Что садовник рассказывает о саде

все о дизайне сада
Закрыто
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Флоранс » 15 авг 2019, 13:52

Мария, какие шикарные у Вас самшиты! Это сколько же времени они росли до такой красоты?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 15 авг 2019, 15:00

mvf2004 писал(а):
14 авг 2019, 22:37
Нажористые ваши хвойные -отдельный восторг ,опять мне Данику захотелось,но на просторе,чтоб такие же вальяжные были,мои то в тесноте поживши ,плохо закончили это весной в костре :(
А еще про Бульвар спросить хочу -вы его стрижете,как часто? У меня один взрослый давно-высокий и лысо-стройный,не сразу спохватилась стричь,часть фигуры попорчена.Еще два в этом сезоне посадила,хочу их стричь часто и жирненькими хочу чтоб были,но не знаю с какого возраста начать надо,пусть наберут чуть высоты наверное?
:30: Даника(Danica) и Скайрокет(Skyrocket) у меня с 2002 года, куплены в горшочках Р9. Даника связана внутри, развалилась в какую-то зиму под снегом. Один раз её по периметру пристригла. Вот и сейчас уже просится немного её подкорректировать.
Бульвар(Boulevard) с 2008 года, тоже малышом таким. Вообще, свои растения покупала в одном брестском питомнике, решила, что лучше брать районированные. Его постригла первый раз где-то в 2015 году. Уже тогда верх раскидывал "руки". Но он всё равно нарос пушистым в верхней части. И я решила уже его не стричь, пусть растёт такой красавЕц. Но за ним втиснула розы,- и он их притенял. Поэтому этой весной я его пристригла, а потом ещё раз в июле. Жалко было, конечно. Такая смешная у него фигура была, похожа на снеговика: внизу круглый(ком), потом "талия" и сверху
"руки" в стороны. Здесь низ не виден за самшитом
Изображение
Майя, у меня открытый солнечный участок. Может поэтому хвойные растут пушистыми :020: Подкормки им не провожу. Почва песчаная.
Я думаю, что стрижка Булевару и не нужна, если только не захотите изменить что-то в его "причёске". Может только, если он будет очень худым, стоит его пристригать потихоньку :020:
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 15 авг 2019, 15:23

Флоранс писал(а):
15 авг 2019, 13:52
Мария, какие шикарные у Вас самшиты! Это сколько же времени они росли до такой красоты?
Флоренса, :30: Примерно с 2002 года, уже не помню точно. Первые две попытки завести самшиты были неудачными( выписывала по почте). А эти пять кустиков подарили коллеги. Подозреваю, что они тоже районированные,т.к. их высаживал наш местный лесхоз.

Помню, когда смотрела журналы, то фото с самшитами меня покоряли. И живые изгороди :)
Отлично черенкуется самшит. У меня его уже тоже перебор :lol: По всем заборам :lol:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 15 авг 2019, 21:32

Мария, мне из Вашего богатства больше всего понравилась роза вестерленд. Это то, чего у меня нет и то, что я точно хочу. Все остальное не хочу, потому что оно у меня все есть, в т.ч. и самшиты, которые ростом с меня, но которые мне не разрешают стричь. Но у меня есть мои персональные, которые стригу как шарики. Пока небольшие. И они точно хорошо черенкуются. Кстати, туи-шарики тоже. Даже не обязательно стимулировать. Вот будет осень и можно начеренковать попробовать. Что-нибудь да выживет. Кстати, в том году еще и кипарисовики черенковала. Ничего, укоренились. Только еще раз могу похвалить сад и хозяйку за то, что он такой красивый и здоровый. То-то вы задурили всем головы с расспросами что да как. А оно вон что уже есть.
Ну так что решили? Будете вносить какие-то коррективы или просто успокоитесь? Сад-то уже вполне состоявшийся. И даже концепция есть. :)
Возвращаясь к розе.Она вообще как? Редкая или обычная? Не знаете? Я ее могла бы наверно скомпоновать со своей, названия которой точно не знаю, но условное название джаз. Только у моей мельче цветок. А так форма цветка и расцветка ну прямо очень похожа в определенный период. Это, очевидно, тоже роза-хамелеон?
Задумалась на тему все-таки собрать в одном месте что-то похожее. То, о чем мы говорили про розово-желтую гамму холодных тонов. Вернее, я говорила. Но только вот что-то захотелось на базе этой расцветки что-то сделать.
Ну и, как говорится, вопрос в студию ( Тане) :oops: Танечка, как считаете, с чем было бы интересно миксовать вот такой сложный цвет от лососевого до нежно-розового, проходящий через желтый от яркого до бледного, медный приглушенный,довольно яркого розового, но холодного оттенка и бледно-розового. Вот такая сложная гамма.
Мне пока представляются компаньоны вот таких оттенков, через которые роза сама проходит - то, что перечислено. Наверно лилейники какие-то нашлись бы.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 16 авг 2019, 13:53

