Затеи по Питеру Удольфу

все о дизайне сада
Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 13 авг 2019, 08:34

ТОНИ писал(а):
11 авг 2019, 23:00
Мила,это Амми!Однолетка,новое и очаровательное для меня растение!А вербена-сеется,еще как!Правда,заставляет понервничать-очень долго не показывается,каждый год боюсь не увидеть!!Надеюсь,что и амми посеется!Пишут-что без проблем семена собрать,их так трудно найти!!
Амми, бинго, так и подумала :oops: Как он мне нравится, но завести не случилось пока, не умею готовить однолетники/двулетники.
А по поводу "снести все весной" :good: , очень понимаю, но у меня нашелся выход в многослойном миксбордере: рано весной зажигают невысокие спиреи с тюльпанами, да еще хоста Марракеш, и луки, а потом, когда встают в полный рост Удольфианские многолетники с травами, ранневесенний слой просто пропадает с глаз до следующей весны :P Еще в этом же миксбордере есть крупные кустарники - три гортензии, калина гордовина (это зря, лошадкой растет), еще есть бересклет крылатый нана (не очень нана оказался)...
Самое основное - у меня в миксе оказались растения, радующие весной, а потом как-то растворяющиеся и не мешающие, хотя и живущие вполне счастливо в глубине разросшихся удольфианцев. Не только первоцветы, но вполне себе кустарники :P
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 13 авг 2019, 21:00

Мила,амми готовить просто!! Всходит быстро,без плясок,только вот где семена взять-рыла-перерыла весь свет.Нашла,может,свои соспеют,надеюсь!Ленушк,гелениум один у Троицкого брала,недосуг поискать имя,похож на рыже-коричневый вездесущий,но помельче и поуже лепестки.Второй -Гелениум Хука,вырастила,не знаю пока,что за зверь! Мелкоцветки брала у Оксаны Кудрявцевой,пристала,как банный лист,когда увидела у нее Щеголь-Щегол,спать не давал!! Дорого,но не жалко,несколько сортов прям перекликаются и цветом и формой,да и Контакт нам в помощь,знаешь же,столько меняемся,что уже и забыла что и где!!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Хелен » 13 авг 2019, 23:30

Таня, как ни рыла, не нашла ни одной фотки Щеголя-Щегла. Покажи хоть...Или ссылку (можно в личку). Я тоже нашла одно место с мелкоцветками, думаю...
Мила, тоже в цветнике держу кустарники. Особенно высокие. Подрастает ЖИ из Смарагдов, но пока метр ей высота, ни о чем...Потому и барбарисы оттавские, которые Таня у меня забраковала, пузыреплодники и спиреи, шарик желтой бирючины. Стригу всех, лохматость убираю. Знаю, что не в тему, но оживляет. Но у меня там еще розы немахровые, точечно. Поэтому от господина Удольфа только ряд многолетников, любимых...У Тани более классический вариант, она молодец, держится...Вот буду сажать сеслерию осеннюю, Сергей Калякин здорово про нее написал, Флоренса пропиарила в СЗ, народ подтянулся и я в т.ч., естественно))) Пока в горшке, но не в родном, там был р9 и торф. Нарос. Вот бы поделить и рассадить, но боязно под осень...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 14 авг 2019, 22:08

Лен,у меня еще малыш флоксик,до плеча не дорос :) Лучше зайди ВКонтакте на страницу Оксаны Кудрявцевой,среди невероятного количества он есть!Изображение-это Флидеренциан,Изображение-а это Щеголь https://vk.com/id68902256?z=photo689022 ... %2Frev-это у О.К.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Дюймовочка » 14 авг 2019, 22:20

Интересные )! Я хоть к флоксам спокойна, а эти понравились ).
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

ТОНИ » 14 авг 2019, 22:23

Щас нас погонят,но они ж для таких цветников!! :о) невероятной красоты в жизни,ни на что не похожи,отцветают,главное,аккуратно,не висят лохмотья,как у крупноцветковых!!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

мышка Серафимка » 14 авг 2019, 23:06

Сегодня была возле Калитниковского пруда. Там цветники в стиля а=ля Удольфа. Издалека ничего так, вблизи мне не понравилось. Да и из злаков там фалярис. Каша мала какая-то. Фото на солнце.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 15 авг 2019, 07:15

