степи живем ...вчера в Медре была,можжевельник понравился завертикаленный -тоже вариант довольно быстрый изобразить чудо-юдо по месту прикольное. У меня один растет типа елка-КУривао Голд.Еще пыталась подобное вырастить из одного быстро растущего,уже забыла что пошло не так с ним,но в живых его уже нет.Но как у вижу подобное,думаю -надо тоже замутить такое

Изображение
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4914 раз
Поблагодарили: 2482 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 15 авг 2019, 13:33

mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 22:37
Я сейчас погуляла по вашему саду
Майя, :30: Умеете Вы заметить некоторые моменты и так развёрнуто разобрать по " косточкам" :72:
Именно крыши и напрягают, длина одной около 20 метров :( Да и постройки 88-90г.г. прошлого столетия такие, что лучше им не попадать в кадр :lol:
На счёт порядка. Как раз на этом вопросе я особо не зациклена, предпочитаю больше естественность, чем прилизанность. Даю некоторую степень свободы и саду, и себе :lol: Вот пример. Июнь, со своими под+35 в тени, не давал возможности вовремя заняться пострижкой самшитов, да и др.
Изображение
Думаю, что стиль моего сада смешанный: регулярный с элементами пейзажности. Может со стороны прослеживается что-то другое :020:
И, если бы сад находился в другом месте, не в городе, он был бы пейзажным.
Про розы. Около 100 сортов, 130 кустов. Втиснуты, как "селёдка в бочке" :lol: Коллекция и дизайн - сами знаете что :(
Постаралась заиметь побольше белых роз, чтобы как-то облегчить общую картинку.
Изображение
Активно :lol: использую самшит, хвойные, кустарники, зимнезелёные растения,многолетники. Есть три дерева. Соседские деревья тоже используются, для фона. Люблю зелёные изгороди. У меня из девичьего винограда. Думаю, что какая-то структура у меня просматривается :)
Вот кусочек, 2015 год
Изображение
Ну вот, дай садовнику поговорить о саде, так и остановить трудно :lol:
Закрыто