Plumeria писал(а):
15 авг 2019, 21:32
Мария, мне из Вашего богатства больше всего понравилась роза вестерленд. Это то, чего у меня нет и то, что я точно хочу.
Отличный выбор!
У меня два Westerland-а :P Во-первых: роза с отменным здоровьем. Листва здоровая, без обработок. Т.е. куст декоративен весь сезон. Вырастает к концу сезона до 2 метров и в ширину почти два. Эти розы у меня ещё до 2000 года куплены. На зиму окучка опилками, весной обрезка до живых побегов. Т.е. роза обрезалась очень коротко почти каждую весну. Она шраб. Но тем не менее...
Во-вторых: цветение очень обильное. Но -цветок живёт 3 дня, в среднем, но их очень много. Сам цветок крупный. Цвет очень яркий, в первый день больше оранжевый, а потом становится очень переливчатым - цвета "мяса красной рыбы". Центр цветка имеет жёлтое "свечение".
В-третьих: оообалденный аромат.
Теперь бы я посадила минимум 5 Westerland-ов в ряд монопосадкой и добавила каких-нибудь многолетников.
Самодостаточная роза. :29:
Последний раз редактировалось Marylia 18 авг 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 16 авг 2019, 15:30

Marylia писал(а):
16 авг 2019, 13:53
Отличный выбор!
У меня два Westerland-а :P
Ну да, у меня пока ни одной. :) Надеюсь, что пока. Буду искать.
У меня давно уже растет с похожей окраской. Но, как говорила уже, с мелким цветком. 3-3,5 см. Правда, цветы держатся долго. Соцветия как у флорибунды - очень много цветков. Но куст небольшой.
Изображение
И мне тоже уже надо два куста, потому что им есть место, где бы я хотела их видеть. Причем, хочу миксовать их с чем-то. Но чтобы не так много. Будет много зелени и чтобы на ее фоне была эта прелесть. Так что спасибо за то, что с Вашей помощью выстроилась концепция тех уголков, которые пока засаживаются.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 16 авг 2019, 16:22

Мария, подпишусь под каждым словом. У нас эта роза зимует с переменным успехом даже с укрытием. Этой весной вырезала под ноль, но сейчас побеги выше меня ростом. Самая здоровая и ароматная. Растет солитером с барбарисом Оранж Рокет и ковриком желто-пестрого барвинка в ногах. Недавно подсадила можжевельник Арнольд, маленький еще. Пока роза отрастает, барбарис полыхает. В более теплых местах этот сорт шедеврален! Если есть желание подсадить еще розу пониже-то Карамелла.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 16 авг 2019, 20:24

Хелен писал(а):
16 авг 2019, 16:22
Мария, подпишусь под каждым словом. У нас эта роза зимует с переменным успехом даже с укрытием. Этой весной вырезала под ноль, но сейчас побеги выше меня ростом. Самая здоровая и ароматная. Растет солитером с барбарисом Оранж Рокет и ковриком желто-пестрого барвинка в ногах. Недавно подсадила можжевельник Арнольд, маленький еще. Пока роза отрастает, барбарис полыхает. В более теплых местах этот сорт шедеврален! Если есть желание подсадить еще розу пониже-то Карамелла.
Лен, так она у тебя корнесобственная что ли? Или "под ноль"- это образное выражение? Кстати, ты розы сама черенковала когда-нибудь? И высаживаете ли вы розы, что продаются в горшках как комнатные? Иногда очень хорошо растут в земле на воле.
-
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 16 авг 2019, 20:54

Plumeria писал(а):
15 авг 2019, 21:32
И даже концепция есть. :)
Посмотрела у А Сапелина " 10 этапов проектирования малого сада"
1. Сбор информации о владельцах
2.Сбор информации о территории
3. Функциональное зонирование территории
4. Формирование объёмно-пространственной структуры
5. Формирование дорожно-транспортной структуры
6.Анализ видовых точек
7.Разработка первичной концепции
"Только сейчас мы можем приступить к тому, что собственно и называется ландшафтным дизайном. На этом этапе наши площадки и беседки приобретут конкретные очертания, большие заданные объёмы будут разбиты на более мелкие составляющие(деревья, кустарники, цветники), дорожки приобретут ширину, а водоёмы- более чёткие контуры. Но это всего лишь первичная концепция, которую далее потребуется детализировать всё глубже и глубже, ведь, как говорилось ранее, в проектировании сада мы идём не от частного к общему, а от общего к частному."
Результат седьмого этапа: Получение графического изображения концепции сада, разделённого на фрагменты(для последующей детализации).
8.Детализация фрагментов сада.
9. Анализ динамики роста насаждений
10. Рабочее проектирование
"Данная теория поможет новичкам, тем, кто, выйдя на свой участок, абсолютно не знает, с чего начать".