А я была рядом с м.Баррикадная - там тоже разбит скверик-цветник в рамках фестиваля Цветочный Джем - мне понравилось. Плотно набитые многолетниками конструкции, между ними проходы со скамейками - можно посидеть среди цветочков - приятно. Написала скучно, но вживую смотрится симпатично. Так вот состав многолетников: эхинацеи, шалфеи, очитки (типа Матроны, с больными чем то ужасным листьями - не знала, что такое с ними бывает), гейхеры как подбивка снизу, лилейники, просо/мискантусы, герани - плотно все посажено, смотрится мило - я зависла рядом на какое-то время
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

мышка Серафимка » 15 авг 2019, 17:24

К посту Милы. К сожалению тоже на солнце. Краски теряются.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Посмотреть подбор растений можно в альбоме с этого фото и дальше. http://photoshare.ru/office/image.php?id=15825728
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 25 авг 2019, 07:49

Загадаю загадку (шуточную :P )
Что это за растение?
Изображение
Изображение
Увидела я его впервые в Голландии - сначала в городском садике в Утрехте, потом в саду Vlinderhof (Maximapark), сделанном Питом Удольфом (тут мне повезло, был план посадок с названиями :23: ). Очень запало в душу, у нас в продаже не нашла (семена не предлагать, не умею :cry: ).
Притащила горшочек из Франции, из сада Le Jardin Plume. Красиво смотрится массивами (у Удольфа так сажаются растения), в садике а ля монастырский в Утрехте эти воздушным растением были заполнены отдельные сегменты. Ну а у меня, как всегда, одно, живет уже года три. Похоже на скабиозу, но цветок диаметром 1.5 см. Зацветает только сейчас.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 25 авг 2019, 08:44

Может быть, Сивец (Succisa)?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Затеи по Питеру Удольфу

galantus » 25 авг 2019, 09:10

Кстати, сивец из собранных на лугу и посеянных под зиму семян взошел лесом. А я в это лето на даче бывала урывками, но это не помешало всходам пережить засуху в июне и образовать густую щетку листьев. Так что из свежих семян никаких проблем с выращиванием. Но в продаже вряд ли они будут.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 25 авг 2019, 09:35

Флоранс писал(а):
25 авг 2019, 08:44
Может быть, Сивец (Succisa)?
Он самый :good:, повсюду распространенный, наш исконно, можно сказать, русский :30: . А я и не знала, что есть такое растение, вот что значит жить в городе :oops:
galantus писал(а):
25 авг 2019, 09:10
Кстати, сивец из собранных на лугу и посеянных под зиму семян взошел лесом. А я в это лето на даче бывала урывками, но это не помешало всходам пережить засуху в июне и образовать густую щетку листьев. Так что из свежих семян никаких проблем с выращиванием. Но в продаже вряд ли они будут.
Ага-ага, на лугу то я его и не встречала (вокруг моего пионерлагеря в детстве таких не росло). А получится с моего французского единственного собрать семена, или ему парочка нужна?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

Флоранс » 25 авг 2019, 09:53

Мила, я думаю, что получится, если зима рано не грянет, и семена успеют вызреть.
Я второй год наблюдаю цветники у м. Рассказовка. Так вот там, наряду с прочими разными василистниками, горцами, шалфеями и вечно цветущим желтым лилейником, в прошлом году были 2 разновидности скабиозы - белая с крупными цветами и лиловая с цветами помельче. Я тогда насобирала семян с обеих, но дома оказалось, что семена лиловой все пустые. Так вот в этом году весь прошлогодний ассортимент на месте, кроме лиловой скабиозы. Вообще ни одного растеньица во всех цветниках. Белая есть, но не так много, как было. Белую я посеяла, выросли вполне мощные кусты, но не цвела.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22706 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Затеи по Питеру Удольфу

МилаМила » 25 авг 2019, 10:02

Ох, скабиоза мне тоже уж так нравится, так нравится, но не складывается у меня с ней долгая любовь :cry: Выпадает она у меня, хоть плачь. В этом году в КЗ опять купила, но долго высадить в сад не могла, на подоконнике ей не легко пришлось. Пока толком не отошла от стресса, и до сих пор она вся в мучнистой росе. Сеять ее мне в голову не приходило, а нужно учиться, видимо
Ответить