:idea: "Усё панятна, Шеф" :lol: А почему не написать по-русски - планировка? :020:
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 16 авг 2019, 21:34

Ну да. Как-то все сложно. ИМХО это больше для профессиональных дизайнеров. Тех, кто хорошо знает растения и должен быстро и максимально без ошибок сформировать сад.
У нас же, любителей это все-таки процесс. Хотя почитать было полезно. Я мельком почитала. Может быть потом еще гляну.
Мария, что-то я загорелась по поводу приобретения розы. Поискала в и-нете питомники. Вестерленд не нашла, вернее, нет в наличии. Но нашла джаз, который наверно надо подкупить пару штук и еще есть похожая ИМХО на вестерленд арабия. и еще понравилась зальцбург.
Вы про эти сорта что-то знаете?
Может, Лена-Хелен что-то знает про них? Может, среди ее сотни-полутора кустов они таки есть?
И вообще в это время имеет смысл связываться? Может стоит подождать весны?
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 16 авг 2019, 21:52

Plumeria писал(а):
16 авг 2019, 21:34
Мария, что-то я загорелась по поводу приобретения розы. Поискала в и-нете питомники. Вестерленд не нашла, вернее, нет в наличии. Но нашла джаз, который наверно надо подкупить пару штук и еще есть похожая ИМХО на вестерленд арабия. и еще понравилась зальцбург.
Вы про эти сорта что-то знаете?
Может, Лена-Хелен что-то знает про них? Может, среди ее сотни-полутора кустов они таки есть?
И вообще в это время имеет смысл связываться? Может стоит подождать весны?
Белла, не знаю про эти сорта. На http://www.rosebook.ru/ заходите?
У меня осенью обычно 30 процентов выпада было. Весной лучше :37:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14534 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Флоранс » 16 авг 2019, 21:55

Белла, вот тут можно прочитать про розу Арабия: http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/arabia Там внизу страницы есть отзывы владельцев. И вообще очень полезный ресурс. Можно посмотреть фото из разных садов, почитать отзывы.
А вот про Зальцбург: http://www.rosebook.ru/roses/modern-shrub/salzburg/
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3361
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1025 раз
Поблагодарили: 1727 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Plumeria » 16 авг 2019, 22:17

Да, девочки, спасибо. Я как раз там и прочитала про эти сорта. Мнения какие-то неоднозначные. Хотя это скорее всего с регионом связано. На том форуме не тусовалась, а надо бы.
Фактически это первый садоводческий форум, на котором зависла. И то из-за дизайна. В общем, что хотела, то и получила. :) В результате болталок пришли какие-то решения и мысль приобрела устойчивый вектор. Стоило сделать это раньше.
Вообще я сразу на трех форумах зарегилась, но нигде нет широкого концептуального обсуждения почему-то. Все по разным темам.Почему-то нет к этому интереса. Или люди опасаются впростак попасть? Может быть это считается моветоном? Большие посты, отклонения от темы - флуд, оффтоп. а зря ИМХО. Когда есть свобода обсуждения, то решения в голове складываются удачнее.
Уже что-то дернулась заказ оформлять, но наверно Вы правы, Мария. Следует подождать до весны. К тому же будут ярмарки и возможно там будет широкий выбор, куда уже можно идти подготовленной со списком.
Аватара пользователя
Marylia
в Клубе
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 15:54
Дача: частный дом, 6 соток
Откуда: Беларусь, г.Лунинец
Благодарил (а): 4916 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Re: Что садовник рассказывает о саде

Marylia » 17 авг 2019, 12:12

Белла, может быть Вы уже смотрели? Если нет, то поищите Джон Брукс "Дизайн сада" (Мировой бестселлер в области садового дизайна).

И этот сад? http://www.rosebook.ru/users/gardens/Plushkina/
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Что садовник рассказывает о саде

Хелен » 17 авг 2019, 15:10

Plumeria писал(а):
16 авг 2019, 20:24
Хелен писал(а):
16 авг 2019, 16:22
Мария, подпишусь под каждым словом. У нас эта роза зимует с переменным успехом даже с укрытием. Этой весной вырезала под ноль, но сейчас побеги выше меня ростом. Самая здоровая и ароматная. Растет солитером с барбарисом Оранж Рокет и ковриком желто-пестрого барвинка в ногах. Недавно подсадила можжевельник Арнольд, маленький еще. Пока роза отрастает, барбарис полыхает. В более теплых местах этот сорт шедеврален! Если есть желание подсадить еще розу пониже-то Карамелла.
Лен, так она у тебя корнесобственная что ли? Или "под ноль"- это образное выражение? Кстати, ты розы сама черенковала когда-нибудь? И высаживаете ли вы розы, что продаются в горшках как комнатные? Иногда очень хорошо растут в земле на воле.
-
Нет, привитая. Под ноль-вырезала все побеги до уровня земле. Прививка в земле, см на 5, возможно на свои корни перешла роза, ей лет 10 уже. Сама черенковала, но но не очень удачно и больше не хочу. Зато от других людей корнесобственные саженцы хорошо пошли. Главное дать время, корневая первые пару лет нарастает.
Конечно горшечные комнатные сажала. Но наигралась, болявые они. Вообще этим кошмарных сырым летом не зря на хвойные внимание обратила, показательно, кто сейчас выглядит в саду достойно.
Закрыто